Перейти к содержанию
Гость pasha_d

Нахаживание собак.

Рекомендуемые сообщения

Андрей. Вы не обижайтесь. такие собаки были есть и будут(похожие).может просто не правильно выразились"Разошелся так что СЕКАЧЕЙ ЗДОРОВЫХ ДАВИЛ" ну как тут не улыбаться? :umnik2:

А что Вас смущает в этой фразе. То что собака может большого секача задавить в одиночку. Так я ведь написал, что про него Эксперты в Советское время говорили: "такая собака рождается раз в 50лет". Таких может 2-3 было в прошлом столетии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть области человеческой деятельности,где прогресс вреден,а нужно сохранение традиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрею 12:

Да. АСТРА великолепный прибор,побочное дитя натовского высокоточного оружия.

Там крылатая ракета наводится по GРS,даже снаряды.

Если мы,охотники пойдем этим гламурным путем,то завтра нам захочется что бы охотничьи пули наводились на зверя по GРS,с вертолета тепловизорного.

 

Мне же наоборот импонируют вещи традиционной охоты.

Меня Иваныч презирает,если я даже если компас с собой беру,не только GРS.

А если собака не ориентируется в лесу,у нее одна дорога-в страну вечной охоты.

 

Кстати,мой ПЫЖ загрызает годовиков кг на 50,разгрызает позвоночник в холке,те обороняются кусаясь. А каким образом этот кобель убивал взрослых секачей ?

Со слов хозяина иногда придёшь , вся поляна истоптана, лежит кобан и рядом кобель. У кабана на шее в районе горла всё изжовано. Несколько раз получалось видеть как кобель догоняет секача, хватает, тот разворачивается, делает бросок, а кобелю только это и надо. Он его хватает , валит на себя и держит( как он это делал я в деталях не распрашивал, но в словах хозяина не сомневаюсь). Когда дорезали, когда живьём увозили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для многих этот компас-главный инструмент,без него собаке в лесу делать нечего.

Попадались мне осыби без него-поиск,чутье,вязкость-100 процентов........а вернуться проблема.По следу тропит зверя(чернотроп) без проблем,вернуться к хозяину -воет и ждет когда за ней придут......тут никакие жиром намазаные сапоги не помогут.

На счет компаса у моего все в порядке. Даже когда меня не находил ушёл первый раз за коровой с телятами(в 7мес.). Думал пи..ц собаке, вернулся через 20мин соим следом. Тут же в 200-х метрах поднял быка и так же пришёл через 20мин туда откуда ушёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Этот компас" врожденный ,и у людей некоторых невероятно хорошо работает.А у некоторых наоборот напрочь отсутствует.

Также наверное и у собак,но мне пока такиие с. не встречались. Щенки 7-8 мес. плутают,иногда по неделе искал,сразу,с щенячьего,никаких скидок и поблажек на возраст. И обычно,быстро включается "этот компас". А если бегать за ним,миндальничать,то он никогда не включится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрею 12:

Да. АСТРА великолепный прибор,побочное дитя натовского высокоточного оружия.

Там крылатая ракета наводится по GРS,даже снаряды.

Если мы,охотники пойдем этим гламурным путем,то завтра нам захочется что бы охотничьи пули наводились на зверя по GРS,с вертолета тепловизорного.

 

Мне же наоборот импонируют вещи традиционной охоты.

Меня Иваныч презирает,если я даже если компас с собой беру,не только GРS.

А если собака не ориентируется в лесу,у нее одна дорога-в страну вечной охоты.

 

Кстати,мой ПЫЖ загрызает годовиков кг на 50,разгрызает позвоночник в холке,те обороняются кусаясь. А каким образом этот кобель убивал взрослых секачей ?

Уважаемый!

Не надо грязи. Прогресс технический помогает прогрессу регресса (нормально завернул?). Если я сейчас с помощью Астры не потеряю собаку, натаскаю её, получу потомство и уже с ним буду ходить БЕЗ Астры (учитывая, что у меня есть запас) то это тоже выход. Поэтому - не сгущайте краски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАЖДОМУ-СВОЕ !

 

Я говорю о своем,вы о своем.Мы с вами параллельны.

Круг не поймет квадрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что Вас смущает в этой фразе. То что собака может большого секача задавить в одиночку. Так я ведь написал, что про него Эксперты в Советское время говорили: "такая собака рождается раз в 50лет". Таких может 2-3 было в прошлом столетии.

Меня не смущает я в этом уверен :umnik2: . Вы сами то видели подобное, я нет, а эксперты говорли о мастерсве собаки остановить, посадить( до подхода охотника) такого зверя вот они о чем.С уважением :hi:P.S В моем понятии здоровый секач 150 и выше...

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня не смущает я в этом уверен :umnik2: . Вы сами то видели подобное, я нет, а эксперты говорли о мастерсве собаки остановить, посадить( до подхода охотника) такого зверя вот они о чем.С уважением :hi:P.S В моем понятии здоровый секач 150 и выше...

Если Мы чего-то не видим, то не значит, что этого не может быть.

Изменено пользователем Андрей 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Мы чего-то не видим, то не значит, что этого не может быть.

Не в этом дело, история про собакена, который загрызает/душит кабанчиков с массой в пару (и более) раз больше собственного веса, как-бы намекает на то, что из этой кабанятины готовят заливное с клюквой.

Но это очень даже может быть. Просто не верится. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не в этом дело, история про собакена, который загрызает/душит кабанчиков с массой в пару (и более) раз больше собственного веса, как-бы намекает на то, что из этой кабанятины готовят заливное с клюквой.

Но это очень даже может быть. Просто не верится. :ph34r_1:

:acute: не обращайте внимания, это бред чистой воды, я с ним по приколу тут стебался, в пару и более(чуток) да,( но не более ;)

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрею 12:

Извините,но я тоже не верю в вашу байку.

Взрослый секач-серьезный соперник медведю,тигру.

Вы говорите,что этот кобель в 9 лет был вашим ровесником? Ну в том возрасте все кажется больше,и подсвинки кажутся секачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогать ценку включать компас надо обязательно первого своего щенка с 3 месяцев брал в лес ходил не по тропкам и дорогам если она чемто увлекалась и убегала прятался и ждал несколько раз выходил иза укрытия но это тогда когда видел что она совсем растерялась а потом научилась правда за всю ее жизнь а прожила она 10 лет пару раз пришлось ее искать ито когда она уходила за лосями дочь ее также с3 месяцев брал в лес правда с мамкой и она у нее училась а работать работали и впаре обычно по лосю а кабанов если семья то каждая своего :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Сегодня АСТРА,завтра видеокамера на лбу у собаки,микрофон в ухе, прям собака киборг-убийца. Научнотехнический подход. Сто тысяч лет наши предки охотились без этого.Условия выживания были жестче для собак и охотников. Оставались настоящие собаки и охотники,а сейчас нет ни тех,ни других.

сто тысяч лет назад и жопу небось не вытирали и что теперь? Астра не помошник собаке, она помошник охотнику и собаке навредить не может.А наоборот может помочь в том числе и в племенной работе за счет возможности более объективно оценить параметры работы и поведение собаки.

С помощью Астры видно ширина поиска, правильность поиска, скорость движения, можно оценить примерно чутье и способность к возврату, видно что собака может резать след, "компас" так называемый.Да много чего. Безусловно полезно и прикладное использование на охоте. Собаке от этого только польза.Кстати некоторые ведущие эксперты ранее скептически относящиеся к Астре, после применения на испытаниях, убежденно рекомендовали ее приобрести.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сто тысяч лет назад и жопу небось не вытирали и что теперь? Астра не помошник собаке, она помошник охотнику и собаке навредить не может.А наоборот может помочь в том числе и в племенной работе за счет возможности более объективно оценить параметры работы и поведение собаки.

С помощью Астры видно ширина поиска, правильность поиска, скорость движения, можно оценить примерно чутье и способность к возврату, видно что собака может резать след, "компас" так называемый.Да много чего. Безусловно полезно и прикладное использование на охоте. Собаке от этого только польза.Кстати некоторые ведущие эксперты ранее скептически относящиеся к Астре, после применения на испытаниях, убежденно рекомендовали ее приобрести.

С уважением

Астра безусловно полезный и нужный аппарат на охоте, из пользователей никто еще не отозвался о нем плохо, одни положительные отзывы(из моего окружения)говорят без Астры и в лес идти уже стремно, единственное может ценна не для всех подъемная :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Я своих нахаживаю так.

Пока мелкие 2-4 мес просто гуляю в лесопарке подолгу . Там у нас белки и ежики водятся ну и другие собаки :ph34r_1: Раз или два в неделю ездю в лес на более длительную прогулку по мере возможностей щена. Этим стараюсь развить физику и не более того ну и эл-ты поиска хозяина, за дерево спрячусь и смотрю как щен меня ищет.Где то с 4х месяцев еду на притравку на енота и даю задавить лабораторную крысу.Крыса имхо нужна для того что бы собакен понял как ртом нужно действовать и ощутил в себе хищнеческие инстинкты.На енота просто реакцию посмотреть и предварительно оценить что за собак растишь. Теперешние мои бобики по первости мне непонравились на первых притравках, как то они отставали от сверстников.В этом возрасте (после 4х) уже имхо надо ходить в лес подолгу. Очень желательно что бы лес был "живой". Гулял тут у себя в пустом лесу и бобики вели себя не активно видимо небыло раздражителей для них.А тут позвонил егерь пригласил на весеннюю на вальдшнепа постоять и я бобиков с собой взял. В живом лесу бобики сразу стали бегать нюхать всем интересоваться. Я шел по ручью (егерь мне разрешил стрелять вальдшнепов и бобров) и Толстый облаял бобра которого мне удалось застрелить.Обходил куст слышу сзади Толстый лает оборачиваюсь метров 6 позади голова бобринная торчит, я в нее стреляю нулевкой (крупнее небыло) бобер завертелся тут и Дуська подскочила, залаяла. Добил я его. А на обратном пути бобики уже облаяли лося. Толстому 3.5 Дуське около 5 было на тот момент.Потом съездил в Фирсановку показал кабанов. Дуська как то не особо прониклась, а Толстый шерсть вздыбил и начал бегать за кабанами и гавкать. Поскольку он был не только толстый но еще неуклюжий кабаны от него убегали и он отставал. Я шел с ним за ними и он снова находил гавкал.Надоел он кабанам и те решили ему люлей навешать.Свинья на него два раза налетала, но Толстый заревел как мамонт и как то оба раза вывернулся и молодец не испугался и продолжил гавкать.Дуська стала гавкать на белку, но я это не поощерял и сейчас уже меньше интересуется.Стали находить ежиков. В парке в болотине жила утка без выводка. Бобики ее регулярно гоняли поднимали на крыло. Толстый раз у дома поймал крысу и после этого наладился сбегать с прогулки за километр и лазить по помойкам давить крыс.Потом на майские поехали с друзьями в Любим поглядеть Ярославские состязания по медведю, взяли бобиков с собой. Там подвернулся случай, годовалый кабанчик в притравочном вольере сломал ногу и мы его взяли для бобиков. Притравили. В целом нормально, но мне мои опять не особо понравились. То ли они побаивались старших собак толи еще чего, но хваток практически не делали, даже уже по неподвижному зверю.Чуть расстроился по этому поводу.И где то через месяц поехал в Рязанскую область взял еще одного поросенка, на этот раз маленького (кг10-15 наверно).Решил пускать только своих. Привязали ему палку к ноге и выпустили в поле.Тут собачки помалень разошлись, стали делать хватки и мертвого уже хорошо со злобой погрызли, считаю что преодалели себя.На обратном пути заехали в гости к Володе Немеринскому, вывели его медведя в поле.И моей радости небыло предела когда мои бобики и по медведю наделали хваток. Пусть не сильных, но главное страх перед хваткой преодалели.Потом на притравки ездил несколько раз в целом неплохо, но без особых восторгов, в лес часто ходил. И главное при последних выходах в лес стали искать и находить и прилично гавкать (около часа) на лосей и кабанов. Лося получилось снять на фотик, кабана просто глазами поглядеть.Еще пару тройку раз только азартный лай послушать.Теперь жду сезона что бы закрепить интерес. Посмотрим что дальше получится. Как то так.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаживать щенка нужно примерно с 3-х месяцев. Я называя это - ознакомительный период. Щенок должен освоиться в лесу, привыкнуть к запахам, посторонним шумам (ветер, скрип деревьев и т.п.). Ему необходимо понять как вести себя при встрече с человеком, собакой. Вначале он может пугаться всего, но с каждым выходом будет вести себя уверенней. Далее необходимо приучать к воде, у мнеогих собак это проблема и даже будучи взрослой они не лезут в воду. Нельзя щенка бросать в воду, он должен или сам в нее войти или вы должны с ним зайти на мелководье. У меня щенок, что на фото, сам зашел в воду, несколько секунд не мог понять что это, потом выскочил и сам уже больше не заходил. На руках опускал его в следующие выходы в лес, но он тут же выскакивал из воды. Пришлось использовать его мать, которая показала, что в воде можно плавать. Он поплыл за ней , но тут же вернулся. Сейчас с удовольствием лезет в воду.

Следующий этап - это развитие дальности ухода от хозяина и его контроль. На тех участках где были раньше, дальность увеличивается, поэтому постепенно нужно знакомить с др. уголками леса. Ни в коем случае не нужно передвигаться быстрым шагом, необходимо в одном случае идти медленно за щенком, а другом идти паралельно, приучая щенка к контролю владельца, и если он остановился реагируя на запахи, то нужно остановится и дать ему время разобраться.

Следующий этап - это взять щенка со взрослой собакой, причем знакомой собакой, матерью или др., которая должна обладать правильным поиском и сделать это нужно в знакомом ранее месте для щенка, т.к. взрослая собака, обладающая быстрым поиском, может запросто оторваться от щенка и есть возможность ему потеряться в лесу. Постоянно это делать не нужно, следующий выход уже с ним одним и уже развивать полученный опыт. Постоянно нахаживать со взрослыми нельзя, т.к. быстро щенок перенимает в т.ч. недостатки и вырастет такая же собака, которая у вас уже есть, а нужно чтобы была лучше.

Вот на фото вчера сходил, боязнь воды пропала, в лесу нос почти всегда у земли, причем иногда обнюхивает стволы деревьев, наткнулся на свежий "обед" в виде съеденной шишки и долго обнюхивал. Возможно толк будет, пока рано что говорить.

Изобр_034_1.jpg

Изобр_038_1.jpg

Изобр_041_1.jpg

Изобр_046_1.jpg

Изобр_060_1.jpg

Изобр_081_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кратко поделюсь своим опытом нахаживания молодой собаки.Когда гуляли в лесу ,иногда выбирал момент, когда собака была чем то занята .Специально прятался за куст или за дерево и ждал.Когда щенок понимал,что потерял меня из поля зрения он начинал меня разыскивать.Злоупотреблять такими упражнениями с молодой собакой на мой взгляд конечно не стоит.Но несколько уроков в отыскании хозяина ей не повредит.Главное ,когда он вас найдет похвалить песку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаживать щенка нужно примерно с 3-х месяцев. Я называя это - ознакомительный период. Щенок должен освоиться в лесу, привыкнуть к запахам, посторонним шумам (ветер, скрип деревьев и т.п.). Ему необходимо понять как вести себя при встрече с человеком, собакой. Вначале он может пугаться всего, но с каждым выходом будет вести себя уверенней. Далее необходимо приучать к воде, у мнеогих собак это проблема и даже будучи взрослой они не лезут в воду. Нельзя щенка бросать в воду, он должен или сам в нее войти или вы должны с ним зайти на мелководье. У меня щенок, что на фото, сам зашел в воду, несколько секунд не мог понять что это, потом выскочил и сам уже больше не заходил. На руках опускал его в следующие выходы в лес, но он тут же выскакивал из воды. Пришлось использовать его мать, которая показала, что в воде можно плавать. Он поплыл за ней , но тут же вернулся. Сейчас с удовольствием лезет в воду.

Следующий этап - это развитие дальности ухода от хозяина и его контроль. На тех участках где были раньше, дальность увеличивается, поэтому постепенно нужно знакомить с др. уголками леса. Ни в коем случае не нужно передвигаться быстрым шагом, необходимо в одном случае идти медленно за щенком, а другом идти паралельно, приучая щенка к контролю владельца, и если он остановился реагируя на запахи, то нужно остановится и дать ему время разобраться.

Следующий этап - это взять щенка со взрослой собакой, причем знакомой собакой, матерью или др., которая должна обладать правильным поиском и сделать это нужно в знакомом ранее месте для щенка, т.к. взрослая собака, обладающая быстрым поиском, может запросто оторваться от щенка и есть возможность ему потеряться в лесу. Постоянно это делать не нужно, следующий выход уже с ним одним и уже развивать полученный опыт. Постоянно нахаживать со взрослыми нельзя, т.к. быстро щенок перенимает в т.ч. недостатки и вырастет такая же собака, которая у вас уже есть, а нужно чтобы была лучше.

Вот на фото вчера сходил, боязнь воды пропала, в лесу нос почти всегда у земли, причем иногда обнюхивает стволы деревьев, наткнулся на свежий "обед" в виде съеденной шишки и долго обнюхивал. Возможно толк будет, пока рано что говорит

 

 

Вот что значит опыт, ну все в "цвет". С моей собакой так и было, с точностью до запятой. Только мне пришлось до всего самому "доходить". Если бы накопленный опыт передавался молодым, начинащим охотникам а от них шла обратная связь, сколько ошибок можно избежать. От этого выиграли бы все и собаки и владельцы и заводчики! Может каждому (кому есть чего сказать) выложить коротенький рассказ о становлении собак, их поведении, реакциях на объекты охоты. И привязать события ко времени, чтобы у начинющих было хотя бы примерное представление чего надо ожидать и к чему стремиться.Может получиться приличный самоучитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...