Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Волкова Александра!
Охотник-Башкирии

Охота на кабана с молодой лайкой

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста во сколько месяцев можно брать молодую лайку на кабанью охоту. В прошлом году в возрасте 1 года кабан зарезал мою молодую суку.До этого случая я отстрелял с ней пару секачей.Сейчас завел другую возраст 7 месяцев, что делать не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста во сколько месяцев можно брать молодую лайку на кабанью охоту. В прошлом году в возрасте 1 года кабан зарезал мою молодую суку.До этого случая я отстрелял с ней пару секачей.Сейчас завел другую возраст 7 месяцев, что делать не знаю.

Сидя дома сука не поумнеет, опыта не наберёт. Но и в крепи её брать не стоит, охотьтесь с ней в лёгких местах, пока не окрепнет (индивидуально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да унас места в основном крепкие, где кабан водится,натаскивать всеравно надо я согласен, может с подранков начать с сеголетков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да унас места в основном крепкие, где кабан водится,натаскивать всеравно надо я согласен, может с подранков начать с сеголетков?

Если у Вас не спортивная собака, то куда спешить? Сеголеток-подранок только придаст собаки уверенности в безнаказанности, а уж дальше как карта ляжет. По мне так лучше постепенно: енотик, кошка, барсук....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да унас места в основном крепкие, где кабан водится,натаскивать всеравно надо я согласен, может с подранков начать с сеголетков?

Конечно. Это всё только в плюс. А то взглянуть не успеете, как собака повзрослеет.

И имхо: Если собака у вас не со щенка, тогда с рабочей собакой с месяцок в лес походите желательно без загонов. Смотрите как себя поведёт. В дальнейшем ходите с одной, что б не выработалась привычка филонить. Возраст как раз у Вас под сезон. Только личное мнение.

У меня немного "хуже"- малому 5мес. Ни туда, ни сюда:) И на данный момент нет уверенно рабочей по кабану собаки... Но ждать нечего, надо таскать в лес-физо, знакомство с обстановкой и т.д. "Детские варианты" попадутся, как на видео. Просто посильно успевать надо к какой-либо работе.

Удачи!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Это всё только в плюс. А то взглянуть не успеете, как собака повзрослеет.

И имхо: Если собака у вас не со щенка, тогда с рабочей собакой с месяцок в лес походите желательно без загонов. Смотрите как себя поведёт. В дальнейшем ходите с одной, что б не выработалась привычка филонить. Возраст как раз у Вас под сезон. Только личное мнение.

У меня немного "хуже"- малому 5мес. Ни туда, ни сюда:) И на данный момент нет уверенно рабочей по кабану собаки... Но ждать нечего, надо таскать в лес-физо, знакомство с обстановкой и т.д. "Детские варианты" попадутся, как на видео. Просто посильно успевать надо к какой-либо работе.

Удачи!

Спасибо за советы! Собачка у меня со щенка, в лесу два раза в неделю из-за работы больше не получается, в лесу ведет себя уверенно уходит иногда на минут 10-15 потом возвращается, стараюсь гулять не далеко от дома где зверя нету, в месяцев в пять в серьезные места один раз взял(где зверь бывает), да так она на лося на рвалась, лая не было только взвизг непонятный и хруст в кустах метрах в ста от меня, собачка вылетела на дорогу храмая, я туда мигом, а от того места лось гонный с недовольством пошел на весь лес ревя отомстить не получилось так и ушел,думал собаска отходить больше не будет но ч/з минут 20 как будто все забыла но храмать не перестала.Больше в такие места не беру.

Да забыл написать секачу тому который собу годовалую мою зарезал, отомстили мы с другом через недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста во сколько месяцев можно брать молодую лайку на кабанью охоту. В прошлом году в возрасте 1 года кабан зарезал мою молодую суку.До этого случая я отстрелял с ней пару секачей.Сейчас завел другую возраст 7 месяцев, что делать не знаю.

 

Может попробовать в вольере,где кабанчик может не сильно сдачи дать,если собачка начнет наглеть.Научится с какой стороны атаковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Собачка у меня со щенка, в лесу два раза в неделю из-за работы больше не получается, в лесу ведет себя уверенно уходит иногда на минут 10-15 потом возвращается, стараюсь гулять не далеко от дома где зверя нету, в месяцев в пять в серьезные места один раз взял(где зверь бывает), да так она на лося на рвалась, лая не было только взвизг непонятный и хруст в кустах метрах в ста от меня, собачка вылетела на дорогу храмая, я туда мигом, а от того места лось гонный с недовольством пошел на весь лес ревя отомстить не получилось так и ушел,думал собаска отходить больше не будет но ч/з минут 20 как будто все забыла но храмать не перестала.Больше в такие места не беру.

Да забыл написать секачу тому который собу годовалую мою зарезал, отомстили мы с другом через недельку.

Да не за что. Тем более! Если пару раз в неделю в лес, имхо, очень не плохо. И никаких вольеров не надо. Только не понял смысла Ваших прогулок там, где зверя нет? Ведь соба далеко не щенок, как я понимаю? Должна уже начинать РАБОТАТЬ по мере сил, хотя бы искать зверя, а не "пустые бутылки" :D . Но, Вам виднее.

А лосям да кабанам не за что мстить...это мы к ним тащимся с пукалками да гавкалками, а не они к нам. :z_3: :D

Удачи в натаске! :superstition:

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Тем более! Если пару раз в неделю в лес, имхо, очень не плохо. И никаких вольеров не надо. Только не понял смысла Ваших прогулок там, где зверя нет? Ведь соба далеко не щенок, как я понимаю? Должна уже начинать РАБОТАТЬ по мере сил, хотя бы искать зверя, а не "пустые бутылки" :D . Но, Вам виднее.

А лосям да кабанам не за что мстить...это мы к ним тащимся с пукалками да гавкалками, а не они к нам. :z_3: :D

Удачи в натаске! :superstition:

В лесу с щенком бываю с двух месяцев, бывалые посоветовали гулять где зверя нету, пусть к лесу привыкает, а то говорят если напугается то всю жизнь боятся будет, и если зверя найдет то отстрелять обязательно надо.Сейчас начал в угодья со зверем брать и лицензии заимелись, думаю дело пойдет.Вчера друг в лес ходил собу мою молодую брал, секача нашли, обозначала говорит , в гущу лает в метров с сорока и возвращается, добыть не получилось.Сегодня думаю к знакомому съездить в загоне кабана-сеголетка показать, да и реакцию посмотреь.Съездию отпишусь..... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера сразу после работы поехали собачкам кабанчиков показывать. Приехав в деревню, хозяина на месте не оказалось, переговорив с охранником, выяснилось, что сеголетков увезли на продажу. В загоне только свиноматка с поросятами (они были закрыты в сарае) и секач, вот он:post-3840-053087900 1320998742_thumb.jpg

Посовещавшись решили пустить парой, семимесячную Грозу, и Харзу (1год,1 месяц), так как секач был огромный( до этого они живых кабанов не видели),собаки сходу без страха начали атаковать кабана и загнали его в угол:post-3840-019986500 1320998792_thumb.jpg

Я стронул кабана ,но собаки начали тормозить его забегая вперед и делать щепки за зад (Харза),Гроза не уступала напарнице, но кабана не кусала, работа была яркой(складывалось ощущение, как будто из под них взяли не одного кабана),затем они остановили секача и начали набирать обороты, Харза приблизилась на 0,4-0,5м,Гроза на 1 метр. Собаки начинали наглеть и я открыл дверь в сарае(у секача клыки не спилены), и секач залетел в сарай и собаки чудом не заскочили за ним. Мы все были в шоке от увиденного. Я пытался все заснять на камеру, но съемки получились не удачные, и присутствует много мата.

Выкладываю фото Грозы за завтраком:post-3840-053566200 1320998869_thumb.jpg

Уважаемые эксперты, товарищи охотники прошу высказать свое мнение и дать совет по дальнейшей натаске. За ранее благодарен.Спасибо :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Олег. Интересно узнать происхождение ваших собак,а если не трудно посмотреть бы у них родословные.Собачки впечетляют своим характером.Интерес связан с тем что хочу наити достойного жениха своей Яре.С ув.Ильдус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Ильдус, по вашей просьбе выкладываю родословную своей собаки:post-3840-045539900 1321205240_thumb.jpg post-3840-060404800 1321204003_thumb.jpg

 

Кабеля этого сам в работе видел по кабану мастерство и хватки поразили(две хватки было первая за зад при подходе эксперта вырвался но передвигаться вообще практически не мог вторая окончательная за ухо) после него испытания закончились, поиск лично, не видел но хозяин сказал что широкий,(в вольере на первой минуте нашел, прошлой осенью было)человек уважаемый врать не будет.В Уфу на выставку вэтом году Акишев А.Г. прилетал судить ЛРЕ, кобель по бонитировке первым прошел,Акишева, с его слов кобель сильно удивил своими дипломами по кабану в одиночку(когда суку брал на тот момент у кабеля четыре первых диплома по кабану было, щас не уточнял сколько).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яра тоже долекая ваша родственица. В не далеком прошлом приехала холодным утром из УФЫ в Ижевск. По кабану практикую, в ограниченом пространсте поединок один на один.Первый раз когда за Ярой закрылась дверь, сегол пошел в атаку.Сучоха начала искать выход,но выхода не было и пришлось отстаивать свои права в этом поединке...

post-2656-068019900 1321208604_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыта у меня немного,но собачки разные и по кабану работают по разному.Есть и шитые-перешитые ,но есть, ни разу не попадающие (работали секачей как в паре ,так и в одиночку). Манера работы разная(один все ноги изорвет и ходу не даст-только голоса нет(рот занят),другая крутит и голос за км слышно),поэтому советовать трудно.Ситуаций много,звери все разные(собаки разные)......найди золотую середину и удача твоя.

То что с 10 месяцев в лес и работать.......даже не думать,до 10 месяцев можно в вольере,но не в паре....только одиночка,главное посмотреть элементы будующей работы,познакомить собаку с кабаном(тут и на притравке кабаны разные могут быть,один уволень,другой гонщик-молодая не догонит...даже в вольере)

А в лесу можно пускать хоть пару,хоть тройку(главное правильно подобрать пару или тройку,обычно и пары хватает)......главное,что бы собаки были работающие.....а там выводы сделать легко.....все видно...ху ис ху.Лес не вольер,в угол кабана не зажать,да и бегает он очень быстро.....физика у собаки должна быть на уровне,работа может быть измерена часами,пока сможешь добыть.Лежат собачки после ,косо поглядывают -даже мяса не надо......

А то что собака погибла.......даже не печалься,собака должна быть живучей,с яркой работой....а не тунеядкой диванной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...