Перейти к содержанию
Valenti

АКИТЫ

Рекомендуемые сообщения

Пет это не всякое домашнее животное, а так сказать любимец -почти челн семьи, особый статус. В сельском хозяйстве много домашних животных, но они не петы, пет - это скорее компаньон, может быть и волк, свинья и даже корова, если ее держат чотбы только ласкать и водить с собой, а не доить, или же на мясо. Петом может служить и дикое животное, например волк, лев, попугай. Я тут прожил уже 30 лет, поверьте английский знаю. У Вас наверное хорошая акита, есть хорошие и у других. Я знал одного в Оклахоме охотника на кабана с акитой. Это просто статистика подтверждает. Вот ссылка на литературу:

Occurrence насчет генетических проблем of hip dysplasia among popular breeds, as well

as other common hereditary health problems, are summarized in Medical and

Genetic Aspects of Purebred Dogs, 1983, edited by R.D. Clark, DVM and J.R.

Stainer, Special Editor H.D. Haynes, DVM, Veterinary Medicine Publishing,

Edwardsville, Kansas. A strikingly unnatural fact of cultured breeds is that in

some of them up to 40% of all dogs are carriers of allele for hip dysplasia.

Other hereditary health problems also occur at surprisingly high frequencies.

About 90% of all Collies either have or carry Collie eye anomaly, which results

in a number of symptoms. However, detrimental effects are detected only in

about 5% of dogs. Dogs with some hereditary health problems suffer, but under

conditions of good care can live a long life.

Других-то заводчиков у акит не было, их держат только как петов, редко кто берет на охоту.

Насчет пета, спорить не буду, Вам виднее, да и не по теме.

По поводу дисплазии - всё конечно хорошо, но я не увидел ни одного упоминания про Акиту! Или имеется ввиду собаки определённого заводчика? Если так, то Вы меня извините, утверждать что нет других заводчиков Акит - просто смешно! Нет, я не спорю, для Штатов может и так, но я могу навскидку, не пользуясь поиском назвать Вам четыре-пять питомника по России (их гораздо больше) и, по крайней, мере два Японских. Я уже молчу про страны Европы (Германия, Франция, Испания, Литва, Латвия, Украина и т.д.). И если собака не приобретена неизвестно у кого, неизвестно от кого и неизвестно как, то проблем со здоровьем, связанных с дисплазией нет и не будет.

 

Что касается термина лайка, подход достаточно спорный, но, наверное, Вы и правы.

 

Про статью, на которую я дал ссылку, я сразу сказал, что она более-менее подкреплена фактами. Найти ссылку на более подробную, не субъективную и обстоятельную информацию на просторах интернета мне не удалось, поэтому и дал эту ссылку. К сожалению и Ваш источник (кстати, я так и не понял, откуда он) нельзя считать достаточно объективным, если Вы используете слова типа "наверное". А вообще я абсолютно согласен с Милитцей: всё уже сто раз обговорено и тратить время на построение теорий и предположений не хочется.

 

Про агрессию по отношению к человеку: Акита может лаять на человека при охране территории и неадекватном поведении человека (испуг, агрессия и т.п.), но случаев покусов человека Акитой - не слышал! Сразу оговорюсь, речь идёт о Акита-ину, про БЯСов могу судить только по одной собаке и по наслышке но особых отличий в поведении не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторы этой книги ветеринары с академическими степенями, одна из ведущих школ в кинологической ветеринарии в США. Они лечат собак, разрабатывают новые вакцины, изучают болезни... Что может быть более авторитетным? Аките там посвящена специальная глава.

 

Фауна Японских островов это продолжение сибирской фауны. Там та же лисица, медведь, кабан и т. п. Чем больше остров, тем разнообразнее фауна. Японские собаки также продолжение сибирских лаек исторически и географически и японцам совсем не нужно было собак из Европы. Сахалинские собаки те же, что и бывшие, а сейчас утерянные, амурские лайки. Карафуто это крупная лохматая лайка до 50 кг весом, использовавщаяся для езды в нартах и для охоты на всякую дичь. Вот здесь есть фотографии:http://www.flickr.com/photos/90319311@N00/75702852/

У меня эта книжка о японских акитах и карафутах есть своя, подарили любители акиты в Америке. Знаете ли Вы, что есть и длиношерстная форма акиты? Это результат унаследованый от карафуто с Сахалина. Местные народы ездили легко на нартах между Сахалином и Приморьем и собаки у них были все те же лайки, амурские лайки. А тепрь вот акита и карафуто, целое дело, звучит престижно и экзотически. Когда японцы увидели, что их боевых акит побивают питбули из Америки, они решили создать свою бойцовую породу - тосу, скрещивая мастифов, бульмастифов со своими крупными лайками. Тогда акиты, как породы, даже и не было. От них тоса унаследовала не только плохие тазобедренные суставы, но плече-локтевые. Между прочим, чау чау, шиба и другие породы с Дальнего Востока страдают этими же пороками. Тоса огромная собака молоссерного типа, гладкошерстная, брылястая и толстоголовая. Специалисты, как Карл Семенчик (написал интересную книгу) , говорят, что ее все равно побивает питбуль средних размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой Максим !

 

Очен Приятно с Вами познакомиться!

Я Акиты и Акитников Люблю :icon12: и не хочу втягиваться в споры в этой теме!

 

Сама себе специалистом в Японских Пород не считаюc - и советы ни Вам ни Георг ни Валенти - не хочу подавать!

 

Кстаты эсли Вы эту тему внимателно читаете с самого начала - найдётте что вопросная фотка с собаками для императора Тейшо и другие Вашие фотографии в первые были упобликованные на этот форум от меня - год назад!

 

0d026fdd1dda.jpg

 

Тогда и на возникшая с Валенти полемика и я и других форумчан ответили на всех вопросов каторые Вы сейчас опять задаёте ( ищите ответы в прошлые страницы в этой теме и в Курилке).

 

Я не хочу повтаряться но по случаю знакомства - подам Вам один из моих старых ответов:

 

Акитов от императорское фото ( каторые Вам так понравилис как доказателство) более похожие на моих пастуших собак в Болгарии чем на Ваших Лаек.

 

89c7870877fc.jpg

 

Могу ли я -полагаясь только на это " внешное" сходство ( или на генетические сходства Японских и Болгарских Людей) - твердить что Американских и Японских Акитах произошли от Болгарских пастуших собак?

 

Не теряйте свое( а и моё ) время в выдуманные теории на каторые Японцами давным давно уже ответили! Это не интересно!

 

Давайте пожалуйста по больше фотки с успехов Ваших Акит на охоте . Это послужить и Вам и других Акитников лучше как доказателство о том что Акиты можно применять для охоту - в чём я ни на секунду и не сомневаюсь!

 

Желаю Вам Удачи и много щастливых охоть с Ваших Собак!

 

С Уважением!

Милитца

 

Доогая Милитца!

 

Признаюсь Вам я тоже очень рад нашему с Вами знакомству!!!

 

Буду предельно краток:

1. Я не собираюсь скрещивать Лаек с Акитами и на эту тему речи никогда не вёл! Возможно Вы неверно меня поняли из -за некорректного словарного перевода Вашей программы с русского на Английский Язык!

2. Когда я сравнивал две фотографии Акиты и Амурской лайки, то выделял ни то кто и от кого произошёл, а то что у двух кобелей, двух разных пород имеются общие корни, о чём свидетельствует сходство между ними.

3. Когда я Вас спросил:

"... Почему Американская Акита в большей мере схожа с "1889 г. - Акиты представленные Императору Тейшо. (кобель и сука) " и с тем же Hachi-ko, чем Японская Акита -Ину!? ..."

 

то я имел ввиду вот это:

 

post-2206-038807600 1287324542_thumb.jpg

 

post-2206-055096100 1287133855_thumb.jpg

 

post-2206-048842500 1287133875_thumb.jpg

 

Вот другой пример:

 

post-2206-084512100 1287133955_thumb.jpg

Японская Акита

 

post-2206-043876700 1287134000_thumb.jpg

Японская Акита

 

post-2206-075760200 1287199204_thumb.jpg

Американская Акита

 

Ваша же Болгарская пастушья собака простите в большей мере смахивает на нашу Кавказскую Овчарку.

 

Любая порода собак - есть творение рук человека и какой она будет в дальнейшем зависит напрямую от человека!

 

С уважением Максим!

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4c220eb2131et.jpg

 

Вот так выглядят японские карафуты. Хорошие собаки, очень сходные с инуитскими и камчатскими ездовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на переднюю светлую собаку. Ее голова наиболее похожа на голову японской акиты. Все они отличные охотники на морского зверя. Если попробовать камчатскую или чукотксую ездовую по кабану, они сработают не хуже акиты или другой лайки. У них есть чутье, охотничий азарт и верткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выглядит собака зависит от ее функции. Работа собаки определяет ее внешний вид. Ну, отчасти и вкус тех людей, которым она служит. Собаки, охраняющие стада, сходны на огромном протяжении от Португалии, через Средиземноморье и до Центральной Азии, Монголии и Тибета. У меня много фотографий каракачанских овчарок. Отлиные собаки, но все же они не охотничьи и не относятся прямо к обсуждаемой теме. Такой собаке нельзя убегать от стада на охоту, охрана - ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выглядит собака зависит от ее функции. Работа собаки определяет ее внешний вид. Ну, отчасти и вкус тех людей, которым она служит. Собаки, охраняющие стада, сходны на огромном протяжении от Португалии, через Средиземноморье и до Центральной Азии, Монголии и Тибета. У меня много фотографий каракачанских овчарок. Отлиные собаки, но все же они не охотничьи и не относятся прямо к обсуждаемой теме. Такой собаке нельзя убегать от стада на охоту, охрана - ее работа.

 

 

Здравствуйте Владимир!

 

А Вам известно, что -нибудь о временах собак MATAGI-KEN?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писатели историй пород часто заводчики заинтересованные представить породу насколько возможно в выгодном свете и, поэтому, не обьективны. То, что я знаю о временах матагов, может узнать любой, порывшихсь в архивных данных о японской культуре и этнографии. Слово матаги (или матаг) есть в японском и в языке айнов и кто из них первый не ясно. Матаги были охотниками горных лесов в Японии до ее открытия для торговых контактов с Европой и Америкой. Эти охотники жили в домиках раскиданных в горных лесах, работали на своих полях, а после уборки урожая собирались в группы и отправлялись на охоту. Вооружены они были копьями и стрелами, которые иногда были усилены ядом. Дичью было все сьедобное, включая медведя и лося. Их собаки, строго говоря, не принадлежали ни к одной сейчас известной апонской породе со стандартом и меньше всего к современной Аките. В то время это были лайко-образные собаки разных типов характерных для разных островов и районов больих островов. Некоторые из них исчезли, когда началсь "цивилизация" Японии, а другие были спасены путем установления пород со стандартами как "национальные сокровища", особенно после второй мировой войны. Эти породы очень характерны широкой головой, заостренной короткой мордой и небльшими ушами, копактным, мускулистум телом и закрученным, совсем как у лаек, хвостом; акита самая большая, шикоку несколько поменьше, кишу наиболее элегантный (его предки использовались и по медведю), кай (тигровой масти) и самая маленькая шиба. Хоккайдо самая "чистокровная" и сохранившая охотничий талант, так как она оставалсь в глуши с айнами до современного периода. Предки всех этих сейчас признанных как породы собак варьировали по размерам, принадлежали простолюдинам, как матаги, и их держали для охотым охраны и для собачьих боев. Матаги сичезли вместе с их образом жизни и методами охоты, да и вообще охота в Японии осталась только как превилегия для самых богатых. Лесов-то мало осталось, да и дичи мало. Все эти официально обозначенные породы живут в городах или густо населенных местах, их водят на поводке, на охоту не берут, но берут на выставки. Все они потомки прежних собак крестьян и матагов, живших в горных лесах. Среди них, акита подверглась самому пагубному смешению с импортами по причине ее использования для боев на ставки. Историографы пород любят связывать породы с императорами, самураями и другими помпезными особами и событиями. Это коммерческий прием, чотбы разжечь интерес и создать романтический ареол. На самом еще есть собаки, которые еще остаются в удаленных от городов районах у простолюдинов. Их там находят, приобретают и приливают их кровь к официально чистокровным линиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писатели историй пород часто заводчики заинтересованные представить породу насколько возможно в выгодном свете и, поэтому, не обьективны. ... Историографы пород любят связывать породы с императорами, самураями и другими помпезными особами и событиями. Это коммерческий прием, чотбы разжечь интерес и создать романтический ареол. На самом еще есть собаки, которые еще остаются в удаленных от городов районах у простолюдинов. Их там находят, приобретают и приливают их кровь к официально чистокровным линиям.

 

Здравствуйте Владимир!!!

 

Большое спасибо за информацию.

 

Скажите можно ли об этом утверждать или остаётся многое в тени и за занавесом тайн и загадок!?

 

У меня к Вам вопросы:

- фотография со статуэткой (выложенная на этом форуме) на которой изображены две собаки работающие медведя это по Вашему, к какой породе собак они относятся!? Или возможно Вы считаете это произведение искусств плодом фантазии художника?!

- Что Вы можете сказать про миниатюру двух охотников с двумя собаками на охоте на медведя (выложена на этом форуме)?!

- И как Вы можете прокомментировать так горячо обсуждаемую чёрно-белую фотографию с двумя собаками?!

 

Спасибо Владимир!

(Из Ваших текстов я очень на многое посмотрел с другой стороны и на некоторые свои вопросы получил исчерпывающие ответы, но у меня всёравно остаются вопросы ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел еще раз на фотографии, которые Вы поместили. Спасибо, они очень хороши и впечатляют. Я видел много фотографий плохих акит, загязненных генетически и с которых японцы начали восстановление этой собаки. На Ваших картинках видно, что тип крупной японско лайки сейчас называемой акитой был и вдревние времена. Японцы сделали замечательную работу и особенно замечательно то, что несмотря на то, что акиты не использовались для охоты поколениями, в них еще сохранисля охотничий талант. Статуэтка с двумя собаками и медведем. Ну, наверное это медвежнонок, или же художник преувеличил размер собак. Сами собаки типа акиты, но их фигурки грубоваты. Картина с двумя охотниками восхитительна. На ней показаны акиты японского типа. Черно-белые собаки выглядят скорее как американский тип, особенно та, что налево, Одно фото слева показывает амурскую лайку (или счатается, что это акита?). Очень жаль, что российские охотники не пытаются восстановить свою амурскую лайку. Это сделать было бы легче, чем то, что сделали японцы, восстановив акиту. Интересное фото самого Янковского. У него собаки разных типов, одна сильно походит на акиту (или амурскую лайку). Я был во Владивостоке в 1971 году. Недалеко от аэропорта видел пару крупных лаек бродивших вольно. Обе светло-рыжие. Головы совсем как акиты, широколобые, уши сидят не высоко и с перегибом ото лба к морде, как у японских. Я на них загляделся и не зхаметил как пролетело время... У американсой акиты круглый куполом лоб, толстоватые губы, прямые кругловатые глаза и вообще она рыхлее и грубее сложена, чем японская акита. Фактически они обе японские, только американцы ее получили до того, как востановление оригинального типа было закончено. Интересно, а где Вы живете? Не в Забайкалье ли? Тигры-то еще есть там? Я побывал в Уссурийском заповеднике. Вместе с другими участниками визита были в тайге, видели свежий след тигра и остатки убитого им кабана. Потом мне написали, что это была тигрица, ее убил браконьер. А где бы достать книгу Янковского, особенно ту ее часть, где есть о собаках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли утверждать? О происхождении японских национальных пород есть мног не ясностей, как всегда, если речь идет о глубокой древности. То, что в Японии были лайкообразные типы собак с о времен до истории можно утверждать. Например, оспаривается история Кая. Кай произошел на острове Кюсю, но у него тогровая масть, абсолютно табу у лаек! Где он ее взял? Наверное никогда не узнают. Подозревают, что этот ген позаимствован от импортов. В этой истории о японских лайках много вопросов, но ясно одно. Матаги были людьми, жившими в редко населенной местности, в суровых условиях горных лесов, в избах разбросанных подобно тому, как жили манси на урале и в Западной Сибири. У них были хорошие собаки, в том числе и тот тип, который позднее в истории стал обозначен, как акита. Матаг переводится как "зимний человек", что подчеркивает его хорошую способность жить в суровых зимних условиях в горах. Также и другие японские породы уходят корнями в разные части Японских островов, где они жили и еще живут и используются в разных целях простыми людьми. У тех собак нет вывихов тазобедренного и плече-локтевых суставов, но нет и родословных. Это в большой мере параллельно тому, что известно о предках наших породистых лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Владимир!

И ещё раз спасибо Вам от меня - очень плохого человека с рейтингом -5 за полезную информацию!

Я живу в Химках это практически Москва, но за МКАД-ом.

На счёт книги я спрошу для Вас у одного своего знакомого, который может владеть информацией на этот счёт.

 

"... Матаги были людьми, жившими в редко населенной местности, в суровых условиях горных лесов, в избах разбросанных подобно тому, как жили манси на урале и в Западной Сибири. У них были хорошие собаки, в том числе и тот тип, который позднее в истории стал обозначен, как акита. Матаг переводится как "зимний человек", ..."

 

Скажите пожалуйста разве слово "MATAGI" с японского не переводится как "охотник"!?

 

"... У тех собак нет вывихов тазобедренного и плече-локтевых суставов, но нет и родословных. ..."

 

Владимир простите меня, но в этом случае моё субъективное мнение, что виной все вывихов, ожирения, провисшей спины и т.д. являются сами хозяева не дающие собаке должных тренировок.

Иначе будь это аксиомой моя собака не прыгала бы так как она прыгает, не отскакивала бы от зверя как отскакивает и не бегала бы да далёкие расстояния вместе с другими лайками наравне. (видео также выложено на форуме).

 

Недавно может Вы слышали в России было всем нам тяжко от лесных пожаров и по окончании их я видел одну суку Лайку Западносибирскую она была жирной и с трудом прыгала при работе по зверю хозяин пояснил, что из-за пожаров собаки сидели постоянно в вольере и совсем небыли в лесу оттого у них и лишний вес.

Диванными же собак делаем мы люди точнее некоторые (возможно это большинство) из нас, но и этот процесс по моему субъективному мнению обратим.

 

С уважением Максим!

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термит, я не обратил внимания, что у Вас плохая репутация. Тем более польщен, что у нас получается разговор. У меня в форумах всякое бывало. Когда речь идет о недостатках в породе, то обычно это не у 100%, одни собаки очень хороши, а другие с недостатками. Лайки уже много поколений живут в гаражах, на балконах и в городских квартирах, мало гуляют и хорошо, если их берут в парк или на охоту хотя бы несколько раз в году. Образ жизни формирует качества породы. Как узнать, вынослива ли собака и есть ли у нее охотничьи задатки, елис ее водят на поводке вокруг блока или на ближайший газон? Я знаю, чот есть много крупных лаек, склонных к ожирению и быстро стареющих. Отчасти образ жизни, а еще и от генетики. Известно, что многие лайки имеют "плохой" аппетит и остаются тощеватыми даже если сидят взаперти. Вот это и есть то, чем они должны быть. Возми их на хорошую охоту или даже вольную пробежку, начнут жрать хорошо. На выставках судьи благосклонны к поноватым собакам, а если у лайки легко чувствуют пальцами позвонки и маклаки, то считают что ее плохо кормят. Энергичная лайка, если ее не выгуливают должным образом, склонна убегать, не слушаться и может чего-нибудь натворить. От нее постараются избавиться. Если лайка спокойно полеживает и ест хорошо, не лает и не воет, то у нее шанс на успех в городской квартире. Это условия, где идет отбор на качества лайки, к сожалению это меняет собаку. В США много акит, но охотятся с ними очень не ногие. Как я выяснил, также и в Японии. Поэтому, я выразил удивление, что охотничий азарт в них еще жив после многих поколений ленивого образа жизни. В Америке акит держат те, кому нравится красивая внушительных размеров собака, лежащая на лужайке у дома. Вокруг играют дети и все довольны. Совсем как мастиф, ротвейлер, боксер, или буль-мастиф. Еще одна порода, что бы быть хорошим "петом". Теперь у нас есть и западно-сбирские лайки, но все они в руках охотников, причем, многие у охотников с большим участком земли вокруг дома; лайки бегают вольно и активны даже между охотами. У нас даже своего рода не писанная заповедь: устраивай щенков только в дома охотников. Пока все идет неплохо.

Матаги и есть охотник. Я откопал, значение - "зимний человек" в происхождении слова, он же и охотник. Это название есть в японском и в языке айнов. Матаги были охотниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Владимир!

 

Очень рад продолжить с Вами наше общение из которого я продолжаю подчерпывать всё новую для себя интересную информацию!

 

"... Термит, я не обратил внимания, что у Вас плохая репутация. Тем более польщен, что у нас получается разговор. ..."

 

Я пошутил на этот счёт ... это вовсе не репутация в её истинном понимании смысла, поэтому ничуть не переживаю и признаюсь это меня даже веселит так как прекрасно понимаю от кого это исходит.

 

"... Как узнать, вынослива ли собака и есть ли у нее охотничьи задатки, елис ее водят на поводке вокруг блока или на ближайший газон? ..."

 

 

"... Я знаю, чот есть много крупных лаек, склонных к ожирению и быстро стареющих. Отчасти образ жизни, а еще и от генетики. Известно, что многие лайки имеют "плохой" аппетит и остаются тощеватыми даже если сидят взаперти. Вот это и есть то, чем они должны быть. Возми их на хорошую охоту или даже вольную пробежку, начнут жрать хорошо. На выставках судьи благосклонны к поноватым собакам, а если у лайки легко чувствуют пальцами позвонки и маклаки, то считают что ее плохо кормят. Энергичная лайка, если ее не выгуливают должным образом, склонна убегать, не слушаться и может чего-нибудь натворить. От нее постараются избавиться. Если лайка спокойно полеживает и ест хорошо, не лает и не воет, то у нее шанс на успех в городской квартире. Это условия, где идет отбор на качества лайки, к сожалению это меняет собаку. В США много акит, но охотятся с ними очень не ногие. Как я выяснил, также и в Японии. Поэтому, я выразил удивление, что охотничий азарт в них еще жив после многих поколений ленивого образа жизни. В Америке акит держат те, кому нравится красивая внушительных размеров собака, лежащая на лужайке у дома. Вокруг играют дети и все довольны. Совсем как мастиф, ротвейлер, боксер, или буль-мастиф. Еще одна порода, что бы быть хорошим "петом". Теперь у нас есть и западно-сбирские лайки, но все они в руках охотников, причем, многие у охотников с большим участком земли вокруг дома; лайки бегают вольно и активны даже между охотами. У нас даже своего рода не писанная заповедь: устраивай щенков только в дома охотников. Пока все идет неплохо...."

 

Я прекрасно понимаю то, о чём Вы говорите и с этим согласен, но и из этой ситуации есть выход при желании самого владельца. Но правда без регулярных выездов на природу обойтись всё равно не получится. Я например люблю их гонять за внедорожником по полям и лесным дорогам рваным темпом с ускорением. Езжу на притравочные станции и конечно же выезды на охоты. Кормлю их один раз в день с утра, порции регулирую сам отталкиваясь от нормы и каждодневного осмотра внешнего вида собак если начали раздаваться в ширь убавляю питание, а если схуднули то прибавляю. Ведь почти все владельцы диванных собак отталкиваются при кормлении только от нормы в дозе а доза может быть сегодня нормальной, а завтра избыточной или недостаточной. Также некоторые владельцы собак считают, то чем больше собака тем она сильнее и красивее это по моему мнению битый стереотип.

 

"... Матаги и есть охотник. Я откопал, значение - "зимний человек" в происхождении слова, он же и охотник. Это название есть в японском и в языке айнов. Матаги были охотниками. ..."

 

А то, что порода собак Акита-Ину в давние времена называлась изначально иначе, а именно MATAGI-KEN это так по Вашему мнению или это полнейшее заблуждение!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка собаки, с которыми охотились матаги, были нет так униформны, как сегодняшние акиты с документами. В то время даже идея "чисатокровная" собака не было в Японии, также, как и в других странах до конца 19 века. Одни из них были покрупнее, а другие поменьше, но тот же тип собак похожих на наших лаек, но с широкой головой, укороченной острой мордой и своеобразным переломом в форме головы ото лба к морде повторяется у шибы, шикоку и у кишу. У всех ярко выражены косо посаженные глаза. Несомненно и то, что у них были собаки разнообразные по размерам. Ведь собак держали беспривязно и без вольер, они бродили свободно, когда хотели. На всех старинных рисунках и фигурках размер собак сильно преувеличен. Пишут о том, что особенно крупны были собаки (ныне акиты) у самураев, что их кормили в определенное время специально назначенные для этого слуги и что эти собаки были свирепы и применялись для собачьих боев. Все-таки самураи были высший класс, феодалы. У них собаки наверняка содержались в некоторой изоляции, за загордокой на территории самурая. Матаги, жившие в горах своим трудом с поля и охотой, вряд ли нуждались в особенно больших собаках, да и собак было немного на одну семью; к тому же охотник не захочет поранить, или потерять хорошую собаку в собачьей драке. Так же, как и российские "инородцы", столкнувшись с европейской цивилизацией, японцы нисколько не возрожали против смешения своих собак с импортами. Только позднее, когда и в Японии появились ученые-генетики, там взялись за спасение хотя бы некоторых из своих старинных типов собак, которые они начали обозначать и держать как чистокровных на манер того, что уже делали в Европе и Америке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"... Наверняка собаки, с которыми охотились матаги, были нет так униформны, как сегодняшние акиты с документами. ..."

 

Здравствуйте Владимир!

 

Такое обстоятельство дел касается любой породы собак (до и после, в начале и на сегодняшний день), но тем не менее меня интересует только две нынешние Американская Акита и нынешняя Японская Акита-Ину. Меня интересует была ли такая собака MATAGI-KEN (охотник-собака) пусть даже размытого экстерьерного типа?! Если была такая собака, то течёт ли её кровь пусть самую малость в жилах сегодняшних пород Американской Акиты и Японской Акиты -Ину?!

 

post-2206-087645600 1287484825_thumb.jpg

 

С уважением Максим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0e7df1f1057at.jpg

Это еще одна уникальная порода, китайская лайка - чаучау. Вы их видели в Москве наверное. Те выставочные, а это старый китайский тип, собака для охоты и для охраны. Идет по белке и другой мелочи и по медведю, породе тысячи лет, клубами этот тип не признан, но в Китае они есть. Я не сомневаюсь в качествах акиты из Японии. Там отличные генетики и они знали, что им было нужно, восстанавливая свою породу, японскую. Может быть с поколениями в России будут акиты лучше для охоты, чем в Японии. В Японии-то им почти негде охотиться.

Изменено пользователем Юфимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0e7df1f1057at.jpg

Это еще одна уникальная порода, китайская лайка - чаучау. Вы их видели в Москве наверное. Те выставочные, а это старый китайский тип, собака для охоты и для охраны. Идет по белке и другой мелочи и по медведю, породе тысячи лет, клубами этот тип не признан, но в Китае они есть. Я не сомневаюсь в качествах акиты из Японии. Там отличные генетики и они знали, что им было нужно, восстанавливая свою породу, японскую. Может быть с поколениями в России будут акиты лучше для охоты, чем в Японии. В Японии-то им почти негде охотиться.

 

Здравствуйте Владимир!

 

Мне нравится эта собачка!

 

Но разве моя чем-то плоха ?!

post-2206-083048200 1287663614_thumb.jpg

 

Есть собаки выставочные не тренированные или слабо тренированные, могут красиво ходить по рингу и ладно они как бы для красоты:

post-2206-019947400 1287663927_thumb.jpg

 

А если собаку тренировать, то получается вот это:

post-2206-050833000 1287663977_thumb.jpg

 

Больше тут добавить нечего всё очевидно так же как и у людей за исключением генетических отклонений.

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулярные пробежки за машиной по грунтовым дорогам:

http://video.mail.ru/list/silantiys/_myvideo/5.html

 

и результатом станет хорошая физическая форма и повышенная активность собаки в целом:

http://video.mail.ru/list/silantiys/_myvideo/3.html

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам она нравится, то критика может и обидеть, тем более, что кабаном она явно заинтересовалась, а это уже хорошо. Ваша акита скорее американского типа, чем японского. Самому мне больше всего нравятся западно-сибирские лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам она нравится, то критика может и обидеть, тем более, что кабаном она явно заинтересовалась, а это уже хорошо. Ваша акита скорее американского типа, чем японского. Самому мне больше всего нравятся западно-сибирские лайки.

 

Здравствуйте Владимир.

Простите Владимир, но однако же тему "АКИТЫ" Вы без внимания не оставили.

У меня Акита Американская у моего друга Японская! Лайка у меня тоже есть кобель западник занимаюсь ими вместе, но писать о нём в этой теме не вижу смысла поскольку тема о АКИТАХ.

Критиковать можно всё и всех, а вот поддержать ...?!

 

post-2206-007738400 1287812869_thumb.jpg

post-2206-063897600 1287812852_thumb.jpg

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Наверняка собаки, с которыми охотились матаги, были нет так униформны, как сегодняшние акиты с документами.

- Только позднее, когда и в Японии появились ученые-генетики, там взялись за спасение хотя бы некоторых из своих старинных типов собак, которые они начали обозначать и держать как чистокровных на манер того, что уже делали в Европе и Америке.

 

В субботу были на выставке.

Акита Ину - ПК на монопородке,

И "диванный" БЯС .

post-1882-007913200 1287928737_thumb.jpg

post-1882-017551800 1287928818_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георг и Термит, у меня интерес к акитам возник в связи с моей главной породй - западно-сбирсакой лайкой. Разные породы иногда разделяют людей подобно разным религиям. Вы убедили меня, что у вас хорошие акиты способны к охоте и это хорошо. Я уважаю тех, кто любит породу совего выбора и старются использовать ее для охоты или другого дела. Моя первая в жизни западно-сибирская лайка оставила сильное впечатление свими атлетическими подвигами на охоте и инициативной сообразительностью. С тех пор она стала моей меркой и для других собак. Люблю не больших, пружинистых, быстрых и ловких лаек. Западно-сибирские как раз на мой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера без какой-либо подготовки выставил свою собаку на выставке (первая наша выставка).

 

Результат оценка: отлично, без титула (мы ничего не знаем о стойках и прочих ринговых искусствах :umnik2: ).

 

post-2206-079371700 1287937048_thumb.jpg

post-2206-085109400 1287937064_thumb.jpg

post-2206-036678500 1287937082_thumb.jpg

post-2206-013932100 1287937098_thumb.jpg

post-2206-075844900 1287937112_thumb.jpg

post-2206-002627900 1287937136_thumb.jpg

 

И так в племя дорога для нас открыта!!!

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георг и Термит, у меня интерес к акитам возник в связи с моей главной породй - западно-сбирсакой лайкой. Разные породы иногда разделяют людей подобно разным религиям. Вы убедили меня, что у вас хорошие акиты способны к охоте и это хорошо. Я уважаю тех, кто любит породу совего выбора и старются использовать ее для охоты или другого дела. Моя первая в жизни западно-сибирская лайка оставила сильное впечатление свими атлетическими подвигами на охоте и инициативной сообразительностью. С тех пор она стала моей меркой и для других собак. Люблю не больших, пружинистых, быстрых и ловких лаек. Западно-сибирские как раз на мой вкус.

 

+1 прямо в яблочко! :ok:

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...