Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

3-я весенняя Ульяновская региональная выставка собак охотничьих пород

Рекомендуемые сообщения

Ну хрошо, вот п.3 Правил:

 

И какая мне разница какая их этих собак будет испытываться? Но если выставят норную без оценки экстерьера (у меня кстати есть сука), но нет категории по породе норных ни у меня ни у ассистента, то извините владелец допущен не будет. А вот при существовании такой записи, о которой я выше говорил, всегда пожалуйста.

Если в Московском регионе экспертов много и проблема может возникнуть, но намного реже чем в регионе, где например я помню на всю Волгоградскую обл., был один эксперт, участник нашего фоума Ботвинкин А.

Да,виноват, зациклился на лайках,но с другой стороны,я вообще то не спорщик,но как быть с пунктом 9-м "шапки"правил где..."звание эксперта по испытаниям данной группы пород ох.соб. должен иметь председатель экспертной комиссии".Что приоритетнее.И вообще,сыроваты правила,стоит копнуть поглубже.Конкретно по барсуку...зачем приплели континентальных,а у норных свои классические испытания,для массовости.наверное.Так что приоритетнее с юр.точки зрения п.9 "шапки" правил устанавливающий порядок на все правила,или правила по барсуку,где лаек,конт.легавых,такс,вельшей,терьеров "судит" эксперт лаечник.а вроде не должен.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто ж тогда судит условно охотничьих? Я считаю, что если в правилах перечислены различные породы, то эксперту все равно что за соба будет на испытаниях, т.к. Правила едины для всех. Поэтому у эксперта не породника, имею ввиду не имеющего категорию по породе, будет формальный повод отказать в испытании без оценки экстерьера. Вот поэтому такая запись важна для владельца и я призываю организаторов выставок и экспертов всячески содействовать этому. Допускать на выставки с 8 мес и при экспертизе делать такую запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа эксперты Вы заметели что в последнее время нет собак на воводках молодняка ,а почему?Люди не видят смысла,что это им даст,а надо затратить время и финансы. Если ставить осенки позволяющие иметь допуск к испытаниям с8мес. то количество собак на выводках возрастет,тогда эксперты и кинологи раньше увидят подрастающее будующее племменое поголовье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В принцепе мы обсуждаем, то, что должны делать. Я и раньше практиковал это:

- выводку устраивал с 6 месяцев. Если собака не достигла 10 месяцев делал запись "выращена хорошо, сответствует породе" при наличии ножнецообразного прикуса. Зубную формулу смотрел после достижения 10 мес. возраста, т.к.в моей практике были случаи когда примоляры к примеру П1 появлялись в 1 год.

-такой подход даст право собаки участвовать в испытаниях. Если угодно можно вносить запись, как предлагает Тиаев В Н. и другие, но принять единое.

С уважением ко всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлогодней Динамовской,был ринг щенков,с 8 до 10 мес,я их осматривал и делал записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто ж тогда судит условно охотничьих? Я считаю, что если в правилах перечислены различные породы, то эксперту все равно что за соба будет на испытаниях, т.к. Правила едины для всех. Поэтому у эксперта не породника, имею ввиду не имеющего категорию по породе, будет формальный повод отказать в испытании без оценки экстерьера. Вот поэтому такая запись важна для владельца и я призываю организаторов выставок и экспертов всячески содействовать этому. Допускать на выставки с 8 мес и при экспертизе делать такую запись.

Я не согласен с тем, что не важно какую породу судит эксперт. Например эксперт легашатник судит массово скажем более 30 лаек по кабану Регионалное или выше мероприятие и при этом не одной легавой. Вы будете выставлять свою лайку под него, лично я нет.

В крайнем случае если ты экперт, а эксперт лайчатник в регионе один и собачка молодая для первой оценки на выставке. Мероприятие по рангу должно быть не выше районного или клубного.

Дошло до того, что в Ульяновске легашатник судит лаек по вольному кабану, не имея при этом не какого понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна проблемка вскрылась. В основном в регионах владельцы сталкиваются при проведении испытаний своих собак, речь идет нетолько о лайках, когда испытания проводит не породник и соответственно формально не имет право определять соответствие собаки оценке не ниже "хорошо".

В нашем же случае был выставлена Вайя вл. Савельев С. (участник форума) вораст 8 мес, которой я в документах написал не оценку экстерьера, а соответствие её оценке не ниже "хорошо". Хотя действующими нормативными документами этот вопрос оговаривается при проведении испытаний сответствующая запись делается в документах по испытаниям.

Но тем не менее считаю организторам выставок допускать к участию собак в возрасте от 8 мес и экспертам делать указанную мной запись в т.ч. по зубной формуле, т.к. при наличии в вольерах сетки "рабица" собака может лишиться премоляра. С зписью в документе сответствия собаки оценке не ниже "хорошо" у владельца до получения оценки не будет проблем при проведении испытаний.

 

По логике вещей необходимо для мл. возрастной греппы расширить возрастной диапозон с 8 мес. до 1,5 лет, все равно оценка не выше "оч.хорошо". И вот эти 2 месяца погоду не сделают.

В.Н.! Пока нет "нормативных документов", МЫ!!! Не имеем права давать какую либо оценку собаке,не достигшей "определённого" возраста!!!Были предложены Правила,от 06 г,где собаки "выставляются" с 9-ти мес.,но всё было "похеряно"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы и не даем оценку. Мы пишем соответствие оценки не ниже хорошо - а это не оценка экстерьера, это только соответствие. Что не запрещено законом, то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с тем, что не важно какую породу судит эксперт. Например эксперт легашатник судит массово скажем более 30 лаек по кабану Регионалное или выше мероприятие и при этом не одной легавой. Вы будете выставлять свою лайку под него, лично я нет.

В крайнем случае если ты экперт, а эксперт лайчатник в регионе один и собачка молодая для первой оценки на выставке. Мероприятие по рангу должно быть не выше районного или клубного.

Дошло до того, что в Ульяновске легашатник судит лаек по вольному кабану, не имея при этом не какого понятия.

А что легавых судят по другим правилам? По в/барсуку они едины, что для лаек, что для легавых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что легавых судят по другим правилам? По в/барсуку они едины, что для лаек, что для легавых.

По вльному кабану испытываються только Лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый ден!

Хочу остановить Ваше внмание на следующем:

- вольерный барсук не явпяется основным видом не для Лаек, Норных, Легавых и др поэтому я не против эксперт какой породы будет судить по вольерному барсуку.

-другое дело подсадной кабан является основным видом только у Лаек .а у иных дополнительным.

Мне приходилось много судить не только Лаек, но и Легавых и Норных. Работа других пород отличается от работы Лайки. Например дратхары в своей индивидуальности нередко не отдают голос, при этом делают мощные хватки и остаються без диплома. Норные напротив лают безпристанно и повисают на кабане и если кабан не ручной снять собаку невозможно. Часто гибнут или был случай когда потиб кабан. Пункт 9 действующих правил на мой взляд уместен и его нужно придерживаться.

Судить Лаек обязательно должен судить эксперт по лайкам, остальные породы эксперты других перечисленных пород и эксперты по Лайкам. Не надо смешивать в одну кучу основные виды и дополнительные, иначе возникает вопрос об универсальности экспертов, а это уже другой вопрос?

С уважением ко Всем!

Изменено пользователем hutep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...