Перейти к содержанию
Авторизация  
nezgovorov1279

Травмы

Рекомендуемые сообщения

В самый разгар сезона мой пес в результате драки с другой собакой получил травму передней ноги. Содран кусок кожи на верхней поверхности лапы. Имеет ли смысл везти к ветеринару и зашивать. Посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут таже история, но прошло уже три дня и мне кажется, что уже нет смысла зашитвыть. Как долго заживала рана у Вашей собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлан, это не Кэтька, случаем, похулиганила?

По моим наблюдениям, если иммунитет хороший, заживает всё хорошо и само. Но не быстро.

Если надо сделать три-четыре стежка, можно зашить и самим. Швы помогают, если надо притянуть края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашить самому-то можно, а как с наркозом быть? Или прямо по живому штопаете?

У меня как-то собаку покусал бобр (можете себе это представить?), так хватанул шкуру, что дыра была около 4-х сантиметров в диаметре. Я ничего сделать не смог, заживало само. Тоже, две-три недели, наверное.

Другой случай. По молодости кобель мой поимел дело с дикообразом. Они здесь не такие, как в Средней Азии, а с более короткими и мягкими иголками, которые сидят у них в коже не очень хорошо. Но зато они покрыты заусенцами, так что если игла в ходит в кожу врага, то ее довольно трудно вытащить даже пасатижами. Так вот мой Филька нахватался этих иголок полный рот, язык, губы, десны.... Есть не мог, только слюни пускал постоянно. Вынимать не давался, конечно. Я споил ему пол-бутылки коньяка, думал он вырубится, но ему трын-трава. Ни в одном глазу. Через неделю иголки сами повылезали...

Так что просветите на счет наркоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от характера собаки. Моя старшая (к слову, ПЧ по кабану) бьётся в истерике даже от УЗИ. А младшей несколько раз зашивал разрезанную пополам подушку на лапе. Без наркоза, естественно. Несколько раз потому, что она постоянно нитки вытаскивала.

Так что если собака позволит, берите помощника и сделайте пару-тройку стежков. Заживёт быстрее. Если не получится, всё равно заживёт. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лизала - это хорошо. Дезинфекция. Мои тоже лижут, я не препятствую. Воспаления, думаю, у вас тоже не было, и это главное. Значит, иммунитет на высоте, можно не переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака начала приступать на лапу, иногда даже бегает. Когда лежит, продолжает вылизовать. Рана затягавается, но медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вылизывать раны собакам давать не стоит, так как слюна дезинфизирующим свойством не обладает, а даже наоборот от слюны раны заражаются и заживление длится дольше. Дезинфицирующим свойством обладает только одна жидкость выделяемая организмом, а именно моча.

Единственная позитивная сторона вылизывания - это то, что на ране не успевает образовываться корка. Но от образования корки есть и другой простой способ - несколько раз в день промывать рану обыкновенной водой.

Когда у моих собак раны, то надеваю им, как я называю, костюм белой лилии, а именно пластмассовый "воротник" на шею, что бы не вылизывались, раны промываю, но никаких повязок не накладываю.

 

Да, к стати, некоторые люди дают даже свои раны лизать собакам, думая, что собачья слюна обладает свойстави заживлять раны. Уж лучше бы, извените, пописали на эти раны - толку было бы больше :)

У нас тут не так давно был случай, когда собака полизала хозяину рану на руке и кисть руки пришлось ампутировать.

А прошлой весной моя ветврач удаляла одной пациентке - старой кошке камни с зубов и кошка укусила врача. На следующие сутки врачу стало плохо, а когда скорая приехала, то она была уже без сознания. Её доставили в реанимацию, а ночью превезли в губернскую центральную больницу в реанимацию. И мужу сказали , что бы готовился к худшему. Но она выжила. Очень сильное заражение крови получила, хотя и промыла рану. Так что слюна животных далеко не безвредна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, есть такая штука, называется "Левомеколь". Могу путаться в точном названии. Применял несколько раз : порезы, швы после операции, раны от драки и т.п. Помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ivi Вы и правы, но я слабо представляю как в природе , раненного волка сородичи подвергают унизительной процедуре уринотерапии. Ветеринар посоветовал промывать рану фурацилином и ту же левомиколь, при этом не бинтовать. Пес идет на поправку , края раны заметно затянулись, думаю недели через полторы все зарастет, тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...