Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

РЕЛ Алька (Дива-Алиса)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня 29.01.2009 г. примерно в 8.20 были в Тимирязевском парке. Температура около 0 градусов, легкий южный ветерок, но в парке его практически не ощущается. Свежий мокрый снег на дорожках и деревьях, преимущественно лиственница и липа, встречаются также и хвойные. Все ветви деревьев прекрасно просматриваются. Следов зверька на снегу нет.

С нами собака РЕЛ Алька (по документам – Дива-Алиса) Алька.jpg

принадлежит Алексею (пользователь форума - brodyaga) ушла на галопе. Передвигалась в лесу практически по дорожкам и несколько раз поднимала белок от кормушек, в которых кормилось по 1-2 белки одновременно. Голос хороший и доносчивый, но стоит близко у дерева, иногда переход белки не отмечает, теряет ее, но потом выправляется. Правда был отвлекающий фактор – лыжники и владельцы с собаками. Условия для слежки просто идеальные, но тем не менее недостатки были.

Собаке в мае будет 2 года и есть перспективы с возрастом улучшить свою работу.

По характеру работы видно, что зверька она видела и знает, работает спокойно, не горячиться.

Договорились провести испытания в более сложных условиях, т.е. в лесу. :)

Изобр_015_1.jpg

Изобр_016_1.jpg

Изобр_035_1.jpg

Алексей! Выложи родословную собы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую повесить родословную ...

 

А вообще классно погуляли :) ! Василий, спасибо за компанию ! Были в ТСХА что-то около двух часов, с 08:15 до 10:15.

 

Я в этом лесопарке за 15 лет нахаживаю уже четвёртую собаку. Считаю, что идеальное место для нахаживания молодых собак в черте города. Разные типы "угодий" : есть кварталы сплошных хвойных, есть смешанный лес, есть кварталы из лиственных деревьев ... Есть ручьи, заболоченные ручьи, большой пруд. Много утки на пруду. Много и белки в лесу. Сейчас только одна проблема : если летом зверёк относительно равномерно распространён по лесу, то зимой белка концентрируется вокруг кормушек и собаки это понимают. И носятся по дорожкам от одной кормушки к другой ... Вот и сегодня собака сработала 4 или 5 раз, но всё в радиусе от 5 до 50 метров вокруг кормушек ...

post-22-1233220762_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как мне скоро предстоят приятные ( а может быть и не очень ) хлопоты по подбору "жениха" для своей младшей суки, то я сейчас довольно часто "мониторю рынок потенциальных женихов", как при личном общении с коллегами по увлечению, так и в "виртуальном пространстве".

 

По рекомендации Василия Николаевича, я думал о том, что бы повнимательнее присмотреться к данному кобелю : http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...entry3291.

 

Так как и Вадим ( VVS ) и Наталья ( arza ) весьма неплохо знают данного кобеля, то воспользовавшись встречей на X выставке постарался навести справки. Получил ответ, что кобель является отличным работником, принадлежит егерю, каждый день в лесу, показывает действительно хорошую работу по многим видам. Т.е., как работник кобель весьма и весьма достойный.

 

Кобель уже несколько раз был повязан, но насколько я помню, никто из потомков в силу своего юнного возраста пока не заработал ( если я не прав, прошу Вадима и Наталью меня поправить ). Надеюсь, что через полгодика появится и информация, передаёт ли Саян свои рабочие качества по наследству.

 

Если позволите, выскажусь по поводу родословной на кобеля, так как приходилось слышать о некоторых из предков. В основном могу сказать лишь по "верху", где сидят кировские собаки. По низу идут Калининские/Тверские крови, в которых я честно говоря не силён.

 

Итак ,

 

ч. Шатун 6157 Сычёва. Был вывезен из Тверской области. В последствии стал одним из лучших кобелей в Кировской. Но думаю, что Валентина Витальевна, так же пользователь данного форума, сможет рассказать эту историю гораздо лучше, чем я.

 

ч. Дымок 6267 Позднеева и ч. Кучум 6975 Коюшева так же собаки Кировских, "старых" ВНИИОЗовских линий, которые были вывезены в Коми и уже там, в Коми, становились Чемпионами выставок. При этом показывали работу на уровне Д-I по белке, глухарю, кунице. Об обоих кобелях слышал лестные отзывы от друзей из Коми, когда где-то с полгода назад пытался найти информацию об этих собаках.

 

Так что, лично мне, с моими "бзиками" насчёт Кировских линий, а особенно "мелочёвщиках", верх Родословной очень нравится. Как раз то, о чём я и думал ....

 

Но хочу вынести на суд общественности вот какой вопрос. Как видно из Родословной на мою собаку, там присутствует довольно жёсткий инбридинг на Шатуна : 2-3. У Саяна же, по самому верху пра-прадед этот же кобель. Посоветуйте, стоит ли мне вообще рассматривать данного кобеля в качестве потенциального "жениха" с точки зрения усиления инбридинга у будующих щенков на данного производителя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, добрый день. В том году мы вязали свою собаку Найду 9519/07 Саяном 9607/07 Репина В.В. В помете было 4 щенка, все суки. К сожалению по холатности владельца одна погибла в трёхмесячном возрасте под поездом. Про одну нечего неизвесно, одну владельцы не хотят мне показывать, но по работе собаки в лесу довольны. А вот последняя в Удомле показывает не плохие результаты. При первом-же напуске в вольере в 10 месецев показала вязкую работу что по кабану, то и по барсуку. Показывает работу и по белке, правда владелец не очень настроен ставить её на пушнину. А так по разговору с владельцем сезон собака отработала результативно по капытным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за информацию.

 

Но так как у меня в планах пока значится оставить одного щенка именно для себя :drinks: , то пока больше интересует вопрос получения глухарятницы/кунятницы, нежели работницы по копытным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но хочу вынести на суд общественности вот какой вопрос. Как видно из Родословной на мою собаку, там присутствует довольно жёсткий инбридинг на Шатуна : 2-3. У Саяна же, по самому верху пра-прадед этот же кобель. Посоветуйте, стоит ли мне вообще рассматривать данного кобеля в качестве потенциального "жениха" с точки зрения усиления инбридинга у будующих щенков на данного производителя ?

Алексей!

Я думаю неспроста был сделан инбридинг на Шатуна. ИМХО: присутствие Шатуна в др. производителе, тем более в пра-прадеде не полечет отрицательный результат. Ты полагаешь, что будет излишне заинбридированы щенки?

Не знаю как в данном случае считать, но если брать мою последнюю вязку, где 4 раза до 8 колена присутствовал Верный Михайлова, линия Угадая Чеботарева - внук Таежного. Но щенок получился отличный, думаю и по рабочим качествам будет то же.

Но все равно посоветуйся с Шатуновой В., можно также с Евриновым А., Шлеиным М., Акишевым А. и Поляковым А.

Если будут разные мнения, а 2-х примерно совпадут, то можно принимать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, спасибо за ответ !

 

Да, как раз боюсь излешней заинбридинности ( или как сказать это по-русски ? ) у щенков. Как бы не вылезла какая-нибудь "бяка".

 

Ну а с более опытными коллегами обязательно проконсультируюсь, тем более, что у меня ещё есть в запасе год :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая сука))) Инбридинг я думаю не стоит делать, после этого собаки становятся не собаками, особенно у РЕ, ну как я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красивая сука))) Инбридинг я думаю не стоит делать, после этого собаки становятся не собаками, особенно у РЕ, ну как я видел.

Шатун у кобеля стоит в 4-ом ряду родословной - инбридинг будет весьма отдаленным (в родословных у щенков этого даже видно не будет), так что бояться тут абсолютно нечего. Гораздо "опаснее" вязки с абсолютно неродственными производителями (тем более, когда предки никому не известны своими наследственными качествами) - вот тут-то может "выплыть" все, что угодно.

Не стоит бояться инбридинга на хорошую собаку, тем более, если она известна, как хороший производитель. А вот инбридингов даже на титулованную собаку, которая не давала выдающегося потомства, надо избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...