Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

Если Хороший, СТАРЫЙ, Кованый топор закопать на некоторое количество лет в землю, а потом его достать, металл начнёт слоиться, как кочан капусты. Сам такие находил, ржавые, сгнившие,  ""раздеваются"" до момента не тронутого (ржавчиной) железа. На сколько я знаю, именно такие считаются лучшими плотницкими топорами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:), нихрена себе....а вы тут не скучали :) :)

 

Умка, где пропадал?

 

 

Если честно то "промыслового топора" ,единого, в понимании не существует...

 

С этим не спорим. Тема о том, у кого какие топоры для охоты.

 

Иначе забодаетесь тесать, топор должен липнуть к дереву, излишне не зарываясь в него, ну и заточен разумеется до бритвенной остроты

 

Липнуть к дереву должен, особенно к свежесрубленному. А от сухого и мерзлого дерева топор отскакивает, если туповат.А как выпуклую линзу можно заточить до бритвенной остроты?

 

заготовку следует вытесать сразу пока древесина сырая---очень хорошо тешется, сухая --гораздо тяжелее обрабатывается,

 

Спорный вопрос? Половина таких заготовок растрескается, работа коту под хвост.

 

Посмотрел на фотки--и че-то мне грустно стало, спрашивается--а нахрена столько клиньев то????

 

Согласен, клина хватит одного, рассохлось топорище еще добавил. Насаживать через проушину пробывал, не понравилось, с клином проще и надежней.

 

Ну а промысловый топор -это тоже самое только облегченное

 

Умка, свой топор покажи?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Умка' timestamp='1284897079' post='38619'

 

да обух не перекаленый (иначе, неосторожный удар по камню---и вы без топора!, а в условиях зимы это ой как хреново...

 

Важно отметить,что при закалке топоров в воду погружается не весь топор,а только его лезвие на глубину 30...50 мм. При этом рабочая часть лезвия приобретает высокую твердость,а остальная часть топора,медленно остывшая на воздухе,остается относительно мягкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой топор,как ты описываешь,я видел от HЕLLЕ,кажется. Очень толстое лезвие,овальная заточка, я даже подумал- колун что ли ?

 

Сергей,а свой топор промысловика не покажешь ? А ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:), нихрена себе....а вы тут не скучали :) :)

 

Умка, где пропадал?

А как выпуклую линзу можно заточить до бритвенной остроты?

Спорный вопрос? Половина таких заготовок растрескается, работа коту под хвост.

Да все по горам да по лесам...вот на несколько деньков выбрался...post-2070-057624000 1284991352_thumb.jpg

Спрашиваешь как заточить? Руками разумеется, сам бы не поверил, но своими глазами видел как бреются топором, на спор разумеется ;)

Заготовки не рассохнутся если правильно в тенечке просушить, во всяком случае я не испортил ни одной заготовки, хотя нет было разок---как-то оставил сушиться на верстаке облокотив плашмя на стену и уехал на долго а когда вернулся то их всех повело :)(загнуло под собственным весом---хотя чурки прямослойные были...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно отметить,что при закалке топоров в воду погружается не весь топор,а только его лезвие на глубину 30...50 мм. При этом рабочая часть лезвия приобретает высокую твердость,а остальная часть топора,медленно остывшая на воздухе,остается относительно мягкой.

Я конечно не спец по термической и кузнечной обработке железа...НО закаливать топор (даже лезвие в воде не стал бы---жестковато это, масло--другое дело, ты все верно сказал, но вот только заводам изготовителям похрену--все эти технологии, ибо видел огромное количество лопнувших топоров (либо в верху-либо внизу, а то и вообще расколотые) , обух то мягкий-мягкий должен быть.Такая же хрень и с капканными пружинами---дохрена перекаленых-жестких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все по горам да по лесам...вот на несколько деньков выбрался...

 

Топороведы просят топор Умки в студию?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такого пока нет. Где покупал, сколько стоит?

Приобрёл за 1250 в инструментальном магазине г. Дмитров....уже опробовал...пока одни восторги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

на хускварне этой сталь неособо, пару лосей разделали и все в зазубринах, правда пришлось мослыги на 8 частей рубить делить, :) коллектив захотел :) придурки

С УВАЖЕНИЕМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света молодец.Не в бровь ,а в глаз. Всех умыла. Твой Андрей просто супер. Мы с Андреем akva давно ждем ,когда же ты эти снимки опубликуешь . Я уже было собирался тебя просить об этом.

Изменено пользователем shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он срубил этой "зубочисткой" такую елку...???!!!

Срубил...я сам это фото делал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была "Новогодняя елка"...??? ...или на спор...??? На конкурс - "Это вы можете"....??? Цель то какая лесоповала...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А чего вы так удивляетесь? Мы легких путей не ищем :)

 

Светлана, Вы в теме первая женщина топоровед. Самая смелая! Поздравляю! :ph34r_1:

 

Дело не в топоре, а в том, в чьих он руках

Вот у меня муж с таким топором на охоту ходит.

 

И самая мудрая! :ph34r_1:

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не рискнул таким топориком такую ель рубить.. безсмысленный труд.. да и дерево жалко! :ph34r_1: А на счет физ. подготовки мужик молодец! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто имеет желание изготовить для себя охотничий топор, то рекомендую для исходной заготовки топоры, которыми пользуются мясники для разрубки мяса. Широкая проушина способна крепко удерживать на топорище, а широкое и крепкое лезвие позволяет выкроить из него лезвие необходимой для нужд каждого формы. Фискарсом мохно успешно рубить деревья, но он совсем не терпит разрубки костей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...