Перейти к содержанию
Valenti

Несколько комментариев к статье "Выводка в селе Карам и о «карамистом» окрасе ..."

Рекомендуемые сообщения

цитата: "из 153 собак, имеющих сведения об окрасах и записанных в ВРКОС за период 1973 по 1991 г............ карамистый лишь 3,9% от общего числа."

Всего шесть собачек! Надо же! Да, действительно маловато. А у нас часто одним заводчиком записывается гораздо больше.

 

цитата: "153 собак, записанных в ВРКОС за период 1973 по 1991 г. "

Нифига се! И это на родине восточносибирской лайки! А как в последние годы обстоят дела в Иркутском регионе? Наверное ещё хуже?

 

цитата: "настоящая породная восточносибирская лайка и без этого имеет довольно много отличий от других пород большим ростом, мощным костяком. Беда если эксперты – лаечники не всегда в этом могут разобраться, но это уже факт их личной биографии"

Действительно факт! Свершившийся совсем недавно у нас на глазах.

 

цитата: "Эта так сказать вкусовщина, когда собак отбирают по модному окрасу, всегда идёт в ущерб рабочим качествам и в конце – концов, скажется в худшую сторону и на экстерьере. Подобная практика, ни одну породу охотничьих собак, ни до чего хорошего не довела."

Видимо авторам статьи неизвестны такие породы, как финская лайка, серая норвежжская лосиная, английский, ирландский и шотландский сеттера, гончие (РГ, РПГ. ЭГ), ротвейлеры. Ну и т.д.

 

цитата: "Не надо забывать о тысячах и тысячах лаек, имеющих не модный окрас, но населяющих громадные таёжные просторы Восточной Сибири и которые имеют полное право на существование и своё дальнейшее развитие, являясь настоящими, великолепными охотничьими, промысловыми собаками."

Ну если принять во внимание цыфру 153, о которой говорилось выше, то очевидный вывод - кто именно о них забыл.

post-1831-042131600 1306924247_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 18 лет исследованы всего 153 собаки???

Меньше 10-ти собак в год, :sorry:

 

И,по поводу "модного" окраса:

https://dogexpert.ru/forum/topic/3678/ :ph34r_1:

:hi:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитата: "настоящая породная восточносибирская лайка и без этого имеет довольно много отличий от других пород большим ростом, мощным костяком. Беда если эксперты – лаечники не всегда в этом могут разобраться, но это уже факт их личной биографии"

Действительно факт! Свершившийся совсем недавно у нас на глазах.

 

 

Чук-Камчатка.JPG

Вот уж точно, увиденное поразило.

Да и статья то наверно написана сразу после состоявшейся выставки. Плохо что "спецы-породники" понимают всё иначе.

И для них не авторитет эксперты с Всесоюзной и Всероссийской категориями,что уж там первая и вторая.третья. Они сами себе-сами с усами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав эту статью и посмотрев фото с этой выводки у меня возник один любопытный вопрос , вот только задать его не знаю кому. А вопрос вот какой. А знают ли люди, чьи фамилии стоят под сим трудом, что они написали такую статью? Уж больно много до боли знакомых оборотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чото я не догоняю ! Давайте без тонких намеков, по статье, а не по личностям, с чем несогласны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чем не согласны ?

А кто сказал, что не согласны? Я к примеру, согласен, что за 18 лет в иркутском регионе записано в ВРКОС только 6 лаек карамистого окраса.

Согласен, что не надо забывать о тысячах и тысячах лаек Восточной Сибири. Однако видимо забывают, раз за 18 лет только 153 лайки записаны в ВРКОС.

Согласен, что если отбирать чисто по окрасу ("белый якутский", "дикий забайкальский", "карамистый"), то можно погубить породу.

Согласен, что в пос.Карам есть ещё вполне достойные лайки.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что не согласны? Я к примеру, согласен, что за 18 лет в иркутском регионе записано в ВРКОС только 6 лаек карамистого окраса.

Согласен, что не надо забывать о тысячах и тысячах лаек Восточной Сибири. Однако видимо забывают, раз за 18 лет только 153 лайки записаны в ВРКОС.

В той статье, что вы рекомендовали внимательно прочитать, написано, что два направления имеют право на жизнь - пользовательское, и заводское. Пользователи вообще не записывают родство, не участвуют в выставках и испытаниях, и то что пользователи села Карам провели выставку, это говорит,что что-то у них меняется, и наверное скоро больше будут регистрировать собак !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Какой окрас предпочтительнее ?" - вот в чем вопрос !

Быть или не быть всл ?

Довольно нам ломать копья !

Сегодня карамистый, завтра черный и чернобелый, послезавтра белый ?

Все они по своему прекрасны !

Я считаю - разделить по отродьям, в якутском - предпочтительный белый,в прибайкальском - карамистый и черный, в эвенкийском - пегие, зонарные.

А предпочтительные отличительные признаки всей породы - крупный рост,растянутость,мощный костяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

, то что пользователи села Карам провели выставку, это говорит,что что-то у них меняется, и наверное скоро больше будут регистрировать собак !

 

Олег, если шутишь, ставь смайлик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Один крутой "руководитель" - Арахлей ляпнул, что кто то собирается разводить только карамистых и все повелись. Если Якутскую с Эвенкийской когда нибудь зарегистрируют, то отличия будут явно не по окрасу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что 40 лет назад приняли такое решение по ВСЛ - не удивительно, время было такое, время гигантизма. Время поворота сибирских рек, время сливания всех сибирских лаек в одну - "советскую всл".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Один крутой "руководитель" - Арахлей ляпнул, что кто то собирается разводить только карамистых и все повелись. Если Якутскую с Эвенкийской когда нибудь зарегистрируют, то отличия будут явно не по окрасу.

Да нет, не Арахлей, а Ярошенко на своем сайте писал, карамис-лучшие, от всех остальных надо постепенно избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нам этот гигантский сизифов труд ?

Не проще ли обозначить группу отродий - "Породная группа ВСЛ", и добиваться в каждом отродье первозднной чистоты.

По стандартам: Амурскую по Абрамову, Прибайкальскую-по Гейцу, Якутские и Эвенкийские наверно готовы в Якутске и Красноярске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю - разделить по отродьям, в якутском - предпочтительный белый,

Олег, смотри видео и считай белых. Это ринг якутских аборигенов

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео недоступно у меня, но неважно, какой они признают стандарт предпочтительным, я говорю - в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитата: " 153 собак, записанных в ВРКОС за период 1973 по 1991 г. "

цитата: "Не надо забывать о тысячах и тысячах лаек,"

 

Вообще то за весь период существования ВРКОС в неё записано всего 226 лаек Иркутского региона. А учитывая, что из общего количества чуть больше трети (84) приходится на долю ИПОПС, то участие иркутян в этой работе(а всего в ВРКОС записано более тысячи ВСЛ) вообще мизерное. И это на родине ВСЛ! Так кто и где з а б ы в а е т?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять не догоняю !

Чо забывают ?

Статью читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, смотри видео и считай белых. Это ринг якутских аборигенов

Добрый день.Валентин,как всегда ты из песни выдергиваешь только отдельные фразы.Лично я не когда не писал и не считаю ,что в Якутие один окрас" Белый." Яку тия на столько велика по своим размерам ,что в состояние уместить Несколько типов по своему окрасу по экстерьеру и рабочим качествам.Я писал ,что это линия белых собак идет с начала 60 годов.Признаным среди местных охотников Как зверовых"медвежатников".даже в моей деревне есть разные серые белые с черным и редко Карамистые(тоесть четырех глазые)Которые по поверию отгоняют злых духов от стоибишь..По этому не мне решать и не вам который окрас и экстерьер выберит Якутия.А белые Якутские это мой бренд .И сушествует он для меня.как визитная карточка.Одно могу сказать пока эти собаки или те имеюшие ихние крови не подводили.Даже самые плохие имеют ТВЕРДУЮ трешку по зверю.Олег загляни в свою родословную.А по поводу выставки поишите позитив.А то что -бы не напечатали ишите один негатив Так породу не зделать.Люди интузиасты с глубинки предоставили свой матерьалЗначит они правдо радеют за породу.В таких делах если вы спесциалисты Лудше помогите правильным советом или ишите выход как -бы получить нужную вязку .С уважением ко всем держателям ВСЛ Филиппов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статью читал?

В.В.,имеется в виду статья на Рашалайке ? Ну тогда извините за тугодумие, только что перечитал,- че там забыли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что перечитал,- че там забыли ?

Своих (иркутских) лаек, а нас учить приехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ! Дошло ! Понял !

Ах они какие, мы здеся тоже не щи лаптем хлебаем, вот старые сибирские валенки ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...