Перейти к содержанию
Губанов

ЗСЛ, фото, видео Губанова В.В.

Рекомендуемые сообщения

Шнырка ни когда ни где П.Ч. не была. Да и что она работает лося первый раз слышу. 

Извиняюсь Ч.Ф-Шнырка.И не правильно я написал не Часть 1 с Веер и Эмир,а часть вторая.Ладно Володь я завязываю.Просто высказал своё,а дальше как хотите.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и почему при движении лося они опять стали азартно лаять( может хватками хотели остановить?).

 

Работа Эмира в 9 месяцев. Кабана видит в первые, до это го работал только лосей. Манера приблизительно одинаковая, но кабана побаиваться намного сильнее. И правильно делает. Этот кабан побил собак не мало. Многие взрослые по нему работать отказываются.  Олег обрати внимание кабан постоянно передвигается а собака забегает на перед и облаивает а не бежит молча. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, объясни мне пожалуйста как я сумел подойти и снять на видео камеру, на твой взгляд не правильную работу по трем лосям, как ты утверждаешь в первом видео. Не смотря на такую звонкую тропу и такую гущену зарослей?

В такую тропу сложно подойти это ДА, но есть одно но, в такую тропу и лосю не любит передвигаться особенно лосихи и молодые животные. А если видео отснято еще и в феврале, так в феврале почти все коровы с телятами стоят, не будут они тратить силы в такой сложный период. Я думаю многие это замечали. УЭто время наилучшее для натаски молодых собак с опытной лосятницой(ком). Хотя может в других регионах все по другому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такую тропу сложно подойти это ДА, но есть одно но, в такую тропу и лосю не любит передвигаться особенно лосихи и молодые животные. А если видео отснято еще и в феврале, так в феврале почти все коровы с телятами стоят, не будут они тратить силы в такой сложный период. Я думаю многие это замечали. УЭто время наилучшее для натаски молодых собак с опытной лосятницой(ком). Хотя может в других регионах все по другому. 

Владимир -вечер добрый ! Вот хочу вас спросить -из вашего охот. опыта или эспертного опыта.Вы сами наблюдали что собака забегает вперёд лося и лает -когда тот бежит ? Я добыл много лося к полтосу- только с собакой но нет возможности увидеть работу именно по бегущему.Планирую закрепить камеру на собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всякие работы видел и с забеганием и без и даже видел как собака лося загоняла в озеро и не давала ему выйти на берег. Добыть зверя это одно а просмотреть максимально на что способна собака в работе по лосю, это совершенно другое. Добыть лося можно и с немой собакой, при сегодняшней аппаратуре. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет немой собаки вспомнил, у меня у товарища есть такая, он в этом году с ней добыл около тридцати кабанов. Машина+навигатор= кабан в ошейнике от АСТРА. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без посторонних помех это прежде всего выстрел по лосю  на номере. 

Володя, возьмем как пример работу твоего Аяна на наших состязаниях. Тропа была идеальной для подхода. Лось прошел за час, насколько помню  более 10 км. Время от времени останавливаясь. Что нам с тобой мешало подойти под него? 

Нам мешало:

1 Желание лося отвязаться от этого стада народа, машин, да еще и собаки. Ну не нравится ему их общество.

2 Не соблюдение прописных истин для охотника, не вписанных ни в какие правила, учитывать направление ветра, подходить к зверю против ветра, СТОЯЩЕМУ, а не стремящемуся уйти в другие угодья, потому что обложили, .

3 То, что зверь прочухал эту свадьбу еще до того как пошли в напуск. Нашел его АЯН в 400м. от машин строго по ветру.

4 И конечно же редкая отдача голоса Аяном. Но тут, понимаешь, хрень какая еще есть, не должна ЛАЙКА по перемещающемуся лосю голосить. Никто же ни в прошлом ни в этом году не ходил оценивать голос, когда уже несколько часов на одном месте горлопанил.... Хотя кто-то говорил, что весь день ото всюду слышал его голос.

5 То, что ТРИ, а не....  эксперта - это для того, чтобы распределиться по участку и с разных мест стараться выполнить стоящую перед ними задачу "Перевидеть элементы работы собаки". Как они это сделают ни собаку, ни владельца это трогать не должно. Это ЭКСПЕРТИЗА, а не мастеркласс по правилам проведения испытаний по лосю для других членов комиссии, которые лося впервые у Вас увидели.

Вот он и метался по этому участку из угла в угол, а когда все расползлись, спокойно встал там где ему хотелось, но это было позже времени оговоренного Положением  состязаний. Но я сам согласился на эти условия, потому и не спорю. Ну не попала мне домашняя корова, а прыткий молодой бычек... 

Дело не в этом... а в том, что не дали мне напустить собаку в паре с четырехмесячной сукой, вот бы они лося того порвали...  и еще в том, что моя собака это тоже потомок собак Окуловского (мне на это на...) и априори она не рабочая, но мы вроде бы не моего кобеля обсуждаем...

Если кто захочет пригласите, посмотрите поохотьтесь из под него, не вопрос. Будет с чем сравнить

Владимир, Вы спросили, я ответил. Спорить и меряться письками не буду.

 

А  "БЕЗ ПОСТОРОННИХ ПОМЕХ" это отправная точка всего испытания.

Собаку напустили, она должна показать глубокий поиск, это важно при охоте на лося, чтобы оценить тот самый никому не понятный элемент работы вокруг которого поломали кучу копий "как же узнать как собака появилась перед зверем"

Вот так и узнать, рванул лось и не встает, значит собачка наверное кусается и возможно за морду... Лось не лошадь, бегать не хочет, ему встать надо послушать, оценить ситуацию, а его опять за морду, за голяшки.... и так до трех раз и ХОРОШ, сняли собачку.

А если с начала работы хотя бы немного постоял, оценил ситуацию, значит собачка правильно себя ведет.

И если не понравилась лосю ситуация (не достаточно далеко до охотника, ветер не тот...) или местность не соответствующая в том месте где его настигли, он перейдет и станет там где ЕМУ надо.

И вот тогда добро пожаловать, господа, на ЭКСПЕРТИЗУ по всем правилам традиционной охоты, а не галопом на перегонки с лосем, заставляя его встать от охренения и смотреть, что там за чудак примчался.

Так лось на меня смотрел в воскресенье, стоя на просеке в 50 метрах. Кобель тоже был весьма удивлен моим поведением...( я немного громко на весь лес матерился на бегу)

Это мое личное понимание букв из которых состоят правила испытаний по лосю и вообще охоты на лося. Думаю, что это не для этой темы, но Админ разберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел описание работы Аяна. 

  4387/14 д.р. 30.08.12 г.

ОТЕЦ налет 1133\11 ульянов н.в.

МАТЬ снежка 2681971 меньшиков е.г.

ВЛАДЕЛЕЦ ТОКОРЕВ В.Н.

 

Напуск 12-10. С ведущим идут эксперты Гололобов и Губанов. Аян показывает прекрасный самостоятельный, быстрый и широкий поиск. При первом требовании хозяина пришел к ведущему. Затем по команде не медленно ушел в поиск. 12-30 слышим голос Аяна на расстоянии 350 метров от нас.

Зверь начал перемещаться, через 10 минут работы собака лаяла уже на расстоянии более 800метров. Отдача голоса редкая, перемещение зверя очень значительное. Подойти под лося практически невозможно он постоянно в движении. Угадав направление лося в нутрии лесного массива  забежали ему на перед.  По навигатору и по редкому взлаиванию Аяна видим, что лось идет прямо на нас.  Осталось менее 70 метров, Лось остановился причуев нас, через густую сосну мы его не видим. Собака молчит, попыток задержать его не делает.  По треку видим, что он нас обходит стороной. Идем параллельно ему. Собака молчит, не дав нам возможность подойти или забежать под нее.  По следам видим, что лось был одиночка. За час работы лось прошел внутри лесного массива более 11 км.

Итог без расценки, без диплома.

 

Володя где я что не правильно описал, укажи.

По положению на экспертизу каждой собаке отводился час. Скажи мы могли под него подойти с тобой вдвоем за это время? И сколько за это время было остановок лося? Больше трех или меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всякие работы видел и с забеганием и без и даже видел как собака лося загоняла в озеро и не давала ему выйти на берег. Добыть зверя это одно а просмотреть максимально на что способна собака в работе по лосю, это совершенно другое. Добыть лося можно и с немой собакой, при сегодняшней аппаратуре. 

Володя вот когда я потерял кобеля они с сукой подняли быка за 3.5км.бык срывается и идёт ходом ещё 12.5км. потом связь утеряна.Как можно увидеть работу собаки по БЕГУЩЕМУ лосю если в лесу дальше 150м плохо что видно ? Если найдётся человек который меня убедит в обратном -я его просто зауважаю. А насчёт охоты на лося с немой собакой -это просто бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир -вечер добрый ! Вот хочу вас спросить -из вашего охот. опыта или эспертного опыта.Вы сами наблюдали что собака забегает вперёд лося и лает -когда тот бежит ? Я добыл много лося к полтосу- только с собакой но нет возможности увидеть работу именно по бегущему.Планирую закрепить камеру на собаку.

А вы стрелять перестаньте и увидите работу. Я десятками не стреляю, а вот работ по лосю видел много. Забегание  на перед лося видел очень часто, при чем  при приличной скорости. Только если забегания были, то ни разу не видел что бы собаки под ноги бросались , так метров 10 в перед  обгоняют и начинают облаивать с головы. 

Хотя вру видел одного который с головы забегал и бросался, это мой Загря, но он уже в стране вечной охоты.

И в обще манера работы даже одной собаки по разным лосям разная, конечно она различается не сильно но различия есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя вот когда я потерял кобеля они с сукой подняли быка за 3.5км.бык срывается и идёт ходом ещё 12.5км. потом связь утеряна.Как можно увидеть работу собаки по БЕГУЩЕМУ лосю если в лесу дальше 150м плохо что видно ? Если найдётся человек который меня убедит в обратном -я его просто зауважаю. А насчёт охоты на лося с немой собакой -это просто бред.

Сергей это пример не удачный. Николай в посте выше пишет правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы стрелять перестаньте и увидите работу. Я десятками не стреляю, а вот работ по лосю видел много. Забегание  на перед лося видел очень часто, при чем  при приличной скорости. Только если забегания были, то ни разу не видел что бы собаки под ноги бросались , так метров 10 в перед  обгоняют и начинают облаивать с головы. 

Хотя вру видел одного который с головы забегал и бросался, это мой Загря, но он уже в стране вечной охоты.

И в обще манера работы даже одной собаки по разным лосям разная, конечно она различается не сильно но различия есть.

А я что по вашему -розы нюхаю.Прежде чем стрельнуть надо что бы собака его сработала  . А сколько их срываются с места.

Я толкую про как на расстоянии увидеть работу а не тогда когда вы его толкнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы стрелять перестаньте и увидите работу. Я десятками не стреляю, а вот работ по лосю видел много. Забегание  на перед лося видел очень часто, при чем  при приличной скорости. Только если забегания были, то ни разу не видел что бы собаки под ноги бросались , так метров 10 в перед  обгоняют и начинают облаивать с головы. 

Хотя вру видел одного который с головы забегал и бросался, это мой Загря, но он уже в стране вечной охоты.

И в обще манера работы даже одной собаки по разным лосям разная, конечно она различается не сильно но различия есть.

Владимир вы пишите- что часто видите что собака забегает вперёд лося и тяфкает ?Но она что этим действием остановила его? Много их стреляю и понял одно что лось остановится там где ему будет спокойно и комфортно.А собака только обозначить его да голосить что бы хозяин добыл.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя вот когда я потерял кобеля они с сукой подняли быка за 3.5км.бык срывается и идёт ходом ещё 12.5км. потом связь утеряна.Как можно увидеть работу собаки по БЕГУЩЕМУ лосю если в лесу дальше 150м плохо что видно ? Если найдётся человек который меня убедит в обратном -я его просто зауважаю. А насчёт охоты на лося с немой собакой -это просто бред.

 

Почему не видели ? Сами ответили на этот вопрос....

Собаки подняли за 3, 5 км....бык срывается и идёт ходом ещё 12,5......

Собаки не должны поднимать ....должны найти и начать "уговаривать" чтоб лосик не ушел а Вы могли подойти.

Если всё же сорвался....как в Вашем случае...должны пытаться его остановить...

У Вас же по всей видимости собаки его угнали как гончаки, и лось скорее всего где то там встал - язык на плечо.

 

И ещё хочу Вас спросить...как тут часто меня спрашивают...а как мерили расстояние в 3,5 км., в 12,5 км.

Тут люди с Астрами-антеннами бьются чтоб на 3-4 км работала нормально (в основном 2-2,5),,а у Вас 3,5, 12,5,,,,связь пропала...

Что за прибор такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я что по вашему -розы нюхаю.Прежде чем стрельнуть надо что бы собака его сработала  . А сколько их срываются с места.

Я толкую про как на расстоянии увидеть работу а не тогда когда вы его толкнули.

 

Вы же подходите на уверенный выстрел. В лесу это максимум 30-40 метров, иногда меньше.

Разве не видно работу с этого расстояния ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не видели ? Сами ответили на этот вопрос....

Собаки подняли за 3, 5 км....бык срывается и идёт ходом ещё 12,5......

Собаки не должны поднимать ....должны найти и начать "уговаривать" чтоб лосик не ушел а Вы могли подойти.

Если всё же сорвался....как в Вашем случае...должны пытаться его остановить...

У Вас же по всей видимости собаки его угнали как гончаки, и лось скорее всего где то там встал - язык на плечо.

 

И ещё хочу Вас спросить...как тут часто меня спрашивают...а как мерили расстояние в 3,5 км., в 12,5 км.

Тут люди с Астрами-антеннами бьются чтоб на 3-4 км работала нормально (в основном 2-2,5),,а у Вас 3,5, 12,5,,,,связь пропала...

Что за прибор такой?

Андрей ! Я писал в теме о пропаже кобеля -этого быка когда он встал они работали 48 часов. Альфа у меня по прямой 15 км.вижу но они ушли ещё на 7км дальше а там овраги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же подходите на уверенный выстрел. В лесу это максимум 30-40 метров, иногда меньше.

Разве не видно работу с этого расстояния ?

работу вижу всегда и с выстрелом не тороплюсь не когда но видеть остановку лося этого не видел.поэтому и пишу-вроде бы охочюсь а чегото не знаю с этими лосями и собаками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не видели ? Сами ответили на этот вопрос....

Собаки подняли за 3, 5 км....бык срывается и идёт ходом ещё 12,5......

Собаки не должны поднимать ....должны найти и начать "уговаривать" чтоб лосик не ушел а Вы могли подойти.

Если всё же сорвался....как в Вашем случае...должны пытаться его остановить...

У Вас же по всей видимости собаки его угнали как гончаки, и лось скорее всего где то там встал - язык на плечо.

 

И ещё хочу Вас спросить...как тут часто меня спрашивают...а как мерили расстояние в 3,5 км., в 12,5 км.

Тут люди с Астрами-антеннами бьются чтоб на 3-4 км работала нормально (в основном 2-2,5),,а у Вас 3,5, 12,5,,,,связь пропала...

Что за прибор такой?

Андрей !Где вы видели такое-что бы когда лось лежит на днёвки а собаки дойдя до него обозначили-он продолжал лежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел описание работы Аяна. 

  4387/14 д.р. 30.08.12 г.

ОТЕЦ налет 1133\11 ульянов н.в.

МАТЬ снежка 2681971 меньшиков е.г.

ВЛАДЕЛЕЦ ТОКОРЕВ В.Н.

 

Напуск 12-10. С ведущим идут эксперты Гололобов и Губанов. Аян показывает прекрасный самостоятельный, быстрый и широкий поиск. При первом требовании хозяина пришел к ведущему. Затем по команде не медленно ушел в поиск. 12-30 слышим голос Аяна на расстоянии 350 метров от нас.

Зверь начал перемещаться, через 10 минут работы собака лаяла уже на расстоянии более 800метров. Отдача голоса редкая, перемещение зверя очень значительное. Подойти под лося практически невозможно он постоянно в движении. Угадав направление лося в нутрии лесного массива  забежали ему на перед.  По навигатору и по редкому взлаиванию Аяна видим, что лось идет прямо на нас.  Осталось менее 70 метров, Лось остановился причуев нас, через густую сосну мы его не видим. Собака молчит, попыток задержать его не делает.  По треку видим, что он нас обходит стороной. Идем параллельно ему. Собака молчит, не дав нам возможность подойти или забежать под нее.  По следам видим, что лось был одиночка. За час работы лось прошел внутри лесного массива более 11 км.

Итог без расценки, без диплома.

 

Володя где я что не правильно описал, укажи.

По положению на экспертизу каждой собаке отводился час. Скажи мы могли под него подойти с тобой вдвоем за это время? И сколько за это время было остановок лося? Больше трех или меньше?

Владимир, прочтите не спеша по буквам мое сообщение, в нем я заранее ответил на все вопросы.

Не будем, как Андрюша цепляться за букву и разводить болтологию ни о чем лишь бы по... нам то есть чем заняться.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А насчёт охоты на лося с немой собакой -это просто бред.

От чего же бред? Возьмем к примеру ту собаку которую упомянул выше. Поиск отличный, вязкость запредельная. Добычливость  с навигатором и машиной отличное. Хозяин в восторге. Так может под таких собак правила переписать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От чего же бред? Возьмем к примеру ту собаку которую упомянул выше. Поиск отличный, вязкость запредельная. Добычливость  с навигатором и машиной отличное. Хозяин в восторге. Так может под таких собак правила переписать? 

Я понял вас не правильно-вы имели ввиду что голос редко отдаёт -так ?

а я немую в прямом смысле .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, прочтите не спеша по буквам мое сообщение, в нем я заранее ответил на все вопросы.

Не будем, как Андрюша цепляться за букву и разводить болтологию ни о чем лишь бы по... нам то есть чем заняться.

С уважением, Владимир.

Владимир, я сообщение твое прочел внимательно. Я не понял в чем претензия? Пускали Аяна на ветер, угадали  направление движения лося, тоже подходили  на ветер. Не смогли подойти, это факт. А если эксперт не может подойти то извините собака не может быть расценена. Желание подойти у меня было огромное я думаю ты это видел. Кроме того лось практически пришел к нам сам. Но не было голоса, куда идти? Зверь попался бык ну так в прошлом году была корова с двумя телками. Проблема была практически такая же. Искали собаку с помощью навигатора и машины. Но тогда мне хоть кратковременно по навигатору удалось подойти... Что из под твоего Аяна можно добывать лосей у меня сомнений ни каких нет. Но это же была не охота и экспертиза.  Где выявляются лучшие рабочие качества собаки а также ее недостатки. Своего Аяна ты знаешь лучше меня поэтому думаю ты должен понять о чем я говорю. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал чернила портил так и не узнал ладом может остановить  или нет? Я так понял-остановку лося собакой никто не видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей !Где вы видели такое-что бы когда лось лежит на днёвки а собаки дойдя до него обозначили-он продолжал лежать?

 

Сомневаюсь что с такими ушами локаторами лось будит лежать и ждать, собак услышит задолго....он поднимется ... и будит стоять ждать или начнёт неспешно перемещаться. Но не как не - с места в карьер.

И если собака работает правильно, без напора, лось встанет недалеко от лёжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь что с такими ушами локаторами лось будит лежать и ждать, собак услышит задолго....он поднимется ... и будит стоять ждать или начнёт неспешно перемещаться. Но не как не - с места в карьер.

И если собака работает правильно, без напора, лось встанет недалеко от лёжки.

Получается у меня правильно работают если он стоит двое суток  А вот если он у нас не побежит -то труп. Вот они и носятся.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...