Перейти к содержанию
gai

Охота на кабана с лайкой

Рекомендуемые сообщения

Вариантов несколько. Голос не отдают потому что близко не подходят не видят, зверь на ходу. В вашем случае скорее всего кабан чуток погонял собак, они напугались и не лаяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тююю :) мой мишку рвет в кровь и при этом целый, дипломы есть по всему, только вот это ему не мешает получать в реальной жизни звиздюлей от кабанов и иногда говорить хозяину "да я вообще мусульманин и свинину не ем :) "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тююю :) мой мишку рвет в кровь и при этом целый, дипломы есть по всему, только вот это ему не мешает получать в реальной жизни звиздюлей от кабанов и иногда говорить хозяину "да я вообще мусульманин и свинину не ем :) "

Мои тоже люлей получают, и от кабана, и от лося случалось, но не бросали еще ни разу(хотя все когда то первый раз случается). С этим секачем тоже кто то из девок сразу схватил, слышал сам, так как был в 30м от них когда подняли слежки его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои тоже люлей получают, и от кабана, и от лося случалось, но не бросали еще ни разу(хотя все когда то первый раз случается). С этим секачем тоже кто то из девок сразу схватил, слышал сам, так как был в 30м от них когда подняли слежки его.

 

я меня кобель как люлей получил в вольере от кабана ... так я думал ну наконец-то научится головой думать .... проходит буквально месяц ... в лесу подходил (лез-полз-где то бежал) с 1.7 км ... не дошел буквально 70 метров .... слышал свинячий визг .... тронулись .... буквально через метров 300 смотрю по астре круг на меня делает ... думаю на меня идут ... приготовился !!! ... фиг !!! кобель притащился ... вся морда в крови .... и задние ноги еле волокет... бочину тронуть не дает ..   короче опять получил люлей !!! и снялся ....   ругать не стал ... но расстроился ....   

 

а тут на днях брали 4 собаки ... молодых ... пока что не опытных с лесным кабаном ... и мой кобель ... подхватили огромную свинью ... я таких не разу не видел ... свинья забурилась в бурелом ... почти  на моих глазах... смотрю молодые собаки полезли туда .... а мой кобель не лезет... полукруги наворачивает вокруг бурелома... а лезти туда не лезет... в итоге получили люлей все собаки кроме моего кобеля !!!!    а люлей получили и сразу сразу снялись....   ну я я кобеля легко снял -  поймал .... не стали свинью трогать ... 

 

видимо Максим собаки просто понимают что поставить этого зверя в данных условиях не реально .... то есть не реально этому зверю попасть к тебе в холодильник .... вот и бросили ... Молодцы собаки! а то бегал бы там за ними .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собаки+охотник+лошадь = комплекс(стая, банда) со своими приколами, мозгами, и закидонами, причем все включая лошадь :) и вот договориться эффективно сотрудничать - целое умение. 

 

поиск и вязкость во много зависит от массы параметров, включая даже температуру, сегодня опять +10 включили днем на часик, кобелю жарко... побрею второй раз нафиг! А как +2 так он пашет как заводной, и поиск, и вязкость... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои тоже люлей получают, и от кабана, и от лося случалось, но не бросали еще ни разу(хотя все когда то первый раз случается). С этим секачем тоже кто то из девок сразу схватил, слышал сам, так как был в 30м от них когда подняли слежки его.

 

ух какой секач  смелый   :hunter:    подпускает охотника с собакАМИ так близко .... 30 метров ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собаки+охотник+лошадь = комплекс(стая, банда) со своими приколами, мозгами, и закидонами, причем все включая лошадь :) и вот договориться эффективно сотрудничать - целое умение. 

 

поиск и вязкость во много зависит от массы параметров, включая даже температуру, сегодня опять +10 включили днем на часик, кобелю жарко... побрею второй раз нафиг! А как +2 так он пашет как заводной, и поиск, и вязкость... 

 

и рельеф и растительность разная и зверь везде разный .... там где я охочусь прямо зашуганый ... близко не подпустит к лежке ... сразу уходит ... кабан если крупняк то стоять под собаками не будет ... нигде ... даже в плотном месте где его не достать по сути .... уходит сразу ходим в частные охот угодия ....  

 

прочитал всю тему про охоту на лося с лайкой .... пишут :rtfm: что лось ВСЕГДА идет на ветер  :rtfm:  .... всегда идет какой то своей тропой  :rtfm:  .... где я шарюсь - лоси идут пофиг им ветер .... встанет максимум 1 раз и то пробежит сначала примерно -2-3 км ... а потом опять ходом в частные охот угодия ....  как бы тропа получается есть )))) на частные угодья :banghead:  .... но перехватить его одному не реально .... реально конечно !!! но это уже загоны !!! тут уже и собаки начали понимать ... что надо бросать .... 

 

 

один знакомый гончатник тут рассказывал что зайцы уже некоторые на круг не идут ..... шутил наверно ... но суть в том что зверь везде по разному адаптируется и выживает .....   естественно и наверно ОДНА И ТА ЖЕ  собака по разному буде работать с одним видом зверя .... но разного по характеру и местности ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собаки+охотник+лошадь = комплекс(стая, банда) со своими приколами, мозгами, и закидонами, причем все включая лошадь :) и вот договориться эффективно сотрудничать - целое умение. 

 

поиск и вязкость во много зависит от массы параметров, включая даже температуру, сегодня опять +10 включили днем на часик, кобелю жарко... побрею второй раз нафиг! А как +2 так он пашет как заводной, и поиск, и вязкость... 

собаки+охотник+лошадь .... банда конкретная  :hunter:  :hunter:  :hunter:      у меня знакомый и без собак на лошади такие чудеса творит .......  к лосю в упор подходит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо Максим собаки просто понимают что поставить этого зверя в данных условиях не реально .... то есть не реально этому зверю попасть к тебе в холодильник .... вот и бросили ... Молодцы собаки! а то бегал бы там за ними .....

Да нет Сергей, как раз не бросили, просто без голоса гонялись последний час, снимать то я их тоже попрыгал с бубном. Я уже говорил, что скорее всего оторвался он немного по воде от них, вот и не голосили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет Сергей, как раз не бросили, просто без голоса гонялись последний час, снимать то я их тоже попрыгал с бубном. Я уже говорил, что скорее всего оторвался он немного по воде от них, вот и не голосили.

если место крепкое было то скорей всего в легкую оторвался от собак .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у меня знакомый и без собак на лошади такие чудеса творит .......  к лосю в упор подходит !

Да я и без лошади и собак куда эффективнее и без беготни охотился :) стрелял спящих обычно. Лошадь и собаки - для души. 

 

Сейчас вернулись с охоты, блин... удовольствия море, итог: кукиш. Где планировал, там лося и поднял (вот и надо было ОДНОМУ туда тихонько идти) но лось оказался каким-то шибанутым, сначала полетел через болото, похоже не смог пройти, покрутил в болоте, к кобелю подвалила сука, даже вдвоем они его больше чем на минуту не могли поставить. Потом он дернул через выруба напрямки, я умудрился рысью! по подболоченному лесу его почти догнать(оставалось 500м, я пер наперерез), сука к тому моменту уже отвалила, кобель его бросил позже, через 300м встретил меня(в глазах "нихрена себе ты бегаешь на лошади???"). Подрезал угол, снова накинул кобеля, почти тут же вернулась сука и они пошли парой. Сука опять отвалила (фигли бежать в такую даль-то), кобель упертый, протащил его 3км, смог остановить на 10 минут, я не успел подскочить на лошади, после чего лось снова попер прямками(причем ветер был южный, а он пер в самом начале на юг в болото, а потом на север вообще, потом на запад пошел), кобель снова вернулся. Опять обрезал, опять накинул собак, собаки пробежали 200м, вернулись, сказали: "Идиот, посмотри в навигатор". Посморел, у суки 45км, у кобеля 38км пробега за 4-5 часов по болотистому лесу... плюнули, поехали домой. Попутно, как обычно, просрали глухаря :( опять я лошара! :( блин :(

 

Про прямозайцев подтверждаю, сам когда с гончими много охотился, в чистых сосняках, где много садоводств рядом, они быстро отучались кругами бегать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в одной из тем писал, что в разной местности и зверь разный, как поголовье в целом так и отдельные индивидуумы. Есть кабаны которые несмотря на свои внушительные размеры стоят как привязанные,а есть спортсмены, которые прут без намека на остановку 5-6 км. Мне несколько раз говорили что мои собаки не работают, поскольку два раза скажут "Гав" и тишина. Когда появился в команде Астро, все встало на свои места. Все сразу стало видно, что кабан (да и лось такой же), прет по прямой без остановок, и порой четко по ветру. Так что далеко не все зависит от охотника и собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть спортсмены которые и 15 км прут без остановки ,,, обрезаешь обрезаешь на машине уже ,,, бесполезно ,,,

Изменено пользователем iss7282

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И плотность зверя везде разная,,,, есть места Где ГРУБО ГОВОРЯ лось пачками стоит на каждом вырубе,,,, и кабан в любой болотине,,,, а есть зверь проходной,,,,и его либо нет,,,либо еденичный буквально экземпляр,,,,вот именно его найти собакам и поставить ,,,а охотнику добыть!!!! Это интересно,,,, в основном счастье то не в мясе,,,,,а в самом процессе)))))

Изменено пользователем iss7282

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять обрезал, опять накинул собак, собаки пробежали 200м, вернулись, сказали: "Идиот, посмотри в навигатор". Посморел, у суки 45км, у кобеля 38км пробега за 4-5 часов по болотистому лесу... плюнули, поехали домой.

Понравилось про собак...., а ведь верно.... приходит собакен ,а в глазах написано.... "ну ты хозяин и чудак"...... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья !!! У кого бывает так что молодая собака по одиночному кабану работает, а по семье голос не подает ??? пройдет ли это ???

 

 

 Почему собака лает?

Это вопрос, на который вы ещё не раз задумаетесь, видя тех или инных собак.

Это может быть и генетика. Бедные на голос родители мало вероятно "дадут колокольчиков". Неоднакратно наблюдал, смелые, злобные лайки не всегда зовут на помощь хозяина. Не редко пытаются разобраться без  "папы". Лишь устав, вымотавшись и не взяв зверя начинают давать голос.Бывает наоборот, подустав, сбив дыхалку, замолкают.

 Одиночку кабана, будь то секач или свинья, собаки лают азартнее. Как бы понятен объект. Он перед глазами. С семьёй всегда сложнее. Здесь и объектов, от которых исходит опасность больше. Всегда семью работать сложнее. Если кабаны не на гону, то бишь не пошли ходом, они обороняются от собак (волков). На гону лайки обычно одбивают последних, более слабых. Но это опыт. У молодой лайки это впереди. Если генетика сильная, это пройдёт. Появится опыт добычь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на самом деле вообще за 5 лет сложилось впечатление именно от Жар-Кая, что если кобель сказал "не взять лося" то можно не морочиться и идти дальше. Это конечно очень субъективно(хотя по Раде-Глории я такого сказать не мог бы), более того если потребуешь, со словами "долг, честь, мужество, отвага" кобель пойдет(сука опять же скажет "смотри тут еще белки и еноты есть") и будет стараться делать все, что может. Но сколько раз я не настаивал на том чтобы "добирать до последнего" обычно выходило что кобель был прав(лось принципиально не стоит и т.п.) и можно было не морочиться. Наверное, если лося переть сутки кобелем, то рано или поздно он устанет и подвернеться под выстрел, но в гробу я видел такого лося :) одно дело его сутки переть одному самотопом по следу, обычно за десяток км будут шансы его добыть, но вот за кобелем бежать 40км в сутки я не готов :) 

 

Но тут есть большой нюанс: чтобы так кобель себя вел, он должен быть на 100% уверен что тебе нужен этот лось. По началу он может подходить так "Ну я поработал, по-быстрому не остановил\остановил но не надолго, если тебе надо, я его не сильно напугал, он в 2км, пошли возьмем. Или тебе придурку надо опять на лошади по дорогам с шашкой скакать? Так побежали тогда дальше, в баню лося..."

 

И второй аспект: кобель точился с раннего возраста как лосятник для работы в паре с одним охотником, никакой ереси типа загонов, обрезок на машине и т.п., сейчас хоть и жалею, но тогда белка была под запретом, енотов не трогали, допускался только глухарь. Т.е. кобель это достаточно "узкий" зверовой инструмент, обученный именно на такую охоту.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И плотность зверя везде разная,,,, есть места Где ГРУБО ГОВОРЯ лось пачками стоит на каждом вырубе,,,, и кабан в любой болотине,,,, а есть зверь проходной,,,,и его либо нет,,,либо еденичный буквально экземпляр,,,,вот именно его найти собакам и поставить ,,,а охотнику добыть!!!! Это интересно,,,, в основном счастье то не в мясе,,,,,а в самом процессе)))))

Истину глаголишь !!! куда интереснее, трепетнее и желаннее трофей, когда устанешь, но найдешь, перехитришь и добудешь !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Почему собака лает?

Это вопрос, на который вы ещё не раз задумаетесь, видя тех или инных собак.

Это может быть и генетика. Бедные на голос родители мало вероятно "дадут колокольчиков". Неоднакратно наблюдал, смелые, злобные лайки не всегда зовут на помощь хозяина. Не редко пытаются разобраться без  "папы". Лишь устав, вымотавшись и не взяв зверя начинают давать голос.Бывает наоборот, подустав, сбив дыхалку, замолкают.

 Одиночку кабана, будь то секач или свинья, собаки лают азартнее. Как бы понятен объект. Он перед глазами. С семьёй всегда сложнее. Здесь и объектов, от которых исходит опасность больше. Всегда семью работать сложнее. Если кабаны не на гону, то бишь не пошли ходом, они обороняются от собак (волков). На гону лайки обычно одбивают последних, более слабых. Но это опыт. У молодой лайки это впереди. Если генетика сильная, это пройдёт. Появится опыт добычь.

 

на счет генетики ... у меня кобель и сука с одного помета ... почти 2 года .... на медведя на испытаниях ноль реакции .... нашли ... посмотрели без страха ... и дальше в поиск ...в лесу где я охочусь медведя нет )))) ...  сука когда одна  голосит все живое ... от глухаря до лося ... тут недавно слышу орет ... иду... думал глухарь ... шиш )))) сова ... наглая оказалась ... в упор стою а она не улетает .... когда в паре с кобелем на глухаря внимания вообще не обращает .... видимо тк кобель не обращает .... суть в том что с одного помета  .... сука колокольчик .... а кобель очень жадный на голос .... в лесу нынче трех енотов молчком задавил .... одного прям сам притащил ко мне почти с 1 км ...  кабана вообще не лает .... ни лесного ни вальерного .... в вальере кабана находит ... обрезает-подрезает-прикусывает за задние ноги иногда....вязкость в норме... ну трешка диплом ! а ни разу не пискнет.... естественно и диплома нет.... мне уже стыдно вести его на эти испытания по кабану ... каждый раз одно и то-же ....  вольного барсука не находили .... в вальере барсука на второй диплом сработал... гавкнул раз 5 и давай давить его ..... растаскивали .... причем не испугался точно после этого ...  лося лает - ну  плохо ... хотя голос хороший ... громкий ... ну а лаять не хочет ....    вот вам и генетика ,,,,, сугубо наверно индивидуально все ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до смешного уже ... кошку садил напротив него  ... так что он достать ее не может .... он лает как бешенный .... четко ... громко ... без остановки .... так и то я подумал наверно потому лает что достать ее не может .... а если бы была возможность достать так опять не пискнул бы ни разу .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ,,разлаять''  кобеля ??? может было у кого подобное ?  посоветуйте пожалуйста !

 

точный возраст год и 8 мес .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ,,разлаять''  кобеля ??? может было у кого подобное ?  посоветуйте пожалуйста !

Кошка,ты сам ответил на свой вопрос.Единственное заметил,по своему кобелю.Вроде жадноватый был на голос,лаял гормко но мало(когда охотился он со своей бабкой ),бабки не стало.Стал чаще отдавать.Сейчас с новой сукой,то орёт как потерпевший,то опять умеренно голос отдаёт.И когда ещё на глазок увидит,то голос чаще.На мелочь голос нежнее,на крупного грубже.Но это только мои наблюдения,Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...