Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

Регистрация питомника!

Рекомендуемые сообщения

Для получения Свидетельства о регистрации названия питомника необходимо обратиться в любую федерацию входящую в РКФ и написать заявление установленного образца. (Скачать).

К заявлению приложить:

-копию паспорта
- копию документа о кинологическом образовании (курсы и т.п.)
- копию удостоверения эксперта
- информацию или документ подтверждающий наличие племенной суки, зарегистрированной в БД РКФ.
- заплатить деньги в сумме (выяснить при подаче).

Для регистрации заводской приставки документы о кинологическом образовании не требуются.

Документы проходят через FCI, поэтому можно результата ждать до года.

После получения Свидетельства необходимо обратиться с заявлением на регистрацию кода Клейма. (Скачать)

После этого заводится необходимые документы на ведение племенной работы:

Книга вязок и щенений и др.

zayavlenie_na_zavodskuyu_pristavku1.doc

tattoo_registration_form.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- копию документа о кинологическом образовании (курсы и т.п.)

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь курсы обучения, заочные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь была тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь была тема.

Добрый день Василий!обращаюсь к тебе с конкретной помошью.Если можно то не смог-ли ты скинуть полную документатцию для создания Мини -питомника.Надеюсь,на то что ты меня понял.Хотелось -бы вести свою "Белую Якутскую линию"В правильном направление .Если есть ощибки то,была -бы возможность исправлять на месте.А не так ,как всегда (хорошее мое.А плохое вина тех которых Я не знаю и не ведаю.)Искренне с надеждой на понимание Николай Ф илиппов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом сообщении все что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще дополнительно статья о питомнике, взято здесь.

С Положением о питомниках, можно ознакомиться на этом сайте здесь.

 

Что такое "питомник"?

Для человека, никак не связанного с кинологией, слово "питомник" ассоциируется прежде всего с длинными рядами вольеров и несчастными собачками-"сиротками", глядящими на вас через загородку. Очень часто приходится отвечать на звонки, приводящие мягко говоря, в замешательство, типа: "Алло, это питомник? Как к вам собаку сдать?" Хотелось бы провести границу между питомником и приютом. Приют предназначен для содержания бродячих и брошенных собак. Именно содержание (передержка) с последующим устройством в хорошие руки. О племенном разведении речи не идёт. Цели питомника: 1. разведение породистых собак, племенная работа с породой 2. содержание и обучение животных, предназначенных для выполнения какой-либо работы, службы (если питомник ведомственный). Для собаковода питомник - это не столько помещение для содержания собак, сколько прежде всего статус и деятельность заводчика или организации. Питомник может и не иметь специально оборудованной территории, вольеров - если он небольшой и все собаки живут непосредственно в доме, либо если питомник объединяет несколько владельцев, сплочённых общей идеей.

 

На английском языке слово "кеннел" (питомник) изначально означало будку или вольер для собаки. По-немецки «цвингер» означает то же самое. В России было принято слово "завод", откуда и произошло слово "заводчик" - разведенец, владелец питомника.

 

Ещё задолго до первых выставок и клубов отдельные заводчики преуспели в выведении собак, выделявшихся своими рабочими или экстерьерными качествами. Такие собаки охотно покупались знатоками и зачастую отождествлялись с именем заводчика или поместья, откуда они были родом. Достаточно вспомнить известнейшего заводчика английских сеттеров Э. Лаверака или знаменитую Першинскую охоту из села Першино в Тульской губернии.

 

В 19 веке сначала в Англии, а затем в других европейских странах и Америке началось повальное увлечение собачьими выставками. Появились первые племенные книги. Лучшие собаки - победители выставок становились известными широкой публике, а отблеск их славы, разумеется, падал и на гордого владельца. Но ведь ничуть не меньшая заслуга в победах собаки принадлежит заводчику, человеку, осуществившему подбор пары и вырастившему замечательного щенка. Именно его, заводчика, интуиция, знание породы и кропотливая работа стали залогом будущих успехов! И вполне понятно желание заводчиков если уж и приходится расставаться со своими питомцами, то хотя бы дать им свой фирменный знак, "лейбл" - заводской префикс, чтобы его продукция имела какое-то название. Так и возникла традиция называть собак, рожденных у одного заводчика, с общей приставкой (префиксом). И с этих пор владелец знаменитого выставочного чемпиона отошёл на второй план, уступив лавры истинному триумфатору - заводчику. С появлением клубов собаководства названия питомников стали регистрироваться официально, и сложились определённые правила, существующие и поныне.

 

Прежде всего, отметим, что возможно 2 варианта регистрации: заводская приставкя или питомник. Разница между ними лишь в том, что питомник имеет право самостоятельной племенной работы (имеет свою печать, бланки документов, и напрямую работает с Российской Кинологической Федерацией - РКФ), а обладатель заводской приставки действует через посредников - какой-либо из местных клубов собаководства. В обоих случаях претендент на получение префикса подаёт в РКФ заявку, в которой указывает 3 своих варианта названия и оплачивает эту заявку. Далее заявка передаётся в международную кинологическую федерацию (FCI), где какой-либо из трех вариантов утверждается, если такой приставки ещё нет в реестре FCI, и претенденту выдается на руки свидетельство о регистрации. С этих пор название (префикс) защищено от использования их другими лицами. Кличка собаки становится уникальной - кроме "имени" - клички добавляется ещё и название питомника - аналог фамилии. Но если полные тезки-однофамильцы среди людей не такая уж и редкость , то вариант появления собаки с такой же кличкой и префиксом исключён. Название питомника может передаваться по наследству, а в случае смерти владельца либо прекращения его кинологической деятельности зарегистрировать на себя название питомника другое лицо сможет лишь через 10 лет после рождения последнего помёта с данным префиксом.

 

Придумать название для питомника - дело непростое. В ход идут и собственные имя-фамилия заводчика ("От Скоробогатовых", "Звезда Деткина"), и географические объекты ("С Берегов Туры", "Из Запруда"), и особенности внешности или характера питомцев ("Белая бестия").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё чётко и ясно про питомники и приставки, но у нас в Литве, не разрешено использование имен и фамилий. Существуют и другие ограничения названиям питомника (приставки):

7.7. Название питомника не регистрируется, если:

7.7.1. уже зарегистрировано в ЛКО, или FCI;

7.7.2. состоит из отдельных букв или цифр;

7.7.3. в нем есть имя или фамилия;

7.7.4. в нем есть название породы собак;

7.7.5. в нем есть название животного;

7.7.6. в нем есть непристойные или бессмысленные слова;

7.7.7. в нем есть слово «кинология»;

7.7.8. в нем есть апостроф;

7.7.9. он состоит из более чем 20 символов;

7.7.10. он состоит из более чем двух слов (слова, разделенные косой чертой, рассматриваются как отдельные слова);

7.7.11. это слово не литовский терминологии;

7.7.12. это название государства.

Может кому из коллег пригодиться при составлении :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе можно и до подачи заявления с тремя вариантами названия питомника проверить имеются ли уже такие названия. Проверить можно на сайте ФЦИ по этой ссылке: http://www.fci.be/affixes.aspx

Но может быть кто-то уже подал заявление с таким же названием какое и вы хотите, поэтому вариантов и должно быть на всякий случай три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: Человек зарегистрировал питомник гончих в РФОС, по ходотайству РФОС получил регистрацию в РКФ. Свидетельство эксперта РОРС , но на момент регистрации питомника был организацией дисквалифицирован на три года. Является ли регистрация питомника в данной ситуации законной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: Человек зарегистрировал питомник гончих в РФОС, по ходотайству РФОС получил регистрацию в РКФ. Свидетельство эксперта РОРС , но на момент регистрации питомника был организацией дисквалифицирован на три года. Является ли регистрация питомника в данной ситуации законной?

На мой взгляд регистрация питомника в сложившейся ситуации, является законной. Человека создавшего питомник дисквалифицировали как эксперта, но не как специалиста племенного дела, или кинолога-специалиста в области собаководства.

Изменено пользователем VITIM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: Человек зарегистрировал питомник гончих в РФОС, по ходотайству РФОС получил регистрацию в РКФ. Свидетельство эксперта РОРС , но на момент регистрации питомника был организацией дисквалифицирован на три года. Является ли регистрация питомника в данной ситуации законной?

Вопрос конечно правильный и по видимому Вы его задали прочитав др. тему где я приводил Положение о племенной работе РОРС в котором есть пункт о питомниках:

2.1.1. Племенная работа с породами охотничьих собак ведется:

 

- племенными секторами обществ охотников и клубов, объединяющих заводчиков-владельцев племенных животных

 

- кинологами-селекционерами питомников, имеющими высшее специальное образование (биологическое или зоотехническое) или звание эксперта-кинолога не ниже II категории по разводимой породе.

Но дело в том, что РОРС регистрацией питомников не занимается, а все это делается через федерации входящие в РКФ, но они руководствуются своими нормативными актами и не могут применять документы принятые др. общественной организацией. Если же РОРС это делает применяя документы РФОС, то это не значит, что другие организации могут делать то же самое. Государственные органы в т.ч. прокуратура, не любят лезть в общественные организации и в случае обращений граждан на нарушения рекомендуют обращаться в суд.

 

Для информации читайте темы: https://dogexpert.ru/forum/topic/5354

и тему Регистрация питомника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А если этого деловека дисквалифицируют пожизненно? Сейчас этот вопрос решается центральной квалиф комиссией в РОРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверно невнимательно прочли темы. При чем здесь дисквалификация? Если например у "человека" диплом о специальном образовании биолога-охотоведа, то что квалифкомиссия и диплом может аннулировать?

Еже раз, как в анекдоте, "рация на бронепоезде":

1. Питомник регистрируется через федерации входящие в РКФ. РОРС пока в РКФ не входит.

2. Питомник может зарегистрировать владелец имеющий одну суку; образование в данной области, курсы кинологов также учитываются.

3. Написать заявления с 2-мя названиями и уплатить определенную сумму. сколько в этом году я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Василий!обращаюсь к тебе с конкретной помошью.Если можно то не смог-ли ты скинуть полную документатцию для создания Мини -питомника.Надеюсь,на то что ты меня понял.Хотелось -бы вести свою "Белую Якутскую линию"В правильном направление .Если есть ощибки то,была -бы возможность исправлять на месте.А не так ,как всегда (хорошее мое.А плохое вина тех которых Я не знаю и не ведаю.)Искренне с надеждой на понимание Николай Ф илиппов.

Давно пора! Будующее охотничьего собаководства - в "руках" ЧАСТНЫХ ПЛЕМЕННЫХ ПИТОМНИКОВ! Удачи с Наступающим новым годом!

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора! Будующее охотничьего собаководства - в "руках" ЧАСТНЫХ ПЛЕМЕННЫХ ПИТОМНИКОВ! Удачи с Наступающим новым годом!

С уважением, Александр.

 

Александр спасибо! Да если мы будем отстаивать свои права и показывать своих собак ,такими ПРАВДА рабочими и экстеръэрными ,но при этом не забывать о мнение других людей. То мне кажеться мы найдем сообща ту золотую середину. С НАСТУПАЮШИМ НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. СЧАСТЬЯ , ПОНИМАНИЯ , ГЛАВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ТЕРПИМОСТИ В ТЮЖОМ ВЗГЛЯДЕ. С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверно невнимательно прочли темы. При чем здесь дисквалификация? Если например у "человека" диплом о специальном образовании биолога-охотоведа, то что квалифкомиссия и диплом может аннулировать?

Еже раз, как в анекдоте, "рация на бронепоезде":

1. Питомник регистрируется через федерации входящие в РКФ. РОРС пока в РКФ не входит.

2. Питомник может зарегистрировать владелец имеющий одну суку; образование в данной области, курсы кинологов также учитываются.

3. Написать заявления с 2-мя названиями и уплатить определенную сумму. сколько в этом году я не знаю.

Доброго времени суток! а если у меня нет кинологического образования но в армии был пол года кинологом и последнее место работы администратор-кинолог я имею возможность зарегистрировать питомник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! а если у меня нет кинологического образования но в армии был пол года кинологом и последнее место работы администратор-кинолог я имею возможность зарегистрировать питомник

Попробуйте вместе с заявлением на регистрацию заводской приставки приложить копии каких либо документов (трудовую, характеристику , справку с места работы и т.д.) что работали, или служили в качестве кинолога - может и зарегистрируют. Ветеринарное образование и биолога-охотоведа,зоотехника вроде бы тоже пролазиет для регистрации приставки(питомника) Например у меня на момент регистрации ещё небыло корочек об окончании курсов (были лишь квитанции о 100%-ой оплате за обучение на курсах РОЛС по специальностям ЗАВОДЧИК и СПЕЦИАЛИСТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА)Их и прикладывали вместе с заявлением.. И в FCI зарегистрировали мою заводскую приставку питомника!

Так что, я думаю Вам стоит попробовать. Удачи С Наступающим!

С ув. Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...