Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

Про форму говорить не буду, тут нечего сказать, как душа лежит.

Я бы из доски делать не стал, из колотья, прошлогоднего и хорошо сушеного. И желательно зимнего пила и естественным погибом. Лучше комлевое.

Перед забиванием клина ( с б/ушной лыжей на клинья, хороший ход) делаю запил шиповкой в топорище. Само топорище, подогнано в ноль, потому и запил. Клин сажу один на эпоксидку, топорище тоже. Когда забил клин, спиливаю под ноль и заливаю сверху эпоксидкой.

Топорища служат годами. Естественно не размачиваю. Сидят мертво. Главное- это качественная сушка, чем суше, тем лучше.

 

Потом наждачная бумага. Потом льнянка с небольшим прогревом. Раза на два, три. Окончательная сушка. Все.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про форму говорить не буду, тут нечего сказать, как душа лежит.

Я бы из доски делать не стал, из колотья, прошлогоднего и хорошо сушеного. И желательно зимнего пила и естественным погибом. Лучше комлевое.

Перед забиванием клина ( с б/ушной лыжей на клинья, хороший ход) делаю запил шиповкой в топорище. Само топорище, подогнано в ноль, потому и запил. Клин сажу один на эпоксидку, топорище тоже. Когда забил клин, спиливаю под ноль и заливаю сверху эпоксидкой.

Топорища служат годами. Естественно не размачиваю. Сидят мертво. Главное- это качественная сушка, чем суше, тем лучше.

 

Потом наждачная бумага. Потом льнянка с небольшим прогревом. Раза на два, три. Окончательная сушка. Все.

Раньше у меня этот топор стоял на другом топорище.оно было короткое вот и решил сегодня сделать новое и по длиннее. Вобще делал топорище из того что было под рукой (березовая доска) но она кстати более-менее прямослойная .так что думаю послужит немного. К сожалению пня березового небыло.а то бы обязательно сделал из колотья! Клинья всегда вбиваю так как показанно на фото. шата не бывает. хотя и объем работы топором небольшой с промысловиками тут и сравнивать нечего.! С уважением Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня делал топорище. Вот несколько фото.

 

Интересный фоторепортаж. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Вот мои топоры,первый легкий, 900 гр., длина 50 см,необрезанный,а кованный таким изначально.

Второй тяжелый,2000 гр,длина 80 см,но полностью прячется в моей поняге,как и мои ружье и карабин в разобранном виде (тоз34,беркут-2м)

Топорище насаживаю,вбиваю клин из капа,плюс два трубчатых стальных клина.

Пропитываю смесью (льняная олифа,льняное масло,скипидар,канифоль,пчелиный воск)

 

Хорошие топоры. И опыт изготовления интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cb041f5a5016.jpg

 

У меня такой.

Про расписной топор и хохлому, скажу так.

Судя по эмблеме, откован у Виссарионовцев, мастером кузнечного дела Верескуновым А.Ф.

Про формы и красоты, так- то дело личное, вкуса и пристрастий. Кому флисовая шапочка, кому монтажный шлем. Как-то так.

 

Топор то не простой? Хоть бы пару слов о нем сказал, Петрович?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Серж 1'

 

Вот нашел,"Охотничьи просторы" за 1995 г. кн.1, статью Радул А.М.,"КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОХОДНЫЙ ТОПОР".

Он закончил в 1966 г. МВТУ им.Баумана,был начальником метеостанций в глухоманях Саян,Эвенкии,Таймыра,где также был охотником-любителем,по договору занимался промысловой охотой на соболя,белку,песца.

 

Вот названия глав этой обширной статьи:

- Основные типы топоров

- Механика удара и отдачи

- Балансировка топоров

- Изготовление и закалка топоров

- Доработка головки походного топора

- Материал для топори ща

- Форма топорища

- Изготовление топорища и насадка топора

- Заточка топора

 

Некоторые главы содержат многолистовые сложнейшие формулы,вычислений о динамике удара,отдаче удара,заклинивания лезвия топора и как следствие,каким должна быть форма топора,топорища,клиновидность топора,его вес,длина,углы сочленений топора.

 

Далее цитаты и фоты автора.

Вступление

 

Походный топор,кроме способности эффективно валить и раскряжевывать сухие деревья,должен обладать повышенной надежностью: не тупиться,не рассыхаться и не расшатываться в условиях переменной влажности. Кроме того он должен быть легким и компактным.

Хорошие дрова для костра можно довольно быстро заготовить с помощью топорика массой 1 кг и длиной 48 см,легко умещающегося в рюкзаке.Возможно,кому-то такой топор покажется недостаточно солидным для серьезного похода. Но ведь когда-то наши предки рубили дома,сооружали городские укрепления,тесали лес,воева4 с врагами совсем маленькими топорами.

. . . из 15 топоров,датируемых 8-14 в.в.,лишь у одного масса головки была 1014 г.,а у остальных- от 400 до 670 г. Топор значительно потяжелел за последние века,железо перестало быть дефицитом.

post-2402-15806_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.., есть такая статья. И многое в ней нравится. Выложите скан, пожалуйста.

 

За свой топор? Выбрал из имеющихся топоров , который посуше, в тайге точить топор неохота. Болгаркой отрезал лишнее, на наждаке подправил. Заточил на два угла. Ручку описал, как делать. Размер подогнал по поняге. Носится в петельке, под спиной на поняге. Размеры поняжки в теме "Охотничий рюкзак. Что за зверь", на Ганзе.

Раз пригодился конкретно.

Я стрелял медведя на берлоге. Он после выстрела дернулся назад и скатился в берлогу. Когда залез в берлогу, понял, что зверя сквашу. Он как "Хаммер" размером. Не вытащить. Забирать лапы и желчь..., в общем принял решение.

Пробил в губах дырки ножом, завел за клыки шнур, вытянул через дырки и завязал на носу. Сверху. Шнур привязал к лесине и начал ее полоскать. Нарубился до слез. Падая, лесина выволокла мне наружу мишака.

Вот такая история. Так, что , топорик с историей. Это Вы точно заметили. :ph34r_1:

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.., есть такая статья. И многое в ней нравится. Выложите скан, пожалуйста.

 

За свой топор? Выбрал из имеющихся топоров , который посуше, в тайге точить топор неохота. Болгаркой отрезал лишнее, на наждаке подправил. Заточил на два угла. Ручку описал, как делать. Размер подогнал по поняге. Носится в петельке, под спиной на поняге. Размеры поняжки в теме "Охотничий рюкзак. Что за зверь", на Ганзе.

Раз пригодился конкретно.

Я стрелял медведя на берлоге. Он после выстрела дернулся назад и скатился в берлогу. Когда залез в берлогу, понял, что зверя сквашу. Он как "Хаммер" размером. Не вытащить. Забирать лапы и желчь..., в общем принял решение.

Пробил в губах дырки ножом, завел за клыки шнур, вытянул через дырки и завязал на носу. Сверху. Шнур привязал к лесине и начал ее полоскать. Нарубился до слез. Падая, лесина выволокла мне наружу мишака.

Вот такая история. Так, что , топорик с историей. Это Вы точно заметили. :ph34r_1:

 

Петрович,классно задуманно !

Ну а сколько метров шнура? Да и шнур наверное должен быть серьзным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так раньше топорища ваяли.А как нож деревяху у деда режет,как по маслу.http://video.kansatieteellisetfilmit.fi/videot/wmv/hires/Puukolla_ja_kirveella.wmv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарубился до слез. Падая, лесина выволокла мне наружу мишака.

:ph34r_1:

 

Велико значение топора и смекалки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d04ff75c7a5e.jpg

 

Я пробовал разные способы насадки топора, в том числе забивал несколько клиньев в разных направлениях? Теперь не мудрю. Делаю один пропил вдоль топорища, насаживаю топор и забиваю один, два металлических клина (стальных или дюралевых). Если топорище хорошо просушено, топор не доживет до дня когда расшатается. Но если расшатался, добавил еще металлический клин. Это просто и надежно.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d04ff75c7a5e.jpg

 

Я пробовал разные способы насадки топора, в том числе забивал несколько клиньев в разных направлениях? Теперь не мудрю. Делаю один пропил вдоль топорища, насаживаю топор и забиваю один, два металлических клина (стальных или дюралевых). Если топорище хорошо просушено, топор не доживет до дня когда расшатается. Но если расшатался, добавил еще металлический клин. Это просто и надежно.

 

А я так насаживаю.

post-2402-21413_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.., есть такая статья. И многое в ней нравится. Выложите скан, пожалуйста.

 

За свой топор? Выбрал из имеющихся топоров , который посуше, в тайге точить топор неохота. Болгаркой отрезал лишнее, на наждаке подправил. Заточил на два угла. Ручку описал, как делать. Размер подогнал по поняге. Носится в петельке, под спиной на поняге. Размеры поняжки в теме "Охотничий рюкзак. Что за зверь", на Ганзе.

Раз пригодился конкретно.

Я стрелял медведя на берлоге. Он после выстрела дернулся назад и скатился в берлогу. Когда залез в берлогу, понял, что зверя сквашу. Он как "Хаммер" размером. Не вытащить. Забирать лапы и желчь..., в общем принял решение.

Пробил в губах дырки ножом, завел за клыки шнур, вытянул через дырки и завязал на носу. Сверху. Шнур привязал к лесине и начал ее полоскать. Нарубился до слез. Падая, лесина выволокла мне наружу мишака.

Вот такая история. Так, что , топорик с историей. Это Вы точно заметили. :ph34r_1:

 

Петрович,так же наверное можно вытянуть застрявший автомобиль ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эти стальные трубчатые клинья.

 

А каково их назначение? Вероятно, лишь удержание от вылетания деревянного клина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерево все-таки подвержено влажности и намоканию-рассыханию,а стальные дублируют расклинивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='БИКИН'

 

Топор состоит из головки и топорища.(Иногда головка именуется бойком,а топорище-рукояткой)

В головке топора различают лезвие и обух.Лезвие 1 представляющее собой широкий и тонкий клин с углом альфа.

Отверстие в обухе,которым головка топора насаживается на топорище,называется всадом,или проушиной.Проушина ограничена с боков щечками.Снизу,вплотную к топорищу,расположена бородка7. На лезвии топора различают носок8 и пятку9.

post-2402-7538_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='БИКИН'

 

Среди боевых топоров можно выделить два типа.

Первый имел узкое и высокое лезвие,приспособленное для пробивания доспехов противника. Угол клина лезвия альфа составлял примерно 10 гр.

У второго типа было широкое тонкое лезвие. Он предназначался для борьбы против не защищенного доспехами противника. В качестве топорища у них использовалась прямая круглая палка,поэтому и проушина была круглой формы.

post-2402-10835_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, топор, в 63-ем посте Верескунова, Федорыча.

Он садит на три клина и заливает.

Про то, что топорище сидит вечно, знаю. Или потеряешь, или еще что-то, но шата нет и не может быть.

 

За ссылку СЕРЖу спасибо. Правильный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, топор, в 63-ем посте Верескунова, Федорыча.

Он садит на три клина и заливает.

Про то, что топорище сидит вечно, знаю. Или потеряешь, или еще что-то, но шата нет и не может быть.

 

За ссылку СЕРЖу спасибо. Правильный материал.

 

Я так понимаю,этот топор трехслойный ?

Как ножи НЕLLЕ ?

Снаружи с добавлением хрома,внутри более высокоуглеродистый ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛОТНИЧЬИ ТЕСАЛЬНЫЕ ТОПОРЫ имеют широкое и тонкое лезвие. Угол клина альфа-3...5 гр.

В старину у плотников пила была не в чести,потому что распил представляет собой ворсистый срез древесины,через который легко впитывается атмосферная влага. Наши предки обязательно затесывали торцы бревен топором. При этом древесина уплотнялась,а капилляры запечатывались. Утверждают,что и при протесывании бревна вдоль волокон поры тоже запечатываются,если у топора "толстое" лезвие.

post-2402-6845_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Утверждают,что и при протесывании бревна вдоль волокон поры тоже запечатываются,если у топора "толстое" лезвие.

 

В этом что-то есть. Тогда у электрорубанков надо один нож полукруглый делать, для запечатывания и полировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...