Перейти к содержанию
Бекар

охрана охотничьих угодий.

Рекомендуемые сообщения

Ему может рассказать где и как нас выловить? -).

Сказал бы по-конкретнее, что за хозяйство (частное или РООиР),основное направление, площадь и т.д. Может и получил бы конкретные рекомендации. У нас в ФГБУ ГООХе проблем нету с охраной, хотя и прав у егерей и охотоведов тоже нету.

..а с чем едят это самое ФГБУ ГООХ??!! Это не та ли контора которая за народные деньги бесплатно делает охоту избранникам народа и прочим ...прочим..кого мы так любим. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять повторюсь,были уже подобные темы,набрасывались так же на частное,и на общества,кстати помните.Обвиняли,что те на нашем горбу богатеют.

А конкретное, что то предложить можете? Чтобы и волки целы,и овцы сыты!

А горло драть да критиковать,это у нас национальное.

Когда говорят мне,что у нас нефть отобрали,алюминий,и золото,то я сильно удивляюсь.Хочу предъявить своему деду,почему не сказал раньше,что у нас (в смысле в моём роду) всё это было.

Деды мои бежали на Кавказ ещё при царе горохе.Жили казаки,ну сами знаете чем.

Я всё это к тому,что всегда одним принадлежало всё,а другим чуть меньше.Но разве сейчас об этом речь.Нужно давно решить для себя,какое охот хозяйство вы хотите видеть.А тут я читаю только все хотят отнимать и делить.По неволе Ленина вспомнишь.

Приведу примерчик.Наш райончик 13,6 млн.га.Охот пользователей не много.Пять или шесть.Это два общества, и МУПП.А так же Национальная община,и наше Национальное ЛПХ.Територии у Клуба любителей охоты 3 млн.га.Конечно при таких площадях кричать можно,никто не услышит.А вот в приведённом к примеру Тверская обл.Хозяйства имеют площади до 5 тыс.га.Чего там не охранять то.На одном конце пё... на другом уже слышно.С собаками там вообще не реально без засветки появиться.Она же лает.Да и на выстрел можно котлом собраться.

Вот и получается,сколько бы мы здесь не драли горло об частном,Гаспром уже не выставят на аукцион,и многую другую собственность.А если и выставят,то что то я тут желающих взять угодья не видел.или чего то пропустил?

В нашем райончике 25 000 охотников.Не все конечно в теме,и тоже рвут горло,что лицензий на лося им не достаётся.Но по данным учёта,общество охотников получило 5 лицензий.Клуб любителей охоты 8,наше предприятие 4.В обЩину тоже 6.В состав РООиР входят несколько посёлков,городов и населённых пунктов.Раздали по одной на коллектив.В обществе осталась одна.Ну не могут все охотиться от пуза!Нет такой возможности даже в наших краях.Хотя на другую дичь у нас немного попроще.

Поют здесь,что что мол он их сам вырастил?,и что нужно давать охотиться по сниженным ценам.А у кого нужно отобрать,чтобы кому то дать бесплатно?

В охот угодьях резервного фонда теперь разрешили охоту.Они теперь называются охот угодьями общего пользования.То есть не чьи.Никто там никаких работ не ведёт.И охранять смысла нет,хозяин то практически- Управление по охране природных ресурсов.!Чего их от себя охранять.Накатить не на кого,и откупаться никто не станет.Стали они пустыней за короткий срок.А вот за забором какой то толстосум аншлагов по навешал.Давай к нему,ведь это всё народное,а значит моё.Но частные угодья маленькие по площади,и опять всех не вместят.

Так давайте решать,как будем завтра охотиться?

Разбить уже состоявшиеся хозяйства?

Этого и хочет наше правительство.Раздробить нас на маленькие коллективы.Развалить общества.Во тогда и останутся только маленькие охот хозяйства с ограниченной пропускной способностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а с чем едят это самое ФГБУ ГООХ??!! Это не та ли контора которая за народные деньги бесплатно делает охоту избранникам народа и прочим ...прочим..кого мы так любим. :ph34r_1:

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение - Государственное Опытное Охотничье Хозяйство. Не путай с "Завидово". У нас за деньги. Местным тоже, только за гораздо меньшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже подивился как раскромсали Тверскую землю,залезли даже к нам в один северный район,арендовали там...для охоты на ведмедя,местные говорят прилетают на вертушках...Лет 10-15 назад,медвежьи следы встречались часто,теперь очень редко, "нарезы" и "ночники" сделали свое дело.

Формально сами выбрали Новый Порядок, так что сетовать нечего и твердый курс на приватизацию,раздачу (дележ) в частные руки.Конечно,лакомые куски быстро расхватают,что поближе и доступнее.Но повезло нам,что территория у нас большая,быстро и сразу все не проглотить.

Не секрет,что общества выживают не за счет наших с вами взносов,а исключительно за счет комерческих охот.И многие неплохо выживают,приспособились к новым условиям, и имеют даже прибыль,какая то часть ее должна накапливаться для последующих арендных платежей,но кажется мне,что когда подойдет срок их оплаты,правления обществ единогласно проголосуют(а может быть где то уже проголосовали),разделить сумму этих платежей поровну на всех членов общества,так сказать учредить целевой взнос.И всем одинаково,потому что это не ТОТ СЛУЧАЙ (распределение лицензий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда высказывал свои мысли по данной теме заранее знал,что поймут их далеко не все. О какой "Малой Родине" можно говорить людям у которых на уме только прибыль.Некоторые вообще балдеют от мысли :"я хозяин , а остальные-быдло. Хочу разрешу в этом лесу охотиться, хочу не разрешу" . Приведу только несколько примеров ,о которых знаю,как обстоят дела в угодьях ,где нет "дружбы" у арендатора с местными охотниками.Два местных (отец с сыном) попросили арендатора продать им лицензию на кабана .Рассказали ему ,на каком поле кормится зверь, после чего проходом навещает и их огород. Получили ответ:" у нас иностранных охотников хватает. Вы же валютой не заплатите."Уже на следующий день егеря поставили на этом поле 2 вышки.После того ,как егеря уехали ,край леса вдоль вышек был сбрызнут амиаком с соляркой.Как прошла иностранная охота на этом поле- догадаться не трудно. В аналогичной ситуации когда к полю с вышками подъезжали джипы, мужики на ночь глядя шли с песнями в грибы. Когда на мужиков наехали крепкие парни неожиданно для всех инициативу" воевать"взял на себя старый дед охотник во всем этом участие не принимавший. Мне, говорит, все равно где помирать дома или в тюрьме(это ж как наболело ). К счастью обошлось.Самое плохое то, что даже некоторые ярые борцы с петельщиками стали ставить петли. С собаками то все равно охотиться не дают. Знаю и другие примеры аренды ,когда арендатором выделяются зоны натаски охот. собак,когда лаечники помогают проводить загонные охоты(рассказывали как щедро немец ,имеющий большой опыт охоты на кабана с вышек, подхода, загонных ,раздавал чаевые первый раз в жизни взяв кабанчика ножом); охотники помогают не только в биотехнии ,но и в строительстве вышек для проведения охот для иностранцев и т.д.Государство(закон) не должно в таких ситуациях быть сторонним наблюдателем.В законе об аренде ох. угодий должны четко прописываться права охотников исконно охотившихся на этих территориях .Угодья перед сдачей в аренду должны проходить государственную бонитировку (может тогда кто нибудь и ответит за выбитый под чистую ток).Ведь наряду с теми,кто взял в аренду угодья с целью разумно вести в них охотничье хозяйство, есть и дилетанты да и просто хапуги-выбьем здесь-возьмем в аренду в другом месте,деньги то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Злости в вас очень много.....

...не помогают вам охотинспекция и менты похоже из-за вашей жадности....

 

Нет. Не угадал ты, добрый человек. Не таков я. Совсем не таков. Я ещё хуже, чем ты обо мне думаешь. Гораздо хуже...

 

Вы заикнулись что у вас общественная организация, походу вы один из тех кусков что договорился о черной субаренде в обществе охотников и начали прова качать на угодьях где законно должны охотится охотники живущие на местной територии....

Угодья для развлечения себя любимого или своего колектива это чаще субаренда чьихта угодьев и там всегда будут конфликты с аналогичными колективами и местными одиночками так как все считают что у них есть права на охоту в угодьях.

 

Должен разочаровать тебя, добрый человек. Я не из тех кусков, цитирую тебя: «что договорился о черной субаренде в обществе охотников и начали права качать на угодьях, где законно должны охотится охотники живущие на местной территории» Я совершенно из другой, но очень большой команды. О которой, ты даже понятия не имеешь. И даже представить себе не можешь. Потому, как кроме своего РОРСа других организаций ты не знаешь. И у нас все законно. Абсолютно всё. Поэтому, чтобы не выглядеть в глупом свете, не фантазируй и не берись судить о том, в чем ты не смыслишь. И чего не знаешь. Бесплатный совет.

 

 

Где ЧОП а где госучереждение я знаю,вот только вы не поняли а перевернули все кверхногами и чушь напороли.

 

Да все я понял. Ничего ты не знаешь, добрый человек. И чушь напорол ты. И сейчас пытаешься выкрутиться. Слышал звон. Но не знаешь где он.

А суть той затеи, которую вы соизволили здесь озвучить, заключается вот в чем.

Лет 10 уже охот/департамент чахнет, разваливается и деградирует. С охраной угодий была всегда беда. Но, когда угодья были общими и не было частных, всех все устраивало. Существовало 4 арендатора, 4 крупных общественных организации: РОРС; ВОО; «Динамо»; «Локомотив». Однако в конце 20-го в начале 21-го столетия начало расти, как грибы после дождя, количество арендаторов частных охот/угодий. Они стали искать решение проблемы охраны своих угодий. Многие создавали свои СБ и ЧОПы. И где-то в Поволжье, впервые появился интересный опыт взаимодействия Охот/департамента и охот/пользователей, который заключался в том, что арендаторы перечисляли на счет Охот/департамента фонд заработной платы некоторых своих сотрудников, которых охот/департамент брал в свой штат. В департаменте им выписывали удостоверения, и даже выдавали зарплату. Они числились в департаменте, как инспектора, но фактически работали у себя охотхозяйствах. Они имели все те права, которые имеет охотинспектор: т.е. право задерживать нарушителей и составлять на них протоколы. До недавнего времени (вплоть до прошлого года) это всех устраивало, и хоть как-то решало проблему охраны. Но в прошлом году эту лавочку прикрыли. Ставки посокращали, «карманных инспекторов» поувольняли. Вот об этом шла речь. Вот об этом вы где-то что-то слышали. Сейчас, чтоб вы знали, эта тема полностью похерена.

Сегодня, на данный момент в МПР все больше и больше склоняются к мысли привлекать для охраны частных охот/угодий ЧОПы. Информация из самого достоверного источника. Какова будет правовая база этой кухни – я не знаю. Но в МПР об этом уже говорят открыто.

 

У других уже развалили охотобщества и оформили на себя учаски но люди остались и про них забыли а те двадцать процентов это капля особенно для областных городов.

 

Но вот и не будьте вы мелко-рогатым стадом! Создайте свою организацию Ме-е-е-е-е-стных охотников. И возьмите под неё угодья. Что вам мешает?! Ёксель-моксель... И рулите там и разруливайте как хотите. И будет вам большое охотничье счастье. Если не передеретесь из-за лицензий (ну то бишь разрешений на копытных). Или не умрете от жлобства и зависти, видя, как другие арендаторы ведут своё охотничье хозяйство. Ёлки-палки-биотоп.

Шутка.

 

Не обижайтесь, старина. Вы сами напросились. Научитесь грамотно писать и чётко излагать свои мысли. Это вам может очень пригодиться. И не только на этом форуме. Бесплатный совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..........В проблеме охраны охот. угодий основным является вопрос отношений с местным населением. Для местных охот. угодья - это еще и "МАЛАЯ РОДИНА". Большинство охотников браконьерят именно из-за неумелой политики (запреты, ценообразование, двойные стандарты...) арендаторов.

Мало кому доставляет удовольствия охотиться на родной земле в знакомых с детства местах и вместо того, чтобы любоваться красотой природы, работой собак озираться по сторонам.

 

Вы просто не знаете истоков браконьерства. И не знаете психологию браконьера. И «Малая Родина» здесь ни при чем. Человек осознанно берет разрешение на рябчика не для того, чтобы охотиться на рябчика, а для того, чтобы долбить в лесу все что придется. Лицензию на кабана (сеголетка) за 8 тыс. рублей он не берет. Ему это дорого (а мне этот сеголеток по себестоимости обходится в 11 тыс.руб). Он его лучше пойдет и где-нить на подпольной подкормочной площадке замочит. И не одного. А столько, сколько захочет. А оглядываться по сторонам – для него это дополнительный адреналин. Тоже своеобразный кайф. Как поиметь на чужом празднике чужую жену. Запретный плод сладок.

 

 

Позиция - все мое, только обозляет, аренда воспринимается как захват Родины и как было всегда, порождает партизан. Рассуждения о физической расправе (с обоих сторон) дики и безрассудны - оружие ведь с обоих сторон,

 

«Однако... зубов бояться – в рот не давать», - сказал Иван-Царевич предусмотрительно выбивая зубы бабе-Яге.

Люди в лесу с оружием ведут себя неадекватно. И кто как себя поведет – это ещё большая загадка. Какой-нибудь тихий-тихий... От него никто и не ожидает....

В прошлом году, например, зимой на меня один чудак на озере с пешней бросился, когда я сделал ему замечание, когда он сети ставил. Плакал потом. Извинялся. Оказалось просто псих. А ведь запросто мог убить.

 

 

Еще один парадокс -те кто говорит о том ,что "совковый" период закончился цитируют Ленина в том числе и автор темы ,если не ошибаюсь, приводил понятия революционной ситуации ,так может проще не доводить до этой ситуации.

 

Ну да. Давайте откроем угодья для бесплатной охоты всем местным охотникам. Как предлагал НИКОЛАЙКА. Они все ломанутся в лес за халявой. На халяву все падки. Глядишь сдуру и перестреляют друг друга.

Тоже выход.

 

 

Теперь по порядку:1)запреты - все запреты должны быть обоснованы и понятны охотникам

2)ценообразование - не вложил ни копейки в вальдшнепа на тяге, пролетного гуся и т.д. так за что такие цены дерешь?(или опять -все мое?). Выдели часть лимита по отстрелу копытных местным по разумным ,а не коммерческим ценам .Кабаны ведь не только на подкормочных площадках питаются, но и на частных, фермерских и прочих сельхозполях (на заграницу любите кивать так там так и поступают).

Тарифы гибкие установите. Компании предлагающие услуги сотовой связи тарифов сотни предлагают- выбирай пользователь, что тебе выгодней, а в охотничьих путевках - либо разовая, либо сезонная и все. Нет у народа денег возьми отработкой в угодьях или той же картошкой, зерном и т.д.

 

Это мы и предлагаем. Окажи посильную помощь. Не деньгами, нет. Делами: дорогу пропили, вышку отремонтируй; шалаши для утиной охоты поставь; на охрану покатайся, и т.д.

Помогают. Лицензии даем. Но браконьерить не перестают.

 

 

двойные стандарты - не дели охотников на "белых" и "черных", уважай их .

 

Как это не дели? Все люди разные. «Что дозволено Юпитеру, то не дозволено Быку».

Но я люблю и уважаю всех. И всех уважаю по разному. Кого-то просто люблю. Кого-то немного недолюбливаю. А кого-то просто не люблю.

Потому, как помощь оказывают разную. А кто-то был замечен в браконьерстве. А у кого-то какой-другой косячок имеецо... Как же ко всем-то да с одной меркой? Нет. Ко всем индивидуальный подход нужен. По потребностям всем давать – будет шибко жирно. Всем даем по заслугам.

С местными у нас споры есть, конечно, но компромисс всегда находим. И основная масса вобщем-то вменяемые люди. Есть 4 отморозка. Но они у нас на особом учете. У нас заезжие больше шалят. Дач москвичи понакупили и все выходные у нас по лесам шарятся. Вот бяда, так бяда.... Местные-то хоть лосей и маралов не трогают. А эти – всё подряд метут! А начнешь ущемлять его в правах – так я ме-е-е-е-е-стный кричит... Мне полагается, как ме-е-е-естному!

Но кое в чем я с вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказал, только бестолковый тебя не сможет понять. :ok:

 

И все-таки попробуйте. Я не верю, что вы так безнадёжны :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросьте в мешок с мелочью свою копейку, завтра отличите её от чужой ? Маралы Ваши, если седят за забором. А если выпустили...... А если к соседу в угодья ушли ?

Отличу. Я им метки на уши поставил.

 

Я бы к вам не пошёл, подумайте почему.

Боитесь наверно. Или платить не хотите. Привыкли все на халяву, браконьерить-то проще. Прав у арендаторов - никаких.

 

Вы сами читаете что пишите ?

Зависть чего ? Что я не среди ребятишек, или не я на вышке ? В жизни ни разу на ней не сидел, и дай бог не буду...

.

Ну да.... воровать-то проще.

Я часто сонный шарю в собственных карманах....

Привычки вора удивительно сильны)))) (Вилли Токарев)

 

Говорите Вы двояко, так как выгодно Вам. Или когда сказать нечего.

В лесу, гончатнику ВЫ говорите - "почему ты, добрый человек, у меня воруешь?" Вор по Вашему.

В моём примере ВАМ скажут - "почему ты, добрый человек, у меня воруешь?" А Вы ответите: «А я тут живу! И поэтому я ни у кого ничего не ворую: я беру своё!».

Получится ВЫ вор, по ихнему.

И говорить будете словами того самого вора - гончатника. И будите ПРАВЫ.

Ваш дом, с младенчества Вы здесь, И тот гончатник тоже с пелёнок в этом лесу бегал.

 

7ddaf19bf5ba.jpg

 

Я бы изменил надпись на этой картинке: почему наши звери и птицы находятся в угодьях у арендаторов!

 

 

Нельзя гнобить местных из за своих меркантильных интересов.

Дык ить мы и не гнобим. Просто мы их учим жить по ЗАКОНУ, о котором они никогда не слышали. А вы-то чего так о местных печетесь? Разве вы ме-е-е-е-е-стный? Вы чужак, который приезжает грабить и местных и нас арендаторов.

 

Если Вы опять ни чего не поняли, то действительно --- "Разговор голодных и глухих." Или -- " Согласен с вами. Я бы ещё сюда одну категорию добавил – ГЛУПЫХ."

 

Я все понял. И я постараюсь учесть ваши пожелания: Я вычеркиваю вас из категории "голодных и глухих" и записываю вас в ту, которую вы для себя добавили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родился я в большой стране, до определенного возраста считал ее своей, моя от края и до края, все мое леса, реки, моря, нефть, газ, уголь, чего там говорить все богатства. Думал вырасту возьму ружье собак и буду путешествовать по стране. Вырос столкнулся с реальностью, оказывается страна то местами уже не моя, а чья то собственность, а о богатствах и думать не чего. Отец, когда в лес брал, говорил (учил): «Смотри сынок, все вокруг наше, и лес и реки и звери, все твое, ты здесь хозяин, бери, пользуйся, но и береги как свое, относись по хозяйски, бережно, лишнего не бери, мамок и детишек не бей, сам так поступай и других учи. Когда шестнадцать лет мне исполнилось, он мне ток глухариный подарил, привел и сказал: вот сын твой ток, только береги его, больше одного петуха за весну не бери, без толку не тревожь. Прошло время, отец сейчас по законным понятиям браконьер, все знакомые авторитетные для меня охотники, бывшие мне примером тоже злостные браконьеры, и я в их числе. В родных лесах появились какие то твари-«толстосумы», и горят что, то что было наше теперь принадлежит им, что прав мы никаких не имеем, что если будем вые……ся пи….ды дадут ружья поломают, собак постреляют, законом пугают. Так вот кто они для меня, для нас? Да они для меня хуже оккупантов. Конечно есть местные кто у них работает, типа егерями, в загоны бегать, вышки строить, поля сажать, мясо, «бутер» таскать, баню топить, на своих стучать, за три рубля в месяц, а то и меньше. Так эти для нас, что то типа «полицаев» при оккупантах. А то, что они местным в свои угодья путевки выдают и лицензии продают, «МИФ» тысячу причин найдут и откажут. А если и дают то либо по блату, либо за большие деньги, либо на специальных условиях, и то сначала проси и кланяйся «БАРИНУ». Ну и как жить простому мужику, у которого больших денег нет, и которому они не нужны, так как на жизнь он смотрит по другому, ценности другие? Да все просто в «партизаны». Партизанская война она очень тяжелая.

Лично я как жил так и буду, «мое все, наше», это «они» оккупанты и воры!

P.S. Ток мой, батькин подарок, «толстосумы» нашли, и пустили на коммерческие охоты. За одну весну добрые люди (они же суки) расхерачили весь, больше непоет там птица.

 

Должен вас огорчить, юноша... Я знаю, что это будет для вас большим ударом. Но я должен вам это сказать. И лучше, если вы узнаете это от меня. Так вот, мой юный друг:

ДЕДА МОРОЗА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! И ДЕТЕЙ ПРИНОСИТ НЕ АИСТ!!!

Вот такие брат дела.... Но ты не огорчайся. Я сам, когда это узнал – тоже обалдел.... А первое время и не знал даже, как жить дальше.... Сейчас уже легче.... Грустная шутка.

Если ты сильный и смелый, если ты считаешь себя джигитом, - никогда ни у кого ничего не проси. Сам бери. И ты будешь прав.

Поймают – оторвут голову. И они будут правы.

Потому, что правда у каждого своя. А вот истина одна. Но никто не знает какая она.

Вы достойны уважения, молодой человек. Но вы не достойны снисхождения. Вы достойный противник. У которого есть сильная идейная подоплёка. Жизнь – это всегда игра. Игра человека со смертью. Вы любите рисковать. И верите что Бог и Правда на вашей стороне. Будем надеяться, что по вере вашей и воздастся вам.

«Ты стал бунтарем и дрогнула тьма!

Весь мир ты хотел покорить!

Но всех бунтарей ожидает тюрьма...

Кого ты хотел удивить?» (Слова из песни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как их отличить от некупленных?

Вопрос понятен....Ценник посмотреть...

В местах обитания маралов не отличишь,ну а в подмосковье или где-нибудь на югах без проблем,соответственно и подход бует иной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а-а-а....,ребятки....35 лет от звонка до звонка не проходил мимо браконьеров плюс дружина имени скромного,но смелого паренька Виктора Волошина убитого тупыми браконьерами из-за пары-тройки ондатр,плюс егерьские должности на производственных практиках....Итого набегает где-то 39 лет...

Спрашивается и для чего это было нужно.....Чтобы кто-то всё "пустил коту под хвост"???

А в жизни ведь всякое бывало......Обидно!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и у нас так было, но в связи с глобальной нашей прихватизацией все хотят прихватизировать, и умный и бездарь. У нас сейчас происходит примерно так.

Пример (приукрашенный).

---Денег у меня "наворованных" много, и услышал я что в Финляндии леса в аренду сдаются. Поехал и сарендовал все разом. Любимых кабасиков побольше завёл, и зимой и летом кормлю их, зимой дорожки к корытам и лёжкам расчищаю. В лес никого не пускаю, вдруг стада разгонят. Охотиться хотите на боровую - нельзя, собаки у вас хоть и маленькие, но настырные, громкие. Охотиться на пушнину - да кому она нужна - нет. Мишака, лосика добыть - за ним же бегать, да ещё с собаками - нет. Есть у меня на всей территории отличные, повышенной комфортабельности вышки. Вот туды и садитесь. А за то, что с собачкой в лес пошли вас сначала предупредят, потом пинками её прогонят, в конце концов пристрелят. И так можно фантазировать пока фантазёрки хватит, моя аренда, что хочу, то и творю. ----

 

Вот такая невесёлая история, о том как оставить Финляндию с перерытым лесом, без дичи, без охоты и с концентрацией населения в городах, и что в действительности сейчас происходит в России. Одни только упразднения в лесном хозяйстве говорят о том, что леса готовят к распродаже на "аукционе" за гроши, вот только кто принимать участие в этом аукционе будет - не мы.

 

Нет нет, у нас такое, что хочу, то и творю, не пройдёт.

Когда лес арендуется, то Вы не имеете права запретить ходить там, ставить палатку, собирати грибы и ягоды. С собаками без поводка можете и выгонять, а вернуться - передадите сведения в полицию и в принципе хозяин собаки может штраф получить, но если застрелите собаку, то накажут Вас.

Запуск новой фауны в лес запрещён. Кабанов можете держать только на огороженных участках и опять разрешение на это надо получить.

Ну а сколько чего отстреливать - это тоже не Вы будете решать а управление по охоте, учитываться при этом будет в первую очередь не столько количество живности на Вашем участке, а размер арендованной Вами территории. Так что прикармливай-не прикармливай, лицензий больше чем положено не получишь, так как количество лицензий расчитывается не по количеству животных на Вашем участке, а в среднем по определённой территории.

Далее в некоторых постах просматривается ностальгия по прошлому, которое на самом-то деле не было так уж розовым.

Ну когда такое было "где хочу там и охочусь"? В советское время охот.билет очень даже не просто было получить. Да, и тогда браконьерили, но и тогда браконьеров наказывали, если словят. Неужели в то время было всё так свободно: захотел - купил оружие, захотел - пошёл на охоту. Не было такого. По-крайней мере в Европейской части СССР.

Ещё больше не понятно - это отношение арендаторов: "словим - голову открутим". Это извените самосуд и уголовщина.

Что касается "что хочу - то и делаю", то опять-таки - а кто кому предоставляет аренду с такими правами? У кого эти арендаторы арендуют угодия?

От-туда и начинать надо.

Потом интересно ещё одно: разговор идёт в основном об организации охоты для иностранцев. Такое ощущение, что все иностранцы только и мечтают попасть в Россию на охоту и эшелонами на неё едут. Только вот на сколько мне известно, иностранцы на этих охотах составляют очень маленький процент. В основном это всё-таки VIP отечественного происхождения.

Не буду говорить о других странах, но, к примеру финны если и едут охотиться заграницу, то как ни странно в основном в Швецию. И на птицу туда едут и на медведя.

Съездить туда значительно проще: ни визы не надо, с провозом оружия никаких проблем, ни таких языковых барьеров как в России нет, безопастность дорожного движения, а так же передвижения вообще. Так что Россия в плане охоты - это не самое привлекательное место для иностранцев.

Хотел тут один знакомый съездить со своей собакой поохотиться в Россию на ходового медведя то ли на Урал то ли за Урал, только ничего с этой поездкой не получилось - слишком много проблем с Российской стороны.

 

 

 

Охотугодья - это не обособленный объект, это среда и потому не может быть предметом купли-продажи, аренды.

Это Ваше мнение или так гласит закон?

Если личное мнение, то мнений может быть много разных. Если закон, то как тогда вообще аренда охот.угодий существует?

А потом что значит среда обитания? Арендуется/продаётся определённая территория.

Вот купили Вы или арендовали участок в несколько гектаров под фермерское хозяйство, что Вы купили/арендовали? Территорию или среду обитания? И как этоотличается от аренды охот.угодий?

Я тут на одном российском фермерском форуме увидела фотографии с огромными стадами гусей вдоль реки. Тучи гусей. Думаю, что территория даже не арендована. Ну и как со средой обитания мелких водолавающих на этой территории? Думаете после такого количества гусей там что-то останется...?

К стати о далёком розовом прошлом и всё вокруг моё. На Кубани где жили мои бабушка с дедушкой, государство решило начать выращивать рис. Повырубали чудесные рощи, а лесов там и так мало было, построили Кубанское водохранилище, залили всё водой, сгубили пастбища где паслись коровы местных жителей, полей под сено для местных жителей тоже не осталось. У колхозных-то коров всё было как и раньше. Так вот коровы с удовольствием ели бы и рисовую солому. Но! солома была колхозная и её ... сжигали. Народ что успел по ночам украсть, то и крал, а что не успел, то колхоз сжигал. А почему крали? Потому что кормить коров было нечем и сено покупали за сотни км.

А Вы говорите среда обитания и потому не может быть предметом купли-продажи, аренды и про то как раньше всё было...

Я про загубленную флору и фауну, а также высохшие реки вообще молчу. Cейчас как разойдусь и про Каспий вспомню (тоже ведь среда обитания) да и про многое другое из тех времён, когда было всё вокруг советское, всё вокруг моё...

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поговорить об охране угодий. Браконьеры замучили. Прав у охотпользователей на охрану своих угодий никаких нет; охотдепартамент и его инспектора не работают. Штрафы мизерные. Милиция не помогает , а зачастую и сама на руку не чиста. Поделитесь опытом кто как охраняет свои угодья. Спасение утопающих всегда было есть и будет проблемой самих утопающих. А обсуждая эту проблему сообща может быть что-нибудь и придумаем.

С уважением Бекар.

 

Ну а если чисто по теме, то самое правильное решение - это решение предложенное RUR-HUNTER:

 

А не пробовали из браконьеров сделать "союзников и помощников" ???

Если местные балуют, то это проще. Всегда можно договориться, предложить на ту же охоту - только официально, загонщиком. А по морозу, как правило, на номере по два раза не стоят. ( если охота загонная ), задубеть можно. Так что есть шанс и на номере постоять.

А если залётные - разоружать и в полицию сдавать. Или отзваниваться - пусть сами отлавливают.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тему создали...........

 

Отправлено 17 сентября 2011 - 18:45 ....................

....................

А обсуждая эту проблему сообща может быть что-нибудь и придумаем.

С уважением Бекар.

 

А для чего ???

Вы и так всё знаете, считаете себя самым умным.................

Народ начинает что то обсуждать, Вы ни с кем не согласны. Пишут и арендаторы и местные и "залётные" - все не правы.

Слушать ни кого не хотите, на каждое слово апонента есть десять ответов. Или того хуже - унижений , аскарблений..........

Всех жить учите, начинакте причислять к разным категориям.

Похоже Вы ищите не выхода из ситуации, а формеруете мнение о себе как самого-самого-самого................

В этом я Вас поддерживать не собираюсь.

Благодаря Вам, обсуждение перестаёт быть интересным. И на этой радостной ноте, с Вами его прекращаю.

 

Я все понял. И я постараюсь учесть ваши пожелания: Я вычеркиваю вас из категории "голодных и глухих" и записываю вас в ту, которую вы для себя добавили.

 

Эту категорию добавили ВЫ, в сообщении № 33......... Я так понял, для всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Далее в некоторых постах просматривается ностальгия по прошлому, которое на самом-то деле не было так уж розовым.

Ну когда такое было "где хочу там и охочусь"? В советское время охот.билет очень даже не просто было получить. Да, и тогда браконьерили, но и тогда браконьеров наказывали, если словят. Неужели в то время было всё так свободно: захотел - купил оружие, захотел - пошёл на охоту. Не было такого...

 

Я пока еще живой свидетель.Исполнилось 18-ть,получил охот.билет,пришел с ним в магазин,и сразу купил ТОЗ-63.Пять рублей был разовый(первый,вступительный) членский взнос,ежегодная пошлина была 1-н рубль и охотится можно было на всей территории СССР.

Представляю какую ЛАПШУ будут вешать на уши о том времени,когда свидетелей не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

В советах Вы явно не нуждаетесь.ПОБЕКАРИЛИСЬ и ладно.Лучше расскажите о своих собачках,так сказать,для более полного представления,ибо сказано."Покажи мне твою собачку-и я скажу,какой ты..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока еще живой свидетель.Исполнилось 18-ть,получил охот.билет,пришел с ним в магазин,и сразу купил ТОЗ-63.Пять рублей был разовый(первый,вступительный) членский взнос,ежегодная пошлина была 1-н рубль и охотится можно было на всей территории СССР.

Представляю какую ЛАПШУ будут вешать на уши о том времени,когда свидетелей не будет...

 

И ружьё можно было взять за 12 рублей.

Тесть, в своё время, " Зимсон" купил за 9 руб. 1939 г.в., комиссионное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Это Ваше мнение или так гласит закон?

Если личное мнение, то мнений может быть много разных. Если закон, то как тогда вообще аренда охот.угодий существует?

А потом что значит среда обитания? Арендуется/продаётся определённая территория.

Вот купили Вы или арендовали участок в несколько гектаров под фермерское хозяйство, что Вы купили/арендовали? Территорию или среду обитания? И как этоотличается от аренды охот.угодий?

Я тут на одном российском фермерском форуме увидела фотографии с огромными стадами гусей вдоль реки. Тучи гусей. Думаю, что территория даже не арендована. Ну и как со средой обитания мелких водолавающих на этой территории? Думаете после такого количества гусей там что-то останется...?

К стати о далёком розовом прошлом и всё вокруг моё. На Кубани где жили мои бабушка с дедушкой, государство решило начать выращивать рис. Повырубали чудесные рощи, а лесов там и так мало было, построили Кубанское водохранилище, залили всё водой, сгубили пастбища где паслись коровы местных жителей, полей под сено для местных жителей тоже не осталось. У колхозных-то коров всё было как и раньше. Так вот коровы с удовольствием ели бы и рисовую солому. Но! солома была колхозная и её ... сжигали. Народ что успел по ночам украсть, то и крал, а что не успел, то колхоз сжигал. А почему крали? Потому что кормить коров было нечем и сено покупали за сотни км.

А Вы говорите среда обитания и потому не может быть предметом купли-продажи, аренды и про то как раньше всё было...

Я про загубленную флору и фауну, а также высохшие реки вообще молчу. Cейчас как разойдусь и про Каспий вспомню (тоже ведь среда обитания) да и про многое другое из тех времён, когда было всё вокруг советское, всё вокруг моё...

Животный мир принадлежит по конституции каждому россияниу от глубокого старика до младенца....

Арендуется действительно среда обитания,так как сам лес арендован кем-то вторым,водоём третьим,а сельхозугодья четвёртым,но все они являются одновременно и охотничьими...Казуистика?Но ничего не поделаешь...Валентин всё правильно сказал. У нас менталитет несколько другой и ,если запретят в лесах грибы-ягоды собирать,народ этого не поймёт и это все прекрасно знают.

Численность охотничьих животных понятие относительное.Наверно,процент изъятия все же определяют не по площади,а исходя из реальной ценности угодий по отношению к тому или иному виду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели в то время было всё так свободно: захотел - купил оружие, захотел - пошёл на охоту. Не было такого.

Еще как было-то!! Ружья в каждом магазине спорттоваров продавались. На охоту выходишь за город, голосуешь попутку, выходишь, где понравилось и охотишься. Или на пригородной электричке на любой станции или платформе выходишь и так же свободно охотишься. Охотник с незачехленным ружьём мог свободно через весь город пройти и никаких претензий,только завистливые взгляды вслед.Но и порядки соблюдались. Ежели кто до Ильина дня в деревне за утями сунется, то свои же деревенские мужики бока намнут. Был один охотпользователь. При нём ДТК (Дисциплинарно-товарищеская комиссия) была. Так на эту комиссию охотник попасть боялся больше, чем на ковёр бюро райкома КПСС.

Эх, ребяты....

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока еще живой свидетель.Исполнилось 18-ть,получил охот.билет,пришел с ним в магазин,и сразу купил ТОЗ-63.Пять рублей был разовый(первый,вступительный) членский взнос,ежегодная пошлина была 1-н рубль и охотится можно было на всей территории СССР.

Представляю какую ЛАПШУ будут вешать на уши о том времени,когда свидетелей не будет...

К примеру в Прибалтике за охот.угодиями сами члены охот.общества ухаживали, прежде чем получишь право охотиться пару лет побудешь в загонщиках и на других работах.

А Вы хотите сказать, что захотелось Вам там пострелять - приехали и постреляли? А ведь всё это бывший СССР.

К стати о ценах: не надо забывать, что и зарплаты другими были: 80-90 рублей. У врача ставка была 110р. То что ружьё стоило 12 рублей - это здорово! Но только при этом туфли стоили столько же сколько и ружьё - в среднем 15 рублей. А колготки 3-5 рублей. Трое колготок - ружьё. Это нормально? Сколько человеку ружей надо за его жизнь? А сколько обуви? Но ведь цены тогда не определялись по себистоимости и т.д. Если память не изменяет всё это называлось плановой экономикой: от одного предприятия взяли другому перекинули ресурсы, вот и всё. Цены никогда не менялись но и зачастую были просто абсурдными, как в том же примере с колготками. Работаешь на полторы ставки, прийдёшь в магазин и думаешь смогу протянуть до зарплаты если куплю две пары или не смогу.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ирина!В нашей стране с законами всё как у вас.И в аренду берут не среду обитания,а выдаётся лицензия на право использование животного мира.С этой лицензией идёт договор.по которому четыре или пять пунктов,в которых охот пользователь должен вкладывать деньги.Я пока не знаю ни одного частного хозяйства в нашей стране,которое было бы не убыточным Вот маленький примерчик,Одно ООО на севере Костромской области пл.59000га.Вкладывает в год 6000000руб.Сажают овёс,строят вышки,и много чего делают.А как по вашему,сколько они заработают в год?Лицензий из года в год они получают по 5-7 штук.конечно не опромышляют.Ну даже если бы добывали,то сколько по вашему может стоить охота на медведя в нашей многострадальной России?Тут пишут дурниной,о каких то тысячах.Ну хрен с ними,пусть сто тысяч.(Хотя это полный бред).Ну и помножите ,получится ну пусть шестьсот тысячь рублей.И это ВСЁ?

Чего вы там ещё заработаете с этих выселок в тьму таракань?Даже в Подмосковье,мои знакомые ,которые занимаются.туризмом,рыбалкой,и прочей угодой для народа,остаются в конце года с убытками.

Да не прибыльное это дело,как вы не поймёте!И занимаются этим только на собственном энтузиазме.

С ООО в конце года требуют налоговые органы налоги от прибыли.Но какая там прибыль?Вот и думают многие частники перерегистрироваться в Общества охотников.Только на взносы может ещё держаться на плаву охот хозяйство.

Уважаемая Ирина,у нас в стране никогда не было бесплатной охоты.Если не брать в расчёт промысловую.И я вступил в РООиР в 1974 году.Но и тогда,для вступления в РООиР нужны были рекомендации от опытных охотников.А охотиться можно было только на угодьях РООиР.Не по всему СССР охотиться можно было свободно.Например на Украине участки закреплялись за первичными коллективами,и охотились только на закреплённых участках.Нельзя было стать на учёт,так как не было свободного места.Пока не снимется кто нибудь с учёта,или не умрёт.Пропускная способность угодий не позволяла.

А что касаемо иностранцев.Тут совсем не просто.Часто зову к себе на охоту бесплатно,и то не всегда приезжают.А уж когда приходится пригласить (очень редко)какого то иностранца,так мы готовы по своей хлебо сольности подарить ему всё задаром.Такая наша Русская душа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой интересной могла быть тема,если бы не зафлудили халявщики и браконьеры.

Поделиться в области охраны охот угодий есть чем.Многое взять от других регионов.

Но к сожалению всегда темы сползают на всякого рода нападки и обвинения.

P/S Кстати,на севере Костромской области есть ещё свободные угодья примерно 70 000 га.

Ну кто смелый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру в Прибалтике за охот.угодиями сами члены охот.общества ухаживали, прежде чем получишь право охотиться пару лет побудешь в загонщиках и на других работах.

А Вы хотите сказать, что захотелось Вам там пострелять - приехали и постреляли? А ведь всё это бывший СССР.

К стати о ценах: не надо забывать, что и зарплаты другими были: 80-90 рублей. У врача ставка была 110р. То что ружьё стоило 12 рублей - это здорово! Но только при этом туфли стоили столько же сколько и ружьё - в среднем 15 рублей. А колготки 3-5 рублей. Трое колготок - ружьё. Это нормально? Сколько человеку ружей надо за его жизнь? А сколько обуви? Но ведь цены тогда не определялись по себистоимости и т.д. Если память не изменяет всё это называлось плановой экономикой: от одного предприятия взяли другому перекинули ресурсы, вот и всё. Цены никогда не менялись но и зачастую были просто абсурдными, как в том же примере с колготками. Работаешь на полторы ставки, прийдёшь в магазин и думаешь смогу протянуть до зарплаты если куплю две пары или не смогу.

 

Цены очень часто падали, почти на каждый большой праздник.

А первые колготки - как первые ноутбуки, смартфоны.......-- цены космические. Сейчас вполне приемлемо, а колготки почти бесплатно ( 100 рублей не деньги - народная мудрость )

Раньше, больше чего для народа делалось, иногда за счёт государства.

Туфли - 15 руб. Те же туфли в "Детском мире" -- 7,50

На сомалёте Москва - Иркутск 17 руб. + собака 20 коп. за кило живого веса.

И на юга, семья из 3-х человек на 150 руб. смело ехала, ни в чём себе не отказывала.

 

А на счёт пострелять - оба Валентина правы, так оно и было на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
name='Букинист' timestamp='1316678843' post='85926']

 

Вот и думают многие частники перерегистрироваться в Общества охотников.Только на взносы может ещё держаться на плаву охот хозяйство.

 

Чтоб потом говорить- Чтож ты мил человек у меня воруешь ???

И стопудово, этот частник изберёт себя председателем.

 

А что касаемо иностранцев.Тут совсем не просто.Часто зову к себе на охоту бесплатно,и то не всегда приезжают.А уж когда приходится пригласить (очень редко)какого то иностранца,так мы готовы по своей хлебо сольности подарить ему всё задаром.Такая наша Русская душа.

 

Трофейный мишка вылезет в 20.000 $. Не у всех конечно такие цены. В своё время знакомый этим занимался, двадцатка зелени - не придел. За разрешение на вывоз трофея иногда платили по 5.000 - 7.000 $

Тут как у таксистов - один платит 500 руб. за проезд, другой не больше сотни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...