Перейти к содержанию
Авторизация  
Gjel

Вышневолоцкие межрегиональные состязания лаек по медведю и кабану

Рекомендуемые сообщения

14-15 мая 2011 года прошли Вышневолоцкие Межрегиональные состязания лаек по подсадному кабану и привязному медведю.

 

Комиссии: по медведю – председатель – Мальков А.И., ассистенты – Курицев В.В., Яшин В.Н.

 

по кабану – председатель – Шевченко С.А., ассистенты – Хрусталева Т.Г., Цветков О.В.

 

Не могу точно определить, сколько команд приняло участие. По кабану, похоже, 7, а по медведю – 6. Знаю точно, что были команды Твери, Вышнего Волочка, Максатихи, Бологое, Удомли, Кресцов, Красного холма, Лихославля, а также личники. Чемпионат открытый.

 

В состязаниях приняли участие все 4 породы. Очень отрадно было видеть работу «рыжиков», которых не так часто можно увидеть на межпородных состязаниях.

 

Отчитаюсь за кабана, так как выступали только одиночки. Очень интересный вольер. Достаточно сложный (особенно в данный момент; много воды, топких мест) для работы собак и, отчасти, для экспертов. Однако, за первый день мы довольно быстро изучили схему передвижения зверя (чтобы быстро реагировать на перемещения кабана и собаки).

 

В первый день, в первой половине секачок был шустрый, но не агрессивный, однако много собак не проявило желания «попробовать его на зубок». Только две собаки оценили такие моменты. Когда сменили кабана, дипломы кончились. Была выставлена свинка очень агрессивная. Даже те, кто поначалу попытался пойти на близкий контакт, очень быстро отказались от такой затеи. Она не затаивалась и встречала собак, активно атакуя.

 

Некоторые личники, выступавшие на медведе, даже отказались от участия в работе по кабану (выступили только по одному виду). На второй день также была свинка (но уже крупнее) и практически такая же агрессивная (правда она немного подустав, начала затаиваться). И все же 2 диплома II степени собачки умудрились получить. Ярче, чем на диплом II степени работ не было. Были примеры хорошей вязкости, полной бесконтактности с хозяином (полное отсутствие послушания, когда я сорвала голос, помогая снимать таких собак). Хочется отметить работы русско-европейских лаек (как будто под копирку – ненавязчивая работа сопровождающего при хорошей вязкости). Еще один момент. Многие собаки не пользуются чутьем (без разговоров снимала баллы за чутье и поиск – жаль, что они не проходные). Были собаки, которые, вроде бы искали, но спокойно пересекали свежий след кабана, другие проходили затаившегося кабана (хотя облаивали «зрячего»).

 

Итог – всего 4 диплома II-й степени, 12 – III-й, остальные без дипломов (Вот только точную цифру привести не могу; рапортички перепутали. У меня оказались рапортички по медведю, а у Малькова А.И., похоже, по кабану).

 

Полевым победителем по кабану стал Чулым (лзс) 8967/09 Сорокина (Красный холм).

 

По медведю

 

Полевым победителем в одиночку стал Вулкан (лзс) Калинина (п.Максатиха)

 

Полевыми победителями в паре стали Алтай (лре) Драчнова и Тинга (лзс) Петрушина.

 

14 мая – 23 номера, из них 20 одиночек и 3 пары (лзс – 16, лре – 7, кфл – 2, всл – 1).

 

15 мая – 16 номеров, из них 14 одиночек и 2 пары (лзс – 11, лре – 5, кфл – 1, всл – 1).

18117485d926.jpg

18c84c9cad16.jpg

55d11b7bd172.jpg

6f985a261044.jpg

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вольее по кабану (первая половина работы) не то, что видео, фото невозможно было сделать. Один раз, при съеме собаки чуть фотоаппарат не утопла (плюнула и положила на стол). А во второй день, к сожалнию, забыла его в номере, да и снимать то особо было нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чужим рапортичкам

Медведь Д II - 2 (1- пара, 1- одночка)

Д III - 9 (все одиночи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В камандном первенстве места распределились следующим образом:

Медведь

1 место Максатиха 156 баллов

2 место Тверь ЛРЕ 130 баллов

3 место Кр.Холм ком №2 71 балл

4 место Бологое 60 баллов

5 Кр.Холм ком №1-----------

6 Лихославль----------

7 Боровичи--------

8 В.Волочёк-------

9 Удомля----

10 Боровичи---------

 

Кабан:

1 место Тверь ЛРЕ 201 балл

2 место Кресцы 198 баллов

3 место В.Волочёк 147 баллов

4 место Бологое 126 баллов

5 место Удомля 93 балла

6 место поделили 2 команды Максатиха и К.Холм 89 баллов

7 Лихославль-------

8 Боровичи--------

9 Кр.Холм №1--------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то. Наташенька, пожалуйста, напиши, сколько всего было собачек и по породам, а то у меня не мои рапортички, посчитать не могу:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От всей души хочу поблагодарить организаторов за четкую и грамотную организацию (прошу прощенья за "масло масленное"). А также своих ассистентов Хрусталеву Т.Г., Цветкова О.В. за слаженность в работе и взаимопонимание.

Хочется также пожелать всем участникам состязаний успехов в работе с собачками (особенно тем, кому не очень повезло). Главное не отчаиваться!:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то. Наташенька, пожалуйста, напиши, сколько всего было собачек и по породам, а то у меня не мои рапортички, посчитать не могу:sorry:

Рада, что вы живы здоровы.За оперативность+++++

Поподробнее завтра ,ещё не отдышалась. :eat_67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото победителя состязаний ВУЛКАНА по домашнему ЧИЖИК.

п.п по медведю и в комплексе.

805a044a155c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото победителя состязаний ВУЛКАНА по домашнему ЧИЖИК.

п.п по медведю и в комплексе.

805a044a155c.jpg

 

От всей души поздравляю за комплексного победителя. Чулыму он немного проиграл 1 балл по смелости и 2 балла по мастерству атаки, выиграв по поиску (общее количество баллов одинаковое 79). Но Чулым работал по уставшему зверю, а Вулкан по свежему. Интересно было бы посмотреть обеих собачек по свиньям, которые были позже:umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вольее по кабану (первая половина работы) не то, что видео, фото невозможно было сделать. Один раз, при съеме собаки чуть фотоаппарат не утопла (плюнула и положила на стол). А во второй день, к сожалнию, забыла его в номере, да и снимать то особо было нечего.

Спасибо, за отчёт. Интересно было читать и понимать, что хоть где-то диплом вольерный даётся за работу собаки по зверю, а не по "спящим" у забора свиньям, которых не только можно фотографировать, но и "бантики" на уши привязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отдельно поблагодарить Егорова Виталия Сергеевича, хозяина всего комплекса радушно приютившего нас на своей базе. :hi:

Медведь замечательный, а кабаны лучше. Вот только по кабаньему вольеру лично у меня одно пожелание. Нельзя ли болота, завалы, канавы оставить, но сам загон сделать просматриваемым, убрать некоторые мешающие нижние ветки деревьев и подлесок. Экспертам приходится подходить на очень близкое расстояние, чтобы увидеть работу собаки, а эта беготня и для экспертов тяжела и собак отвлекает.

Моя личная благодарность всем организаторам состязаний и экспертам. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же порой интересно наблюдать со стороны за работой собак. Иногда можно увидеть очень интересные вещи. Даже просто по тому, как собачка движется по вольеру можно определить, часто ли она бывает в лесу, как часто бывает в данном вольере и знакома ли со зверем, чем пользуется при его нахождении. А уж реакция на зверя, это вообще отдельная тема. Практически более 80% сказали, что собаки в лесу бывают, но после работы (или вернее «не работы», не так часто – времени не хватает, дел много). Следующее шоу начинается при встрече со зверем (особенно, когда кабан агрессивный). Со стороны наблюдаешь и ухахатываешьсь. Молчаливый диалог взглядов.

 

Кабан: «Ну, подойди ко мне поближе, поговорим по-взрослому!»

 

Собака: «Да я вообще тут ни причем, просто гуляю. Это все хозяин»

 

Или еще интересней

 

Собака хозяину взглядом из-за спины: «Ну, раз ты такой смелый, иди, я здесь подожду. Хочешь, поддержу тебя морально, полаю чуть-чуть? Надеюсь, она нас не покусает за это?»

 

Еще одно шоу. Выступали два кобеля одного владельца. Первый кобель абсолютно не интересовался кабаном и держался на почтительном расстоянии.

 

Хозяин: «Он у меня по домашним свиньям не работает! Его за домашнюю скотину наказывали! Спросите у «хозяина», как мой кобель в те выходные рвал секача!!!»

 

Второй кобель, пока ему не наподдали, довольно рьяно принялся работать по свинье, даже пытался ее ущипнуть. Потом, правда сделал вид, что он совершенно ни при чем (кусаться не умеет, свинину не любит).

 

Эксперт: «А этого песика за домашнюю скотину, похоже, не наказывали».

 

Хозяин собаки: «А Вы против, что собака по КАБАНУ работает?»

 

Еще моменты. Наблюдая реакцию собаки на запах и вид зверя во время «работы»

 

Эксперт: «Собачка зверя видела?»

 

Хозяин: «Нууууу, да, конечно!»

 

После работы

 

Хозяин: «При ней (нем) стреляли, немного потрепал(а). Ну, она (он) же молодая (ой)».

 

И все в этом духе.

 

Многие собаки просто «сгорали»; не хватало физики. Правда, у хозяев ее не хватало еще больше.

 

Конечно же, были собаки (это становилось сразу заметно), которые работали в лесу (с которыми действительно охотятся). Пусть будет побольше таких собак!

 

За лай наших любимых собак в лесу!!!

:drinks:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же порой интересно наблюдать со стороны за работой собак. Иногда можно увидеть очень интересные вещи. Даже просто по тому, как собачка движется по вольеру можно определить, часто ли она бывает в лесу, как часто бывает в данном вольере и знакома ли со зверем, чем пользуется при его нахождении. А уж реакция на зверя, это вообще отдельная тема. Практически более 80% сказали, что собаки в лесу бывают, но после работы (или вернее «не работы», не так часто – времени не хватает, дел много). Следующее шоу начинается при встрече со зверем (особенно, когда кабан агрессивный). Со стороны наблюдаешь и ухахатываешьсь. Молчаливый диалог взглядов.

 

Кабан: «Ну, подойди ко мне поближе, поговорим по-взрослому!»

 

Собака: «Да я вообще тут ни причем, просто гуляю. Это все хозяин»

 

Или еще интересней

 

Собака хозяину взглядом из-за спины: «Ну, раз ты такой смелый, иди, я здесь подожду. Хочешь, поддержу тебя морально, полаю чуть-чуть? Надеюсь, она нас не покусает за это?»

 

Еще одно шоу. Выступали два кобеля одного владельца. Первый кобель абсолютно не интересовался кабаном и держался на почтительном расстоянии.

 

Хозяин: «Он у меня по домашним свиньям не работает! Его за домашнюю скотину наказывали! Спросите у «хозяина», как мой кобель в те выходные рвал секача!!!»

 

Второй кобель, пока ему не наподдали, довольно рьяно принялся работать по свинье, даже пытался ее ущипнуть. Потом, правда сделал вид, что он совершенно ни при чем (кусаться не умеет, свинину не любит).

 

Эксперт: «А этого песика за домашнюю скотину, похоже, не наказывали».

 

Хозяин собаки: «А Вы против, что собака по КАБАНУ работает?»

 

Еще моменты. Наблюдая реакцию собаки на запах и вид зверя во время «работы»

 

Эксперт: «Собачка зверя видела?»

 

Хозяин: «Нууууу, да, конечно!»

 

После работы

 

Хозяин: «При ней (нем) стреляли, немного потрепал(а). Ну, она (он) же молодая (ой)».

 

И все в этом духе.

 

Многие собаки просто «сгорали»; не хватало физики. Правда, у хозяев ее не хватало еще больше.

 

Конечно же, были собаки (это становилось сразу заметно), которые работали в лесу (с которыми действительно охотятся). Пусть будет побольше таких собак!

 

За лай наших любимых собак в лесу!!!

:drinks:

:friends: :friends: :friends: Хорошо сказано!!! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же порой интересно наблюдать со стороны за работой собак. Иногда можно увидеть очень интересные вещи. Даже просто по тому, как собачка движется по вольеру можно определить, часто ли она бывает в лесу, как часто бывает в данном вольере и знакома ли со зверем, чем пользуется при его нахождении. А уж реакция на зверя, это вообще отдельная тема. Практически более 80% сказали, что собаки в лесу бывают, но после работы (или вернее «не работы», не так часто – времени не хватает, дел много). Следующее шоу начинается при встрече со зверем (особенно, когда кабан агрессивный). Со стороны наблюдаешь и ухахатываешьсь. Молчаливый диалог взглядов.

 

Кабан: «Ну, подойди ко мне поближе, поговорим по-взрослому!»

 

Собака: «Да я вообще тут ни причем, просто гуляю. Это все хозяин»

 

Или еще интересней

 

Собака хозяину взглядом из-за спины: «Ну, раз ты такой смелый, иди, я здесь подожду. Хочешь, поддержу тебя морально, полаю чуть-чуть? Надеюсь, она нас не покусает за это?»

 

Еще одно шоу. Выступали два кобеля одного владельца. Первый кобель абсолютно не интересовался кабаном и держался на почтительном расстоянии.

 

Хозяин: «Он у меня по домашним свиньям не работает! Его за домашнюю скотину наказывали! Спросите у «хозяина», как мой кобель в те выходные рвал секача!!!»

 

Второй кобель, пока ему не наподдали, довольно рьяно принялся работать по свинье, даже пытался ее ущипнуть. Потом, правда сделал вид, что он совершенно ни при чем (кусаться не умеет, свинину не любит).

 

Эксперт: «А этого песика за домашнюю скотину, похоже, не наказывали».

 

Хозяин собаки: «А Вы против, что собака по КАБАНУ работает?»

 

Еще моменты. Наблюдая реакцию собаки на запах и вид зверя во время «работы»

 

Эксперт: «Собачка зверя видела?»

 

Хозяин: «Нууууу, да, конечно!»

 

После работы

 

Хозяин: «При ней (нем) стреляли, немного потрепал(а). Ну, она (он) же молодая (ой)».

 

И все в этом духе.

 

Многие собаки просто «сгорали»; не хватало физики. Правда, у хозяев ее не хватало еще больше.

 

Конечно же, были собаки (это становилось сразу заметно), которые работали в лесу (с которыми действительно охотятся). Пусть будет побольше таких собак!

 

За лай наших любимых собак в лесу!!!

:drinks:

Вот-вот Светлана Ал. всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. А ещё ЧУДНЕЙ, когда эксп. в лесу не был. Я как представлю, ну скажем супругу, которая не знает сколько у меня ружей и собак, в кач. эксп.... А что, курсы легко, стаж. запросто, глядишь и кат. уже высокая и учит меня с собакой, как работать надо :fiona_dog2: , враз просыпаюсь. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот Светлана Ал. всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. А ещё ЧУДНЕЙ, когда эксп. в лесу не был. Я как представлю, ну скажем супругу, которая не знает сколько у меня ружей и собак, в кач. эксп.... А что, курсы легко, стаж. запросто, глядишь и кат. уже высокая и учит меня с собакой, как работать надо :fiona_dog2: , враз просыпаюсь. :ph34r_1:

Я надеюсь это Вы не о Светлане пишете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь это Вы не о Светлане пишете?

Напротив, только настоящий Охотник, может, так тонко подметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отдельно поблагодарить Егорова Виталия Сергеевича, хозяина всего комплекса радушно приютившего нас на своей базе. :hi:

Медведь замечательный, а кабаны лучше. Вот только по кабаньему вольеру лично у меня одно пожелание. Нельзя ли болота, завалы, канавы оставить, но сам загон сделать просматриваемым, убрать некоторые мешающие нижние ветки деревьев и подлесок. Экспертам приходится подходить на очень близкое расстояние, чтобы увидеть работу собаки, а эта беготня и для экспертов тяжела и собак отвлекает.

Моя личная благодарность всем организаторам состязаний и экспертам. :ok:

 

Николай спасибо за тёплые слова,обязательно передам и Виталию Сергеевичу.А так же пожелания с сохранением болота, завалов и канав ,прочистив просеки и подлесок :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что получилось из видео.

Бугай Белевикин Н. 67 баллов, диплом III степени.

 

 

 

 

Лайма Жуков и ее сын Буян. Буян 70 баллов, диплом III степени. Лайма 64 балла, диплом III степени.

 

 

Изменено пользователем Poisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полевые победители в паре, Алтай (лре) Драчнова и Тинга (лзс) Петрушина. 75 баллов, диплом III степени.

 

 

 

 

:fiona_dog2:

post-3544-048973800 1305748843_thumb.jpg

 

post-3544-003215100 1305748844_thumb.jpg

Изменено пользователем Poisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот Светлана Ал. всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. А ещё ЧУДНЕЙ, когда эксп. в лесу не был. Я как представлю, ну скажем супругу, которая не знает сколько у меня ружей и собак, в кач. эксп.... А что, курсы легко, стаж. запросто, глядишь и кат. уже высокая и учит меня с собакой, как работать надо :fiona_dog2: , враз просыпаюсь. :ph34r_1:

 

 

Когда женщина так говорит, еще пол-беды, а вот, когда мужчина говорит: "Я не охотник, я - ЭКСПЕРТ". :umnik2: Как реагировать на такие слова. Или бывает эксперта поставят кабана судить, а он понятия не имеет, как вообще должна работать собака по кабану, так как в местах проживания эксперта кабан не водится (естественно, человек на него не охотится). Правила не настолько совершенны, чтобы их принимать, как догму (настоящие эксперты-охотники по виду очень тонко понимают особенности работы и, естественно, более объективно судят на таких мероприятиях) Кто со мной не согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...