Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Тебе ли с твоими "сальными куницами" грустить? У нас даже лисы и той нема, а о енотах и барсуках и говорить нечего. :ph34r_1:

Андрей, с барсуками понятно-их может не быть, енот ещё туда-сюда, но, что бы лис не было? Где такой оазис?:))

Тоже думал, что енотов нет можно сказать в жилой зоне около дома, так намедни, в течении недели на "тренировке" мои 2-х словили.

Но больше меня напрягло, что малой пока я подходил жрать начал енота...и мышей целиком глотает в лесу, потом отрыгивает и...С кормлением- микроэлементами, витаминами порядок. Тут и вправду задумаешься над примесью волка:))) 3 раза тьфу.

 

так вот заполонили лес они.. кукурузу убрали все в лесу :aggressive: сабачку отвлекают......

+100, особенно вечером и ночью.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот заполонили лес они.. кукурузу убрали все в лесу :aggressive: сабачку отвлекают......

Завтра уеду в лес на недельку, покажу тебе разницу. Вроде собачки и работают куничку, больше чем двухкилометровые следы распутывают, а как в ельник упрутся, так начинают головой о деревья биться. :ph34r_1:

P. S. Прислал бы кукурузы, а то вчера взял вареный початок за 100р., ни фига не наелся. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с барсуками понятно-их может не быть, енот ещё туда-сюда, но, что бы лис не было? Где такой оазис?:))

 

На всем Русском Севере лисы нема! Зато медведь имеется, но хитрый сволочь, не то что глупая корова. Сколько раз собаки не поднимали на ягодниках, всегда маршрут отхода у него отработан, все больше болотами. Местные, если и берут, то говорят, что перехватом, а по моему на дурака. :ph34r_1: Енота не всякая собака ест, а мыши для них, что для нас пельмени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот заполонили лес они.. кукурузу убрали все в лесу :aggressive: сабачку отвлекают......

Только я кажется не правильно понял: кабаны отвекают или от кабанов отвлекают???:) у нас еноты отвлекают от "мешков с салом"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всем Русском Севере лисы нема! Зато медведь имеется, но хитрый сволочь, не то что глупая корова. Сколько раз собаки не поднимали на ягодниках, всегда маршрут отхода у него отработан, все больше болотами. Местные, если и берут, то говорят, что перехватом, а по моему на дурака. :ph34r_1: Енота не всякая собака ест, а мыши для них, что для нас пельмени.

Понятно. Вот и я думаю, что за "канибал" у меня растёт?:)) но однозначно глистогонить мелкого надо чаще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всем Русском Севере лисы нема! Зато медведь имеется, но хитрый сволочь, не то что глупая корова. Сколько раз собаки не поднимали на ягодниках, всегда маршрут отхода у него отработан, все больше болотами. Местные, если и берут, то говорят, что перехватом, а по моему на дурака. :ph34r_1: Енота не всякая собака ест, а мыши для них, что для нас пельмени.

У НАС ЛИСЫ ХВАТАЕТ.Может потому ,что охочусь с южной стороны города. :ph34r_1:Живу вроде на севере.Во всяком случае после революции Архангельская,Вологодская область губернии были объединены в Северный край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У НАС ЛИСЫ ХВАТАЕТ.Может потому ,что охочусь с южной стороны города. :ph34r_1:Живу вроде на севере.Во всяком случае после революции Архангельская,Вологодская область губернии были объединены в Северный край.

Сама то Вологда по южнее Питера будет. :ph34r_1: , а у нас лисы хватает, во всяком случае собачки ловили, особенно по снегу. Вот в районах Каргополя и Вытегры ее поискать придется, хотя вроде земля и Вологодская. Еще думаю, что виной тому отсутствие полей.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вот и я думаю, что за "канибал" у меня растёт?:)) но однозначно глистогонить мелкого надо чаще...

Фигасе, во даёт мелкий! Зато в лесу один с голода не помрёт, енотами наестся, "пельменями" закусит. :ph34r_1: Ну их нахрен. Меня еноты совсем рядом с человеком настораживают теперь. У нас в этом годе бешенство их здорово видать покосило. Следы редко даже попадались на грязи. И 2х бешеных забили. Да и трихинелёзные они бывают часто, собакену не надо бы.

Ну ничё, вырастет - одумается. У меня кстати по щенячеству белок сырых тоже хавала ободраных, а сейчас нивкакую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертый выход. Тима не брал, отдыхал. Перелесок небольшой рядом с деревней, 10 утра. Айка нашла, Бия подвалила. Подошел – заломанная осина сухая с дуплом вверху. Достал фотоаппарат, начал расчищать место от веток, вверх не смотрю. Через полминуты собаки заорали - сидит рыжеватая. Минут через пять вдруг обе собаки перебежали метров на пятнадцать и там орут. Оказалось рядом с осиной на дереве большое гнездо. Вторая куница практически черная

С Кадром!

Сильно. А насколько часты по Вашим наблюдениям случаи, когда 2 куницы рядом или в одном убежище зимой? Т.е. скорее исключение из правил или иногда бывает? Куницы молодые были? Какого пола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мыши для них, что для нас пельмени.

Не зря же у охотоведов она называется не иначе чем " мантейфельский бутерброд".Дядя Петя так их называл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кстати по щенячеству белок сырых тоже хавала ободраных, а сейчас нивкакую!

Честно, завидую! У меня есть одна сука, которая очень не плохо находила белку, когда она у нас еще была, но вот выставлять ее на испытания я боялся. После выстрела бежали с ней к елке на перегонки. :ph34r_1: Вытаскивал у нее из пасти за хвост. Причем заглатывала не жуя и с головы как удав. :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, завидую! У меня есть одна сука, которая очень не плохо находила белку, когда она у нас еще была, но вот выставлять ее на испытания я боялся. После выстрела бежали с ней к елке на перегонки. :ph34r_1: Вытаскивал у нее из пасти за хвост. Причем заглатывала не жуя и с головы как удав. :ph34r_1:

Често, был такой кобель! :ph34r_1: Не у меня правда, у друга.Он их с детства уже битых ловил с дерева с открытой пастью, так что и за хвост не вытащиш... :ph34r_1: А самое херовое, то что "извергал" их обратно из желудка потом. Особенно когда на машине едет домой...Ну правда друг их стрелял собаке изредка. С детства для кобла белки были такие же пельмени, только на ёлках развешанные... :ph34r_1: и в кожуре...

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А насколько часты по Вашим наблюдениям случаи, когда 2 куницы рядом или в одном убежище зимой? Т.е. скорее исключение из правил или иногда бывает? Куницы молодые были? Какого пола?

Если статистически, то примерно на 40 встреч с куницами - 2 раза, или вероятность 5 %.

Были два кота, одного можно условно назвать "шатеном", другой "брюнет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня снега набухает наверно по самое не балуй.С УТРА СВЕТА БЕЛОГО НЕ ВИДНО. Хорошо сбегал сегодня на часок и взял куничку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак крышу проще сделать из жердочек с помощью гвоздей и лучше и надежней м/у 2х деревьев прибить парал-но и лапник сверху,хоть зимой,хоть летом делай.Раньше тоже пробовал колы в деревья вбивать,но понял,что это мудистика и ненадежно,на гвоздях самое то.Бобр.струю надо с глицерином попробовать,просто боюсь небыло бы отпугивающего эффекта.Кстате привязь капканам купил не тросик,а цепочку в строит.магазине,стоит не дорого,нержавеет,легкая,крепкая,звено где то 1см длиной и шириной 7-8мм.

Я так и не понял про колышки.Вы откуда это дело взяли? Я думал,что этот способ обозначен в книге " Соболь.Куница.Харза",где монографию по кунице написал один из лучших,на мой взгляд, специалистов по кунице Граков Николай Николаевич.Отыскал эту книгу,но там только фотография.Значит де-то в другом месте читал,может и в "Охоте"

Метод ,по всей вероятности, охотников северных районов Кировской области.Сам, как уже толковал, им не пользовался,но то что он озвучен в серьёзных источниках говорит об его определённой целесообразности,хотя вроде бы и слишком сложный.Может быть на первый взгляд,может у охотника какой-то вспомогательный инструмент был.

Преимущества:

1. Не засыпает снегом. Не редко даже под большими елинами приходится счищать снег с тарелочки.

2. Не привлекает соек и ронж.Синички сами по себе создают эффект приманки.Крошки,хоть какое-то освежение приманки.

3.Куча лапника что-то вроде зрительной приманки.

4. Иначе,чем через капкан приманку не достаешь.

Минусы:

1.Сложность способа,хотя може быть и мнимая.

.2.Не видно самой приманки,она не работает как зрительная,но компенсация,как сказано выше есть.

На второй фотке кулемка.Раньше применялись колодицы,на Северо-Западе их называли снетцами

Фотки пропустил,догоняю:

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертый выход. Тима не брал, отдыхал. Перелесок небольшой рядом с деревней, 10 утра. Айка нашла, Бия подвалила. Подошел – заломанная осина сухая с дуплом вверху. Достал фотоаппарат, начал расчищать место от веток, вверх не смотрю. Через полминуты собаки заорали - сидит рыжеватая. Минут через пять вдруг обе собаки перебежали метров на пятнадцать и там орут. Оказалось рядом с осиной на дереве большое гнездо. Вторая куница практически черная

 

С полем! Я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На куницу: Если судить по рисунку,то вероятнеевсего что-то вроде пёрки или бурава применялось.Сейчас и шуруповерты подойдут.

post-2632-092199000 1354369200_thumb.jpg

post-2632-062540200 1354369343_thumb.jpg

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как капканы ставлю в ельниках ,как правило на самых больших елинах,и крыши не делаю.Приманку вешаю не над капканом ,а в стороне приблизительно на одной линии с капканом .на расстояннии в пол метра а то и поболее.Не всегда удаётся расположить приманку сразу так как надо(ветка немного в сторону или прогибается от веса приманки )поэтому часто корректирую её положение проволочной оттяжкой в сторону и вниз ,а т.к.приманка

получается растянута ,подтянуть наверх куница её не может .

P.S. На счёт бинокля расценил как прикол ,потому что ставлю в глубь елиника (чтоб не нашли доброжелатели)и бинокль там точно не помощник.Так что извиняйте ,не учел разные условия охоты.У меня вот такие post-4475-030004800 1354202398_thumb.jpgpost-4475-047345400 1354202442_thumb.jpgpost-4475-024826500 1354202482_thumb.jpg

Петя,к своему стыду я не знаю или не помню как ставил капканы твой наставник и,по совместительству,дед.

Напротив вас,ты знаешь о ком речь идет, охотники привязывали обычно огромное колличество приманки и тоже на самые выделяющиеся елины.Рамочные капканы устанавливали хотя и очень мягкие,но где-то номера третьего-четвертого.Посредине полотна пришивался конус из проволоки,измазаный медом с воском.Капкан к елине пришивался скобкой.Уже тогда капканы были щадящими и отвечали современным требованиям.

С противоположной стороны,ближе к Тихой твой тёзка тоже таскал в лес кучи железа,но больше из-за рыси.

Ты похоже отошёл от дедовских способов или дядя Миша тоже применял на куниц единичку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Birjan,установка под крышу есть во многих книгах,я колы сначала вбивал обухом топора,потом стал делать дырки коловоротом,в итоге стал брать гвозди и все стало проще и надежней,получается точно такая же установка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петя,к своему стыду я не знаю или не помню как ставил капканы твой наставник и,по совместительству,дед.

Напротив вас,ты знаешь о ком речь идет, охотники привязывали обычно огромное колличество приманки и тоже на самые выделяющиеся елины.Рамочные капканы устанавливали хотя и очень мягкие,но где-то номера третьего-четвертого.Посредине полотна пришивался конус из проволоки,измазаный медом с воском.Капкан к елине пришивался скобкой.Уже тогда капканы были щадящими и отвечали современным требованиям.

С противоположной стороны,ближе к Тихой твой тёзка тоже таскал в лес кучи железа,но больше из-за рыси.

Ты похоже отошёл от дедовских способов или дядя Миша тоже применял на куниц единичку?

Да Борис.У нас ноябрь весь теплый простоял.Неделю назад подморозило и выпал снег.И сейчас по лесу трехлапых куниц бегает прилично.А так как куничка в цене,то капканы в каждом кусту. Даже двойку видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петя,к своему стыду я не знаю или не помню как ставил капканы твой наставник и,по совместительству,дед.

Напротив вас,ты знаешь о ком речь идет, охотники привязывали обычно огромное колличество приманки и тоже на самые выделяющиеся елины.Рамочные капканы устанавливали хотя и очень мягкие,но где-то номера третьего-четвертого.Посредине полотна пришивался конус из проволоки,измазаный медом с воском.Капкан к елине пришивался скобкой.Уже тогда капканы были щадящими и отвечали современным требованиям.

С противоположной стороны,ближе к Тихой твой тёзка тоже таскал в лес кучи железа,но больше из-за рыси.

Ты похоже отошёл от дедовских способов или дядя Миша тоже применял на куниц единичку?

Дед использовал только рамочные капканы,диаметр рамки и соответственно открытых дужек 200 мм.с одной пружиной.Способ устоновки так же как тарелочный ,но на две параллельные палки или одну с разветвлением(рогульку), так он устойчив и ход полотна вниз больше.Работает как ногозахват,но легко ставится как "гуманный",для этого нужно всего лишь прикрепить к строжку кусочек приманки и дужки сомкнутся на шее зверька,этим же способом можно установить и капкан без полотна.То что много приманки вешали так от этого хуже думаю не будет т.к. вешали внутренности скота и их нещадно расклевывали пичуги особенно в более тёплые дни, да и запах от большего обьёма сильней.Пришивал капканы скобой Николай Иваныч скорее для того чтобы не скомуниздили , на сколько знаю он даже лестницу иногда применял.А я не от каких способов не отошел ,в том году в "зоне риска"ещё и пару кулёмок установил (их то уж точно не сопрут).С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После снегового "катаклизма" выбрался сегодня в лес. Снегу почти по колено. Да ещё ледяная корка после ночного дождика. Собаки только скачками могут передвигаться. Попался след куна крупного, след староватый, ночной, тоже заледенелый .До дождя видно ходил. Ни ничо, собачки как то разобрались. Вилюй отличился. На сильно заросшей старой делянке огромный сосновый "остолоп" в полтора обхвата. Простучал, вроде с одного бока пустота есть. Стал прорубаться и.... Сломал топор. Повезло куну. До следующего раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После снегового "катаклизма" выбрался сегодня в лес. Снегу почти по колено. Да ещё ледяная корка после ночного дождика. Собаки только скачками могут передвигаться. Попался след куна крупного, след староватый, ночной, тоже заледенелый .До дождя видно ходил. Ни ничо, собачки как то разобрались. Вилюй отличился. На сильно заросшей старой делянке огромный сосновый "остолоп" в полтора обхвата. Простучал, вроде с одного бока пустота есть. Стал прорубаться и.... Сломал топор. Повезло куну. До следующего раза.

У меня на прошлой неделе двум повезло.На второй куничке пенек уронил на ружье.Приклад в хлам,стволы,можно стрелять не выходя из за угла.Вторую пришлось оставить.А с третьей просто поздороваться и продвигаться к машине.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Я так понимаю?

Спасибо - с полями.

А вот сегодня напротив. Тим нашел, Айка подвалила, лают на большую ракиту. Расчистил от кустарника место вокруг, думал- пока буду рубить, выскочит. Нет. Одну собаку подвязал у нижнего выхода дупла, чтобы куница не ушла когда выстукивать буду.. Зашел с другой стороны дерева, на высоте метра два выход из дупла. Сверху тростником пошурудил- ничего. Потом чуть ниже сантиметров двадцать ниже в отверстие сгнившего сучка чкнул- вылетает родимая, тоже рыжая. Айка за ней, и влетает в расщелину лежащего дерева. Пока она выбиралась, да я Тима с поводка спускал- куница в тростнике и пропала.

В прошлом году в этом же месте ровно аналогично получилось. Только тогда три собаки были, они где-то в этом тростнике ее и "поделили" меж собой, мне не досталось- не нашел.

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера проверял капканы в пойме реки около 30шт,ни одной куни за неделю,даже следа невидел.Может она к зиме в глубь леса уходит от реки или мышей много,от того и небегает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...