Перейти к содержанию
Борисыч68

Охота на гусей.

Рекомендуемые сообщения

полуавтомат, 0 и 1 дробь, ввертыш надо какой- нибудь ?

В моем понятии ввертыш это удлинитель ствола. Все остальное чоки. Если речь идет о удлинителе ствола (обычно 10-15 см), есть такая мода у отдельных производителей. Не использую, хотя есть.Вот почему, пробовал как только они появились, желаемого эффекта кучности и стабильности боя не увидел. Видимо причина в вибрации, точнее её равномерности распределения. Цельный единый ствол , как правило бьет стабильнее . Но это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понятии ввертыш это удлинитель ствола. Все остальное чоки. Если речь идет о удлинителе ствола (обычно 10-15 см), есть такая мода у отдельных производителей. Не использую, хотя есть.Вот почему, пробовал как только они появились, желаемого эффекта кучности и стабильности боя не увидел. Видимо причина в вибрации, точнее её равномерности распределения. Цельный единый ствол , как правило бьет стабильнее . Но это мое личное мнение.

 

да, про ввертыш,пробовала :huh: , согласна, с тобой! надо учиться стрелять,,, :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полуавтомат, 0 и 1 дробь, ввертыш надо какой- нибудь ?

 

Косяк точно потревожила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро полетят!!!!! Полуавтомат, не короткий ствол и не цилиндр, и будет Вам ОКОЛЬЦОВАННОЕ счастье!

 

На шее первый раз вижу кольцо..обычно с ноги снимал,у нас голандские...

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шее первый раз вижу кольцо..обычно с ноги снимал,у нас голандские...

Сейчас колец два, одно как обычно на ноге, второе на шее. Теперь на зимовках, можно не отлавливая повторно , проводить визуальный учет вернувшихся окольцованных птиц, оценивать благополучие популяции и т. д. К слову, кольцо на шее пластиковое, очень прочное, через голову не снимается, склеенное внахлест каким -то суперклеем, практически вечное. Гусь также окольцован на орнитологической станции в г. Арнхейм(Голландия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косяк точно потревожила...

Заметил.Правильнее наверное ....испортила настроение......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас колец два, одно как обычно на ноге, второе на шее. Теперь на зимовках, можно не отлавливая повторно , проводить визуальный учет вернувшихся окольцованных птиц, оценивать благополучие популяции и т. д. К слову, кольцо на шее пластиковое, очень прочное, через голову не снимается, склеенное внахлест каким -то суперклеем, практически вечное. Гусь также окольцован на орнитологической станции в г. Арнхейм(Голландия).

И наверное сообщили куда надо, что окольцованую птичку добыли, :))))) и спасибо вам сказали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И наверное сообщили куда надо, что окольцованую птичку добыли, :))))) и спасибо вам сказали:)

Это не первый случай у меня, всегда сообщаю в Бюро кольцевания и всегда получаю подтверждение. Что удивительно, гуси возвращаются с зимовки из Голландии ( не все конечно, какая-то часть популяции) практически строго на восток, набирается до Тамбовской области более 2300км и только потом, где точно не знаю (вполне возможно доходят до Волги), начинают поворачивать на север к местам гнездования-это ещё не менее двух тысяч километров. По прямой гораздо короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не первый случай у меня, всегда сообщаю в Бюро кольцевания и всегда получаю подтверждение. Что удивительно, гуси возвращаются с зимовки из Голландии ( не все конечно, какая-то часть популяции) практически строго на восток, набирается до Тамбовской области более 2300км и только потом, где точно не знаю (вполне возможно доходят до Волги), начинают поворачивать на север к местам гнездования-это ещё не менее двух тысяч километров. По прямой гораздо короче.

Где-то в интернете видел спутниковые карты миграции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что эти карты соответствуют действительности, если бы такие исследования проводились в России за последние 2 0 лет, я бы знал. С миграциями вальдшнепа, более или менее проясняется, поскольку зарубежные организации , "приложили" руку, точнее деньги и появилась возможность оснащать птиц передатчиками, получая информацию в режиме онлайн. А с гусями по -прежнему, все больше опираясь на предположения, версии и информацию старых печатных изданий. А пути миграции меняются даже в пределах одного региона и значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этим набором пользуюсь 14 лет.

 

 

Хорошие профиля. Желательно, только выставлять большее количество, например я использую более 70 штук. Очень важно иметь хорошую маскировку. Только лежать на земле по 6 часов не совсем комфортно, лучше использовать для этих целей палатки типа стожка или как валок сена. Желательно ставить 2-3 рядом. Гуси не боятся таких укрытий и налетают на профиля, даже садятся к ним. Для выбора места расположения скрадков исходим из принципов: гуси - самолеты, поле - аэродром, профиля - аэродромная служба. Лучше если укрытия разместить в центре скошенного поля с остатками зерновых, которые приманивают гусей как кормовой фактор, на возвышенности, чтобы профиля далеко были видны. Профиля надо поставить в виде клина головой на ветер и поправлять их в процессе охоты если ветер поменялся. Тем самым профиля ориентируют гусей по направлению ветра для посадки. Самолеты садятся против ветра. И конечно самое главное, чтобы никто не помешал вам в этой охоте, чтобы какой-нибудь охотник на краю поля не начал палить за 200 метров по вашим гусям. Удачи на охоте.

post-3098-003471300 1298712508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие профиля. Желательно, только выставлять большее количество, например я использую более 70 штук. Очень важно иметь хорошую маскировку. Только лежать на земле по 6 часов не совсем комфортно, лучше использовать для этих целей палатки типа стожка или как валок сена. Желательно ставить 2-3 рядом. Гуси не боятся таких укрытий и налетают на профиля, даже садятся к ним. Для выбора места расположения скрадков исходим из принципов: гуси - самолеты, поле - аэродром, профиля - аэродромная служба. Лучше если укрытия разместить в центре скошенного поля с остатками зерновых, которые приманивают гусей как кормовой фактор, на возвышенности, чтобы профиля далеко были видны. Профиля надо поставить в виде клина головой на ветер и поправлять их в процессе охоты если ветер поменялся. Тем самым профиля ориентируют гусей по направлению ветра для посадки. Самолеты садятся против ветра. И конечно самое главное, чтобы никто не помешал вам в этой охоте, чтобы какой-нибудь охотник на краю поля не начал палить за 200 метров по вашим гусям. Удачи на охоте.

Есть вопрос, пользуетесь ли манками? Если да, то какими и сколько манков? Вопрос не праздный, так как МОЛЧАЩАЯ на земле такая большая стая профилей (чучалок), это нонсенс. Большие гусиные стаи на земле всегда активно переговариваются. При использовании небольшого количества профилей, если нет опыта использования манка или стадо медведей в детстве по уху проскакало, в принципе можно пренебречь. Но использование манка однозначно плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос, пользуетесь ли манками? Если да, то какими и сколько манков? Вопрос не праздный, так как МОЛЧАЩАЯ на земле такая большая стая профилей (чучалок), это нонсенс. Большие гусиные стаи на земле всегда активно переговариваются. При использовании небольшого количества профилей, если нет опыта использования манка или стадо медведей в детстве по уху проскакало, в принципе можно пренебречь. Но использование манка однозначно плюс

 

Да, Сергей, без манков гусей сложно посадить. Вы правы, что надо переговариваться с гусями, тогда они будут кружить, кружить и потом пойдут на снижение. Главное не торопиться.

post-3098-068959800 1298838390_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Сергей, без манков гусей сложно посадить. Вы правы, что надо переговариваться с гусями, тогда они будут кружить, кружить и потом пойдут на снижение. Главное не торопиться.

Шикарное фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственная лайка, которая у меня успешно подавала гусей это интеллигент Фома. Хотя подавал кобель реально всё, от ужа до ежа. Однажды на охоте, стоим с отцом в болоте, рядом на кочку залезает здоровенная гадюка, редкостная мерзость. Стреляю, головы нет, туловище сваливается в воду. Фома, прочесывающий болото, тут как тут, нюхает кочку, затем засовывает голову в воду по самые плечи, достает со дна змею и несет ко мне. У меня шок. Утку подранка Фома на воде ловил до победы. Стоять в ожидании, когда поймает не надо было, я обычно поворачивался и уходил, знал поймает, догонит и принесет подранка живым. Живых гусей как на фото не уважал, не душил, лаем звал хозяина. Мертвых приносил. Смешно было наблюдать, как Фома учился это делать. При росте в 57 см и мощной гнутой, как у арабского скакуна шее, с развитыми мышцами, ему сначала никак не удавалось: за голову, крыло, ногу, противоположная часть туловища всегда волочилась по земле, о которую он ещё и спотыкался передними лапами. За туловище поперек, пасть не позволяла и Фома додумался, максимально раскрыв пасть и взяв гуся в районе перехода шеи в туловище (за зоб). С короткими перерывами даже серого гуся весом в 5 с лишним кг Фома, умудрялся притаскивать даже за пол километра.

post-3246-028478700 1299239776_thumb.jpg

post-3246-088801900 1299239836_thumb.jpg

post-3246-064351400 1299239902_thumb.jpg

post-3246-007723400 1299239950_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйства, а где находится кобель когда охотитесь? Если бегать рядом будет, то всёх распугает.

Спрашиваю не из праздного любопытства, а дабы опыта набраться, т.к. это весной надумал взять с собой на гусиную охоту свою молодую ЗСЛ.

По поводу электроники из своего опыта могу сказать, что гуси на неё не реагируют. Два сезона электроннным манкам подманивать пытались, но безрезультатно, хотя выставляем боллее 50 шт. корпусных чучелов. Гуси, они ведь не просто орут. Они общаются т.к. птица с интелектом. Вот вы бы с радио стали общаться? С обычным манком ловчее получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйства, а где находится кобель когда охотитесь? Если бегать рядом будет, то всёх распугает.

Спрашиваю не из праздного любопытства, а дабы опыта набраться, т.к. это весной надумал взять с собой на гусиную охоту свою молодую ЗСЛ.

По поводу электроники из своего опыта могу сказать, что гуси на неё не реагируют. Два сезона электроннным манкам подманивать пытались, но безрезультатно, хотя выставляем боллее 50 шт. корпусных чучелов. Гуси, они ведь не просто орут. Они общаются т.к. птица с интелектом. Вот вы бы с радио стали общаться? С обычным манком ловчее получается.

 

В Казахстане осенью несколько раз наблюдал картину, когда гуси пикировали на лайку, пытаясь прогнать собаку, отдельные из них даже пытались ущипнуть. Приходилось несколько раз наблюдать аналогичную картину, когда нападению подвергались лисицы и корсаки. На севере, в местах гнездований, наблюдается такая же ситуация, когда гуси пытаются отогнать песцов от гнезд с яйцами и птенцов. Я думаю, такая реакция уже на уровне инстинкта у взрослых особей, понятно что не у всех, не всегда и скорее редкость. Чаще птицы просто пугаются собак. Лайку, после таких экспериментов в дальнейшем я держал в машине, используя после охоты, для поиска подранков, подачи с воды, а также не найденных в густой траве (кустарнике, камышах) битых птиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Казахстане осенью несколько раз наблюдал картину, когда гуси пикировали на лайку, пытаясь прогнать собаку, отдельные из них даже пытались ущипнуть. Приходилось несколько раз наблюдать аналогичную картину, когда нападению подвергались лисицы и корсаки. На севере, в местах гнездований, наблюдается такая же ситуация, когда гуси пытаются отогнать песцов от гнезд с яйцами и птенцов. Я думаю, такая реакция уже на уровне инстинкта у взрослых особей, понятно что не у всех, не всегда и скорее редкость. Чаще птицы просто пугаются собак. Лайку, после таких экспериментов в дальнейшем я держал в машине, используя после охоты, для поиска подранков, подачи с воды, а также не найденных в густой траве (кустарнике, камышах) битых птиц.

Да, вы правельно заметили про песца. Действительно, гуси при виде его , снижаются и отпугивают,и я заметил как на моих белых они снижаются с гоготом и пугают,так же и осенью я заметел, что вальдшнеп ,на моих белых реагировал очень сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, я вспомнил, что лет 15 назад где-то вычитал о старом способе охоты на гусей со светлой собачкой. Там описывалась, такая же рекция птиц. Гуси снижались и пытались прогнать собаку. Сказал об этом своим товарищам по охоте... Запо...ли. Говорят, что это я специально придумал, чтобы своих лаек на охоту по гусю взять и всё испортить. Кстати мои ЗСЛ кобель и сука чисто белые. Обязательно проверю эту тему на практике. Тем более, что открытие у нас скоро. Результатами обязательно поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c42b0f2336be.jpg

В степи действительно хорошо. Живые гуси у нас тоже есть, в левой руке гусыня гуменника, крыло раздроблено, пришлось ампутировать. Не юная дама, нрав суровый нордический, на расправу быстрая, все остальные гуси и утки боятся и уважают. Отсюда и кличка "Глава администрации" , или просто "Глава". На втором снимке белолобик-самка. Уважаю и ценю её я, поэтому только Глафира Сергеевна, голос обворожительный, ангельский ,и как у всех женщин, когда им что-то надо, очень убедительный и магический, пролететь мимо гусиные стаи просто не могут.

post-3246-034420000 1299266001_thumb.jpg

post-3246-046969400 1299266140_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...