Перейти к содержанию
Владимир Михайлов

Эвенкийская охотничья лайка

Рекомендуемые сообщения

 

У нас все просто : привезли откровенных -этнических дворняг и вымесков,перемешали ,увидели нечто в них и-надумали стандарт  и нет проблем,-ВОТ ОНА ЭВЕНКИЙСКАЯ ЛАЙКА!!!!!!!!!!!

Которых привезли (со справками из ЭАО) тех в ЛВС запустили. Для многотипия.  А эвенкийских там в ЭАО смотрели, три экспедиции было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А эвенкийских там в ЭАО смотрели, три экспедиции было.

 

Водки попить ,потанцевать в этнических одежках ,с местными девками под бубен через костер попрыгать уже без одежек,- хорошо конечно,но что хотели увидеть специалисты-кинологи там,- были у них точные описания,фото,зарисовки , по которым можно было судить о принадлежности тамошних собак к истинным *эвенкийским лайкам*? Были эти  свидетельства(артифакты)))))))) зафиксированы до прихода русских со своими собаками,которыми эвенки крыли все и вся?

Не перевернутся в гробах гунны и джуры ,-узнав .что отпрысков их собак обозвали *эвенкийскими лайками*

 

Может быть нужно восстановить культуру этнических народов,чтобы в ООН не особо  гудением своим напрягали  Великих Белых качающих нефть и сосущих газ, а местным до фонаря собаки,если бы не пофиг было ,то повторилась бы история а-ля норвежская тупиковая(буревестник) ,им снегоходов и лодочных моторов подкинут.

 

Все ИМХО

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из публикаций основного законодателя создания пророды ЭОЛ

 

Концепция развития восточносибирской лайки в России
В.А. Михайлов, президент НКП ВСЛ, Санкт-Петербург 2004

 

 

Факторы, ведущие к гибели породы (фатальные)


— малочисленность племенного поголовья;

— изменение традиционного хозяйственного и культурного уклада жизни коренного населения в районах исконного распространения породы;

— метизация породы;

— невостребованность породы в центральных районах России;

— ухудшение качества ведения племенной работы с породой. 

 

Неужели не применимо к ЭОЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,но что хотели увидеть специалисты-кинологи там,- были у них точные описания,фото,зарисовки , по которым можно было судить о принадлежности тамошних собак к истинным *эвенкийским лайкам*? Были эти  свидетельства(артифакты)))))))) зафиксированы до прихода русских со своими собаками,которыми эвенки крыли все и вся?

Не перевернутся в гробах гунны и джуры ,-узнав .что отпрысков их собак обозвали *эвенкийскими лайками*

 

       Работы по изучению поголовья аборигенных лаек в Эвенкийском муниципальном районе проходили в течение двух лет. Ученые с экспедициями побывали в пяти населенных пунктах района: Эконде, Суринде, Стрелке-Чуне, Байките и Ванаваре, а также в нескольких оленеводческих бригадах ОПХ «Суриндинский». Рабочая группа обследовала более пятисот собак, сделала подробное описание экстерьера и промеров 70 собак, фотографии более 300 лаек.

 

 Только вот где найти их отчеты , описания и фото. Я уже молчу про стандарт.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Правильно. Вот я и не вяжу. Эвенкийские к эвенкийским, якутские к якутским. Есть такое понятие - геном породы. Расбалансировать его недопустимо.

А Корнейчук  он  Борис Леонидович.

attachicon.gifDSC04375.JPG

Пардон, заропортовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем они Вам?

Просто интересно для себя Никогда не видел вживую ЭОЛ хотелось бы для себя понять - чем она коордиинально отличается от ВСЛ.

Глядя на собак Корнейчука Б.Л. не хотелось бы мне иметь таких и другим не советовал бы. и можно ли их работу сравнивать с работой Гейца?

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно для себя Никогда не видел вживую ЭОЛ хотелось бы для себя понять - чем она коордиинально отличается от ВСЛ.

Глядя на собак Корнейчука Б.Л. не хотелось бы мне иметь таких и другим не советовал бы. и можно ли их работу сравнивать с работой Гейца?

 

ЗСЛ она и есть ЗСЛ.

Где то у матушки, мои вырезки и фото есть Эвенкийских лаек 75-80-х годов.

Если память не изменяет - высокая, не мощная ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно для себя Никогда не видел вживую ЭОЛ хотелось бы для себя понять - чем она коордиинально отличается от ВСЛ.

Глядя на собак Корнейчука Б.Л. не хотелось бы мне иметь таких и другим не советовал бы. и можно ли их работу сравнивать с работой Гейца?

В каком то из ранних альманахов "Охотничьи просторы" есть описания различных отродий лаёк Восточной Сибири  М.Г.Волкова. Там эвенкийская описана очень хорошо.

А вживую увидеть.... Так слетать туда и посмотреть.

Я вот тоже глядя на многих лаек, не хочу иметь таких и другим не советую. Но всем ведь не насоветуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком то из ранних альманахов "Охотничьи просторы" есть описания различных отродий лаёк Восточной Сибири  М.Г.Волкова. Там эвенкийская описана очень хорошо.

А вживую увидеть.... Так слетать туда и посмотреть.

Я вот тоже глядя на многих лаек, не хочу иметь таких и другим не советую. Но всем ведь не насоветуешь.

Попробую поискать. А слетать туда чтобы посмотреть - Ржунимагу!!! как Вы говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ она и есть ЗСЛ.

Где то у матушки, мои вырезки и фото есть Эвенкийских лаек 75-80-х годов.

Если память не изменяет - высокая, не мощная ЗСЛ.

Гибридизация , эвенкизация -мало ли еще будет))))))))))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком то из ранних альманахов "Охотничьи просторы" есть описания различных отродий лаёк Восточной Сибири  М.Г.Волкова. Там эвенкийская описана очень хорошо.

А вживую увидеть.... Так слетать туда и посмотреть.

Я вот тоже глядя на многих лаек, не хочу иметь таких и другим не советую. Но всем ведь не насоветуешь.

К. Г. Абрамов

2. Эвенкийская (тунгусская) (описана В. В. Рябовым): рослая, мощная, сухая, ухо средней или выше средней длины, колодка с подрывом.

3. Эвенская зверовая (описана М. Г. Волковым): выше среднего и крупного роста, крепкая, ухо средней и выше средней длины, колодка

борзоватая, довольно бедно одетая, хвост нередко несет по-волчьи - поленом.

 

Валентин Викторович! так можно и самому свалить с темы пытаясь разобраться в предлагаемой вами породе ЭОЛ Вы уж сами определитесь о чем мы спорим.

С уважением просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Викторович! так можно и самому свалить с темы пытаясь разобраться в предлагаемой вами породе ЭОЛ Вы уж сами определитесь о чем мы спорим.

Я не знаю о чём и с кем Вы спорите. И ЭОЛ не я предлагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почувствуйте разницу

 


           Работы по изучению поголовья аборигенных лаек в Эвенкийском муниципальном районе проходили в течение двух лет. Ученые с экспедициями побывали в пяти населенных пунктах района: Эконде, Суринде, Стрелке-Чуне, Байките и Ванаваре, а также в нескольких оленеводческих бригадах ОПХ «Суриндинский». Рабочая группа обследовала более пятисот собак, сделала подробное описание экстерьера и промеров 70 собак, фотографии более 300 лаек.

 

 

           В 1966 году произошло событие, которое оставило заметный след в отечественной кинологии - защита кандидатской диссертации А.В.Гейца "Восточносибирская лайка и ее хозяйственное использование". Эта диссертационная работа была выполнена на кафедре охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института под руководством доктора биологических наук В.Н.Скалона.
          Исследования, осуществленные Гейцем, являются единственной масштабной научной работой по систематике лаек Восточной Сибири. Неудивительно, что в основу постоянного стандарта восточносибирской лайки (1981 г.) легли многие положения из его диссертации.
              А.В.Гейцем с 1960 по 1965 год было проэкспертировано лично 1729 охотничьих собак. Одновременно были обработаны материалы по оценке промысловых собак, собранные с 1952 по 1965 гг. кинологами Иркутской области в количестве - 1725, Красноярского края - 1570, Бурятской АССР - 688, Якутской АССР - 1066, Тувинской АССР - 1586, Читинской области - 130 охотничьих собак (всего 8534 собаки).
Обратите внимание, что это Восточная Сибирь.

 

И обратите внимание что после его работы до принятия постоянного стандарта ВСЛ прошло 16!!! лет а тут не успели вернуться из экспедиции и на тебе сразу приняли стандарт ЭОЛ .

Еще раз повторюсь - Если воинский устав в котором все понятно как подметил sibiryak 12 писался кровью то чем писался стандарт ЭОЛ могу только догадываться ИМХО.

С уважением ко всем просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю о чём и с кем Вы спорите. И ЭОЛ не я предлагаю.

а ЯОЛ предлегаете ? Если да то это тот же хрен(сельхоз.растение) только вид сбоку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ЯОЛ предлегаете ?

Не я предлагаю. Я над ним работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не я предлагаю. Я над ним работаю.

Достойный ответ! Уважаю! Только позвольте уточнить - работаете как над типом ВСЛ или породой ЯОЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Только позвольте уточнить - работаете как над типом ВСЛ или породой ЯОЛ?

В порядке уточнения

post-1831-0-90132600-1391500429_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ она и есть ЗСЛ.

Где то у матушки, мои вырезки и фото есть Эвенкийских лаек 75-80-х годов.

Если память не изменяет - высокая, не мощная ЗСЛ.

А я бы сказал ВСЛ она и есть ВСЛ только с крапом на ногах и хвост поленом - судя по описаниям и фото post-4644-0-46200000-1391535134_thumb.jpg post-4644-0-59718000-1391535152_thumb.jpg Корнейчука Б.Л. здесь. и здесь

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, у меня другие фотки. В смысле - собаки другого типа, на ВСЛ совсем не похожие.

Говорю же - до матушки доеду, пороюсь в архиве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке уточнения

attachicon.gifБ.п..jpg

            Что сказать -  выше всяких похвал. Удачи Вам в возрождении аборигенной якутской лайки! Только вот непреодолимые трудности ждут Вас на этом тернистом пути как и Корнейчука с Михайловым судя по их же высказываниям

Вот по моему главный вывод от Корнейчука:

               Для проведения работ по сохранению генофонда эвенкийских лаек со стороны на-учных учреждений, в первую очередь академических, желательна проработка пробле-мы с утверждением научной программы, а со стороны административно-государственных структур – воссоздание охотхозяйственной отрасли.

Будет отрасль – будет существовать промысловая лайка, будет сохранен бесценный генофонд.         

 

 Мы с Вами живем в 21 веке не проще ли  в таком случае используя передовые методы генной инженерии провести раскопки древних собак и клонировать их как "овечек Долли" чтобы получилась чистая порода не подпорченная за последние 100 лет привозными собаками (Шутка Юмора)

С уважением ко всем просто Евгений.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

            Только вот непреодолимые трудности ждут Вас на этом тернистом пути пути как и Корнейчука с Михайловым судя по их же высказываниям

Вот по моему главный вывод от Корнейчука:

              ..... со стороны административно-государственных структур

 

Трудности только в погодных условиях и огромных расстояниях, а остальное не мои трудности, ибо я всего лишь выполняю заказ и к тому же мне это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, у меня другие фотки. В смысле - собаки другого типа, на ВСЛ совсем не похожие.

Говорю же - до матушки доеду, пороюсь в архиве.

Но ведь это собаки за которых борется Корнейчук, Я бы раскрасил фотошопом Сидящую собаку в карамистый окрас и сказал бы что это Фрам в молодости да простит меня Викторович.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь это собаки за которых борется Корнейчук, 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Судя по фото - не борется. 

Смотрите подпись под фото --  Представители одного из подтипов эвенкийской лайки Средней Сибири

Ключевое слово - один из подвидов. А этих подвидов может быть 10--50 шт.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...