Перейти к содержанию
Синцов Максим

Вписывание охотничьей собаки в охотничий билет.

Рекомендуемые сообщения

irklaika user_popup.png
  • av-269.jpg
  • Активный участник
  • b_exp.png

  • Группа: Эксперты
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 07 ноября 07
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутская обл.

Отправлено 12 октября 2010 - 15:26

 

snapback.pnghelgmos (12 октября 2010 - 13:10) писал:

 

В 2009 году в стране введен в действие «Закон об охоте» Моя ссылка и никаких подобных требований он не содержит.

В ФЗ "Об охоте" сказано, что требования к охоте с собаками охотничьих пород устанавливаются Правилами охоты, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти. Поскольку Правила охоты у нас до сих пор не приняты то в части непротиворечащей ФЗ "Об охоте" и "Правилам добывания..." все еще действуют "Типовые правила охоты в РСФСР" (1988 г.), согласно п.25 которых "все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий членский билет (охотничий билет) или иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора ".

Таким образом, если собака по каким-то причинам не вписана в охотбилет, то достаточно просто наличия ее ветеринарного паспорта. В случае составления протокола об административном правонарушении его можно и нужно обжаловать в установленном законодательством порядке.

 

По моему это ответ на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии документов о происхождении, собака регистрируется в обществе и после чего вписывается в охотбилет владельца.

Если на собаку нет документов, то она осматривается двумя экспертами, о чем составляется Акт осмотра, в котором идет описание собаки и что она относится например к породе ЗСЛ и является пользовательным поголовьем. Регистрируется в обществе и вписывается в охотбилет владельца.

На районгных выставках собака без документов экспонируется в старшей возрастной группе и на основании заключения эксперта может быть по желанию владельца выписана так называемая нулевая родословная, регистрируется в обществе и вписывается в охотбилет владельца.

 

Василий Николаевич! Какие два эксперта, какой акт осмотра, какая "нулевая" родословная? Вы где все это взяли?

"на основании заключения эксперта может быть (...) выписана (...) родословная" - это как?

Я - владелец собаки. Я выставлю ее без документов в старшей возрастной и выражаю желание: выпишите мне пожалуйста РОДОСЛОВНУЮ.

Жуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в официальном вопросе службе охотнадзора нам ответили так.

Ответили - официально?

 

Попросите штатного кинолога представить Вам (Вашему другу) документ, на основании которого собака должна получить оценку экстерьера на выставке для вписывания ее в охотбилет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич! Какие два эксперта, какой акт осмотра, какая "нулевая" родословная? Вы где все это взяли?

"на основании заключения эксперта может быть (...) выписана (...) родословная" - это как?

Я - владелец собаки. Я выставлю ее без документов в старшей возрастной и выражаю желание: выпишите мне пожалуйста РОДОСЛОВНУЮ.

Жуть!

 

Пост №16 темы. Куратор породы подтверждает, что в МООиРе такие "нулевки" выдаются. Многие нормы "сырые", наверно из-за того, что в рабочую группу входили люди мало понимающие или имеющие отношение к охоте, вот например:

7) способы охоты - методы и приемы, применяемые при осуществлении охоты, в том числе с использованием охотничьих сооружений, собак охотничьих пород, ловчих птиц;

 

Закона " "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Получается, что если я с бультерьером буду охотиться на кабана, то не будет нарушение способа охоты. Да и нормального документа нет с перечислением собак охотничьих пород. Тогда нужно доказать что имело место преследование кабана и т.п., т.е. нарушение п. 5

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

 

Что касается желания владеьца вписать собаку в ох. билет, то это скорее всего защита от отстрела своих собак недобросовестными защитниками ох. ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост №16 темы. Куратор породы подтверждает, что в МООиРе такие "нулевки" выдаются. Многие нормы "сырые", наверно из-за того, что в рабочую группу входили люди мало понимающие или имеющие отношение к охоте, вот например:

Несколько не то, о чем писалось в исходном посте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответили - официально?

 

Попросите штатного кинолога представить Вам (Вашему другу) документ, на основании которого собака должна получить оценку экстерьера на выставке для вписывания ее в охотбилет.

 

Ну вот например:

На выставки Всероссийского ранга и на специализированные монопородные допуск собак производится по специально утвержденным Положениям, по которым может быть ограничение количества классов и возраста, допускаемых собак, а также - наоборот - введение дополнительного класса щенков (с 6-ти до 9-ти месяцев).

Возраст собаки устанавливается на день экспертизы на ринге экстерьерной оценки согласно документам о происхождении. Собаки неизвестного происхождения проходят экспертизу в старшей возрастной группе.

 

Источник здесь.

 

Ну а если исходить из правил 1985 г., то большинство собак на областную выставку и выше допускать нельзя, т.к. п.10 позволяет со Справкой только для мл. группы и без оценки экстерьера. Куда смотрят кураторы пород? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему это ответ на Ваш вопрос.

 

К сожалению, я не увидел ответ. Закон "Об охоте" действительно не содержит таких требований, новые Правила охоты не вступили в силу. Получается, что сейчас действуют Правила добывания и частично Типовые правила РСФСР, короче винегрет какой-то. Мне нужны конкретные основания для обжалования, т.е. ссылки на нормы, позволяющие доказать, что п.25 Типовых правил РСФСР не применяется.

Пока я думаю так: Правила добывания и Типовые правила РСФСР, регулируют одни и те же правоотношения - охота, значит применению подлежит поздний нормативный акт - Правила добывания. То что Типовые правила не отменены скорее правовой казус, приводящий к коллизии норм. В свежих нормативных актах законодатель не требует вписания собак в билет, значит не усматривает в этом нарушений. Далее, утвержденная форма охотничьего билета, как старого, так и нового образца, не содержит графы про собак, не определено лицо, правомочное вписывать собак, следовательно вопрос: как, куда, кем вписывать? Но это все болтология, хотелось бы конкретики. Поэтому прошу, поделитесь практикой, может кто-то уже обжаловал подобные протоколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в областном министерстве по экол. и радиац.безопасности состоялось рассмотрение моего протокола об админ.правонарушении (собака не вписана в охот.билет, нет вет.паспорта) по нарушению п.25 Типовых правил охоты в РСФСР. Я принес собачий паспорт с отметкой о прививке. Сначала мне сказали, что оштрафуют на 1000 руб. Но когда я рассказал им о чем писал выше, вынесли постановление, в котором, учитывая малозначительность правонарушения, ограничились устным замечанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме есть раздел "вопросы представителям Минприроды Омской области" , по этому поводу задавали вопросы http://omskhunter.com/phpBB3/viewtopic.php?f=41&t=2139

несмотря на это, "студенты" или "просто тупые инспектора" бывает задают вопрос - вписаны ли у вас собаки в охот билет?

когда в начале ноября брал разрешение на добычу пушнины, молодой человек в Министерстве поинтересовался и у меня, вписаны ли у меня собаки, ну я ему протянул свой билет гос образца, и говорю - на ищи куда вписать, а я схожу пока в свою машину за документами на собак

и смотрю на него улыбаясь

он пролистав новый билет не обнаружив специальной страницы, протянул его мне обратно молча)

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответили - официально?

 

Попросите штатного кинолога представить Вам (Вашему другу) документ, на основании которого собака должна получить оценку экстерьера на выставке для вписывания ее в охотбилет.

Официально ответил 2 года тому назад Россельхознадзор http://www.rsn-omsk.ru/main.php?id=9&vid=59&hl=%EA%E8%ED%EE%EB%EE%E3 на официальном сайте, будучи при делах

сославшись на Станислава ОхреМюка кинолога Омского ООиР

а вот когда люди приходили к нему (ОхреМюку) чтоб вписать собаку, тогда и начиналось...

Марина Георгиевна, я обязательно попрошу кого-нибудь зайти с видео камерой или хотя бы с диктофоном к Станиславу. И материал вышлю Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме есть раздел "вопросы представителям Минприроды Омской области" , по этому поводу задавали вопросы http://omskhunter.com/phpBB3/viewtopic.php?f=41&t=2139

несмотря на это, "студенты" или "просто тупые инспектора" бывает задают вопрос - вписаны ли у вас собаки в охот билет?

когда в начале ноября брал разрешение на добычу пушнины, молодой человек в Министерстве поинтересовался и у меня, вписаны ли у меня собаки, ну я ему протянул свой билет гос образца, и говорю - на ищи куда вписать, а я схожу пока в свою машину за документами на собак

и смотрю на него улыбаясь

он пролистав новый билет не обнаружив специальной страницы, протянул его мне обратно молча)

в нашем обществе еще лет 10 назад решен этот вопрос очень просто - при первичной регистрации владельцу выдается регистрационный талон, как вкладыш в охотбилет . Он действителен ровно год. Приходишь на перерегистрацию с вакцинацией против бешенства и получаешь новый талон. Кому лениво носить ветеринарный паспорт на собаку (но в машине все равно должен быть), в талоне есть графа о вакцинации против бешенства и ветслужба делает там свою запись и ставит печать.

Раньше носили с собой паспорт на охотничью собаку (не ветеринарный, а регистрационный), тяжелый и толстый как охотбилет, с такой же корочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в нашем обществе еще лет 10 назад решен этот вопрос очень просто - при первичной регистрации владельцу выдается регистрационный талон, как вкладыш в охотбилет . Он действителен ровно год. Приходишь на перерегистрацию с вакцинацией против бешенства и получаешь новый талон. Кому лениво носить ветеринарный паспорт на собаку (но в машине все равно должен быть), в талоне есть графа о вакцинации против бешенства и ветслужба делает там свою запись и ставит печать.

Раньше носили с собой паспорт на охотничью собаку (не ветеринарный, а регистрационный), тяжелый и толстый как охотбилет, с такой же корочкой.

я получил вет.свид. и зарегистрировал в администрации сельского поселения после того как один егеришка чуть не престрелил собак в лесу а другой егерь угрожал престрелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии документов о происхождении, собака регистрируется в обществе и после чего вписывается в охотбилет владельца.

Если на собаку нет документов, то она осматривается двумя экспертами, о чем составляется Акт осмотра, в котором идет описание собаки и что она относится например к породе ЗСЛ и является пользовательным поголовьем. Регистрируется в обществе и вписывается в охотбилет владельца.

На районгных выставках собака без документов экспонируется в старшей возрастной группе и на основании заключения эксперта может быть по желанию владельца выписана так называемая нулевая родословная, регистрируется в обществе и вписывается в охотбилет владельца.

В старых охотбилетах были предусмотрены страницы как для оружия,так и для регистрации собак А в новых-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я получил вет.свид. и зарегистрировал в администрации сельского поселения после того как один егеришка чуть не престрелил собак в лесу а другой егерь угрожал престрелить.

А вот это уже покушение на частную собственность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых охотбилетах были предусмотрены страницы как для оружия,так и для регистрации собак А в новых-?

На крайний можно носить с собой вет.свидетельство. Слышал, что в практике судов документы о происхождении не рассматриваются как документ о собственности на собаку (имущество), а вот вет.паспорт признают. Нужно поискать в инет, или может владельцы подтвердят или опровергнут мои слова, если уже проходили судебную процедуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так ребята - мы в тупике-собака может быть зарегистрирована в любом другом обществе или клубе путёвка оформляется по гос билету -там нет графы для записи собаки -так что-же носить с собой кучу справок ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...