Перейти к содержанию
Авторизация  
Pardus

память предков

Рекомендуемые сообщения

Может ли передаватся щенкам опыт приобретённый их родителями.На первый взгляд кажется ответ единственным и однозначным -нет,не может.Не может же медвежонок ,папа которого катался в цирке, самостоятельно сесть на велик!! Сторонники чистой генетики мои рассуждения сочтут за бред и на смех поднимут.Однако примеры:

В полутороговалом возрасте кобель нелепо подставился и полуживая белка вцепилась ему в нос.Видимо прокусила очень больное место.с тех пор он раненых белок позволяет придавливать другим собачкам,но соболя давит сам не осторожничая.Когда его сын трёх месячным щенком бегал вокруг подраненной белки боясь её схватить я не придал этому значения-обычное дело-мал ещё.но когда через неделю он задавил яростно оборонявшегося котёнка мне это напомнило поведение отца.

Пример другой Кобель яростно царапал дерево и с ним конечно невозможно было охотится на глухаря.Я быстро отучил его от этого самодельным электроошейником и собака не то что дерево не стала царапать ,она стала работать по птице и белке сидя спокойно под деревом.Теперь его сын не обученный ни каким командам работает белку в "папиной" манере.Но она же -манера эта- у отца ПРИОБРЕТЁННАЯ.От матери это точно не могло передаться -та на дерево залезть готова.

Всё это можно назвать совпадениями или случайностью,но если нет пресловутой памяти предков ,то зачем закреплять рабочие качества,ведь генны ,которые собака передаст потомству, она имеет от рождения.

А вы что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслибы собаки перенимали весь жизненный опыт от преведущих поколений, то уже давно получили универсального добытчика мяса и не менее универсального добытчика пушнины! Хотя есть одно но, разговаривал поэтому поводу сослужебниками они однозначно говорят, что если немецких овчарок(чистейшей крови из питомника хорошего) три поколения тупо нацепи продержать, как сторожевых и просто кормить не уделяя должного внимания, то с четвётрое поколение будет тупое как валенок.Насколько правда насколько нет лично не проверял.Но раз люди говорят значит определённый момент есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда появились первые снегоходы (Буран) лисицы не обращали на них внимания и в следствие этого быстро расставались со своими шкурками. Но в последствии сезона через три охоты на лис со снегоходов стало труднее. лисицы только заслышав звук движка снегохода , быстренько сматывались с полей в лес и кустарники. Причём это делали и молодые лисицы, которые родились в текущем году и на них не охотились подобным образом.

Такая же фигня и с волками при охоте на них с вертолёта.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже об этом рассказывал....ЗСЛ Хан,чтобы подышать свежим воздухом отрывал носом замки на форточках у "буханки".За его дочерью Ютой подобного не замечал,но оба внука Хана:Хан-2 и Дымка без проблем открывают накидные щеколды на всех дверях,вроде бы там порой и зацепиться -то не за что...Вот и гадай после этого....

В отношении лисиц....Волки тоже со временем поняли что за штуковина вертолёт....

Похоже произошёл своего рода отбор в результате которого сохранились наиболее осторожные звери.

В начале весенней охоты на дорогах сидят не только глухарки,но и глухари.Порой приходиться громко хлопать дверью,чтобы отогнать доверчивую,подпускающую на несколько шагов птицу...

В конце сезона настёганые выстрелами глухарки слетают едва завидев машину....На следущий сезон всё повторяется.

Поневоле дедушка И.В.Мичурин со своим "шефом"-академиком вспоминаются.Они бы,вероятнее всего,на поставленный вопрос лучше,чем кто-либо ответили...ибо тему знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы опыт предков не передавался ( не наследовался),то живой мир бы не развивался.

Но законы наследования, о существовании которых мы мало знаем, действуют и приносят результаты через многие поколения.

В вашем случае,уважаемый Пардус, действуют какие-то механизмы передачи информации на "тонком" уровне.Про собак не могу привести убедительные примеры. А привожу факт из жизни одного семейства.

Отец был хорошим плотником,столяром,механиком- сомоучкой,мог починить часы,ружье,почти из досок сделать гармонь(был бы образец).У него было два сына,он их ничему не мог научить,и стало быть не научил.Братаны выросли,Оба "рукастые",один вообще как профи,другой послабже. Один даже держит молоток особо как его отец.

Мы-часть живого мира,а в этом мире одни законы.

О том ли я, правильно ли понял вопрос.Пусть поделятся своим мнением профессионалы.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы опыт предков не передавался ( не наследовался),то живой мир бы не развивался.

Но законы наследования, о существовании которых мы мало знаем, действуют и приносят результаты через многие поколения.

 

А генетики есть в охотничьем собаководстве?

 

Или только "юные" мичуринцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А генетики есть в охотничьем собаководстве?

Только вульгарные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вульгарные.

 

Вот, вот. Про мичуринцев, которых мы изучали в средних классах, многие сегодня. просто. не знают.

Но о генетике -то должны знать.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А генетики есть в охотничьем собаководстве?

 

Или только "юные" мичуринцы.

 

Нужно спроить у szuka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должны ли знать о генетике? :ph34r_1: Граф Орлов за полсотни лет до рождения Менделя и за сто пятьдесят до Мичурина вывел свою рысистую породу основываясь на интуиции .Так что проблемы в нашем собаководстве не от незнания генетики.а от ни чем неподкреплённых амбиций многих заводчиков (питомников)

раскопал я в И.нете информацию о передаче потомству приобретённых навыков - называется это РОДИТЕЛЬСКИМ ЭФФЕКТОМ. Вот один из материалов,самый доступный из найденных- http://progenetic.ru/nasledstvennost-i-evolyuciya/roditelskij-effekt/

генетически охотничьи пристрастия собачек не наследуются и если пару поколений не охотится с собаками от самых маститых чемпионов ,то ожидать от потомства выдающихся результатов не стоит.Следовательно и смотреть кто был прадедушкой смысла нет :ph34r_1: Эта банальность тем кто всуе толдычит - ГЕНЫ-ГЕНЫ :acute:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должны ли знать о генетике? :ph34r_1: Граф Орлов за полсотни лет до рождения Менделя и за сто пятьдесят до Мичурина вывел свою рысистую породу основываясь на интуиции .Так что проблемы в нашем собаководстве не от незнания генетики.а от ни чем неподкреплённых амбиций многих заводчиков (питомников)

раскопал я в И.нете информацию о передаче потомству приобретённых навыков - называется это РОДИТЕЛЬСКИМ ЭФФЕКТОМ. Вот один из материалов,самый доступный из найденных- http://progenetic.ru/nasledstvennost-i-evolyuciya/roditelskij-effekt/

генетически охотничьи пристрастия собачек не наследуются и если пару поколений не охотится с собаками от самых маститых чемпионов ,то ожидать от потомства выдающихся результатов не стоит.Следовательно и смотреть кто был прадедушкой смысла нет :ph34r_1: Эта банальность тем кто всуе толдычит - ГЕНЫ-ГЕНЫ :acute:

 

Давно хотел поднять эту тему , задать вопрос экспертам. Если , всё лучшее, отбиралось, накапливалось, закреплялось ( ОХОТА) десятилетиями, то , через сколько поколений (не использ. на охоте) будет то, что написано ниже.

Панкор - Саш, это не восточки... Это аборигенная Зырянская лайка Верхне-Вычегодского района, карамистые, точнее чёрные с подпалом (четырёхглазые) . В моём селе 20 лет назад каждая вторая такая была, и работала всё "от мыши и выше"...

Александр Мохов - Володя а как сейчас у этих 4 глазых с их прямым назначением-охотничьей страстью?

Панкор - Никак...точнее плохо. Может где в совсем уж отдалённых деревнях ещё и остались работники неплохие, но не в нашем селе...так сторожат хозяйства понемногу, да и тех еденицы, отголоски прошлого...

Сайт « Охота с лайкой»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А генетики есть в охотничьем собаководстве?

 

Или только "юные" мичуринцы.

 

Я таких в своей жизни не встречал,в последнее время может и появились экперты, основное образование которых "генетическое",но вряд ли оно дает им какие-то знания,которые можно было бы применить на пракктике.Иначе они, применяя эти знания, достигли бы больших результатов в собаководстве.

Буду рад, если меня убедят в обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знания,которые можно было бы применить на пракктике.Иначе они, применяя эти знания, достигли бы больших результатов в собаководстве.

Буду рад, если меня убедят в обратном.

Генетика - наука. Но познано в ней лишь какая то мизерная доля процента. Поэтому надеяться на результаты практического применения пока рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А генетики есть в охотничьем собаководстве?

 

Или только "юные" мичуринцы.

Есть конечно и генетики, есть неплохо разбирающиеся в генетике, обладающие достаточными знаниями в этой области, для ведения племенной работы. Но это. чаще исключение, чем правило. Беда в том, что очень многие заводчики и новоявленные владельцы питомников не только о генетике, а и о основах селекции в животноводстве смутное представление имеют. Балом начинает править коммерция. Причем комерция, в худших ее проявлениях, когда стараются произвести не товар хорошего качества, а просто побольше товара, не считаясь с качеством." Наклепают" побольше собачек со сносным экстерьером, сделают им громкую рекламу, и продают за хорошие деньги будущим владельцам. А потом на владельцев все стрелки переводят: " мол вы сами виноваты, не смогли у собаки раскрыть рабочие качества", а ведь там рабочими качествами, часто уже и не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таких в своей жизни не встречал,в последнее время может и появились экперты, основное образование которых "генетическое",но вряд ли оно дает им какие-то знания,которые можно было бы применить на пракктике.Иначе они, применяя эти знания, достигли бы больших результатов в собаководстве.

Буду рад, если меня убедят в обратном.

Валентин почему не встречали? А Евреинов Алексей Глебович. Кстати к правилам ведения племенной документации, именно он руку приложил, А Войлочниковы! Пусть по образованию не генетики, но в генетике очень хорошо разбирались. Вернее Светлана Дмитриевна и сейчас разбирается, дай ей Бог долгих лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...