Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

один геморой с топориками этими

С уважением

Паша Д. Молоцца. Я токоваже мнения. На охоту всегда брал плотницкий топор,тяжелый с тонким лезвием,он во всем

хорош. Сломалось черенище, насодил новое.Стало болтатся черенище,вбил клин и все проблемы.Лень насаживать топор,

взял другой.Охочусь всю жизнь со старой берданой и старыми топорами.Срубить можно, чем угодно.Зверюшку

застрелить можно и с самоварной трубы. А вот собачек надо иметь хороших.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели !?

Да. Стыдно.

Но в вузе в котором я учился точных наук не было вовсе. Вы уж простите мне такое вопиющее невежество ?

 

Бог простит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы из корней зверя достать или дерево свалить

Охотоведы пишут убежища у пушного зверя из года в год и из поколения в поколение могут быть одни и те же...Не каждое дупло или колода годится для дневки, а хорошее должно обладать рядом удобств для зверя. Пишут, что вырубка дупел, выкуривание и прочие акты приводят к снижению численности зверя...Интересно врут или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

если собака молодая, сама первый раз нашла отработала, может и есть смысл лесоповалом заниматься иначе имхо не стоит.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотоведы пишут убежища у пушного зверя из года в год и из поколения в поколение могут быть одни и те же...Не каждое дупло или колода годится для дневки, а хорошее должно обладать рядом удобств для зверя. Пишут, что вырубка дупел, выкуривание и прочие акты приводят к снижению численности зверя...Интересно врут или нет?

 

Попробую. Ну врут, наверное, плохие это охотоведы. Завязан ответ будет на снижение численности.

 

1. Далеко не весь соболь бьется в колоде, или дуплине. Много добывается просто с ветки, с гона, с курума ( из под камней...), под выворотнем, в корнях...

2. Срок жизни валежины в тайге невелик, подвешенная проживет подольше, та, которая на земле, сгнивает быстро.

3.Не всегда нужно рубить окошки, иногда выстукаешь так, иногда прут затолкаешь, иногда привяжешь к кайку капканчик взведенный, иногда просто , собаки начинают грызть ее со всех сторон, зверек не терпит и вылетает. Ну и пусть есть окошко, два.., толкнул кору в него, пучок моха ( или мха?), да и делу край.

4.Дуплина и выкуривание, а то и просто сжигание. Пожалуй вред больше, но критическим его не назовешь. Бывает пнешь, а соболь уже наверху, уркает на собаку. Да, бывает жгешь, бересту, мох, сырую труху, дымишь, одним словом.

5. И, пожалуй, самое главное. Мне приходилось неоднократно добывать в одной и той же сухостоине соболя. Она была прожжена насквозь. И это не мешало, соболю в ней жить.

Зверек часто встречается с дымом в тайге, молния, пожар..., обожженные лесины частенько встречаешь, это не пугает зверька. Если ты охотишься не первый год на одном месте, и с теми же собаками, то лайка, когда долго не может найти свежий след, начинает тупо обыскивать места, где добывался соболь. Она их знает сотни. И все помнит, как и берлоги.

И под тот же корч залезет и под ту же валежину.

6.Если охота ведется не только собачья, а еще и самоловная, а именно так и добывается основная масса соболя. То влияние разрушенно одного пенька и сухостоины, на численность поголовья соболя, вовсе сводится к нулю. Грамотный промысловик, более того, еще и настроит амбарчиков и схронов.

 

 

 

 

 

А посему, мое мнение такое, охотоведы слегка лукавят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукавят конечно, но отчасти...кто-то от Европейской, а кто-то от Зауральской части РФ. :ph34r_1:

Тут позапрошлый год егеря барсучью нору раскопали, поймали одного матерого...А семья ушла и на следующий год нора пропустовала...

У нас тут наверное дуплины подольше живут. Этой зимой спилил один умелец по дури одну хорошую дуплину, в которую три года подряд ходили на дневку коты...А вот почему коты не знаю. Выводится не выводились летом. Проверял. Убил с нее 4-х и все коты.

А "скворешники" дело хорошее, вешал как-то пяток-другой...захаживают :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барсука я не трогал, это отдельная тема и уже обсуждалась. Мое мнение о разрушении городищ, там изложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=640&st=0 Нет, Вы ничего не пропустили.

Я выкладывал охоту на барсука с лайкой на Ганзе. И там давались фото с раскопкой лопатами норников и городищ.

Я ответил, что отрицательно отношусь к этому ( мы не обсуждаем аспекты, связанные с законом, охота ночная на барсука, само- по себе , уже не законно), по той простой причине, что:

1. Вы губите постоянный дом зверя.

2. Тратите время, за которое можно добыть еще 2-3-4 барсука.

3. Теряете шанс ходить на это место еще и еще раз, как в магазин.

 

 

Я просто забыл, где писал. Если уж очень нужно, то найду и на Ганзе.

 

тут было http://talks.guns.ru/forummessage/14/153761-5.html

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть...а одну 100-летнюю нору экскаватором копали лет пять назад. ФСБ-шник один жирку захотел, а лопатой лень. Но тема про топоры... и у меня валяется в багажнике...Давно не пользовался, заржавел поди...глянуть надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще мои топоры немецкой фирмы.

а) 1700гр. 75 см

б) 1100гр 45 см

 

Интересные топоры! А как они в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доработка хозяйственного топора

 

Тоже прочитал статью о топорах. Познавательная статья!

http://talks.guns.ru.../98/388115.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2 топора один "Тигр" от вача-труд с топорищем 95 см практически прямым как на колунах (ездит в машине или на лагере), второй маленький фискарс (в рюкзак). Был еще "олень" от вача-труд (как в первом посте) - не понравился.

Скалывал несколько топоров при рубке ёлки и все как один при температуре -8-10 градусов. Удивился начал народ спрашивать оказалось не я один такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал для топорища.

 

. . .здесь очень много написано о разных породах деревьев,применяемых в разных странах,в разное время,для разных типов топоров. Это все пропускаем.

 

 

". . . наилучшим деревом для походного топора явл. ясень. Топорище из ясеня несколько жестче березового,но с лихвой окупается большей прочностью и более надежной посадкой топора.

Используют колотые заготовки.

Сушить,например дома 3 мес. на антресолях чурки,затем на горячей батарее.

Торцы покрасить маслянной краской.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал для топорища.

 

". . . наилучшим деревом для походного топора явл. ясень. Топорище из ясеня несколько жестче березового,но с лихвой окупается большей прочностью и более надежной посадкой топора.

Используют колотые заготовки.

Сушить,например дома 3 мес. на антресолях чурки,затем на горячей батарее.

Торцы покрасить маслянной краской.

 

А мне лучше топорище которое рекомендует Сергей Петрович. Мне лучше из комля берёзового. Лучше потому что пусть ясень и тверже только он и хрупкий больше чем берёза. Берёза и твёрдая и вязкая. Она не так сильно колется и крошится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что по этому поводу пишет Радул А.М.

 

Топорище березы белого цвета хорошо обрабатывается и шлифуется. Топорище из нее,смегчая отдачу,меньше утомляет руку. Она имеет сравнительно высокую прочность и ударную вязкость,но больше чем др.породы,подвержена гниению: легко впитывает влагу и набухает и при этом быстро теряет прочность,а при высыхании дает большую усадку.

 

 

БЕРЕЗОВЫЕ ТОПОРИЩА ХОРОШИ ДЛЯ ПЛОТНИЦКИХ ТОПОРОВ.

 

Ясень колок по волокнам-да. Но не перерезайте волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В походе топор используется в основном для рубки поперек волокон. При этом соединение топорища с топором испытавает максимальные нагрузки,и березовое топорище может расшататься из-за смятия волокон в проушине,так как у березы сравнительно низкая прочность на сжатие поперек волокон.

 

Да и для плотника замена вышедшего из строя топорища не составляет проблемы,но для походных условий береза недостаточно надежна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...