Перейти к содержанию
vitaliy

практическая подготовка молодой лайки на утку

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласен особенно с P.S. С этими собаками в лесу бывать не обязательно, можно за машиной для физухи погонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берётся живая утка, пожарный водоём 15х15, глубиной чтоб собаки по хвостик было. И после того как собака поймает утку, вам останется только отполировать подачу. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берётся живая утка, пожарный водоём 15х15, глубиной чтоб собаки по хвостик было. И после того как собака поймает утку, вам останется только отполировать подачу. :ph34r_1:

 

 

Спасибо за совет, так уже делал, но на диком водоеме, поймала 2 дня назад утенка, (жалко было) но за старой уткой большой вязкости не замечаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у лайки есть тяга и желание работать по утке,то пара выходов на водоем с отстрелом уток, решает проблему.

У самого были 2 лайки которые аппортировали и искали прекрасно уток, были и такие(даже лабрадор) которые не хотели работать и искать......но таскал и показывал по десятку раз-все без толку. Уяснил одно,есть желание-есть работа,нет желания-нет работы,причем рабочие начинали до года показывать работу,в последствии только совершенствовались.

Хотя у друга была спаниелька,которая с молодости таскала палки и аппортировала все,кроме уток(доплавала до них хватала и выплевывала от отвращения).После 5 лет обояние снизилось и стала аппортировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное, успокоил., а то уже подумывал, что толку не будет, времени и сил отдаю ей очень много..надеюсь оправдает доверие - сейчас ей 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, так уже делал, но на диком водоеме, поймала 2 дня назад утенка, (жалко было) но за старой уткой большой вязкости не замечаю

 

Ну за уткой вязкость - условно. Должна "разбирать" запах, до подъёма или отлова. А улетела и хрен с ней. Да и что Вы хотите от щенка в болотистой местности, ему в таких условиях приходится сокращать дистанцию с хозяином.

Будите охотиться на утку и всё придёт очень скоро. К примеру: Кобель плохо плавал (шлёпал по воде лапами) и воду не любил. После двух дней охоты только на утку можно было ставить на диплом.

Конечно на открытую воду собака сразу не поплывёт, но лучшая натаска кочкарник с мелкой водой, ну и с отстрелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. пока при ней стреллять утку боюсь, чтобы не испугалась выстрела..хотя питард не боится. думаю ближе к сезону одну застрелить.. Вчера минут 15 гоняла бекасиху, что сама стала как сплошной кусок болота :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. пока при ней стреллять утку боюсь, чтобы не испугалась выстрела..хотя питард не боится. думаю ближе к сезону одну застрелить.. Вчера минут 15 гоняла бекасиху, что сама стала как сплошной кусок болота :ph34r_1:

Конечно рановато делать натаску на утку, если это ЗСЛ,в 9 месяцев нужно,И уважаемый наберитесь терпения. Сами одевайте костюм и вперед по болотам по бродам ни в коем случае вам оставаться на берегу.Желательно чтобы питомиц отловил хлопуна и ни одного.Браконьерством я думаю считатся не будет,много всёравно не поймает а лисы и без того ущерб приносят будь то лето или осень.Самая отличная натаска это середина июля.Выводки довольно крупные.Молодые собаки больше отвлекаются на мамашу , прикольно наблюдать за ними как они начинают соображать как её поймать.И ныряют и орут и оббегают где посуше и крадутся пытаясь поймать.Но вот после 10 го выхода стараются не обращать на мамашу внимания а уверенно ищут хлопунов в траве экономят силы.Умервщленного хлопуна лучше покидать несколько раз в воду для аппортировки.Если собака приучена хоть к какой нибудь подачи то будет приносить.Кидать сначала нужно не далеко от берега самому не стоять а уходить от воды подзывая собаку к себе.И ещё раз запомните вы работаете в тандеме оба должны искать и выгонять уток только так собака поймёт что от неё требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. пока при ней стреллять утку боюсь, чтобы не испугалась выстрела..хотя питард не боится. думаю ближе к сезону одну застрелить.. Вчера минут 15 гоняла бекасиху, что сама стала как сплошной кусок болота :ph34r_1:

Виталий!Привет ,извини-но маленький совет .Не когда питардой не приучай щенков к выстрелй.Лутше выстрел когда она очень заинтересованно объектом,ТОЛЬКО НЕ НАД ГОЛОВОЙ, а в сторону .по направлению. С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. Николай, я так понял, что когда собака азартно ищет утку, необходимо произвести выстрел по ней или в ту сторону... и дальше мотреть реакцию собаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. Николай, я так понял, что когда собака азартно ищет утку, необходимо произвести выстрел по ней или в ту сторону... и дальше мотреть реакцию собаки...

Примерно так.Я лично приучаю щенков к выстрелу в протсесе охоты..То-есть ,при работе собаки по кому нибудь..,хоть белка хоть утка.Все то ,что возбудила щенка.Но обезательное условие выстрел не над головой щенка..С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий сейчас тебе основное настроить собаку на поиск и на отлов хлопунов.Осенью на вечерке или при ходовой охоте днем просто стреляй выпугнутую утку и не зацикливайся на собаке по выстрелу просто стреляй.Утка шлёпнется и собака сама её найдёт.Услышав падение.Вот сколько слышу что боятся напугать собаку выстрелом,можно конечно если ей под ухо стрельнуть или питарду под неё бросить,так и ты наверное испугаешься и на охоту не пойдёшь.Лайка не пудель это универсальная охотничья собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. Николай, я так понял, что когда собака азартно ищет утку, необходимо произвести выстрел по ней или в ту сторону... и дальше мотреть реакцию собаки...

 

 

Точно !!!

ПРИСТРЕЛИТЬ СОБАКУ !!! :z_6: :z_6: :z_6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно !!!

ПРИСТРЕЛИТЬ СОБАКУ !!! :z_6: :z_6: :z_6:

И много щенков пристрелил?????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно !!!

ПРИСТРЕЛИТЬ СОБАКУ !!! :z_6: :z_6: :z_6:

Андрей не надо превращать все в балаган .Я думаю,если люди спрашивают значит им интересно.А отношение собаки к выстрелу -НЕ мало важный момент.Сколько случаев,Хорошо работающая собака по зверю.После выстрела просто бросает и убегает с места.Вот сам подумай ,зверь раннен у тебя одна была собака!.А его и след простыл..Что делать (не добрать ,не отбиться). И такие курьезы бывают в лесу.

Мне кажется лутше поделится опытом чем насмехаться.С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей не надо превращать все в балаган .Я думаю,если люди спрашивают значит им интересно.А отношение собаки к выстрелу -НЕ мало важный момент.Сколько случаев,Хорошо работающая собака по зверю.После выстрела просто бросает и убегает с места.Вот сам подумай ,зверь раннен у тебя одна была собака!.А его и след простыл..Что делать (не добрать ,не отбиться). И такие курьезы бывают в лесу.

Мне кажется лутше поделится опытом чем насмехаться.С уважением Николай.

 

Человек немного ошибся, когда писал, я приметил. Настроение было хорошее - вот и пошутил.

 

Я своих к выстрелу приучал на опушке леса. Выскочат собы из леса метров за 100, окликну чтоб меня видели. Поднимаю ружьё на 45 градусов в сторону леса ( и от собак ) и стреляю. Звук идёт ОТ собак, и не такой громкий, щенки не пугаются. Как правило интересуются в кого это стреляли. Если не боятся, 2 - 3 выстрелы желательно по дичи, и чтоб собаки видели. ( по летящей утке, по МНОЙ найденной белке. Приглядел белочку, подозвал собак, показал, потом выстрел ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для натаски по утке,наверно,сначала необходимо обучить собачку команде Ко мне! или Подай!.После этого или, сообразуясь с сезоном, вместе с этим приучить к воде...Далее ограничить поиск????!, ибо поднятая вне предела выстрела утка не отражает полных требований к работе настоящей утятницы. Плюс ко всему должно у собачки быть и чутьё.

Сегодня первый раз вывез на природу щенка РЕЛ.По земле "стелется",ищет мамку .Робость вполне оправдана.Увидев воду,сразу поплыла и поплыла не по"собачьи" к купающимся внучкам.Удивлению не было предела,так как сучёнке ещё только 2,5 месяца. Похоже и с остальным всё нормально.Подвёл в то же время к табуну лошадей....робости нет.Из реакции только любопытство. Вроде бы и чутьё есть,так что утятница из щенка должна получиться.

Для натаски тоже считаю лучшим водоёмом тот,который зарос рогозом,тростником,камышом, но имеет чистые окна воды и глубину,позволяющую ходить по нему в рыбацких сапогах по пояс или в ОЗК.

Всего-то нужно потратить максимум 2-3 дня и из собачки получается хорошая утятница(если,конечно,у неё задатки есть).Бывало и так,что по перву утку самому приходилось доставать,но затем собачка превращалась в то,что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день хотелось бы узнать а какая порода лаек лучше подходит для охоты на уток,и кто лучше себя показывает кобели или суки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dmitrij.74com, я тоже первый раз взял на воспитание лайку ЗС, брал у знакомого специалиста лаечника, его собаки работают можно сказать по всем видам дичи ( кроме медведя, так как его у нас на всю страну осталось десяток), брал собаку не отдавал предпочтение ни сукам и ни кобелям, какая понравилась ту и взял. Сейчас регулярно хожу в лес, на мой взгляд задатки по охоте на утку у нее есть - буду пробывать. Но слышал мнение что РЕЛ начинае работать раньше чем ЗСЛ. с ув...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dmitrij.74com, я тоже первый раз взял на воспитание лайку ЗС, брал у знакомого специалиста лаечника, его собаки работают можно сказать по всем видам дичи ( кроме медведя, так как его у нас на всю страну осталось десяток), брал собаку не отдавал предпочтение ни сукам и ни кобелям, какая понравилась ту и взял. Сейчас регулярно хожу в лес, на мой взгляд задатки по охоте на утку у нее есть - буду пробывацать. Но слышал мнение что РЕЛ начинае работать раньше чем ЗСЛ. с ув...

Всегда удивлял такой вопрос.Почитайте Волочниковых-они делали сравнительный анализ кто лучше работает ЗСЛ или РЕЛ получилось,что практически одинаково,было маленькое предпочтение РЕЛ зверю(медведь).Да и бытует опять же бытует мнение что РЕЛы начинают работать раньше чем,ЗСЛ.Но практически эта разница не заметна 1-2 месяца.И по возрасту когда говорят - у меня стал работать по барсуку в 4.5 месяца это брехня,по кабану с 7 месяцев тоже трёп.Может подлаять белку в шесть но это не говорит о работе по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где взять книгу войлочниковых?выписал по почте пришел ответ что закончились,а почитать эту книгу очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где взять книгу войлочниковых?выписал по почте пришел ответ что закончились,а почитать эту книгу очень хочется.

Здесь http://sites.google.com/site/laikarticles/books .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий сейчас тебе основное настроить собаку на поиск и на отлов хлопунов.Осенью на вечерке или при ходовой охоте днем просто стреляй выпугнутую утку и не зацикливайся на собаке по выстрелу просто стреляй.Утка шлёпнется и собака сама её найдёт.Услышав падение.Вот сколько слышу что боятся напугать собаку выстрелом,можно конечно если ей под ухо стрельнуть или питарду под неё бросить,так и ты наверное испугаешься и на охоту не пойдёшь.Лайка не пудель это универсальная охотничья собака.

А у меня была проблема с дратхааром,он панически боялся выстрелов,даже если он находил дичь и был очень заинтересован, стоило только произвести выстрел и его как карова языком слезала,бежал куда глаза смотрят!пытался анализировать,как так!?!и вспомнил что когда ему было 6-7 месяцев на "новый год"я водворе салют запускал!продержал его до трех лет но выстрелов он так и не перестал бояться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня была проблема с дратхааром,он панически боялся выстрелов,даже если он находил дичь и был очень заинтересован, стоило только произвести выстрел и его как карова языком слезала,бежал куда глаза смотрят!пытался анализировать,как так!?!и вспомнил что когда ему было 6-7 месяцев на "новый год"я водворе салют запускал!продержал его до трех лет но выстрелов он так и не перестал бояться!

Вот и ответ на вопрос как приучить охотничью собаку к выстрелу.Во первых не надо специально этого делать,т.е бросать питарды устраивать салюты.С повзрослевшим питомцем лучше выйти на охоту заинтерисовать его объектом охоты и когда собака рагорячённая преследованием постараться добыть из под неё,т.е застрелить дичь.Всё этого будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...