Перейти к содержанию
Altay lay

Охота на лося

Рекомендуемые сообщения

Батенька, да Вы браконьер....или работник охот. хозяйства. :acute:

Если первое - то больше ни где не говорите про СВОИ солонцы и засеянные поля-деляны.

А то Вас привлекут за не законное приманивание зверя с целью его не законной добычи. Трактовка будит именно такая.

Те же места солонцов, засеянных полей, вышек, подкормочных площадок от охот. хозяйства прописываются и помечаются на картах хозяйства, которые хранятся в правлении, охот. инспекции и у директора хозяйства. :rtfm:

Всё остальное, что не помечено, считается браконьерским и подлежит уничтожению...

Я не думаю что Вы в курсе всех биотехнических мероприятий хозяйства.....а их - ох как много.

 Да, пусть я буду  браконьером,но я пополняю 14 солонцов постоянно, и кроме сделанных мной другие встречаются очень редко,я думаю что сделаны они такими же как и я. Чем отличается солонец сделанный мною, от сделанных егерями ?

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, пусть я буду  браконьером,но я пополняю 14 солонцов постоянно, и кроме сделанных мной другие встречаются очень редко,я думаю что сделаны они такими же как и я. Чем отличается солонец сделанный мною, от сделанных егерями ?

 

Надеюсь понимаете что про .б....... - написано с ноткой юмора.

А серьёзно....отличие - они солонцы ставят на законных основаниях а Вы  НЕ  ЗАКОННО.

Опять же - для чего Вы ставите....С какой целью....Кто Вас уполномочил ....просто подкормить из милосердия ?

Это отмазка, и она не проходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь понимаете что про .б....... - написано с ноткой юмора.

А серьёзно....отличие - они солонцы ставят на законных основаниях а Вы  НЕ  ЗАКОННО.

Опять же - для чего Вы ставите....С какой целью....Кто Вас уполномочил ....просто подкормить из милосердия ?

Это отмазка, и она не проходит....

А это вы спросите у коровы, которая носит зародыш,и быка, у которого растут рога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это вы спросите у коровы, которая носит зародыш,и быка, у которого растут рога.

 

Это Вы всё скажете в суде (ни дай боже) если Вас прихватят....

А по большому счёту - меньше распространяйтесь на тему - как кормите, кого кормите, кому солонцы ставите...спокойней спать будите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы всё скажете в суде (ни дай боже) если Вас прихватят....

А по большому счёту - меньше распространяйтесь на тему - как кормите, кого кормите, кому солонцы ставите...спокойней спать будите.

Андрей,вас то кто, зашугал этими судами ? И я автограф на солонцах не ставлю,а за то что кладу соль,так мне благодарность надо объявлять,или на крайний случай орден (с большой закруткой на спине )  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,дай ссылку на ЗАКОН который запрещает выкладывать соль на солонцах,вывешивать веники,выкладывать сено или с разрешения лесхоза свалить осину?

Изменено пользователем terehan1961

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис,а сколько лося в России отстреливается сейчас( ближайшие пару лет)официально?

По Скандинавии видел цифры(Швеция+Норвегия+Финляндия =200 000-250 000 !!! голов в год),а по России-не нашел че то.

Официально около 10 тысяч, неофициально в разы больше, но об этом история скромно умалчивает. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бык корову всегда найдёт......

Стрелять или не стрелять корову ?

 

cc9dfac1dc82.jpg

Это взгляд на проблему с нашей Российской "колокольни". При оптимальной численности копытных,при нормальном ведении хозяйства, половину отстрела должны составлять сеголетки. Самки тоже должны отстреливаться ( должно поддерживаться определенное процентное соотношение самцов и самок, у разных видов оно может быть разным) И особенно щепетильно должен вестись отстрел самцов, чтобы не вызвать деградацию популяции. Но у нас пока ( хочется надеяться, что только пока)плотность лося, да и других копытных, очень далека от оптимальной, так что от отстрела половозрелых самок лучше отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть как считай....

Если без крайностий и исключений - у коровы каждый год 1-2 телёнка, и это не оспоримый факт....не у быка же.

Только не стоит забывать, что без быка, эти телята у коровы бы не появились. Ты вот написал :" Бык корову всегда найдет". Ну во первых у оленей коровы быков ищут, а не наоборот. А во вторых всё таки надо, чтобы коровам было кого искать.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не стоит забывать, что без быка, эти телята у коровы бы не появились. Ты вот написал :" Бык корову всегда найдет". Ну во первых у оленей коровы быков ищут, а не наоборот. А во вторых всё таки надо, чтобы коровам было кого искать.

 

Саш, это уже крайности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,дай ссылку на ЗАКОН который запрещает выкладывать соль на солонцах,вывешивать веники,выкладывать сено или с разрешения лесхоза свалить осину?

 

С разрешения лесхоза а значит по порубочному билету хоть весь лес выруби.....они разрешили - они отвечают.

На государственной земле или на земле арендатора охот. угодий любые манипуляции только с их разрешения.

Закон есть, только как его найти не знаю....

Еслиб всё было можно - вокруг каждой деревни было бы по 10 солонцов и по 20 подкормочных площадок, и все в открытую

ходили бы   "и солили и кормили".

Вот на лису приваду выкладывать можно, а приваду на лося-кабана нельзя.

Солонец (на лося) и подкормка (на кабана) иначе как привадой не назовёшь.

Зачем тебе как частному лицу приваживать зверя ? Ответ знаешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю. Пацаном веники вязал,копёшки сена ставил,потому как отец должен был отработать в охот обществе. А теперь скажи- на кой ему это, если веники и сено для копытных,а они- копытные- только для райкома-исполкома,а отец всю жизнь,да и дядя в Белоруссии только на уток и зайцев охотились.Да на *барских* угодьях егеря пусть работают,а  на *народных* ОДОУ кроме охотников зверю помогать некому.

Изменено пользователем terehan1961

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю. Пацаном веники вязал,копёшки сена ставил,потому как отец должен был отработать в охот обществе. А теперь скажи- на кой ему это, если веники и сено для копытных,а они- копытные- только для райкома-исполкома,а отец всю жизнь,да и дядя в Белоруссии только на уток и зайцев охотились.

 

Если "в частном порядке" - чтоб мясо на новый год на столе и в морозилке было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батенька, да Вы браконьер....или работник охот. хозяйства. :acute:

Если первое - то больше ни где не говорите про СВОИ солонцы и засеянные поля-деляны.

А то Вас привлекут за не законное приманивание зверя с целью его не законной добычи. Трактовка будит именно такая.

Те же места солонцов, засеянных полей, вышек, подкормочных площадок от охот. хозяйства прописываются и помечаются на картах хозяйства, которые хранятся в правлении, охот. инспекции и у директора хозяйства. :rtfm:

Всё остальное, что не помечено, считается браконьерским и подлежит уничтожению...

Я не думаю что Вы в курсе всех биотехнических мероприятий хозяйства.....а их - ох как много.

 

Смысл юмора в первом предложении понятен. Я не работник охот.хозяйства, ну и конечно браконьером себя не считаю. Угодья общего пользования, не частные. На засеянных мною полях - нет вышек, у солонцов тоже. Я не любитель таких охот (загон, с вышек).  Думаю привлечь не к чему. Доказывать придется охот инспектору что поле засеяно для незаконного приманивание зверя с целью его не законной добычи-это практически невозможно. Да и о законах таких не слышал. Было бы интересно посмотреть на эти карты хозяйства где и что с их стороны засеяно или сделано. Говорю только за свой район. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь понимаете что про .б....... - написано с ноткой юмора.

А серьёзно....отличие - они солонцы ставят на законных основаниях а Вы  НЕ  ЗАКОННО.

Опять же - для чего Вы ставите....С какой целью....Кто Вас уполномочил ....просто подкормить из милосердия ?

Это отмазка, и она не проходит....

Извини Андрей,но ты походу полную хрень сморозил,тогда уж и статью приведи по которой человека привлекут за то ,что он зверушек подкармливает,а так ведь вам, уполномоченным, волю дай вы и кормушки для синичек браконьерством назовете,потому что знаете никакие отмазки  у вас не прокатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини Андрей,но ты походу полную хрень сморозил,тогда уж и статью приведи по которой человека привлекут за то ,что он зверушек подкармливает,а так ведь вам, уполномоченным, волю дай вы и кормушки для синичек браконьерством назовете,потому что знаете никакие отмазки  у вас не прокатят.

 

Андрей, разговор про солонцы и кормушки для зверя.

Владелец зверьЯ - государство, сдавшее частнику охотничьи ресурсы во временное пользование на долгосрочной основе.

Опять же - государство спускает частнику количество бумаг на зверя и  на регулирование численности (отстрел).

Не сам же он всё это с головы берёт....

И опять же - в том же договоре прописывается что частник обязан проводить биотехнию, подкормку .......и т.д.

Нарушение условий - основание для расторжения договора.....

Теперь скажи - вот лично ты, с кем договор заключил о биотехнии ?

На каком основании в чужих угодьях строишь солонцы и кормушки ?

Кто тебя уполномочил это делать ? Думаю ни кто и ни каким боком....

 

Вот Вы все мне статьёй тыкаете.

А вот ты найди мне статью в законе, где сказано что я не имею права на твоём огороде столб вкопать ? Твоя земля под домом и огородом то же принадлежит государству, которое дало её тебе в долгосрочную аренду.

Вроде,,,как бы,,,я не имею право в чужом огороде......а ты в чужом имеешь право...солонцы подкормки...

Где логика  ?

А привлекать будут не за то что добрый "дед Мазай" зверушек подкармливает, а за то что ты эти подкормки и солонцы строишь

и обновляешь.  Думаешь у инспекторов он-лайн камер нет ? Да ещё если прихватят где то рядом на звере....

Или так же будишь их обновлять ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, разговор про солонцы и кормушки для зверя.

Владелец зверьЯ - государство, сдавшее частнику охотничьи ресурсы во временное пользование на долгосрочной основе.

Опять же - государство спускает частнику количество бумаг на зверя и  на регулирование численности (отстрел).

Не сам же он всё это с головы берёт....

И опять же - в том же договоре прописывается что частник обязан проводить биотехнию, подкормку .......и т.д.

Нарушение условий - основание для расторжения договора.....

Теперь скажи - вот лично ты, с кем договор заключил о биотехнии ?

На каком основании в чужих угодьях строишь солонцы и кормушки ?

Кто тебя уполномочил это делать ? Думаю ни кто и ни каким боком....

 

Вот Вы все мне статьёй тыкаете.

А вот ты найди мне статью в законе, где сказано что я не имею права на твоём огороде столб вкопать ? Твоя земля под домом и огородом то же принадлежит государству, которое дало её тебе в долгосрочную аренду.

Вроде,,,как бы,,,я не имею право в чужом огороде......а ты в чужом имеешь право...солонцы подкормки...

Где логика  ?

А привлекать будут не за то что добрый "дед Мазай" зверушек подкармливает, а за то что ты эти подкормки и солонцы строишь

и обновляешь.  Думаешь у инспекторов он-лайн камер нет ? Да ещё если прихватят где то рядом на звере....

Или так же будишь их обновлять ???

 

 

Вообще частная собственность и договор долгосрочной аренды это разные понятия и в примере про мой огород не уместны. А то так начнёте говорить, что и грибы с ягодами в лесах собирать нельзя-земля же в аренде не под вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в законе чётка прописано.хозяин земли не может препятствовать выносу трофея через его земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "в частном порядке" - чтоб мясо на новый год на столе и в морозилке было.

Андрей не смеши,у меня отец бил косулю когда работал завхозом в детдоме, в котором ребятишки эвакуированные жили,а дядя всю ВОВ комиссаром, а потом замполитом до отставки в Барановичах служил и когда приезжал на открытие осенью с охоты привозили только уток,потому что был идейный и нарушение правил охоты для него было табу. Я ружьё у него без чехла видел только когда он его чистил,а ты говоришь-мясо на новый год ,мясо в селах с Михайлова дня начиналось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для справки.Чтобы получить лицензию нужно обслуживать 50 солонцов круглогодично с заполнением 10 кг. Вот только лося на них можно и не увидеть,без меня есть кому его съесть на новый год.Выходит примерно как коммерческая лицензия,а солонцы и подкормочные все равно делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, разговор про солонцы и кормушки для зверя.

Владелец зверьЯ - государство, сдавшее частнику охотничьи ресурсы во временное пользование на долгосрочной основе.

Опять же - государство спускает частнику количество бумаг на зверя и  на регулирование численности (отстрел).

Не сам же он всё это с головы берёт....

И опять же - в том же договоре прописывается что частник обязан проводить биотехнию, подкормку .......и т.д.

Нарушение условий - основание для расторжения договора.....

Теперь скажи - вот лично ты, с кем договор заключил о биотехнии ?

На каком основании в чужих угодьях строишь солонцы и кормушки ?

Кто тебя уполномочил это делать ? Думаю ни кто и ни каким боком....

 

Вот Вы все мне статьёй тыкаете.

А вот ты найди мне статью в законе, где сказано что я не имею права на твоём огороде столб вкопать ? Твоя земля под домом и огородом то же принадлежит государству, которое дало её тебе в долгосрочную аренду.

Вроде,,,как бы,,,я не имею право в чужом огороде......а ты в чужом имеешь право...солонцы подкормки...

Где логика  ?

А привлекать будут не за то что добрый "дед Мазай" зверушек подкармливает, а за то что ты эти подкормки и солонцы строишь

и обновляешь.  Думаешь у инспекторов он-лайн камер нет ? Да ещё если прихватят где то рядом на звере....

Или так же будишь их обновлять ???

 

Так тут мужик с ружьем,по-любому для охотинспектора клиент,а без ружья,ну и прочих орудий добывания,какие претензии лично ты можешь человеку предъявлять,ну подошел ну соли насыпал,пусть зверушки лижут,ну и что?Каким правовым актом это запрещено?по чему привлекать то будешь,люди ведь и картошку сажают,и кукурузу,и сено косят,и на озимых ваш зверь пасется,что всех за браконьерство привлекать будешь,вы сами то потраву что предварительно всем оплачиваете уже по факту самого наличия ваших зверей,или ее еще доказывать в суде надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут мужик с ружьем,по-любому для охотинспектора клиент,а без ружья,ну и прочих орудий добывания,какие претензии лично ты можешь человеку предъявлять,ну подошел ну соли насыпал,пусть зверушки лижут,ну и что?Каким правовым актом это запрещено?по чему привлекать то будешь,люди ведь и картошку сажают,и кукурузу,и сено косят,и на озимых ваш зверь пасется,что всех за браконьерство привлекать будешь,вы сами то потраву что предварительно всем оплачиваете уже по факту самого наличия ваших зверей,или ее еще доказывать в суде надо.

 

Я ни кого привлекать не собираюсь, это дело охот. инспекторов.

Я же не дурак, и прекрасно понимаю почему и зачем в лесу солонцы с подкормками возникают...по этому  просто ломаю все эти засидки, шалаши на краю полей, подкормки, солонцы.

По поводу картошки, кукурузы, сена (если только не в лесу) разбираться будишь с землепользователем.

Не знаю как в других Регионах и да же других областях МО....а на юго-востоке МО в нашем районе - клочка земли свободного нет.

Попробуй посади - просто приедут и перепашут....так как сам землепользователь удобряет, всё перепахивает,

и сажает то что считает нужным. Забудь те времена, когда на сходах в деревнях решали где чья деляна

картофельное поле или сенокос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МО кормят только деревенские-прошлый век. У народа денег достаточно, многие могут себе позволить ночью по краям вырубов пройтись с чем надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально около 10 тысяч, неофициально в разы больше, но об этом история скромно умалчивает. :biggrin:

 Cпасибо,Василич,за ликбез!Честно говоря был удивлен,что эта инф-я не нашлась в нете "с первого тычка".И уж совсем не ожидал,что официальная цифра настолько мала(думал,хотя бы тыщ 50 то есть)!!!Я к чему это-даже принимая во внимание многократные неофициальные перестрелы,мы малые дети по сравнению со Скандинавией по численности и добыче лося,дети по сравнению со многими странами по численности и добыче кабана,косули,оленя...А может и не дети,может это по другому называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...