Перейти к содержанию
vint

Волгоградские международные состязания лаек по п/медведю, вольерным кабану и барсуку

Рекомендуемые сообщения

Ирина! Вы говорите о том, что привезённые собаки (ВСЛ), от родителей имеющих вольерные дипломы, ни на что не пригодны? А Вы посмотрите внимательно на те дипломы, где и кам они выписывались.....потом гляньте, выставлялись ли те же собачки на состязания по тем же видам дичи и получите интересную картинку....иной раз, "перводипломники" по вольному и вольерному зверю, на состязания не выставлялись! В то, что имея хорошую рабочую собаку, её владелец поленится лишний раз её "засветить" на людях верится с трудом.

Именно об этом я и говорю, что без подтверждения вольерных дипломов работой по вольному зверю - грешно называть таких собак полевыми чемпионами.

 

Мне вообще видимо не везёт - за последгие несколько лет, бывая на достаточно большом количестве состязаний, достойную работу ВСЛ видел только один раз....на медведе Д-2 получил КАРАТ Володи Немеринского года три назад.

По-этому мы и начали завозить ВСЛ из промысловых районов. И скажу Вам, по-началу на меня публично обрушился такой шквал критики, что не каждый бы вообще это дело продолжил. Слава Богу закалка советская - ещё и не такое выдерживали. Зато когда эти первые щенки заработали - заказчиков на щенков больше чем мы хотим ежегодно импортировать.

Особенно мне важен был один звонок, когда позвонил мужчина с 30-летним стажем охоты с ВСЛ и сказал, что после прочитанной им моим переводом статьи Сергея Богатова, он не мог не позвонить, так как в статье говорилось о таких собаках какими ВСЛ были в те годы, когда он начинал. И ещё он сказал, что ему всё-равно будут ли эту собаку называть беспородной дворнягой и собакой с неизвестным проиcxождением из-за отсутствия у предков дипломов. Для него главное, что бы собака была от настоящих охотников, а не от любителей бегать только по вольерам.

 

Да, и ещё, Вы видимо не внимательно прочитали про притравку по "почти вольному медведю"....там речь шла не про одну станцию а две....мишка у Володи, а маралы и кабан злобный у меня. .

Да, я две хорошие по моим понятиям базы объеденила в одну. Видите ли очень трудно помнить имена, если лично людей не знаешь, а в личных данных тоже ничего нет. Вот и приходится искать "прыгая" с одного форума на другой. В любом случае, 14 га вольер не в каждом месте встречается, а уж тем более маралы. Так что больших противоречий в моём к Вам письме не было. Спасибо, что хоть через форум ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 20-25 назад, когда в Тверской обл. в д.Городня Толя Ильин держал подсадных медведей (старые московские лаечники помнят), решили провести состязания приближённые к вольным условиям. Медведь был крупный, но спокойный и хорошо слушался и любил своего хозяина. Перед каждой собакой Толя уводил медведя дальше и дальше в лес, и след был всегда свежий и новый для каждого номера. Кроме этого, если собака находила медведя, Толя бежал бегом впереди медведя, медведь за ним. То есть был настоящий уходящий медведь. И что вы думаете. Процентов 60 не взяли следа и медведя не нашли. Ведущий не мог навести собаку и натравить, так как не мог знать в какую сторону и какими зигзагами Толя уводил зверя. А из остальных лаек, тех которые все ж дошли до зверя, только один (метис ЛВС Грозы Кулешова и хаски Реди Рипаска) дал хватки по уходящему. Остальные просто бежали сзади (чаще молча) и не знали , что делать. А ведь все имели дипломы по подсадному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

одними Состязаниями по вольному зверю вопрос не решить. Сколько номеров отсудили 35? И то небось у экспертов небось глаза чуть не лопнули. А сколько лаек. Без подсадных не обойтись. Имхо только нужно дипломы высоких степеней по подсадному зверю подтверждать на испытаниях по вольному. Как в Гаи теоритический экзамен и практический.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не ратует за полное исключение подсадных видов. Они несомненно нужны, но толко как тестирование( если можно так назвать) или что-то в этом роде. А для первого знакомства и тренировки просто необходимы. Как белка и куница в трубе. Но никаких ПОЛЕВЫХ чемпионатов по ним. Потому что на мой взгляд, главная задача лайки - все таки НАЙТИ зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одними Состязаниями по вольному зверю вопрос не решить. Сколько номеров отсудили 35? И то небось у экспертов небось глаза чуть не лопнули. А сколько лаек.

 

Я конечно не навязываю свои мнения, но иногда стоит познакомиться с тем как в других странах организовывают испытания по вольному зверю. Может найдётся что-то для применения в России.

 

Мой друг легашатник Антон, о котором я уже говорила, приезжал в этом году смотреть наши состязания для континентальных легавых в возрасте до 2-х лет. Участников было 320. Состязания проводились 3 дня. Первые два дня отборочные + племенной смотр, а третий день финал. Участники были разделены на две части, та часть которая в первый день учавствовала в испытания, во второй день эта часть учавствовала в племенном смотре. И наоборот.

Антон открыл для себя много нового. Не всё по его мнению было бы применимо для России, но по его словам много интересного он почерпнул.

 

На лося у нас тоже большой опыт организации однодневных испытаний. Почему бы не познакомиться с нашими методами? У нас эти испытания проводятся каждые выходные, причём по нескольку в разных районах Финляндии.

Главное подойти к вопросу открыто без предвзятости, изучить его и возможно найдётся что-нибудь интересное и для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Где еще как не на состязаниях можно воочию поглядеть на работу множества собак самому.На что ориентироваться при подборе производителей? На рассказы владельцев? Утопия. Выводы можно сделать более определенные чем по надписи в свидетельсте, да еще бог знает кем подписанной (авторитетов на всех не хватит). Я вот тоже считаю что лайка в первую голову должна найти зверя, но на испытаниях можно и этот параметр более менее оценить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivi, проведение испытаний по лосю предусматривает наличие лицензии на его добычу. А лосиные лицензии в России - это превилегия "блатных", богатых и высокопоставленных. И вряд ли какой чиновник от охоты пожертвует этой вожделенной бумажкой для столь благородного дела. Наоборот в большинстве современных охотхозяйств доступ в угодья с лайками чаще всего закрыт, дабы не разогнать лосей и кабанов, припасенных и тщательно оберегаемых для "дорогих гостей". Увы - такова нынешняя Российская охотничья действительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, после просмотра собачьих сайтов, напрашивается вывод, что на этих страницах, кроме отчётов по конкретным мероприятиям в сфере собаководства, в основном рекламируют продаваемых собак (как правило, с несуществующими достоинствами). Либо упражняются в эпистолярном жанре, самореализуясь и самовыражаясь, ведя диалоги в Интернете, люди, имеющие малый охотничий опыт и опыт охоты по зверю с собаками. Почему сложился такой вывод? Отвечу. На дворе декабрь – разгар охотничьего сезона, а у людей полно времени для посланий в Интернет, разбора каких-то ситуаций и т.д. Кроме того, мне ни разу не встречались публикации под фамилиями известных владельцев лаек, сильных охотников, чьи собаки не раз становились чемпионами всероссийских состязаний лаек. Это В.Каменков из Белоруссии, Н.Евраскин из Калужской обл., А.Борисёнк из Витебской обл., Г.Новиков из Смоленска, Е.Боровчёнок из Калуги. Я не упомянул в этом списке Королёва В. из Брянска – он тоже больше специализируется по интернетной продаже и рекламе лаек, нежели по охоте. Так вот, этим вышеперечисленным товарищам не до посланий в Интернет – они заняты конкретным делом. Им есть, где самовыражаться – на охоте. Тот же, упоминаемый А.Ефремовым, А.Г.Суппес – на охоте, ему сейчас не до Интернета.

Господин Ефремов изрекает – “Наверное, А.Мороз из Приднестровья знает какой-то секрет, раз у него собаки работают и в вольере и в лесу”. Да, вероятно знает, и знают этот секрет все вышеперечисленные товарищи, знает и А.Суппес, близкий знакомый А.Ефремова. Секрет этот прост – охота первична, а вольер вторичен. Вольер – проверка задатков охотничьих качеств собаки, её страсти к охоте. И качества эти должны отрабатываться и отшлифовываться на охоте. Собака, которая в вольере сильна, а в лесу – никак – это собака с которой не охотятся. Для неё лес – поле противника, он для неё чужой, и хозяина нет рядом. Вольер для неё это своё, родное. “А на своём дворе всякая собака лает” – русская пословица. Да, бывает, что умные охотничьи собаки отказываются работать в вольере, понимая, что это показуха. Ничего страшного. Охотникам лучше охотничьи собаки, а интернетным рекламщикам и показушникам – лучше вольерные. Каждому – своё. Поэтому среди сильных охотничьих собак отбирают особо страстных и тренируют в вольере. Г.Новиков из Смоленска яркий тому пример. Собаки его на соревнованиях работают хорошо, и охотится он с ними всегда (о чём говорят шрамы на его собаках, видимые, но уже зажившие). Он, кстати, выиграл с этими собаками международные состязания у Рябова в этом году. Так что, вывод сей, ясен и понятен тем, кто охотится и видит собак в работе, тем, кто разводит их и селекционируя проверяет на охоте и в вольере. А сложен этот вывод для тех, кто имеет одну две собаки для престижа, чтобы именоваться охотником. Притравил их в вольере и рекламирует в Интернете достоинства своих вольерных лаек. Сложен вывод и для тех, кто больше по разговорам, по увиденному в вольере изрекает свои серьёзные мысли, самореализуясь в Интернете (больше то негде).

 

P.S. Никоим образом не хочу, чтобы меня поняли превратно. Я не против общения в Интернете, не против обмена мнениями и опытом. Но хотелось бы выслушивать мнение и перенимать опыт у опытных охотников и лайководов, но этим людям в самый разгар охотничьего сезона не до Интернета, поэтому эфир заполняют “теоретики”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мах, когда Вы перечисляли все возможные категории пользователей интернета, Вы не указали ещё одну категорию пользователей, а именно тех, кто приходит на форум только для того, что бы всем рассказать что он о них думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А max - это кто? Максим или max...? Может один из названных, которым недосуг в и-нете шарить, все по тАйгам. А сегодня заскочил на минуту, да и снова в "поле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, я думал, Вы знаете. Если меховой, то шапку шить.Ну а мясного на шурпу или тушенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Мороз А.П. и его команда в работе

post-5-1229954513_thumb.jpg

post-5-1229954524_thumb.jpg

post-5-1229954538_thumb.jpg

post-5-1229954549_thumb.jpg

post-5-1229954558_thumb.jpg

post-5-1229954569_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Подтверждать нада. Допустим хорошо выступила собака, появился к ней интерес в плане щенков. Следующая стадия надо разузнать как она себя в лесу ведет. Может она от ног не отходит и даже собственную жопу ночью не найдет. Или по следу свежему не идет совсем или недалеко проходит и бросает, или глумная убегает сразу хрен найдешь Вариантов масса. Некоторые моменты для практических охот намного более важны чем хватки.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подтверждать нада. Допустим хорошо выступила собака, появился к ней интерес в плане щенков. Следующая стадия надо разузнать как она себя в лесу ведет. Может она от ног не отходит и даже собственную жопу ночью не найдет. Или по следу свежему не идет совсем или недалеко проходит и бросает, или глумная убегает сразу хрен найдешь Вариантов масса. Некоторые моменты для практических охот намного более важны чем хватки.

С уважением

Эт-то ТОЧНО! Посмотрите у борзых. Испытания по зайцу правила аж из 10-ти разделов, а садки на злобу (это не что иное как тестирование) всего лишь 3 раздела. А еще бега и курсинг, где нужно просто обогнать соперника. И настоящий борзятник всегда будет смотреть на диплом за работу по вольному зайцу. Так и здесь. отменять ничего не надо.Пусть и подсадные будут. Но это должно быть в виде теста. Можно и следовую работу по медведю проверить отдельно от работы. Проводи медвежонка на поводке, да закрывай в клетку, чтоб собаки не порвали. Как отношение к выстрелу ,проверяется же отдельно. И послушание проверять отдельно от работы нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, обращаюсь к Вам с просьбой, когда делаете комментарии, то ознакомьтесь сначала со всеми сообщениями.

Cообщив с восклицательным знаком, что Вы полностью присоединяетесь к утверждению "Уберём состязания по подсадному и получим других чемпионов, у которых от "мыши и выше" и работу которых, кроме их владельцев и людей выписывающих те дипломы, ни кто не видел. Кто ратует за их отмену? Те у кого тех самых чемпионов НИ КОГДА не было.....не смотря на то какие то были отличные собаки....и те в чьих странах "зелёные" не дают шагу шагнуть...." Вы этим ещё раз обвинили людей, в том числе и меня, в том что мы против вольерных испытаний. Под фразой "....и те в чьих странах "зелёные" не дают шагу шагнуть...." подразумевалась именно я.

Никто здесь против вольерных испытаний не выступал, так что охладите свой пыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо за результаты!

Приятно удивило то что трое из четырёх собак победившей команды были РЕЛки.

Поздравления победителям и всем получившим дипломы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники дискуссии! Позвольте мне сделать пару замечаний.

Во-первых, прежде чем излагать свои мысли, не сочтите все-таки за труд перечитать внимательно высказывания предыдущих ораторов. Большинство споров возникает только из-за того, что выступающие бегло в спешке прочитывают тему и отвечают совсем не о том, о чем шла речь. И возникает неразбериха и путаница.

Во-вторых, давайте без раздражений и личных обид. Речь ведь о собачках идет, которых мы любим, а не о том, кто прав, а кто фигню говорит.

И последнее, мне кажется, что в такой деятельности, как охотничье собаководство нельзя расчитывать не то что на полную объективность. Вот шла речь о том, что в вольере звери разные могут быть. Но они и на воле разные. Мы говорим "кабан", "лось" как-будто это всегда одно и тоже животное. Но звери и в природе все разные, кто много охотился, могли не раз это замечать. Одни сильнее, другие слабее, одни хитрее, другие злобнее и т.д. Может ведь получиться так, что на состязаниях одной собаки попадется зверь попроще или условия получше, и она сработает на Д1, а другой ничуть не худшей собаке попадется зверь поопытней или посильней, и она сработает только на Д3.

Я это говорю к тому, что нельзя расчитывать на то, что можно придумать такую схему оценки рабочих качеств собак, которая была бы абсолютно объективна. Надо это просто признать. И если человек хочет взять щенка от хороших рабочих собак, то ему недостаточно просто посмотреть на родословные, на все эти Д1, Д2, Д3, а нужно проделать еще кое-какую дополнительную работу и выснить, кто хозяева собак-производителей и каким образом все эти дипломы получены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тверские гончатники для большей объективности на состязаниях собакам предоставляют две попытки и по результатам двух работ выявляется победитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не устанете? За два дня пять номеров, а всего их 29.

Анатолий, огромное спасибо за "ОПЕРУ". Лично для меня отчёты весьма наглядны, а потому воспринимаются очень и очень реалистично. Уверен, что данные отчёты можно в определённой мере использовать как методический материал для многих из желающих ставить своих собак по данному виду.

 

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что, вывод сей, ясен и понятен тем, кто охотится и видит собак в работе, тем, кто разводит их и селекционируя проверяет на охоте и в вольере. А сложен этот вывод для тех, кто имеет одну две собаки для престижа, чтобы именоваться охотником. Притравил их в вольере и рекламирует в Интернете достоинства своих вольерных лаек. Сложен вывод и для тех, кто больше по разговорам, по увиденному в вольере изрекает свои серьёзные мысли, самореализуясь в Интернете (больше то негде).

 

Max, не готов соглашаться со столь очевидным и ясным для Вас выводом о том, кто и как видит и, соответственно, реализует впечатления от увиденного в селекционной работе. Более того, склонен углядывать в высказанном мнении некоторое лукавство. Причины просты:

- подавляющее большинство охотников имеют возможности поучаствовать в кабаньей охоте только лишь пребывая в составе коллектива охотников, который намерен провести загонную охоту на кабана. Не так много заводчиков готовы идти на криминал, не имея лицензии на добычу данного зверя, но тем не менее проводящие нелегальные индивидуальные охоты на данного зверя. Ставить в пример подобным заводчикам людей, располагающих в этом плане несоизмеримо большими потенциальными возможностями - просто нелогично. Неизвестно, чьи собаки были бы больше на слуху и обладали бы более значимой репутацией прекрасных работников, имей все заводчики примерно такие же условия для ведения охот, как упомянутые Вами товарищи.

- Более того, некоторое время тому назад случилось ради вязки одной суки наведаться в г. Кондрово, Калужской губернии, где во время пребывания пообщались неспешно с хозяином кобелей-ПЧ, посмотрели видео с охотами Мороза А. П. и наглядно удостоверились, что при подобной плотности зверя и интенсивности охот, собакам не остаётся ничего другого, как стать ассами в данных охотах. Случилось услышать фразу, что ездить к упомянутому ранее Боровченко Жене на охоту не интересно, потому что плотность кабана у него столь велика, что напрочь выхолащивает охоту, делая её банальной травлей.

В противоположность этому скажу, что случилось бывать на охоте у Носова Анатолия, в Ивановской губернии и там был удивлён совершенно обратным: там, иногда, охотно начинали пытаться добыть зверя, отрабатывая кабаний след даже не свежий, даже не суточной, а 2х-3х дневной давности. И забавно было видеть (забавно именно мне, так как я охочусь иначе), как в процессе наших попыток обрезать зверя, по мере продвижения по следу, этот же самый след начинали тропить другие команды и на одного зверя случалось три-четыре бригады по 4-7 человек, желающих отведать кабанятинки. А это уже хоть и всё та же охота на кабанов, но только совсем другая.

Но всё это - только лишь охота, охота с собаками, с лайками.

И, по моему глубокому убеждению, не стоит отождествлять охоту с племенной работой. Для племенной работы, зачастую, куда более важным оказываются не личные качества той, или иной собаки, а тот "шлейф" из её предков, знание репутации именно тех собак, которые и явили породе столь выдающегося представителя своего племени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий Викторович, поздравляю с успешно проведенным мероприятием надеюсь увидеть видео отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый раз, после просмотра собачьих сайтов, напрашивается вывод, что на этих страницах, .....эфир заполняют “теоретики”.

 

Заранее прошу прощение у соконфетников за офф-топ, но захотелось высказаться по данному утверждению.

 

А не допускаете ли Вы, max, что и в разгар охотничьего сезона, многие лаечники вынуждены проводить 5 дней в неделю у компьютера только из-за того, что не все являются безработными или владельцами собственного бизнеса и вынуждены ходить в офис на работу ? И при этом обвинять уважаемых в лаечных кругах людей в "теоретизмне" , по крайней мере, некорректно ?

 

Если же отталкиваться от Вашего утверждения о том, что уважаемым Вами товарищам, в частности Борисёнку не до посланий в Интернет т.к. они заняты конкретным делом, то обсуждать с Вами вообще нечего, если для Вас это пример "конкретного дела". Ибо Вы либо не в курсе его методов и охоты и племенной работы, либо Вы являетесь сторонником таких методов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь видел, чтобы собака понимала что вольерные испытания показуха? Поделитесь своими наблюдениями

 

Не знаю, как именно в некоторых случаях понимают напуск в вольере, или по подсадному зверю собаки, искушённые в реальных охотах: как показуху, как бутафорию, как фарс, или ещё как, - но то, когда случается, что они напрочь отказываются демонстрировать свой реальный потенциал и даже просто не проявляют элементарного интереса к зверю - это достаточно обычное дело, хотя и неприятное для хозяина. Мой кобель, которому случалось чаще работать в паре с моей же сукой, погибшей спустя какое-то время стал просто игнорировать кабанов в вольере. Даже когда я пытался предоставить ему компанию из другой своей суки, годом моложе погибшей. К моему удивлению, спустя два года показал на состязаниях работу "в одного", которой весьма меня порадовал. Полевой Чемпион по барсуку Бим Носова (РЕЛ) на одних из состязаний найдя и лишь немного полаяв на зверя, предпочёл затем идти и поваляться в луже, хотя на охотах он себе ничего подобного и никогда не позволяет. Этот же кобель, при попытке хозяина притравить в большом фирсановском волере с ним в паре одного из других своих молодых кобелей, всего лишь с любопытством наблюдал, стоя поблизости от хозяина, как молодой с задором и азартом работал по перемещавшейся свинье. На кабаньих же (да и всех прочих) он у хозяина - "главная ударная группировка". Полевой Чемпион по барсуку Амба Шиндарова (ЗСЛ) на одних из состязаний, найдя зверя, молча помочился на ближайший пенёк, глядя при этом на барсука и побежал дальше, обследовать вольер. На охоте этот кобель не оставит барсуку ни единого шанса.

Думаю таких примеров другие участники форума могут привести более, чем достаточно, потому как это достаточно обыденно. В моём понимании это указывает только на весьма незаурядную психику собаки, на её интелект в виде подобного эгоизма, когда она позволяет пренебречь устремлениями хозяина в пользу собственных желаний, зная о незначительности ущерба такого своего поведения. Но существует и другая психология собак, когда прекрасно отдавая отчёт о сути происходящего, собака самозабвенно выкладывается в своих возможностях, прекрасно осозновая в чём именно ей приходится участвовать и как будет развиваться ситуация. Подобное своё понимание я основываю на некоторых моментах поведения собак, а именно на том, как собака снимается с работы. Воспитанной собаке при снятии с работы в вольере зачастую достаточно однажды отданной команды. В реальной же охоте по этому же виду команды могут не иметь вообще никакого действия. Так что и они разумеют, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как дела с финансовой стороной? Сколько стоят для участников те или иные испытания или состязния? Интересует состязания по лосю...Кроме того, какие цены на охоту, кому они доступны? Слышал что на глухаря цены в районе 700 долларов, и наши охотники ездят на финскую границу стрелять Ваших глухарей, за ящик водки для пограничников(передаю почти буквально). Действительно ли такие расценки и каковы средние заработки по стране?

Охота на лося да и вообще кого угодно доступна абсолютно всем.

Мы все платим членские взносы в Охотничий Союз Финляндии в размере по-моему 20 евро. Если больше 3 года оставиш взносы не оплаченными, то будешь сдавать экзамены на охотничий билет по-новому. Имея охотничий билет имеешь право покупать лицензии на охоту как в государственных лесах, так и в лесах принадлежащих охотничьим организациям/клубам. Если же являешься членом охотничьей организации какого-то раёна, то имеешь право охотиться на территории этого района бесплатно. Но обязан соблюдать правила этого клуба. К примеру не более двух боровых птиц в день (если повезёт, то и два глухаря). Членство в клубах тоже далеко от указанной Вами суммы. К примеру когда мы жили на севере, то в охотничьем клубе членом которого я была для представительниц прекрасного пола размер взносов был в районе 5 евро, для представителей не столь прекрасного пола стоимость была по-моему 40 евро (в год). Правда такая система оплаты в очень редких клубах.

Так что не знаю откуда у Вас информация о 700 евро за глухаря. Если не являетесь членом клуба, то можете купить право на 1-дневную, 2-х, 3-х дневную и т.д. охоту.

С лосями ситуация немножко другая. Сначала ведётся подсчёт лосей, а потом выдаются лицензии в зависимости от того где и сколько можно отстрелять, а так же какого пола и возраста. К примеру моя подруга владелец 3-х ВСЛ состоит в клубе в котором 260 охотников на лося. В этом году на лицензйии, соль, мешки и прочие принадлежности для разделывания лосей они сдали по 80 евро каждый. Подстрелили 100 лосей (разного возраста). Половина мяса была разделена через весы всем участникам, а врорая половина разделена по количеству дней участия в охоте(чем больше дней учавствовал, тем больше получишь).

Но можно и купить личную лицензию, но и она не стоит больших денег. Одним словом у нас охота доступна не только самым богатым, но и самым бедным, главное на оружие наскрести.

 

Если Ваши знакомые отдают пограничникам (я так понимаю российским) ящик водки и стреляют глухарей в приграничной зоне, то с чего Вы взяли, что они стреляют наших глухарей?

Благодаря тому, что на российской стороне очень широкая пограничная зона (чего нет у нас), лес там нетронутый и является прекрасным местом для спокойной жизни и размножения как глухарей так и всех остальных, в том числе и медведей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...