Перейти к содержанию
Бывалый

Охота на вальдшнепа

Рекомендуемые сообщения

Сейчас наверно тапки полетят, со словами, куда мол попал, здесь одни :new_russian: МЕДВЕЖАТНИКИ !!! Весенняяя скоро закроется, был хоть кто на тяге? Или свои первые шаги в охоте не с вальдшнепа, утки и зайца начинали, а сразу на МЕДВЕДЯ !!! Я, в прошлые выходные, закрылся.Суббота. Тепло, тихо, чтоб не летать? Ан нет, три за вечер, из них два стороной, а один точно на меня.Вот ОНО, счастье, хоть крылошко вечером погрызу , а то, от медвежатины, уже отрыжка. Для уверенности, аж два раза, саданул. Вижу пикирует к кромке леса, есть! Подхожу, а он, "зараза" из под самых ног, подымается и в лес. Точно, пыжом попал. А утром, на поле, на любимую лужу, правда без особой надежды, гусь уже прошел.В 4.00 на месте, расставил профилёчки, сижу "балдею". Особо не маскировался, так, чуть накидку набросил. До 8.00 тишина, пара уток да чибисы.Где-то 8.30 слышу кричат, точно, пять штук далековато. Включаю запр.(звиняйте) маночик, вижу заворачивают и точно на меня, но высоковато.Стреляю 0000 из "немца", а в ответ, очередь, чуть не на голову, точно, в ЦЕНТЕР, попал. Через полчасика ещё одну стайку, штук 30, развернул, но эти ещё выше и явно засекли.Вот как-то так и закрылись.

P.S. Если хоть немного снял "напряжение" на форуме, буду рад. Всё серьёзно, кроме медвежатины. :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то не густо в этом году..... из-за всеобщей доступности и отсутвия дополнительной (кроме стрелковой) подготовки желающих поохотиться в "каждых кустах", так что особой романтики весенней охоты на вальдшнепа у меня не вышло.

post-2461-046250000 1303846364_thumb.jpg

post-2461-041722100 1303846373_thumb.jpg

post-2461-079021400 1303846381_thumb.jpg

post-2461-097656700 1303846407_thumb.jpg

post-2461-015341600 1303846416_thumb.jpg

post-2461-095916400 1303846424_thumb.jpg

Изменено пользователем Lex737373

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень слабо тянет вальдшнеп в этом году,погода хорошая и ветра нет-и тяги почти нет.За 4 выхода стрелял по 4( по 1 за вечер) и то по 2 на пределе выстрела.Взял только 1.Прошлый год погода была хуже,а кулика было намного больше и тяга была лучше.Думал только у нас так,но смотрю и у других не очень.К слову скажу-тетерев вообще не токует,глухарь поет очень слабо с перемолчками,не пойму в чем проблема.У кого какие результаты на токах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то не густо в этом году..... из-за всеобщей доступности и отсутвия дополнительной (кроме стрелковой) подготовки желающих поохотиться в "каждых кустах", так что особой романтики весенней охоты на вальдшнепа у меня не вышло.

 

Правильно Алексей !!! Точно подметил, какая тут романтика. Вот и у меня в то утро, какой-то РЭМБО залётный,подлетел на квадр., ружьё на плечо в руку пн. винтовку ( клянусь не вру ) и через лужу 100 на 200 м., чуть ни бегом, я даже обозначиться не успел, да и как обозн. хрюкнуть, кашлянуть, сразу П.....Ц, только и успел, про окоп ( У.Л.) Борисыча, вспомнить, как он два раза стеганул, куда, не понял, или по моим "гусям", или по луне, "пукнул" из воздушки по воде, заскочил на своего "коня" и дальше !!! ЖУТЬ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого какие результаты на токах?

Приветствую. Был на току со среды на четверг на прошлой неделе. Ночь у костра все дела...Добираться тяжело, снегу в лесу было еще много. Подходить как выяснилось с утра - еще тяжелее. Корка наста, которая не держит и ломаясь, гремит на все болото. Получается, что петух слышит подход меня раньше, чем я отчетливо различаю последнее колено песни.(на слух не жалуюсь) Можно было конечно заморочиться, если бы цель была непременно взять петуха, но не стал заморачиваться, а просто стал слушать, смотреть и наслаждаться лесным таинством.

Ток живой - это радует. Не менее десяти петухов. Может и более, т.к. ток длинный, а в другой конец не ходил - бесполезно, только пугать...Куры уже вовсю по току мечутся, зазывая кавалеров, несмотря на нестаявший снег. Кавалеры активно бьются за лапу и сердце своих пернатых дам. Пара петухов слетало вниз метрах в пятидесяти. Важно прохаживаясь по насту пели распушив хвосты. Еще один сел на сосенку тоже близко. Долго на меня пялился в итоге даже выдал пару песен, но потом все же перелетел...Ну и еще много всего интересного чего не передать словами...

В общем унес с тока кучу позитива и уставший но довольный с утра домой.

В этом году больше не пойду, да и охота уже закрыта...

Юг Тверской.

post-3095-040125900 1303898966_thumb.jpg

Фото прошлогоднее

На тетерева весной не охочусь. Но с утра их хорошо слышно, бормочут...

По валюшу...Да, тяги нормальной в этом году тоже не застал. Первая неделя охоты - снега по эти самые...и холодно. Регулярно дежурил до "первого", заодно и с собачкой погулять. Более менее приличные тяги, начались с приходом хорошего тепла(вторая половина прошлой недели). И то, по сравнению с прошлыми годами слабенькие.

Вооруженный отстоял раз пять. Итог : два раза без налета, один раз - один налетел со скоростью чирка - мимо. один вечер три налета - всех забрал(больше трех за тягу не стреляю), один вечер один налет - забрал. Короче - не фонтан. Правда место не очень было, когда нормальная тяга началась, ходить "на дальние кардоны" стало лень, да и некогда особо. Рыба зашевелилась, с собачкой тоже походить чуток надо, в общем забот хватает...весна... юг Тверской, сев. М.о.

фото валюшей позже.

Всех открывшихся с полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весенние трофеи

post-3095-028459800 1303968881_thumb.jpg

Помощница

post-3095-077072600 1303968956_thumb.jpg

Пара пейзажей с проводами...

post-3095-016050200 1303968994_thumb.jpg

post-3095-043426600 1303969019_thumb.jpg

Вчера отметился на тяге последний разок в этом сезоне. Летало много, около 10 шт. видел еще слышал несколько. Погода была - штиль, облака небольшие. Тяга началась рано и продолжалась долго. Летали все высоко, даже с наступлением плотных сумерек. На выстрел был один налет - забрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из двух недель тянул только последнюю неделю.И того 4 шт.Хорошо первую не тянул,а то пришлось бы на лыжах идти))Хотелось бы фото:лыжи,вальдшнеп,ружьё)) :hunter:

post-3512-024740300 1304003875_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная тяга была затемно. Стреляли с товарищем чуть ли не на хорканье. Хорошо его легавая помогала в поиске.

post-2041-070353700 1304015353_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается не все здесь "медвежатники":acute:,есть и ценители классики:hi:.

Был и я в деревньке на выходные,северо запад Тверской губернии.

Ходил в лес ,слушал приход весны. Здорово !!!

Снега в лесу ещё много. Вальдшнеп летит вяло,холодно. В субботу тяга понравилась. Реальных пять налётов.Трёх взял. Летит много утки на разливах рек,или в самый пролёт попал, утки уже парами. Гуся пока мало,весь гусь будет на 9 мая,когда закроемся.

Ток во всю,но снега по самое "не балуй",подходить очень проблемно. А когда снег сойдёт уже и охоту закроют.Вот такая весенняя охота в этом году.Впереди закрытие.

01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брянская область (не юг). Охота была с 9 по 24 апреля. Большую часть этого периода было холодно. Редкий день хорошая погода. Вальдшнеп тянул гораздо хуже, чем в прошлом году. За вечер 1-3 птички увидишь. Под закрытие улучшилось, а потом уже просто ездил посмотреть, нормально летали. С 20.55 до 21.30 пролетело 6 штук, а пока шёл с километр до машины ещё штуки 4 пролетело, но очень низко, на высоте ниже моего роста, где-то метр-полтора. Наверное, уже на кормёжку шли.

post-3379-040568100 1305130729_thumb.jpg

post-3379-094928400 1305130760_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается не все здесь "медвежатники":acute:,есть и ценители классики:hi:.

Был и я в деревньке на выходные,северо запад Тверской губернии.

Ходил в лес ,слушал приход весны. Здорово !!!

Снега в лесу ещё много. Вальдшнеп летит вяло,холодно.  В субботу тяга понравилась. Реальных пять налётов.Трёх взял. Летит много утки на разливах рек,или в самый пролёт попал, утки уже парами. Гуся пока мало,весь гусь будет на 9 мая,когда закроемся.

Ток во всю,но снега по самое "не балуй",подходить очень проблемно. А когда снег сойдёт уже и охоту закроют.Вот такая весенняя охота в этом году.Впереди закрытие.

post-3-069835000 1304024238_thumb.jpg

 

+100 Вадим,с полем. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно завидую! У нас весенняя закрыта напрочь, к сожалению, а так хочется "классики"

 

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый вечер хожу гулять в лес, сейчас оказывается САМАЯ ТЯГА каждый раз пока гуляю три-четыре налета.

Изменено пользователем nezgovorov1279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Унас вальшнепы тянули хорошо. Утку согрешил товаришь..

post-2850-087035300 1306600820_thumb.jpg

post-2850-020126000 1306601156_thumb.jpg

Изменено пользователем VOVA799

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё говорят и пишут,что тяга вальдшнепа хороша когда на берёзе почка лопнет.Ни когда не увлекался охотой на валдшнепа,но прошлый год попробовал.Охоту открыли рано,по снегу.Для начинающего вальдшнеписта 11 шт за весенний период я думаю нормально.Вчера взял путёвку,посмотрел на берёзовую почку( лопнула) и простоял до темноты видел и стрелял по одному,промазал.Тепло, тишина,а тяги нет.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё говорят и пишут,что тяга вальдшнепа хороша когда на берёзе почка лопнет.Ни когда не увлекался охотой на валдшнепа,но прошлый год попробовал.Охоту открыли рано,по снегу.Для начинающего вальдшнеписта 11 шт за весенний период я думаю нормально.Вчера взял путёвку,посмотрел на берёзовую почку( лопнула) и простоял до темноты видел и стрелял по одному,промазал.Тепло, тишина,а тяги нет.Однако.

У нас кулик тянет лучше в теплую, пасмурную с легким ветром погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В каждый год вижу тянущих вальдшнепов,а охотиться как то не приходилось. Говорят очень интересная охота,может созрею попробовать.!? Заполнить так сказать пробел и добрать Российскую весеннюю пятерку  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В каждый год вижу тянущих вальдшнепов,а охотиться как то не приходилось. Говорят очень интересная охота,может созрею попробовать.!? Заполнить так сказать пробел и добрать Российскую весеннюю пятерку  :rolleyes:

Обязательно сходи послушай как они хоркоют, очень интересная охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно сходи послушай как они хоркоют, очень интересная охота.

Как хоркает и цвикает конечно слыхал! Вот стрелять не приходилось. Как то все у нас другими охотами заняты и валешня за дичину то не считают!

 Если получится, то попробую конечно! Дробь вроде как мелкую советуют №7.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хоркает и цвикает конечно слыхал! Вот стрелять не приходилось. Как то все у нас другими охотами заняты и валешня за дичину то не считают!

 Если получится, то попробую конечно! Дробь вроде как мелкую советуют №7.?

 

Семёрка оптимальна, но работает всё от 5 до 9. Желаю удачи. Очень спокойная и отдохновенная охота, к тому же можно и лаечку на поводке посадить рядом-здорово облегчается поиск подранков и собака при деле.

 

post-2227-0-10514700-1398237079_thumb.jpg

 

На этот раз полуавтомат то же не подвел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...