Перейти к содержанию
Авторизация  
olaike

Качество или количество?

Рекомендуемые сообщения

Общался с одним кинологом. Он рассказывал, что начал заниматься кинолологической работой в своем регионе много лет назад, но когда начинал не было ни одного хорошего производителя, да и вообще практически не было собак. Человек, проводивший работу до него имел хороших собак, но щенков практически не продавал в своем регионе, чтобы было меньше конкурентов... Сейчас дела обстоят лучше. Собак стало значительно больше, есть материал для проведения работы по улучшению качества, не в ущерб количеству. Собак много, собаки показывают неплохие результаты на состязаниях и охотники добывают зверя из под этих собак на охоте. Областные выставки собирают много собак, приезжают заводчики с других регионов...

 

Слышал от людей про другого заводчика, который топил всех кобелей от своих собак по все той же причине - конкуренции...

 

В моем регионе лаек крайне мало, областные выставки не собирают и 5 лаек старшей группы, при общем кол-ве собак не более 10 в последние годы. В прежние годы было гораздо больше лаек на выставках. Вероятных причин много ... Собственно их тоже, наверное, стоит обсудить:

1. Председатель общества не хочет заниматься собаководством!

2. Нет притравочной станции лаек!

3. Хотят ли конкуренции заводчики лаек?

4. Труднодоступность лицензий на кабана, куницу и прочих объектов охоты!

5. Отсутствие испытаний по основным видам, за исключением утки и кровяного следа...

6. Губернатор-охотник!

7. Стоимость щенков.

 

... и прочее и прочее....

 

Возможно в регионах, где лаек много проблема стоит в качестве лаек и заводчики обсуждают чьи собаки работают по реальному зверю, а чьи по цирковому... Но как знать, в какой ситуации будет лайководство, через некоторое время у них...Не приведет ли слишком предвзятое отношение к собакам и их дипломов к уменьшению общего поголовья лаек? Поделитесь пожалуйста, уважаемые заводчики, своими соображениями по этому поводу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притравочных станций у нас тоже нет. И если я правильно понимаю, то все станции являются частными.

Проведение испытаний полностью зависит от энтузиазма и активности организаторов.

К примеру в этом году у нас впервые был проведён чемпионат среди молодых лаек. Теперь вызывает беспокойство будет ли этот чемпионат проводиться регилярно или всё закончиться одним разом. По крайней мере на сегодняшний день никто ещё не вызвался в организаторы чемпионата следующего года.

В Вашем случае, так как у Вас лично вероятно нет опыта проведения состязаний, стоит поездить на испытания в других регионах. Набрать опыта, собрать коллектив энергичных единомышленников и начать организовывать самим интересующие Вас мероприятия.

 

Я лично очень скептически отношусь к такому широкому понятию как лайководство. Всё ведь в конечном итоге зависит от конкретных людей и их вклада. По-этому считаю что не стоит задумываться о лайководстве вообще, а надо задумываться о том где и у кого лично я хочу приобрести собаку, а также получу ли я хорошее потомство сделав ту или иную комбинацию.

Как раньше писал hiller, у него все щенки были проданы по 15000 рублей. Т.е. люди знали у кого и что они покупают. И, думаю, что ему (hilleru) не надо было топить кобелей для избежания конкуренции. Наоборот - хорошо работающие потомки - это лучшая реклама заводчику.

Я конечно не ответила на Ваши вопросы, но по крайней мере высказала свои взгляды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в России я не знаю. Но у нас, и это очень логично, для организации испытаний не надо быть экспертом.

Потом у нас обеспечение экспертами проишодит совсем иначе, чем в России. У нас как говорится спасение утопающего - дело рук самого утопающего. А именно - каждый участвик привозит или обеспечивает за свой счёт прибытие двух судей. Потом путём жеребьёвки определяется у кого кто судит. Испытания на лося ведь проишодят одновременно для всех участников, только их развозят в разные районы. А как всё это проишодит в России - этого не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...