Перейти к содержанию
Авторизация  
barsuk-1

О Всероссийской Племенной Книге

Рекомендуемые сообщения

Лен, дело в том что Андрей сказал, что:

 

Не пойму причем здесь запись в книгу, а что без нее нельзя писать диломы какие хочешь, или она эта книга как-то сдерживает? Вот я привел пример выставки. Вот после проведения выставки скинь информацию по к-ву собак с записью и без нее. Может в Мск их будет половину без номера, а др.регионах их значительно больше.

 

 

 

Их и будет больше , если мы не будем требывать исполнения правил и быть " добрыми экспертами" ( а вдруг больше не пригласят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их и будет больше , если мы не будем требывать исполнения правил и быть " добрыми экспертами" ( а вдруг больше не пригласят).

Хи! В.Н.,будешь,как я-не приглашённым! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена! На данном форуме ранее уже обсуждались сомнительные родословные и впоследствии с ними собаки были записаны в ВПКОС. Татьяна Десятова после этого примерно так выразилась, что поставлена под сомнение вся значимость этой книги. Отправь ей в личку, думаю скажет про что и кого идет речь.

Также обсуждалась родослоная с участием Верки от волков. Слышал, что потомки, которых судила Шевченко С. уже нормальными родословными (но это только слухи, ты как куратор можешь их подтвердить или опровергнуть) и наверно уже записаны в ВПКОС,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня "пробивал" Верку,со ВПКОСом("всплыла",у кого-то в родословной),ту,или,не ту,-не уверен,но только,по мамке,у неё "нет,нет,нет"? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена! На данном форуме ранее уже обсуждались сомнительные родословные и впоследствии с ними собаки были записаны в ВПКОС. Татьяна Десятова после этого примерно так выразилась, что поставлена под сомнение вся значимость этой книги. Отправь ей в личку, думаю скажет про что и кого идет речь.

Также обсуждалась родослоная с участием Верки от волков. Слышал, что потомки, которых судила Шевченко С. уже нормальными родословными (но это только слухи, ты как куратор можешь их подтвердить или опровергнуть) и наверно уже записаны в ВПКОС,

 

 

 

За 2010 год не видела пока таких родословных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня "пробивал" Верку,со ВПКОСом("всплыла",у кого-то в родословной),ту,или,не ту,-не уверен,но только,по мамке,у неё "нет,нет,нет"? :sorry:

 

 

 

Скинь мне скан мне данной родословной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, а вот про Серика Грещищина (там еще Север однопометник был, оба получили оч.хорошо), который якобы происходит от Лешего (оценка отлично) сына Верки, судила Шевченко С. см. здесь

Так вот посмотрел по БД Виктора см. здесь, там Серик происходит от Алмаза и Дарьи, у нее пока родословная пустая, но где гарантия что при записи в ВПКОС она не будет запонена? Так тот или не тот Серик? Наверно только Сетлана по сохранившимся докам можт сравнить и дать ответ.

Ну и вопрос: если эта книга ВПКОС для выявления вот таких родословных, но они все таки проходят в нее, зачем она нужна, только ли для сбора денег с владельцев или еще для чего-то?

 

PS. Лен, там же не 2 щенка в помете было, а остальные то где, может они уже давно в ВПКОСе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, а вот про Серика Грещищина (там еще Север однопометник был, оба получили оч.хорошо), который якобы происходит от Лешего (оценка отлично) сына Верки, судила Шевченко С. см. здесь

Так вот посмотрел по БД Виктора см. здесь, там Серик происходит от Алмаза и Дарьи, у нее пока родословная пустая, но где гарантия что при записи в ВПКОС она не будет запонена? Так тот или не тот Серик? Наверно только Сетлана по сохранившимся докам можт сравнить и дать ответ.

Ну и вопрос: если эта книга ВПКОС для выявления вот таких родословных, но они все таки проходят в нее, зачем она нужна, только ли для сбора денег с владельцев или еще для чего-то?

 

PS. Лен, там же не 2 щенка в помете было, а остальные то где, может они уже давно в ВПКОСе?

 

 

 

А ты уверен, что они прошли. Я за единую базу общепомёток. Пользуясь неразбирихой многие общества и клубы вообще никуда их не сдают. Порядок нужно наводить везде. А разрушать до основания мы умеем, только, что затем. И не надо говорить, что база РКФ лучше, там куча ошибок, особенно в лайках. Извини, но у меня по документам у Яковлева кобель родил, при чём клонов. Ответа из РФОСа кто мама жду полгода. Не забывай база ВТ не документ. Серик не подавался на ВПКОС.

Изменено пользователем инжа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты уверен, что они прошли. Я за единую базу общепомёток. Пользуясь неразбирихой многие общества и клубы вообще никуда их не сдают. Порядок нужно наводить везде. А разрушать до основания мы умеем, только, что затем. И не надо говорить, что база РКФ лучше, там куча ошибок, особенно в лайках. Извини, но у меня по документам у Яковлева кобель родил, при чём клонов. Ответа из РФОСа кто мама жду полгода. Не забывай база ВТ не документ. Серик не подавался на ВПКОС.

А можно получить, в таком случае, пояснения, как проходит проверка при записи в ВПКОС?

Допустим, в отдалённом регионе, пользуясь неразберихой, общепомётки на собаку никуда не сданы. Собака получает оценку экстерьера на выставке системы РОРС. Допускаю, что результаты в РОРС никто не отсылает. Или они ещё не дошли. Диплом получен, но рапортичка сдана во РФОС. Или вообще не сдана. Таким образом, владелец собаки ничего не нарушил. У него нормальные документы, оценка и диплом.

Как всё это в данном случае проверяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно получить, в таком случае, пояснения, как проходит проверка при записи в ВПКОС?

Допустим, в отдалённом регионе, пользуясь неразберихой, общепомётки на собаку никуда не сданы. Собака получает оценку экстерьера на выставке системы РОРС. Допускаю, что результаты в РОРС никто не отсылает. Или они ещё не дошли. Диплом получен, но рапортичка сдана во РФОС. Или вообще не сдана. Таким образом, владелец собаки ничего не нарушил. У него нормальные документы, оценка и диплом.

Как всё это в данном случае проверяется?

 

 

Запросы в общество, откуда собака. Если всё легально высылается и копия рапортички и родителей и общепомётка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запросы в общество, откуда собака. Если всё легально высылается и копия рапортички и родителей и общепомётка.

Допустим, ответы не пришли. По причине отсутствия кинолога, или кинолог новый, или документы утеряны, или рапортички не сданы. Это по обществам. Возможен вариант, когда собака (или её родители) зарегистрирована в клубе системы РФОС. Отсутствие соглашения позволяет в этом случае просто проигнорировать данный запрос. Опять же, а если кинолог и заводчик в сговоре и присылают откровенную туфту? Потому как даже с копиями - это вопрос доверия, а не проверка достоверности.

Ну, даже, допустим, пришёл ответ по происхождению собаки. И по оценке на выставке. А вот диплом - у РФОСа. Или у эксперта. Как в этом случае поступаете?

А если родители собаки с Украины, Белоруссии, Прибалтики, Финляндии или ещё какой страны. На сайте была тема как-то, что тут признаём, а тут нет.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, ответы не пришли. По причине отсутствия кинолога, или кинолог новый, или документы утеряны, или рапортички не сданы. Это по обществам. Возможен вариант, когда собака (или её родители) зарегистрирована в клубе системы РФОС. Отсутствие соглашения позволяет в этом случае просто проигнорировать данный запрос. Опять же, а если кинолог и заводчик в сговоре и присылают откровенную туфту? Потому как даже с копиями - это вопрос доверия, а не проверка достоверности.

Ну, даже, допустим, пришёл ответ по происхождению собаки. И по оценке на выставке. А вот диплом - у РФОСа. Или у эксперта. Как в этом случае поступаете?

А если родители собаки с Украины, Белоруссии, Прибалтики, Финляндии или ещё какой страны. На сайте была тема как-то, что тут признаём, а тут нет.

 

Рапортичка сдаётся в РФОс иил в РОРС,но обязательно копия остаётся в организации, которая проводила данные испытания. Украина и не только сотрудничают по запросам. Все клубы, которые оформляют ВПКОС (это не только РФОс, ещё и РКФ) предоставляют документы, если это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно получить объяснение такой разницы в словах::

Вот уж не думала, что проблемы в охотничьем собаководстве можешь свести к моей зарплате. Но вы забыли, что кураторы работают на общественных началах. И когда наше собаководство было прибыльным делом.

Но если для нас абсолютно все платно, то почему РОРС, пусть это и общественная организация должна всем все обеспечивать абсолютно бесплатно? Мы-же платим кураторам, сотрудникам, консультантам и т.д., что бы эту информацию аккумулировать. Кураторы пород не дадут мне соврать.

И сейчас мы оплачиваем каждый чих, связанный с этим, безусловно нужным для всех, проектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно получить объяснение такой разницы в словах::

А,за,что,тогда,мне Андрюха "минус нарисовал"? :sorry:

Э-э-э! "Поганец"! "Верни плюсик"! Не тобой,он -заработан!!! :aggressive: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рапортичка сдаётся в РФОс иил в РОРС,но обязательно копия остаётся в организации, которая проводила данные испытания.

Каким документом это регламентировано? Насколько практикой сложилось, то рапортичка вместе с деньгами за испытания сдается в ту организацию на территории которой это мероприятие проводилось. Мне например ставят печать на нее и я оставляю себе. Меня ни сколько не волнует будет сдавать организация еще куда-нибудь или нет. Я свое дело сделал и достоверность дипломомов, если вдруг кого заинтересует, могу подтвердить сей рапортичкой на которой стоит печать. Предположим ООиРы еще сдают по старинке.

А вот например я испытания провел на территории частного хозяйства или у них во время охоты на куницу (Правилами это разрешено), мне на рапортичку поставили печать и мне кажется им до одного места наша система со всякими дипломами, записями ВПКОС, у них бизнес понимаете. Ну и как будем проверять достоверность дипломов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,вопросик-то ИНТЕРЕСНЫЙ! :ph34r_1:: :ok:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким документом это регламентировано? Насколько практикой сложилось, то рапортичка вместе с деньгами за испытания сдается в ту организацию на территории которой это мероприятие проводилось. Мне например ставят печать на нее и я оставляю себе. Меня ни сколько не волнует будет сдавать организация еще куда-нибудь или нет. Я свое дело сделал и достоверность дипломомов, если вдруг кого заинтересует, могу подтвердить сей рапортичкой на которой стоит печать. Предположим ООиРы еще сдают по старинке.

А вот например я испытания провел на территории частного хозяйства или у них во время охоты на куницу (Правилами это разрешено), мне на рапортичку поставили печать и мне кажется им до одного места наша система со всякими дипломами, записями ВПКОС, у них бизнес понимаете. Ну и как будем проверять достоверность дипломов?

 

 

 

п.17 правил проведения испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько цитат, выводы сами сделаете:

Произошла вот такая вот пидерсия: :drinks:

Один владелец суки купил у Борисенка кобеля для себя,чтобы завести свое гнездо,т.к. сука потекла и ее надо было вязать. Кобелю 3 года,в родословных документах есть и полевые дипломы и оценки экстерьера.Повязав суку данным кобелем,человек поехал в РОРС,чтобы получить кобелю ВПКОС! Там ему сказали,что белорусские полевые дипломы и оценки экстерьера в России не котируются,т.к. нет какого-то соглашения между кинологическими организациями этих двух стран! Получается у щенков при бонитировке сразу снижаются баллы за происхождение!

Теперь новому владельцу кобеля придется по новой получать полевые дипломы,где эксперты должны осмотреть кобеля,оценить его не ниже "хорошо",что не является оценкой экстерьера,сводить кобеля на российскую выставку,получить оценку...,а щенки тем временем со справками,где у папаши нет оценки и дипломов,разъедутся по стране,и при комплексной оценке будут получать на 4 балла меньше остальных сородичей.

Ну и как вам данная история? Звонил я Кузиной М.Г.,она сказала,что все это верно,и ели белорусские кинологи принимают наши дипломы и оценки,то это их дело,а мы не будем засчитывать "белорусов",вон мол "хохлы" заключили с нами "договор",их отметки котируются, а "бульбаши" пусть варятся в собственном соку.Так что стоит подумать,вывозить ли собак из ближайшего зарубежья! :)

Вся беда в том, что на территории ЯНАО нет ООиР, каждая секция охотничьих собак в городах нашего округа выживает как может и вся работа ведётся группой любителей лаек на общественных началах. Скорее нам придётся идти по пути предложенным от irklaika.

Чё тут говорить... У Нас из Ханты-Мансийска Чел с собами от варяга Малинкина, после получения оценки на выводке, от Насырова Г.З. ГаЗует в Московию и атм (на завтра) такой фейерверк дпломов...

А Потом Лена пишет - Подтвердите. А КАК?

Господа просвятите или помогите? В связи с началом выставок по всей матушке России,пошел забрать доки с номерами ВПКОС,отправленные в г.Москву в сетябре 2010г.Кинолог Республиканского ООиР разводит руками.Кузина М.Г. не высылает оплаченные св-ва,говорит приезжайте сами в первопрестольную,а я мол не обязана.Че нам делать ?!)))До столицы 1000км.Как заставить чиновника от РОРСа исполнять свои обязаности да еще за наш счет?В недалеком прошлом св-ва отправлялись по почте и но проблем .

Честно гооря я не вижу здесь каких либо камней преткновения. Нам в Москве хорошо расуждать имея больше возможностей для получения ВПКОС и как говориться "бытиё определяет сознание", сознание того что все остальные тоже должны иметь этот номер. Я приведу пример: на одни из Волгоградских состязаний приезжал товарищ по имени Володя с кобелем ЗСЛ, проживает в Первомайском, Оренбургской обл. Насколько мне известно, помоему стал Чемпионом или победителем в одиночку по в/кабану, но в Оренбурге тогда да и сейчас говорят, вообще не ведется кинологической работы и я думаю, что собака до настоящего времени не имеет этого номера ВПКОС, т.е. никогда не получит 1-й класс. Так почему владельцы должны страдать? Никто же не против собак на выставках с номером этой записи, но и ничего страшного не произойдет если мы присвоим 1-й племенной класс собакам без этого номера, если она получила соответствующую оценку экстерьера и имеет дипломы, дающие ей этот класс.

Мне например будет не совсем удобно если я буду ходить с кобелем имеющим эту запись, а мне до РОРСА ехать 15 мин на авто чтобы сдать документы и этот кобель из Первомайского, превосходящий моего по рабочим качествам. Я полчу 1-й класс, а он только 2-й, независимо от количества дипломов и титула Чемпиона. Это разве справедливо?

Обязательность получения номера ВПКОС для получения первого племенного класса было попыткой материально стимулировать запись во ВПКОС, т.к. стоимость щенков раньше назначал не владелец суки, а кинолог и чем выше класс, тем выше цена.

А стимулировать приходилось, наши несознательные граждане часто даже не получали справок на щенков.

Сегодня получил вот такое письмо:

С прискокбием узнал данные о своей собачке из так называемого вашего ВПКОса

--Вот уже девять лет владею собачкой Найдой Пономаренко НН от Альфы Тихонова ВЯ

ВПКОС 51 30\04 по которому следует что моя собачка двухкратная полевая чемпионка имеющая дипломы даже в одиночку по кабану и медведю по вашим данным всего лиш диплом 3 степени по утке.Я уж молчал.когда в котологах забвали указать её титулы,или говорилось что чемпионка при 3 дипломе.Нахрена скажите вся эта котовасия с вашими дипломами,Скажитемне ради бога.Мне за собаку обидно.Отработала и в поле и на ринге,а вы её в утятницы записали.Ни одной собаки больше на выставку не ваставлю. И на состязания тоже Имеет она больше сорока дипломов ,да видно на весь регион поделили..И всем своим друзьям раскажe как Москали хлеб свой делают.С уважением Пономаренко Н.Н

Ноги моей больше небудет на ваших лохотронах.

 

Ну что могу сказать. Да ничего. Вся старая система ведения племенных книг устарела безвозвратно и безнадежно. По идее Вы должны были отправлять нарастающие данные о новых дипломах и оценках на выставках.

И делать это должен был ваш кинолог. Не в деревне живете, в Нижневартовске. А вот служба ВПКОС должна, нет, обязана была! Выпускать очередной том ВПКОС и публиковать там нарастающие итоги.

НО где эти тома и где эти нарастающие итоги??? АУУ!!!

Специально для Пономаренко Николая Николаевича сообщаю. Я не служба РОРС, РКФ, РФОС. Я частное лицо, потратившее много своего личного времени на создание базы данных по лайкам, и получаю данные из открытых источников. На первой странице сайта написано: Данные, о собаках содержащиеся в базе из ещё не вышедших томов ВПКОС, предоставлены Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз» и владельцами собак.

Так вот, я думаю, что не открою большого секрета, что фраза «получаю данные от РОРС» это компромисс, достигнутый между мной и службой собаководства РОРС. Все родословные я сам фотографирую и сам заношу все данные в базу, а в службу сообщаю о замеченных мной ошибках.

Ну а Вам, я думаю, не составит труда отсканировать свои документы в хорошем качестве и выслать мне, а я в свою очередь обновлю данные в общедоступной базе.

Кстати я не москвич. А посещать ли выставки и полевые это решать Вам.

Что хотелось бы отметить после обработки архивных документов. Первое - не так все плохо как это представляется со стороны. Главное замечание это конечно те самые документы, которые мы с вами присылаем для записи собак в ВПКОС. На дворе 21 век, а даже МООиР пишет документы от руки. Это недопустимо. Часто надо быть графологом, чтобы прочесть написанное.

Второе - чувствуется, что проверяющие не используют для проверки электронные базы данных. Иначе было бы больше исправлений на дубликатах документов и меньше ошибок. Некоторые собаки получили второй номер ВПКОС через неделю после первого. Я так понимаю, сработало требование присылать три экземпляра документов. Один открепился и, пожалуйста, через неделю дубликат.

На чем еще хотелось бы остановиться так это система нумерации документов.

Реальная ситуация - собака участвует в состязаниях, мы читаем отчет, берем собачку на заметку. Через три месяца новые состязания. В соответствии с правилами собаке сменили документы у нее теперь другой номер и другой хозяин. Читаем отчет, как догадаться, что это одна собака? Зачем все запутывать? Кому нужна отчетность по выданным справкам, если у широкой публики нет к ней доступа?

Мое предложение вернуться назад. Заменяете щенячку на свидетельство, оставьте ему номер щенячки. Кстати именно так и поступают в некоторых регионах.

Но оптимальным был бы вариант с чипированием щенков и занесением данных в общую базу. Как это делается во всем мире.

Пара слов о достоверности присылаемых документов. Только один совет, если вы держите в руках документ, где возраст родителей (в любом колене) 10 лет и старше, то 9 из 10, что это липа. А собак с такими документами и номерами ВПКОС что называется есть.

Хочу предложить кинологической службе РОРС на своем сайте выложить отсканированный архив всех пород. Свои архивы открывают все уважающие себя организации. Так неужели РОРС не найдет денег для этого?

В положении о племенной работе к племенному поголовью отнесены «собаки, зарегистрированные во Всероссийской племенной книге охотничьих собак (ВПКОС), имеющие оценку за экстерьер не ниже «хорошо», диплом по основному виду дичи, полученный на полевых испытаниях по принятым в России правилам и полную четырехколенную родословную».

Немного статистики: из 12645 русско-европейских лаек (занесенных в базу) «формально племенных» – 8539, 4544 из них не имеют рабочих потомков, а из 4106 пользовательских собак имеют рабочих потомков – 2708, из них 298 производителей от трех и выше (до 28).

Причем в базе 61 племенная собака, которая родилась от отца возрастом до 1.5 лет и 30 от годовалого кобеля.

Если формально относиться к документам, то 300 производителей просто пользовательские собаки и документы на щенков выдаются с пометкой пользовательское поголовье. Но какова истинная племенная ценность собаки имеющей 28 потомков, но без номера ВПКОС или с номером, но не имеющая ни одного? Разная разница. Так и с кобелями одному и в 6 лет нет вязок несмотря на дипломы, а другому и без дипломов не раз спасибо владельцу скажешь за разрешение вязать его кобеля.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проснулся,после 44-х летия? МОЛОДЕЦ!!! Плюсы,на сегодня-закончились! Завтра "отмоюсь"! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попахивает без исходностью.Тарасюку памятник (без иронии)чиновникам пулю, но Россия велика и великодушна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попахивает без исходностью.Тарасюку памятник (без иронии)чиновникам пулю, но Россия велика и великодушна!

...а может стоит за себя отвечать, чем за Всю Россию?....а ВПКОС будет вестись дальше....и племенную ценность собаки будут иметь только после проверки подлинности её документов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.17 правил проведения испытаний.

Всё правильно, вопросов нет по этому.

Есть вопрос к куратору:

Допустим, получаете свидетельство, где собака с Камчатки имеет дипломы московского эксперта, заверенные печатью местного клуба. Куда вы отправляете запрос? Или по-другому: как вы узнаёте, какая организация проводила испытания?

И что делаете, если (найдя эту организацию, что нереально), вы узнаёте, что она больше не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...