Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость pasha_d

хватки на охоте

Рекомендуемые сообщения

Если мы потеряем хватки у лаек - потеряем лайку. Лайка без хваток не лайка, а остроухая дворняжка.

А,белку,тоже "хватать" должна? :umnik2: Викторыч! ЛАЙКА-не только "хватательная" собака! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не видел лаек с оторванными носами и губами.......зато у ягдов(рабочих)это довольно частое явление(не думаю что порванная лайка или искалеченная лосемь и медведем будет более любима и сострадания к ней будет больше). Потеряв рабочего кобеля,я на 2 года остался без собаки.............пока вырастил и натаскал замену,теперь держу несколько собак.....благо средства и возможности есть.Лайки которые тявкают и не останавливают(крутят) зверя(кабан,барсук,медведь)......для зверовой охоты не пригодны.ИМХО

Для пушнины и птиц.. ....самый раз.Просто линии разные,охоты разные....от того и собачки разные.Если нужен любимчик,то пожалуйста....не выпускайте из машины(фото только с отстреляным )У знакомого такой кобель-любимчик,лает только на убитых,а на живых смотрит и молчит.На кабана,медведя(вольного) хозяин отпускать не будет никогда.Собака только для души....подает утку,лает глухаря,ловит енотов.........хозяин без мяса не сидит,свой охот.участок.Я его понимаю,не зверовая лайка его устраивает-тут без критики и обсуждения.Каждый подбирает собаку которая его устраивает,одному экстерьер и испытания,другому просто охота(рабоата).......и каждый подбирает собаку для себя,критиковать и обсуждать думаю не уместно.....

Читаю и удивляюсь,толи люди охоту с лайками видят только по телеканалу "охота и рыбалка"и поэтому за охоту слайкой по зверю так рассуждают,толи вообще об этой охоте не чего не знают,а все туда же пишут,мой совет-охотьтесь чаще с собачками по зверю и все поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,белку,тоже "хватать" должна? :umnik2: Викторыч! ЛАЙКА-не только "хватательная" собака! :acute:

Если белка на "полу" замешкалась, то да,хватать должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если белка на "полу" замешкалась, то да,хватать должна.

!!! :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь,толи люди охоту с лайками видят только по телеканалу "охота и рыбалка"и поэтому за охоту слайкой по зверю так рассуждают,толи вообще об этой охоте не чего не знают,а все туда же пишут,мой совет-охотьтесь чаще с собачками по зверю и все поймете.

 

А я и так почти дома не живу,каждые выходные в лесу............толька канала *охота и рыбалка* у меня нет......чет не вкатывает по телику смотреть........ :poster_offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайки которые тявкают и не останавливают(крутят) зверя(кабан,барсук,медведь)......для зверовой охоты не пригодны.ИМХО

 

 

Не согласен с Вами. Если зверовая охота, это когда собаки гибнут под зверем, тогда да.

 

Ежегодно добываем со своими собаками 10-15 лосей, 20-40 кабанов разных размеров. Собаки не имеют ни каких дипломов, бегают,тявкают,больших кабанов не хватают, но останавливают, как не знаю, но на рожон не лезут. Зато с такими собаками я охочусь в любых условиях, в прошлом году снег был по самое некуда, все со своими супер собаками сидели дома, а мы спокойно отстреливали свои лицензии.

Правда не знаю что вырастет из молодых, недавно 8-ми месячный в одиночку пленил поросенка кг под сорок, вот за него страшно.

 

С Уважением

 

Да я тоже не на рынке мясо покупаю.........и собаки у нас далеко не суппер,а то что кабаны -секачи рвут собачек........так это нормальная ситуация,всякое бывало.....и по пять собак хоронили,далеко не отморозков.Зверовая охота на одном кабане не заканчивается. Дипломы у суки есть,все двушки.......у сыночка нет,тот в вольере не работает.....только в лесу,почему....не знаю.Так что не будем меряться п...ми как пацаны.

С уважением ,рад за вас что все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда работают "отморозки" охота больше напоминает гладиаторский бой...и это могим очень нравится ....вот только собак в таком случае надо много.... и держать их как рабочий материал, а не как "членов семьи"....слишком уж тяжело терять......

...а хватки конечно же нужны, только всё должно быть В МЕРУ. ИМХО.

 

Осенью поднимал тему работа лайки по кабану и приводил в пример понравившийся видиоролик,хозяин говорит что пес успешно охотится до сих пор.Гладиаторский бой-только у питбулей....(многим он нравится,но не мне).....тут другое,хватка и остановка(отвлечение на себя) зверя,кобель работает плотно. Лайка не пит,работает по другому и не надо ее смешивать с питом. :acute: Вот это имел в виду,и ни разу не размещал на сайте видиоролик как мои собаки грызут сеголетка.......хотя могу,Жулик в одиночку их давит,даже без мамкиной помощи.......только голоса не отдает,мамка лучше...хватка и голос.

http://www.youtube.com/watch?v=w2xwVDE_mBk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем этот ролик ? На ровной ,открытой площадке кабанчик валяет смелую и глупую собачку , а она пытается удержать его за хвост. Притравки нужны для учебы-ознакомления собаки со зверем, а для этого вольер должен быть по рельефу и растительности приближен к условиям охоты. Собака должна, болевой хваткой за зад, остановить начавшего движение зверя и не висеть на звере как терьер, а когда зверь стоит дистанция должна быть безопасной для собаки, да и стрелять удобнее. Всегда гордился тем, что держу самую умную собаку - лайку, а сейчас получается чем тупее собака тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, мне кто-нибудь обьяснит почему в правилах по лосю нет раздела-" злобность и приемистость хваток" ? А как же собака умудряется без них его остановить ? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем этот ролик ? На ровной ,открытой площадке кабанчик валяет смелую и глупую собачку , а она пытается удержать его за хвост. Притравки нужны для учебы-ознакомления собаки со зверем, а для этого вольер должен быть по рельефу и растительности приближен к условиям охоты. Собака должна, болевой хваткой за зад, остановить начавшего движение зверя и не висеть на звере как терьер, а когда зверь стоит дистанция должна быть безопасной для собаки, да и стрелять удобнее. Всегда гордился тем, что держу самую умную собаку - лайку, а сейчас получается чем тупее собака тем лучше.

 

В том то и дело что по вольерному кабану.....не есть гарантия работы, по вольному можно оценить только элементы работы.........собака очень хорошо чувствует и понимает......при такой работе по вольному собака труп.......с трупами не охотятся......пытаюсь обьяснить или обьеденить вольер и работа в лесу,хотя это разные вещи..........но в настоящее время это действительность. У самого проблема,рабочий кобель с которым добываем,совсем не работает в вольере. Но менять его не думаем и планируем от него потомство........но как получить документы если он не работает на диплом......умный су..ка.Тема была про хватки.......еще и продолжаю........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ваш кобель хорошо работает в лесу, то кто мешает пригласить экспертов на охоту ? Жоще надо подходить к расценке собак, которые даже в легких условиях, умудряются попадать под зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что по вольерному кабану.....не есть гарантия работы, по вольному можно оценить только элементы работы.........собака очень хорошо чувствует и понимает......при такой работе по вольному собака труп.......с трупами не охотятся......пытаюсь обьяснить или обьеденить вольер и работа в лесу,хотя это разные вещи..........но в настоящее время это действительность. У самого проблема,рабочий кобель с которым добываем,совсем не работает в вольере. Но менять его не думаем и планируем от него потомство........но как получить документы если он не работает на диплом......умный су..ка.Тема была про хватки.......еще и продолжаю........

Разве у вас совсем нет экспертов? Договоритесь чтобы отсудил по вольному и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может просто каждый по своему понимает слова "хорошая работа"? Для меня охота это не только тестирование собаки, но экзамен для самого себя...как подойти к работающей собаке и не ПОДШУМЕТЬ...для других, видимо, это не так принципиально, ведь собака должна рвать зверя и тут главное не тише, а БЫСТРЕЙ подбежать....из помёта УНЖИ и ВОЛЧКА в живых осталась только моя пара, да и то, судя по последней охоте, случайно....а ХАНУ уже десятый и удовольствие получаю от каждого с ним выхода в лес.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, сам все понимаешь, а работаешь по принципу : " Есть спрос, обеспечу предложение." Ой, не поймут тебя потомки. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой концентрат, как Унха надо разбавлять и добавлять тех качеств, которых у нее не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве у вас совсем нет экспертов? Договоритесь чтобы отсудил по вольному и будет вам счастье.

 

Спрашивал у кинолога по поводу ягда(барсук) и лайки(кабан)........сказал,что нужно 3 эксперта для оценки работы по вольному. :mellow:

Да я и не парюсь по поводу дипломов-фигня это.....главное с собаками добываем,причем стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивал у кинолога по поводу ягда(барсук) и лайки(кабан)........сказал,что нужно 3 эксперта для оценки работы по вольному. :mellow:

Да я и не парюсь по поводу дипломов-фигня это.....главное с собаками добываем,причем стабильно.

Думаю, что Вы не подумали, что сказали. Дипломы- фигня? Это значит я, и не только, фигней занимаемся? А для меня фигня- это рассказы владельцев о подвигах их собак. О собаках свое мнение составляю, которых вижу в лесу и дополнительные свидетели в виде комиссии здесь не последнее дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы не подумали, что сказали. Дипломы- фигня? Это значит я, и не только, фигней занимаемся? А для меня фигня- это рассказы владельцев о подвигах их собак. О собаках свое мнение составляю, которых вижу в лесу и дополнительные свидетели в виде комиссии здесь не последнее дело!

 

Я не имел ввиду работу эксперной комиссий и саму кинологию, а под ФИГНЕЙ подразумевал,что для меня отсутствие дипломов у рабочей собаки с которой я хожу в лес совсем не большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы не подумали, что сказали. Дипломы- фигня? Это значит я, и не только, фигней занимаемся? А для меня фигня- это рассказы владельцев о подвигах их собак. О собаках свое мнение составляю, которых вижу в лесу и дополнительные свидетели в виде комиссии здесь не последнее дело!

Простите, а вы собак растите ради дипломов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака чувствует зверя,если зверь слаб.......просто давит,средней силы просто хватки......ну а если зверь серьезный.........хватки могут стоить жизни собаке. Многие это понимают и хваток не делают- трусят.Мне нравятся больше отморозки,которые терпят боль,раны и травмы. Поэтому держу только делающих хватки и работающих плотно к зверю.Лет этак 7 назад был кобель с сукой,которые не могли задавить сеголетка(прошита задняя нога с СКСа,простреляна спина над позвоночником с 12кал.......бегал как метиор)шел я за собаками 5 км по снегу.........лаяли,но не держали........отдал после охоты обоих, ну а сеголетка добрал на буране на следующий день.Нынешнее собаки не только подранков давят..........крупных крутят,сеголетков ловят........а без хваток думаю зверовой собаки не получится.

Когда работают "отморозки" охота больше напоминает гладиаторский бой...и это могим очень нравится ....вот только собак в таком случае надо много.... и держать их как рабочий материал, а не как "членов семьи"....слишком уж тяжело терять......

...а хватки конечно же нужны, только всё должно быть В МЕРУ. ИМХО.

Если мы потеряем хватки у лаек - потеряем лайку. Лайка без хваток не лайка, а остроухая дворняжка.

Мне близки все точки зрения, которые за хватки в той или иной мере. Лайка, имхо, не должна быть "оленегонной" собакой, которая, как тут иногда выражаются: только тявкает на зверя в течении какого-то времени. Сегодня звонили товарищ-соседи с охоты, была пара лаек...втроём намудохались от души! А Кабанов просто физически не смогли обрезать...но собаки "работали"... :icon10: Конечно, ситуации разные бывают на охоте, чем она-охота и нравится, но, когда лайка, лайки тормозят, это в в разы приятнее и полезнее! :friends:

С Наступающим Всех 2011 годом КролеГа, не зависимо от того делают ли их лайки хватки или нет! :hi: :biggrinsanta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня фигня- это рассказы владельцев о подвигах их собак.

 

 

 

А кто тут подвигами хвастается....... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто тут подвигами хвастается....... :blink:

Ну, насчет подвигов получилось резковато, прошу прощения, а вот в отношении дипломов моё мнение таково: если Ваша собака хорошо работает и Вы соответственно хотите получить от неё потомков, постарайтесь сделать так, чтобы подтверждение её рабочих качеств в виде дипломов было, мне кажется, это обязанность каждого владельца - испытания по вольному кабану проводятся каждый год. Именно так я поступаю по отношению к своим собакам, хотя сложностей с испытаниями у нас достаточно (экспертов очень мало), итс работает два раза в год и это в 400км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне близки все точки зрения, которые за хватки в той или иной мере. Лайка, имхо, не должна быть "оленегонной" собакой, которая, как тут иногда выражаются: только тявкает на зверя в течении какого-то времени. Сегодня звонили товарищ-соседи с охоты, была пара лаек...втроём намудохались от души! А Кабанов просто физически не смогли обрезать...но собаки "работали"... :icon10: Конечно, ситуации разные бывают на охоте, чем она-охота и нравится, но, когда лайка, лайки тормозят, это в в разы приятнее и полезнее! :friends:

С Наступающим Всех 2011 годом КролеГа, не зависимо от того делают ли их лайки хватки или нет! :hi: :biggrinsanta:

 

Кстати, я тоже ничего против разумных хваток не имею, просто хочется чтобы как можно реже с охоты ехать к ветеринару, и чтобы охота приносила как можно больше удовольствия. Ну а как получится никто не может предположить. Плюс в этом году количество снега тоже вносит свои коррективы.

У нас с результатом охоты всегда получше, потому что на результат охоты влияет ее правильная организация и рабочие качества собак участвующих в охоте, в том числе и хватки (при необходимости). Присоединяюсь к поздравлениям с Наступающим Новым Годом!

Изменено пользователем vladimir.kor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже писали о том, что пес в вольере и в лесу работает по разному. Вот и у меня такая-же ситуация. В вольере, он не проявляет особой агресии и интереса к зверю, а вот в лесу все меняется с точностью до наоборот. В вольере он бегает и смотрит **как говориться если тебе очень надо то я побегаю, полаю и подергаю кабанчика**, а в лесу совсем другая песня. Широкий и быстрый поиск, если нашел, то работа очень плотная с хватками, то за жопу, то за морду. Могу сказать только одно, что на 100 процентов он пока жив только из-за своей врожденной легкости, резкости и наглости. С молоду он сам влетал в стадо кабанчиков и начинал там драться со всеми подряд. Приходил в крови, но не всвоей. Работа у него тоже похоже как тут писали. Поросят просто давит. Подсвинков когда как. А с большими идет конкретный прессинг с морды и с боку, за жопу хватает только если кабан делат резкий бросок на утек, а потом он сразу его обгоняет и опять заходит с морды. Очень быстрый и резкий. Характер взрывной, халеричный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже писали о том, что пес в вольере и в лесу работает по разному. Вот и у меня такая-же ситуация. В вольере, он не проявляет особой агресии и интереса к зверю, а вот в лесу все меняется с точностью до наоборот. В вольере он бегает и смотрит **как говориться если тебе очень надо то я побегаю, полаю и подергаю кабанчика**, а в лесу совсем другая песня. Широкий и быстрый поиск, если нашел, то работа очень плотная с хватками, то за жопу, то за морду. Могу сказать только одно, что на 100 процентов он пока жив только из-за своей врожденной легкости, резкости и наглости. С молоду он сам влетал в стадо кабанчиков и начинал там драться со всеми подряд. Приходил в крови, но не всвоей. Работа у него тоже похоже как тут писали. Поросят просто давит. Подсвинков когда как. А с большими идет конкретный прессинг с морды и с боку, за жопу хватает только если кабан делат резкий бросок на утек, а потом он сразу его обгоняет и опять заходит с морды. Очень быстрый и резкий. Характер взрывной, халеричный.

 

Все кто охотится на зверя мечтает о быстрой, резкой, выносливой с хорошим поиском собаке и чтобы могла плотно работать по зверю. Но это уже экстрим, хотя вся охота это уже экстрим.

Поначалу я на горных лыжах лез куда нельзя, на все горки, а потом остепенился. Так и на охоте сначала все интересно, порвать-убить, а потом все меняется, больше интересует какой у собак поиск, отдача голоса, как умеют распутать круги той же рыси и т.д.

Я предыдущего кобеля до 2-х лет зашивал раз 10, но он был не такой резкий, но зато поросенку черепушку прокусывал и енотов бошки хрустели, только треск.

Теперь с опаской смотрю на молодого, в 8 месяцев в одиночку биться с поросенком 35-40 кг, это уже наверное перебор.

Вчера был в лесу, собаки зацепили лося, пришлось идти обрезать на лыжах (ширина 150мм), на вырубке снял лыжи снегу по пояс, в таком снегу хорошо большого кабана кусать за я-ца, спрятаться под снегом с собакой и когда кабан идет, пускаешь собаку и она его снизу хватает :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...