Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!
shtirlic

Выбор оптики дя загона?

Рекомендуемые сообщения

Аимпоит рулит 100%, из под собак на коротке само то. Батарейку не выключаю принципиально 2 года, должно хватить на 8 лет...посмотрим. Единственный, минус лично для меня, долеко цель не разглядеть, приходится таскать бинокль. Но я решил со временем приобрести цейс для сумерек и чтоб цель можно было разглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все выстрелы до 70 метров.

Ключевое число... данный метраж, этим всё сказано. Само собой коллиматор без вариантов надежно до 100-150м, хотя мой приятель "умудрился " положить волка в коллиматор, где-то под 270м, но он стрелок от бога...хотя здесь больше её Величество госпожа Удача, куда же без неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое число... данный метраж, этим всё сказано. Само собой коллиматор без вариантов надежно до 100-150м, хотя мой приятель "умудрился " положить волка в коллиматор, где-то под 270м, но он стрелок от бога...хотя здесь больше её Величество госпожа Удача, куда же без неё.

Не хочется открывать новую тему. Борисыч, а какой коллиматор, на твой взгляд, лучший для ходовой на комбинашку /не 9-ка/, не взирая на цену? И есть ли точка меньше 2МОА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочется открывать новую тему. Борисыч, а какой коллиматор, на твой взгляд, лучший для ходовой на комбинашку /не 9-ка/, не взирая на цену? И есть ли точка меньше 2МОА?

Когда выбирал первый, заморачивался с тем , а что у него в качестве прицельного приспособления, точка, крест , круг.? А сколько режимов подсветки, по принципу, чем больше, тем лучше..... Потом долго выбирал и сЧупал, финансы тоже играли не последнюю роль. В конечном итоге и появился Хакко в неплохом исполнении...вроде бы долгое время меня устраивал, пока случайно не появился Цайс, у него только точка и только красного цвета...но это как раз ситуация, когда уже имея один коллиматор и ОПЫТ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ, попробовав другой, четко осознаешь, последний лучше...компактностью, возможностью быстрого съема и установки без увода точки прицеливания, отсутствием выступающих частей, которые все равно цепляются в лесу когда-нибудь......т.е. опираешься исключительно на тактильные ощущения. К сожалению не держал в руках Аимпойнт, о котором очень много разговоров, вот тогда бы наверное мог точно сказать какой лучше. Про точки и их размеры тоже никогда не обращал внимание, только визуально при осмотре....вот почему. Одно время искал на карабин идеальную универсальную оптику...сначала переменка Х 3-9, у лисы на 150м...глаз можно разглядывать, класс, только упор на Х9 иначе все трясется, не совсем хорошо, где в поле упор, .....лиса по камышам до неё 25м кратность 3...все сливается, где камыш,где убойное место и и пр. , ночь...тонкие линии, вижу зверя, а выстрелить не могу, не видно тонких линий перекрестья. Поставил дореволюционный Цайс, линии толстые , пенек острый, ночью на снегу, картинка...боковые линии толстые расстояние между горизонтальными метками маленькое , днем бегущую косулю или лося на фоне леса сильно закрывает, 5см оптики над стволом, регулярно заваливаешь карабин влево или вправо, опять надо приспосабливаться. А потом появился Вологодский ПО4 с подсветкой, с армейской типовой сеткой, к этому времени я уже определился с возможностями карабина по сочетании патрон -ствол, исходя из возможностей и моего настрела ..."въехал" в МОИ ЛИЧНО рабочие дистанции...остыл и посчитал, что это лучший вариант для моего карабина, исходя из решаемых задач и предпочтений в охоте.Мораль моя проста, надо взять в руки несколько моделей , посмотреть, мысленно на ствол и оценить исходя из того что стрелять, как часто, где , в каких условиях,на каком расстоянии.....и сделать выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, спасибо за консультацию! У знакомых есть Цейсы, но они "открытые", а в рекламе армейских Аимпойтов - трубки на подобие опт.прицелов. Вот и думаю в чем разница между такой "трубкой" и переменником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что в любом прицеле загонник, переменник не имеет значение нужно при выстрели иметь полную луну в прицеле, простым языком говоря точка или перекрестие должна быть в центре. А в коллиматоре всё равно где, в центре, в верху в низу, только наведи точку на цель и стреляй....можно стрелять хоть от пояса, только точку видь. А Аимпоинт это военная разработка с ней ныряй гвозди забивай всё одно. Прошлом году две оптики кончил, монарх свалился с машины вместе скарабином, после этого крест держать перестал, а хакко воще паполам развалился. А на аимпоит и джипом наезжал и в речке купался всё по барабану. Вот такая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что в любом прицеле загонник, переменник не имеет значение нужно при выстрели иметь полную луну в прицеле, простым языком говоря точка или перекрестие должна быть в центре. А в коллиматоре всё равно где, в центре, в верху в низу, только наведи точку на цель и стреляй....можно стрелять хоть от пояса, только точку видь. А Аимпоинт это военная разработка с ней ныряй гвозди забивай всё одно. Прошлом году две оптики кончил, монарх свалился с машины вместе скарабином, после этого крест держать перестал, а хакко воще паполам развалился. А на аимпоит и джипом наезжал и в речке купался всё по барабану. Вот такая разница.

Думаю не совсем корректно. По оптике, правильно отрегулированной по расстоянию от глаза, которое сейчас имеет разброс весьма приличный у разных производителей (50-90мм) и правильном прикладе, что правда редкость, можно и нужно избавляться от лунообразных теней и пр., тем более, если "загонник" , предполагающий быструю стрельбу уже изначально. Про коллиматор тоже не все так однозначно, навел точку под любым углом на цель и пуля попала куда прицелился. Здесь же в теме уже затрагивали как раз и про размер в 2МОА, что легко может привести при наведении на объект прицеливания на 100-150м, при смещенной голове......к ошибке в попадании в 20-30 и более сантиметрах. Попробуйте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлом году две оптики кончил, монарх свалился с машины вместе скарабином, после этого крест держать перестал, а хакко воще паполам развалился. А на аимпоит и джипом наезжал и в речке купался всё по барабану. Вот такая разница.

По моему сейчас фирма Хакко у японцев уже не существует, под этой маркой китайцы делают по привычке что хотят. Безусловно Аимпойнт очень надежный, но то, что этот коллиматор выдержит наезд колеса джипа НА ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ, не шибко верю. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы даже, отрегулируете расстояние от глаза до оптики вам всё равно придётся ловить центр,.... хоть как вы это и отточите до автоматизма. В коллиматоре я этого делать не буду. В этом году, когда медведь вылетал из берлоги как пробка из бутылки в прямом смысле этого слова.И берлога была на обрыве, и стрелял я его с 2 метров., то остановил его только благодаря коллиматору. И стрелять на 150 метров с коллиматора даже пытаться не буду. Максимум 70 метров. Хотя говорят не зарекайся...А Хакко как делали японцы так и делают, а то, что верю не верю, так можно и пари заключить, хотя это было зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще есть какой нибудь рейтинг по коллиматорам? Ну там типа простота, надежность, удобность, защищенность, мин.вес, мин размер, ....и тд.? Вот тоже задумался что брать-то???? Вопросище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году, когда медведь вылетал из берлоги как пробка из бутылки в прямом смысле этого слова.И берлога была на обрыве, и стрелял я его с 2 метров., то остановил его только благодаря коллиматору. И стрелять на 150 метров с коллиматора даже пытаться не буду.

ОСТАНОВИЛ МЕДВЕДЯ БЛАГОДАРЯ КОЛЛИМАТОРУ...... Я почему-то всегда считал , что зверя останавливает точный выстрел по месту соответствующим боеприпасом. А тут...коллиматор. Позволю себе пофантазировать, ладно бы какой-нибудь лазерный целеуказатель, бросившийся на охотника медведь, до него два метра, жизнь охотника от одного точного выстрела, точка на мишкином лбу, оружие от бедра выше поднять просто нет времени, один выстрел ....и жизнь спасена. В чем изюминка стрельбы с коллиматором с двух метров, которая судя по посту автора , точно лучше тех же стандартных открытых приспособлений ??? Сумерки..... не видно прицельных приспособлений, проблемы со зрением у стрелка ????Поясните тупому. :ph34r_1: ...

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч68 зачем цепляться к словам...И Пушкин понял, что всю работу делает пуля. Не чего я вам объяснять не стану, не считаю нужным, выше всё уже сказал. На этом форуме люди охотятся приимущественно с собаками и ни какой загонник, переменник не будет настолько эфективен как коллиматор или открытый прицел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч68 зачем цепляться к словам...И Пушкин понял, что всю работу делает пуля. Не чего я вам объяснять не стану, не считаю нужным, выше всё уже сказал. На этом форуме люди охотятся приимущественно с собаками и ни какой загонник, переменник не будет настолько эфективен как коллиматор или открытый прицел.

Само простое, "не буду объяснять"....потому что нет аргументов или они явно слабые, :ph34r_1: не подкрепленные фактами и сравнительным солидным опытом использования всех перечисленных изделий. Тогда не надо таких безапелляционных и категоричных заявлений про "загонники, переменники".....их придумали и сделали для конкретных целей не случайные в охоте люди. Я тоже, когда был гораздо моложе, после нескольких случаев охот в лесу, когда звери на хорошей скорости вылетали в 10-20м посчитал, что оптика в лесу -это зло и навсегда для себя решил, что её у меня никогда не будет на оружии. Через десяток лет, после нескольких промахов с открытого прицела по животным сливающимся с общим фоном темных деревьев, начал задумываться о коллиматоре. Купил , поставил, вроде бы всё замечательно. Доволен аки слон, но.....в глубоких сумерках при работающих лайках и подходе к зверюшкам достаточно близко, когда пятно животного видно, но наложенная марка коллиматора, все равно создает фон, не позволяющий разглядеть детали самого объекта, я подумываю о приобретении именно , "загонника" с кратностью в пределах от 1,1-6 , который считаю просто незаменимым в таких ситуациях, поскольку прицел позволил бы приблизить объект стрельбы, разглядеть убойное место стоящего животного и прицелиться куда надо. Есть опыт использования в таких условиях оптики 2,6Х32 с трубой на 30, двумя режимами подсветки... вроде достаточно, но хочется расширить диапазон кратности....получив ещё большую универсальность прицела.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не надо таких безапелляционных и категоричных заявлений про "загонники, переменники".....их придумали и сделали для конкретных целей не случайные в охоте люди. Я тоже, когда был гораздо моложе, после нескольких случаев охот в лесу, когда звери на хорошей скорости вылетали в 10-20м посчитал, что оптика в лесу -это зло и навсегда для себя решил, что её у меня никогда не будет на оружии. Через десяток лет, после нескольких промахов с открытого прицела по животным сливающимся с общим фоном темных деревьев, начал задумываться о коллиматоре. Купил , поставил, вроде бы всё замечательно. Доволен аки слон, но.....в глубоких сумерках при работающих лайках и подходе к зверюшкам достаточно близко, когда пятно животного видно, но наложенная марка коллиматора, все равно создает фон, не позволяющий разглядеть детали самого объекта, я подумываю о приобретении именно , "загонника" с кратностью в пределах от 1,1-6 , который считаю просто незаменимым в таких ситуациях, поскольку прицел позволил бы приблизить объект стрельбы, разглядеть убойное место стоящего животного и прицелиться куда надо.

Борисыч... глядя на нынешнее изобилие всевозможных прицельных приспособлений, закрадывается мысль а нахрена столько-то???? Практически дублирующих друг друга.... и что-то мало кто из производителей ОЗАБОТИЛСЯ созданием универсала......чтоб пошире и посветлее был....ну и кратность чтоб переменная...... надежность (хоть дрова руби) вот что нужно охотнику.....а поскольку этого нет, то делают их люди случайные (в смысле далекие от реальных условий охот)

что до твоих промахов....так мазать можно из любого прицела...и все мажут и будут мазать (хоть что повесь на ствол), все верно оптика в лесу зло и только коллиматор или открытый прицел позволит быстро (именно быстро) прицелиться.....любая оптика это всего лишь дырка (узкая)....оптика для идеальных условий спокойной стрельбы, а бегущего зверя, в оптику (любую), потерять как два пальца......согласись

первый опыт "полуколлиматора" получил около 20и лет назад, благодаря изделию "новосибирского приборостроителя", под названием "светлячок" :) :)...эта хрень шла с ленточным креплением только на дробовики (горизонталки-----вертикалки).....на винтовку ее было присопливить довольно проблематично, (приходилось что называется колхозить крепление :))... пристрелка вообще забавная была (дырочка в капсюле стреляной гильзы и крестик из ниточек на срезе ствола) :)......но эта хрень работала ....причем ночью очень неплохо (при полном отсутствии видимости мушки), на сильной волне в болтанку тоже неплохо (всяко лучше открытого)..... стоила копейки.....

армейской оптикой тоже пользовался...... но так получалось что зверь всегда давал прицелиться....ну а если побежали....вывалились ....стрелял всегда ПОД!!оптику в открытый прицел.... и таскание оптики по чаще....как-то... ну ее....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть очень хорошее предложение на ганзе, но там блин точка 4моа

http://forum.guns.ru/forummessage/100/1009766.html

Этого добра полный "ебей" :)...и даже с точкой 2моа.....и примерно за те-же деньги....там ваааще полно всего....вот ЧТО БРАТЬ ТО? ;) Нужны реальные отзывы....когда "изделие" практически круглый год под открытым небом.....вот что ценно....и еще более ценно когда кто-то скажет ---"не парься, бери вот ЭТО!.....или вот ЭТО, брать не стоит....по ряду причин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого добра полный "ебей" :)...и даже с точкой 2моа.....и примерно за те-же деньги....там ваааще полно всего....вот ЧТО БРАТЬ ТО? ;) Нужны реальные отзывы....когда "изделие" практически круглый год под открытым небом.....вот что ценно....и еще более ценно когда кто-то скажет ---"не парься, бери вот ЭТО!.....или вот ЭТО, брать не стоит....по ряду причин

Попользовался немного коллиматорами. Из преимуществ использования - стрелять начал точнее. Из недостатков:

1. Если коллиматор с маленькой плоской батарейкой - получается одна батарейка на охоту, т.е. постоянно выключать не получается. Может потребоваться произвести выстрел а в этот самый момент коллиматор выключен.

2. Если коллиматор с "утоплеными" внутрь стеклами, то зимой туда попадает снег. Есть прозрачные крышечки, можно их надевать, но они ухудшают видимость.

3. Если коллиматор "большой квадратный телевизор" типа Eotech - в дождь и снег на стекле "помехи". Кроме этого, такой "телевизор" цепляется постоянно.

Еще не пробовал коллиматор с открытым стеклом (выглядит как простое стеклышко на маленькой подставочке. Что заранее не нравится - там тоже маленькая батарейка, но думаю убирать с него снег или стирать капли будет проще.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч... глядя на нынешнее изобилие всевозможных прицельных приспособлений, закрадывается мысль а нахрена столько-то???? Практически дублирующих друг друга.... и что-то мало кто из производителей ОЗАБОТИЛСЯ созданием универсала......чтоб пошире и посветлее был....ну и кратность чтоб переменная...... надежность (хоть дрова руби) вот что нужно охотнику.....а поскольку этого нет, то делают их люди случайные (в смысле далекие от реальных условий охот)

Думаю, что нереально создать такой прицел....так же как универсальное ружье на все случаи жизни, хотя наверное можно ....но не унесешь это изделие...... :ph34r_1: Мы же хотим идеальный прицел, чтобы линза ого-го, да ещё с каким-нибудь суперпокрытием, собирающим свет с близлежащих звезд ночью, опять же поле зрения, чтобы за спиной видеть можно было, кратность чтобы сегодня разглядеть половой диморфизм у сурка 1000м, а завтра , летящую в прыжке косулю можно было поймать с 2м в оптику, да ещё, если ночью с похмелья встать за кружкой воды и наступить ногой на прицел...несколько раз, а потом опрокинуть на него ведро воды.... прицел должен не кряхтеть, не ругаться, терпеть, отряхнуться, поправить сетку, проверить параллакс, отсутствие утечки азота из корпуса......а утром, когда хозяин трясущимися руками поднимет карабин унять дрожь прицельной марки и метко послать пулю куда надо. :ph34r_1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попользовался немного коллиматорами. Из преимуществ использования - стрелять начал точнее. Из недостатков:

1. Если коллиматор с маленькой плоской батарейкой - получается одна батарейка на охоту, т.е. постоянно выключать не получается. Может потребоваться произвести выстрел а в этот самый момент коллиматор выключен.

2. Если коллиматор с "утоплеными" внутрь стеклами, то зимой туда попадает снег. Есть прозрачные крышечки, можно их надевать, но они ухудшают видимость.

3. Если коллиматор "большой квадратный телевизор" типа Eotech - в дождь и снег на стекле "помехи". Кроме этого, с такой "телевизор" цепляется постоянно.

Еще не пробовал коллиматор с открытым стеклом (выглядит как простое стеклышко на маленькой подставочке. Что заранее не нравится - там тоже маленькая батарейка, но думаю убирать с него снег или стирать капли будет проще.

Вот спасибо, уже какая-то информация, а как поведет себя батарейка на морозе???? на сколько хватит???

Кстати.... о батарейках.....порылся у себя в барахле....нашел новосибирский "светлячок"..... прошло лет двадцать....а светоэлемент все еще работает....есть точка :) :) .....и осадки ему похрен особенно если ствол в верх .....некуда там затекать осадкам и засыпаться снегу (только со стороны глаза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не пробовал коллиматор с открытым стеклом (выглядит как простое стеклышко на маленькой подставочке. Что заранее не нравится - там тоже маленькая батарейка, но думаю убирать с него снег или стирать капли будет проще.

Сразу предупреждаю, только не это....мой шеф, заморочился именно таким изделием и все мои уговоры не возымели действие. Купили Цайс, компактная игрушка, 45гр весом, просто прелесть, но для сильно интеллигентных охот, полный и постоянный контроль этой стекляшки на оружии, никаких шатаний по зарослям, бо штука не только дорогая, но и хрупкая.....опять же снег, дождь...усё влияет.... В общем лежит она у него, после экспериментов....может подарит мне??? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, уже какая-то информация, а как поведет себя батарейка на морозе???? на сколько хватит???

Кстати.... о батарейках.....порылся у себя в барахле....нашел новосибирский "светлячок"..... прошло лет двадцать....а светоэлемент все еще работает....есть точка :) :) .....и осадки ему похрен особенно если ствол в верх .....некуда там затекать осадкам и засыпаться снегу (только со стороны глаза)

Батарейка на морозе до -25°С работала, за еще ниже - не знаю.

По поводу устройства "светлячка" - похоже он во многих отношениях лучше тех, которые приходилось использовать мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу предупреждаю, только не это....

...

Благодарю, я и сам весь в сомнениях был по поводу этой стекляшки hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нереально создать такой прицел....так же как универсальное ружье на все случаи жизни, хотя наверное можно ....но не унесешь это изделие...... :ph34r_1: Мы же хотим идеальный прицел, чтобы линза ого-го, да ещё с каким-нибудь суперпокрытием, собирающим свет с близлежащих звезд ночью, опять же поле зрения, чтобы за спиной видеть можно было, кратность чтобы сегодня разглядеть половой диморфизм у сурка 1000м, а завтра , летящую в прыжке косулю можно было поймать с 2м в оптику, да ещё, если ночью с похмелья встать за кружкой воды и наступить ногой на прицел...несколько раз, а потом опрокинуть на него ведро воды.... прицел должен не кряхтеть, не ругаться, терпеть, отряхнуться, поправить сетку, проверить параллакс, отсутствие утечки азота из корпуса......а утром, когда хозяин трясущимися руками поднимет карабин унять дрожь прицельной марки и метко послать пулю куда надо. :ph34r_1: .

Ну так уж и не возможно? ;) взять хоть фото объектив (любой гиперзум).........можно даже автофокус.....все в прочный корпус.... делов то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу предупреждаю, только не это....мой шеф, заморочился именно таким изделием и все мои уговоры не возымели действие. Купили Цайс, компактная игрушка, 45гр весом, просто прелесть, но для сильно интеллигентных охот, полный и постоянный контроль этой стекляшки на оружии, никаких шатаний по зарослям, бо штука не только дорогая, но и хрупкая.....опять же снег, дождь...усё влияет.... В общем лежит она у него, после экспериментов....может подарит мне??? :ph34r_1:

Все понял.....стеклышки "не наш случай".......само собой напрашиваются только закрытого типа......но вот который????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аимпоит 9000L - 2MOA. Батарейку не выключаю 2 года принципиально, должно хватить на 6-8 лет непрерывной работы. Про мишака когда говорил на улице было -35. Держит все мыслимые и не мыслимые калибры. Давление под водой до 10 метров( это вам не ведро воды.) Цейс по просветлённым стёклом в не конкуренции...он лидер именно в этом...но цена, не защищённость перечёркивает всё.

post-3727-018278700 1340104781_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...