Перейти к содержанию
Авторизация  
promyslovik.

Временные правила испытаний лаек по соболю

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю экспертам и охотникам, имеющим опыт охоты на соболя. высказать свое мнение по правилам, а также обсудить предлагаемые поправки и изменения.

Предложения по правилам.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть простят меня Вадим Дмитриевич и Сергей Вадимович за небольшую критику и предлагаемые изменения.

Ну и ты меня прости Александр…если что.., я тоже не привык «сластить пилюлю» ;)

 

Правила подходят более для равнинной тайги, где нет буреломов площадью в тысячи квадратных метров, курумов (каменных осыпей). Когда такие участки закрыты толстым слоем снега, получается своеобразное соболиное «метро», по которому зверек может незамеченным для собаки быстро передвигаться на сотни метров, и находиться в них более суток. Думаю такие нюансы надо в правилах учесть.

Эти нюансы учитывать совершенно не нужно, иначе слишком МНОГО таких нюансов будет….участок для испытаний должен быть эталонный, т. е. условия максимально удобные, и не нужно будет вводить поправки на крутизну склонов, и глубину снежного покрова, да много чего не нужно…..картина то должна быть наиболее ясная

 

Теперь конкретно по пунктам. Предлагается проводить испытания в течении половины светового дня ( в проекте было в течении светового дня). Считаю, что предоставить собаке целый день будет более правильным,

Согласен один день одна собака

 

Вполне достаточно, чтобы собака знала 2 команды «ко мне» и «нельзя» не портила шкурку и не убегала с добытым зверьком. На соболином промысле в тандеме охотник-собака №1 это собака, а не человек.

Согласен

 

По поводу «поиска» мне могут возразить: «есть охотники, которые водят собаку на поводке и напускают ее непосредственно на выбранный соболиный след».

Да, есть такие охотники. Странно что ты не знаешь для чего это делается, и как это делается…

Таскают собак по тайге на поводке иногда от небольшого ума, иногда от недостатка опыта, чаще всего это делают для того, чтобы собака не отвлекалась на других зверьков,

особенно на белку, при высокой ее численности.

Ни тут ни там не угадал….как раз таки все с точностью до наоборот, таскают на поводке как раз очень грамотные и очень опытные охотники ( и как правило с несколько большими стажами охот)-----объяснить ПОЧЕМУ?—объясняю, тут есть несколько факторов определяющую такую работу тандема «охотник-собака»--цель такой работы сохранение сил собаки ну и самого охотника (охотнику то может быть и за 70 лет из которых 50 промысловых..годочков), ну а если вдруг ледяная корка, и долго стоит-----вышоркается же собачка (волки и те кровят на ледяной корке…), эвенки цепляют за нарту, якуты за хвост коня------собачка (если не дурра), быстро учится не цепляться , идет такой охотничек, сзади на веревочке бежит собачка, не отвлекаясь ни на что, отпускается на НУЖНОМ следу, и ты знаешь….такая охота не менее добычлива, а в определенных моментах даже более добычлива

Соболиная собака----это ведь довольно узко заточенная собака----какие нахрен белки?, за уход с гонного следа на шумовую белку----баранка

 

 

 

 

Считаю что, охота с собакой с быстрым широким поиском, более продуктивна и более правильна по своей сути.

Да кто бы спорил ---- Но оговорочка нужна--- при нормальных условиях, но если же условия не нормальные , то этот самый ШИРОКИЙ поиск натурально ВЫЫЕДЕТ ИЗ СТРОЯ собачку, -----как поступить охотнику---дело конечно личное…..но вот стариков иногда слушать нужно----велосипед то не изобрести----ВСЕ уже давным- давно перепробовано…изходя из целесообразности

 

 

Пункт 5. Двоякое впечатление вызывает графа « собака, показавшая работу в бесснежный период, расценивается не выше диплома 3-й степени». Составители мотивируют это желанием исключить элемент случайности. ( Но ведь и охота по своей сути, это сплошной элемент случайности). Полностью согласен, что собака, случайно наткнувшаяся на соболя, а затем уверенно его облаявшая, выше тройки получать не должна. Но ведь есть лайки умеющие искать соболя по чернотропу. Соглашусь с Богатовым С.В., таких собак очень мало, но они есть, я видел таких собак, охотился с ними. Это прекрасные работники, ценнейший генетический материал, а мы их ставим в один ряд с троечниками.

Вот тут я с тобой полностью согласен, уж и не знаю ЧЕМ?? Мотивируют составители---вероятно своим ИМХО.. . И чтобы это самое ИМХО встало на место, нужно задать себе вопрос---А ДЛЯ ЧЕГО ВСЯ ЭТА БАЙДА?? ;)----правильно! Найти лучших из лучших, а по тому , работа по чернотропу –это эталон работы(ОДНОЗНАЧНО 1), все остальное только двойка и тройка, вот так оно правильно должно быть, это правда жизни если хотите…

 

Пункт 6. Основным элементом, затрудняющим работу лайки по соболю, являются не гари, кочкарник, густой подрост или подлесок, а глубина и состояние снежного покрова.

Вот тут ты сильно не прав, даже без снега в кедровом стланике или старых ерниковых марях никакая собака не догонит соболя, даже хромого , а таких мест огромное количество.

Пункт 8. После всего написанного добавить: « Если собака облаивает соболя скрывшегося в заваленном снегом буреломе, каменной осыпи или в расщелине скал, а соболь не был обнаружен ведущим, но и выходного следа из данного убежища комиссия не обнаружила, то такая полайка пустой не считается, но и найденный зверек не засчитывается». (Не вина собаки, что природа создала такие надежные убежища для зверька).

Да просто не нужно в таких местах проводить испытания

 

Лайка любой охотничьей породы должна дойти до объекта охоты молча, а остановив его, найдя на дереве или в убежище, облаивать до подхода ведущего, это основной принцип работы охотничьей лайки и не надо его нарушать.

Согласен на все 100%

 

Раздел « Характер облаивания» идеально подходит только в случае, если соболь находится на дереве и совершенно не учитывает, тот фактор, что соболь может быть в убежище. За свою жизнь я добыл не одну тысячу соболей, из них от 20 до 50%, в зависимости от сезона, я добываю с собаками. У меня было много своих собак, я видел много работ опытных собак, принадлежащим промысловикам с соседних участков, но не видел ни одной собаки, которая бы не грызла и царапала корни, вход в дупло и ствол дерева, в дупле которого затаился соболь. Это нормальная работа лайки соболятницы и наказывать ее за это не имеет смысла. Другое дело, что и при этой работе она должна отдавать голос, хотя небольшие перемолчки допустимы. Если соболь затаился в буреломе, заваленном толстым слоем снега, или в каменной осыпи и собака вдруг перестала его слышать, она просто обязана сделать несколько проверочных кругов. Были случаи, когда соболь выскакивал из убежища и пытался уйти в отрыв в ста и более метрах от места облаивания.

Согласен на все 100%, за анонс, ставить баранку, бывают многоснежные года когда соболя часто прыгают с деревьев, (а если не дай бог анонс?---запросто уйдет)

 

По данным правилам собака, бросившая гонный след, может быть расценена на диплом 2-й степени. По моему мнению, такая собака вообще не должна получить диплом.

Совершенно верно---баранка однозначно

Пункт отношение к добыче можно вообще выкинуть за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Огромное спасибо за грамотные высоко профессиональные замечания. Рад, что приобрел, в твоем лице, единомышленника по основным вопросам. Да, кедровый стланник, (ольховый тоже) Очень затрудняет работу лайки, а иногда делает ее просто невозможной. ( На Алтае есть очень труднопроходимые заросли таволги, хмеля, шиповника и тп.) Просто снег - повсеместно встречающийся фактор. Зачем лаек напускают на след с поводка, я конечно знаю, другое дело что иногда это невозможно сделать, а иногда это просто необходимо делать. Но это уже вопросы относящиеся к реальной охоте. Что касается эталонного участка, в некоторых регионах их просто нет, хотя для проведения испытаний, а тем более состязаний, предпочтителен конечно усредненный эталон. Чтобы не повторяться, лучше я выложу на форуме нашу с Богатовым С.В. переписку. Обидно, что тема "испытания лаек по соболю" вызывает так мало интереса, а ведь именно соболь, всегда был основным традиционным видом для сибирских лаек. (Я пытался обсудить свои предложения и на OHOTASLAIKOI.RU). Стоит же затронуть вопрос по подсадным видам, вот тут у нас все "корифеи" и "супер профессионалы" и в лавине пустопорожней болтовни, тонут любые дельные предложения. Я ничего не имею против испытаний по подсадным видам ( можно испытать большое количество собак и собаки изначально находятся в более менее равных условиях). Пугает другое -испытания, вмето выявления рабочих качеств, пригодных для реальной охоты, начинают превращаться в нездоровый "вольерно-травильный" спорт. С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Огромное спасибо за грамотные высоко профессиональные замечания. Рад, что приобрел, в твоем лице, единомышленника по основным вопросам. Да, кедровый стланник, (ольховый тоже) Очень затрудняет работу лайки, а иногда делает ее просто невозможной. ( На Алтае есть очень труднопроходимые заросли таволги, хмеля, шиповника и тп.) Просто снег - повсеместно встречающийся фактор. Зачем лаек напускают на след с поводка, я конечно знаю, другое дело что иногда это невозможно сделать, а иногда это просто необходимо делать. Но это уже вопросы относящиеся к реальной охоте. Что касается эталонного участка, в некоторых регионах их просто нет, хотя для проведения испытаний, а тем более состязаний, предпочтителен конечно усредненный эталон. Чтобы не повторяться, лучше я выложу на форуме нашу с Богатовым С.В. переписку. Обидно, что тема "испытания лаек по соболю" вызывает так мало интереса, а ведь именно соболь, всегда был основным традиционным видом для сибирских лаек. (Я пытался обсудить свои предложения и на OHOTASLAIKOI.RU). Стоит же затронуть вопрос по подсадным видам, вот тут у нас все "корифеи" и "супер профессионалы" и в лавине пустопорожней болтовни, тонут любые дельные предложения. Я ничего не имею против испытаний по подсадным видам ( можно испытать большое количество собак и собаки изначально находятся в более менее равных условиях). Пугает другое -испытания, вмето выявления рабочих качеств, пригодных для реальной охоты, начинают превращаться в нездоровый "вольерно-травильный" спорт. С уважением!

письмо Попову А.В.doc

Письмо Богатову.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имею против испытаний по подсадным видам ( можно испытать большое количество собак и собаки изначально находятся в более менее равных условиях). Пугает другое -испытания, вмето выявления рабочих качеств, пригодных для реальной охоты, начинают превращаться в нездоровый "вольерно-травильный" спорт. С уважением!

Все верно, С подсадными видами все гораздо проще, нежели с вольными----ради бога пусть будут, но с условием---один зверь -- одна собака, так гораздо правильнее да и виднее работу собачки--это хоть как-то приблизит испытания к "правде жизни".....

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этоточно! Уже идут разговоры о проверке на допинг. Любое хорошее дело можно довести до абсурда и маразма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,согласен почти со всеми твоими замечаниями.Единственное наверное что хотелось бы отметить по поводу собак работающих соболя по чернотропу.Недавно у меня был такой кобель.по кличке Лютый.К сожалению погиб,попал под волчью стаю.За день он загонял даже летом по два ,три соболя пока я собирал грибы.Я снял про него небольшой фильм.Который так и называется,прогулка Лютого.

Так вот после того,как собака загонит по чернотропу соболя на дерево,можно считать этот факт случайным.И чтобы обьективно проверить работу собаки,достаточьно удержать её на поводке,и дать соболю слезть и скрыться.После уже можно отпускать,и расценивать все элементы.Ни какой случайности.Встала на след,нашла,и вновь загнала,облаила.

По поводу собаки на поводке,то на мой взгляд конечно же бредятина.Но это видимо в наших угодьях.Я встречал как то в вершине реки Энтль -Негус- Яха старуху хантеечку,которая водила собаку привязанную на пояс.Это многое обьясняет.Но я уже где то писал,что соболя,которые не пересекли маршрут охотника,идущего с собакой на поводке, не попадут ему в поле его зрения.А за короткий день задача встретить как можно больше свежих соболиных следов.(Когда урожай кедра соболя часто не выходят с кедровника,и толкутся на маленьком петачке)Собака с широким поиском,проходя участок галсом сама должна наткнуться на нужный след.Оценить его свежесть и начать приследование.О том что собака якобы устаёт меньше?Я встречал одного охотника,который когда мы ехали на охоту вместе,он садился мне в сани снегохода и держал собаку в руках.Всё боялся что когда понадобится,его собачка может быть уставшей.Так бывало что весь день на руках и проездит.Мои собаки бегают за снегоходом всю зиму.И у всех националов и рыбаков тоже.После выпадения высокого снежного покрова ,начинается охота троплением.Собаки ползут по лыжнице проложенной мною.Когда нахожу зверька в убежище,и через некоторое время приползают собаки.Они очень хорошо помогают копать соболей.Показывая своим чутьём в завалах и норах нужное направление.Так что у нас всех кого я знаю собак на поводках не водят.И как говорил мой учитель,и напарник-"Что бог дал,всё в торбу".А для этого собаки должны расчёсывать тайгу,как мелким гребнем.Такова уж она промысловая охота.

Но для испытания по соболю в присутствии экспертов,может целесообразнее водить именно на поводке,именно для того,чтобы собаки не мели всё подрят на что приучены.Раз уж отведён только день на испытание,то и довести собаку до следа.В этом случае как раз можно миновать тех мест с завалами и стланником.

Пытался вставить пяток фоток ,но что то с Оперой,сбрасывает всё ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.1. Я встречал как то в вершине реки Энтль -Негус- Яха старуху хантеечку,которая водила собаку привязанную на пояс.Это многое обьясняет.

 

2. Но я уже где то писал,что соболя,которые не пересекли маршрут охотника,идущего с собакой на поводке, не попадут ему в поле его зрения.А за короткий день задача встретить как можно больше свежих соболиных следов.

 

После выпадения высокого снежного покрова ,начинается охота троплением.Собаки ползут по лыжнице проложенной мною.Когда нахожу зверька в убежище,и через некоторое время приползают собаки.Они очень хорошо помогают копать соболей.Показывая своим чутьём в завалах и норах нужное направление.Так что у нас всех кого я знаю собак на поводках не водят.

 

1. Не нужно воспринимать бабушку-хантейку с собакой привязанной за пояс как нечто не правильное, обстоятельств кроме старости немеряно, это и ледяная корка, а может просто переход не отвлекаясь ни на что, а там где ярусная тайга нужно протащить собаку в верха минуя зверовые места(если вдруг собака за зверем бегает), или чтобы за "дикарями" не ушла, или когда нужен конкретный след.... ситуаций то масса, условий самих охот тоже немеряно.....обычаев , традиций......но все исходя из здравого смысла и практичности.......

2. это хорошо только для идеальных условий, нет ничего плохого в том что у собаки широкий поиск но иногда он может вывести ее из строя .

3. Вишь как все по разному, у нас бы на тебя как на не нормального посмотрели, никто этой фигней не занимается, объяснить почему?, объясняю---с последней декады ноября уже сильно за -40 и будет продолжать падать а потому собак нахрен, потому как толку мизер-----переходим на капканы (плотно), даже на подрезку толку будет больше чем от собак, вот такой у нас промысел, такая вот разница ..не возможно сравнить не сравнимое, да и не нужно этого делать.....

с уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас конечно же условия разные,и охоты тоже.С Ербагочёна товарищ приезжал,говорит что вообще собаки не нужны.Каменные россыпи,и тайга захламлённая.Добывают в основном капканами.Промысел только до Нового года,а потом заготовка дров.и прочие хоз работы.У нас многие промысловики тропили после выпадения глубокого снега соболей.Ещё есть способ,гонять соболей.Это у вас вообще навернре бы расценили как параною.А капканить,так это и у нас практикуется,только не каждый день капканами занят.С уважением ко всем способам охоты.

Изменено пользователем Букинист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас конечно же условия разные,и охоты тоже.С Ербагочёна товарищ приезжал,говорит что вообще собаки не нужны.Каменные россыпи,и тайга захламлённая.Добывают в основном капканами.Промысел только до Нового года,а потом заготовка дров.и прочие хоз работы.

Все верно Николай, у меня примерно ну треть района точно не для собак, выгоднее кошку на охоту брать (хоть продуктишки целы будут :)--сплошь камень, только капканка----но места очень продуктивные, кедровый стланник всегда более урожайный нежели древостойный кедрач, вот и нынче местами очень не плохо есть шишка на стланнике, а кедрач почти пустой.

до декабря нужно успеть с собачками побегать, зарядиться и валить домой, (угадав первую оттепель на полнолуние), дальше только проверки время от времени-----соболь тоже не любит особо шастать в морозы, предпочитая отлеживаться, те кто на пищухах--вообще по неделе могут не выползать на поверхность---и тепло и корм для них все рядом., ну и первый квартал, заброска барахла, горючки, одна две проверки (из целесообразности) а то и сразу схлапывание, ну и закрытие лицензий на дикаря (если остались), дрова загодя не готовлю----на корню сушу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...