Перейти к содержанию
Андрей 12

Дальность Астры

Рекомендуемые сообщения

В первую очередь на дальность связи, на данном частотном диапазоне, влияет рельеф местности. 2-х метровый диапазон радиоволн считается, отчасти, "эквивалентом" оптического диапазона. Что это значит? Это значит, что свет от фонарика, например из-за холма, вы не увидите.

Нет у нас холмов и оврагов тоже нет, обычный пойменный лес. Причем в ширину и 3км не будет, поэтому и удивлен. Так как для нашей местности ожидал значительного увеличения. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увы все гораздо проще и печальней на охоте собака двигается и когда она замирает на месте, а потом при приближении телепортируется на пару сотен метров то понятно связи нет а индикатор показывает что все ок. При тесте все наоборот ошейник на месте, а навигатор удаляется, связь давно пропала, а навигатор считает расстояние с последней точки пока полностью не пропадает сигнал. Так что эти мифические тесты не соответствуют реалиям, и увы законы радиосвязи обмануть сложно. Хотите более менее реальный тест сделайте наоборот отъедьте от ошейника на 5 км позвоните напарнику чтобы он включил ошейник и приближайтесь к нему, вот только результат боюсь вас расстроит.

...он и за сто километров покажет точку ..где связь пропала...Но о потери связи "доложит" сразу..знаком вопроса возле собачки на мониторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увы все гораздо проще и печальней на охоте собака двигается и когда она замирает на месте, а потом при приближении телепортируется на пару сотен метров то понятно связи нет а индикатор показывает что все ок. При тесте все наоборот ошейник на месте, а навигатор удаляется, связь давно пропала, а навигатор считает расстояние с последней точки пока полностью не пропадает сигнал. Так что эти мифические тесты не соответствуют реалиям, и увы законы радиосвязи обмануть сложно. Хотите более менее реальный тест сделайте наоборот отъедьте от ошейника на 5 км позвоните напарнику чтобы он включил ошейник и приближайтесь к нему, вот только результат боюсь вас расстроит.

...он и за сто километров покажет точку ..где связь пропала...Но о потери связи "доложит" сразу..знаком вопроса возле собачки на мониторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет в том то и есть прикол 320 относительно 220 астры, маркетинговый ход от гармина. Кто раньше пользовал 220 а потом пересел на 320 отмечал этот не совсем приятный бонус.... 220 сразу при потере сигнала сообщала что связь с ошейником потеряна потом сигнал прискакивал и она снова показывала реальную точку, 320 поступает немного не так..... Реального сигнала нет , а навигатор продолжает по не понятному алгоритму еще какое то время показывать местонахождение собаки которой там уже давно нет. Сколько нужно получить устойчивых пропусков до появления сообщения не понятно, я то же не сразу после 220 вкурил такую не приятную фишку.

 

Ps реальные данные по связи в мелколесье ( кусты, Полянки, горочки,) стандартная антенна 800-1000м при хорошей погоде, 1.5-2.5 км на удлиненную и 3-5 км на телескоп это более менее устойчивая связь с 20% пропуска сигнала примерно при идеальной согласованности ошейников и прибора методом перебора ID

Изменено пользователем Perstkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат уже расстроил.

Попробуйте поменять местами антенны на 220 и 320 и повторить эксперимент. Зачем? Дело в том, что чувствительность у приёмников на устройствах Астро может отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня 320я у друга 220я моя принимает ошейник друга дальше чем мой родной шедший в комплекте, а у друга мой ошейник принимает дальше чем его? Один раз он мой ошейник на штатной удлиненой выловил 4км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь запомните  ID ошейников, поменяйте их номера наоборот и посмотрите что будет...

А 4 км. это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь запомните  ID ошейников, поменяйте их номера наоборот и посмотрите что будет...

А 4 км. это нормально.

это скорее исключение а так в среднем 1.5 реже 2 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня выезжал в лес, супругу угощал шашлыками, собак любимых выгуливал.

заодно проверил новые ощейники - от rvk. суки уперлись за зверем, на 3-4 км, 2 раза в логах на 10-30 сек на одном ощейнике пропадала связь, пришлось р=одъезажать к собакам в объезд. из буханки  навигатор собак держал четко, до 3 км, дальше не было, тест новые антенны считаю прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это скорее исключение а так в среднем 1.5 реже 2 км.

Есть опыт эксплуатации, позволяющий утверждать, что 4 км по лесу - это нормально. Конечно, лес лесу рознь, местность может быть очень разная, но 4 км получается достаточно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На чердаке валяется много устаревших вещей... среди них антенна от радиотелефона Сенао ...и разборная антенна от радиостанции Карат.. ..Решил их "скрестить"...в разобранном виде они вполне компактны..поместятся в боковой карман рюкзака..и весят не много.  Сегодня скрутил всё на скорую руку..на соплях..что бы понять увеличится ли  дальность приёма...стоит ли дальше  продвигаться в этом направлении .... точить  втулки... подбирать кабель... Результат получил обнадёживающий... это при том что  антенна короче  расчётной ..согласованной...Теперь осталось выбрать время для доводки и полноценных испытаний
post-3273-0-55836700-1464954283_thumb.jpg
post-3273-0-83881000-1464954565_thumb.jpg
оказывается сайт "ложит" (переворачивает  все вертикальные фотки...на других сайтах с такой хренью не сталкивался

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезную для себя вещь разглядел, усиление крепежа изолентой. Даже в голову не приходило, что это слабое место. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезную для себя вещь разглядел, усиление крепежа изолентой. Даже в голову не приходило, что это слабое место. Спасибо.

наверное это больше для самоуспокоения.....и просто удобно  различать ошейники...Собачки по дальнобойности разные..и ошейники тоже...поэтому у каждой свой ..персональный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую мне антенну сделал мой товарищ и Кулибин по совместительству

 

post-2734-0-12762400-1475863057_thumb.jpg

 

 

post-2734-0-79376000-1475863090_thumb.jpg

 

Обещанно увеличение дальности минимум троекратно , максимум семикратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую мне антенну сделал мой товарищ и Кулибин по совместительству

 

attachicon.giff3cd5471f4bf.jpg

 

 

attachicon.giff0b5f45b3e5b.jpg

 

Обещанно увеличение дальности минимум троекратно , максимум семикратно

 антенна узконаправленная....если точно наведёшь на собаку то может и в семь....а с углом под 45 приём окажется на уровне обыкновенной...

(короче будешь ей крутить.. как локатором..на крыше зимовьюшки :ph34r_1: ...удерживая  антенну через каждые 5гр.  (лучше 2)=   столько времени...на сколько запрограммирован ошейник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера затэстил новый астро 320 т5, дальность 1900м и связь с собакой пропала,на навигаторе сигнализировало ,что малый заряд самого навигатора!ожидал большую дистанцию. Возможно из за низкого заряда навигатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна Харченко хорошо работает и изготовить ее легко,на размер в 1.3-1.4м позволяет ее использовать только как базовую ,например у избы и чем выше тем лучше.Вот здесь можно рассчитать все размеры http://www.texnic.ru/tools/gl/gl002-1-1.html

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и какая у нас частота в Американцах, кто знает. Где то писали вроде бы.

А сами то Вы сделали себе такую? Откуда знаете, что хорошо работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня до 3х км доходило, а если овраги - 1-1,5. Все их характеристики для хорошей солнечной погоды на полигоне в штате Невада, и не факт, что не с бугорка... :smile:

Прошу прощенья, случайно минус влепил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и какая у нас частота в Американцах, кто знает. Где то писали вроде бы.

А сами то Вы сделали себе такую? Откуда знаете, что хорошо работает?

151,82 МГц  

151,88 МГц  

151,94 МГц  

154,57 МГц  

154,60 МГц

Антенна такая сделана и на радиостанции проверена,прибавляет дальность связи существенно!!В планах сделать для астры отдельно именно на эти частоты.Чем выше будет поднята антенна тем лучше,только аккуратнее чтоб молния не прилетела туда,может громоотвод сделать или сделать чтоб убиралась когда не надо.

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме есть антенна с круглыми плечами и без аллюминиевого листа. Харченко ее не зовут, как то по другому.

Длина плеча такая же (192-198)см. Проверена на практике, усиление приема есть.

Полезную для себя информацию почерпнул, что контактные места не далее 5 см друг от друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. имею 2 ДС40  и 320-ю.На днях обнаружил ,что причиной плохой связи явилась переломленная антенна.Обломок хотел выкинуть,но потом решил просто укоротить.Заодно сделал ТО  и у второй.Мои гаджеты не радовали никогда (даже с новья) хорошей связью.1.5-2км максимум.Вчера решил проверить ремонтный ошейник с короткой антенной. Расположил оба в пасадке  30-40см от земли  сел в авто и поехал.Окно открыто ,рука с базой наруже.через 3км 100м попала связь с передатчиком со стандартной антенной.Спуск с горы ,перепад не менее сотки-связь с короткой есть!!! 4,5,10 км- связь даже ни разу не пропала.Решаю удаляться пока пропадет связь.Спуски ,подъемы ,12 ,23,15 км - что за хрень -связь есть.!!Короче доехал до федеральной трассы и развернулся назад. в момент разворота дистанция была 19км 100м.Связь на месте Я приятно удивлен.Вот так. А я уже собирался оллатить 1800 за новую.С первым передатчиком связь так больше и не появилась.Когда ехал обратно , окно закрыл, база на торпеде,и что вы думаете,связь не пропала ни разу.При приближении на 1600 ,восстановилась связь с первым передатчиком.Потом пробовал на первом менять ID , лучше не стало.Что получается -короткая антенна  лучше.Да на базе стояла удлиненная антенна из комплекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...