Перейти к содержанию
Chervjakov

Птичник

Рекомендуемые сообщения

Да. Эму. Суточный.А щенкам 5 дней.

А яйца чьи? У эму, вроде белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яйца - эму. Они от светло зеленых до почти черных ( очень темно-зеленые ). Из тех яиц вылупелись через несколько дней. Двум "цепленочкам" уже 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам по молодости держал голубей. Каких только не было......

В голубятне размером 2 х 2,5 и 2 м. в высоту держал до 50 шт. Утром открываешь дверь - пар валит.

 

Голуби, кто зимой садится на гнездо, кладут яйца в верхних гнёздах, под самым потолком. Там на много теплее.

В морозы всяко было, и птенцы гибли и взрослые - естественный отбор. Единственное, зимой лучше чтоб свободных ячеек-гнёзд по больше было.Чтоб всем места хватало, чтоб на полу меньше птицы сидело. Хоть пол и засыпан опилками сантиметров на 5 - 7, и в гнёздах опилки, но за зиму всё равно, 3 - 5 штук гибли.

А папаша у них тоже учавствует в этих мероприятиях ? Как его выявить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А папаша у них тоже учавствует в этих мероприятиях ? Как его выявить ?

 

Как правило, голубь и голубка сидят вместе в гнезде, часто голубь гоняет других из соседних гнёзд ( как правило, занимают три ячейки, центральную и две с права и с лева по одной, ходят друг за другом, целуются, пёрышки чистят друг другу, по поведению сразу видно - пара. Голубь часто дерётся с другими голубями.

Хотите сделать пару однотипной, отсаживайте эту пару в садок или гнездо ( если большое ) и загородите тряпочной сеткой, дня на 2 - 3. Голубь сначала погоняет голубку, поклюёт её, призывая к сожительству, потом будет мир и гладь..Однотипные делать пары лучше, птенцы получаются как правило в родителей. Глядя на фото, "гривун" ( пост № 184, второе фото) у Вас сидит на перекладине, белый с палевым пятном на спине. Вот точно таково же типа надо голубку или голубя. Родители будут разные - получатся птенцы - чиграши (помесь, типа негр с белыми руками.)

А папашка - ДА участвует в строительстве гнезда ( солома, мелкие веточки......) , высиживании яиц, вскармливании птенцов......

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Викторовна, а подскажите пожалуйста: кто есть кто? а то они породистые, а я не бум бум... даже стыдно как то. Выставляю по номерам :)

1) post-3219-073309600 1327207809_thumb.jpg

 

2) post-3219-014094400 1327207812_thumb.jpg

 

3) post-3219-018711900 1327207815_thumb.jpg

 

4) post-3219-010202600 1327207818_thumb.jpg

 

5) post-3219-042622500 1327207820_thumb.jpg

 

6) post-3219-027572400 1327207823_thumb.jpg

 

7) post-3219-016784100 1327207825_thumb.jpg

 

8) post-3219-033182000 1327207827_thumb.jpg

 

9) post-3219-061375200 1327207829_thumb.jpg

 

post-3219-073671300 1327207806_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на счет чистопородности это слишком :ph34r_1: . Конечно, часть цыплят были породистые, но большинство помесные, так как в предыдущий год чужие собаки убили у меня весь молодняк, и многие породы оказались не в комплекте. К тому же основу продуктивного стада у меня составляют помесные куры на основе русских хохлатых, галанов, голошейных (крупные) и шелковых, араукан, хохлатых бентамок (карликовые).

Вообще куры у меня для генетических экспериментов, удовлетворения "селекционного зуда" :ph34r_1: Ведь все, что "не удалось", легко отправляется в суп.

Чистопородные куры менее продуктивны и экономически абсолютно не выгодны. Но некоторые породы все же пока держу (хотя в одиночку на таком хозяйстве уже очень тяжело - надо сокращать): кохинхины (большие и карликовые), карликовые орловские ситцевые, шелковые, хохлатые. Есть еще карликовые фениксы - мне они совершенно не нужны, а убивать жалко.

По фото.

1. очень сомневаюсь, что это из моих цыплят - у меня ничего подобного не выщеплялось.

2-3. кохинхины и, возможно, с примесью брамы (одна курица попалась не совсем чистая)

4. а это курица из моих экспериментов - "породная группа" ЧЕРНО-ПЕСТРЫЕ. Выводились из брам, кохинхинов, русских хохлатых (в разведение шли помесные цыплята без хохлов) и деревенской белой с черными пятнами курицы (имела очень хорошую яйценоскость). Окрас только белый с пятнами, гребешок желательно как можно менее выраженный и плоский (чтобы не обмерзал), ноги оперенные, но не так сильно, как у брам и кохинхинов. Неплохо откармливаются (петухи до 4 кг) и хорошо несутся.

5. это петух от русских хохлатых.

6. молодой петух виандот.

7. карликовая помесь с участием арауканы. Если это курица, то яйца скорее всего будут голубые или зеленые.

8. петухи от русских хохлатых, но у первого выщепился удивительный гребешок.

9. это из карликовой смеси. Жаль, что петух, курица была бы хорошей несушкой.

Вообще у меня нынче петушков получилось как минимум 80%, а может и больше. Причем многие долго "маскировались", проявились только к полу году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, голубь и голубка сидят вместе в гнезде, часто голубь гоняет других из соседних гнёзд ( как правило, занимают три ячейки, центральную и две с права и с лева по одной, ходят друг за другом, целуются, пёрышки чистят друг другу, по поведению сразу видно - пара. Голубь часто дерётся с другими голубями.

Хотите сделать пару однотипной, отсаживайте эту пару в садок или гнездо ( если большое ) и загородите тряпочной сеткой, дня на 2 - 3. Голубь сначала погоняет голубку, поклюёт её, призывая к сожительству, потом будет мир и гладь..Однотипные делать пары лучше, птенцы получаются как правило в родителей. Глядя на фото, "гривун" ( пост № 184, второе фото) у Вас сидит на перекладине, белый с палевым пятном на спине. Вот точно таково же типа надо голубку или голубя. Родители будут разные - получатся птенцы - чиграши (помесь, типа негр с белыми руками.)

А папашка - ДА участвует в строительстве гнезда ( солома, мелкие веточки......) , высиживании яиц, вскармливании птенцов......

Огромное спасибо ! А мне сказали , когда дарили , что это "бакинские" . Это правда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо ! А мне сказали , когда дарили , что это "бакинские" . Это правда ?

 

 

Белых, с пятном на холке ( пятно чёрное, палевое, кофейное ), в Москве называют гривунами.

Гривуны, как бакинские, иногда "бьют" ( кувыркаются в полёте), иногда катаются на хвосте, тоесть - не завершают кувырок до конца и в таком положении опускаются на метров от 5 до 30, потом продолжают полёт.

Бакинские летают очень маленькими кругами, вплоть до того что пархают на месте. Так поднимаются ( до того что скрываются из вида ) и опускаются. Внешний вид может быть абсолютно любой.

Гривун летает как обыкновенный голубь, принято считать что у них очень крепкие пары, и хорошо птенцов выкармливают.

Но это отдельная порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас спали морозы, стала птицу выпускать на снег чтоб почистились, утки довольны на солнышке капель так они стоят и эти капли ловят, воду боюсь на улице ставить, но если завтра будет солнечно то попробую, буду чистить хлев и заодно их выкупаю а потом на свежую сухую стружку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белых, с пятном на холке ( пятно чёрное, палевое, кофейное ), в Москве называют гривунами.

Гривуны, как бакинские, иногда "бьют" ( кувыркаются в полёте), иногда катаются на хвосте, тоесть - не завершают кувырок до конца и в таком положении опускаются на метров от 5 до 30, потом продолжают полёт.

Бакинские летают очень маленькими кругами, вплоть до того что пархают на месте. Так поднимаются ( до того что скрываются из вида ) и опускаются. Внешний вид может быть абсолютно любой.

Гривун летает как обыкновенный голубь, принято считать что у них очень крепкие пары, и хорошо птенцов выкармливают.

Но это отдельная порода.

Спасибо ! Надеюсь полёты увидеть летом . Сейчас две голубки сидят на гнёздех . А за зиму было около десятка кладок , но мороз сделал своё дело .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет честнОй компании! 

Я в этом году морально дорос до кур после трёх лет уток, индоуток и гусей. Кур недолюбливаю, но жена их ест охотно в отличие от уток и гусей. Да и яйца не помешают. К тому же оттяпал себе земли наконец сколько хотел и отгородил. 

 

Два главных вопроса совершенно тупого начинающего куровода:

1. как куры понимают что конкретная сараюха - это их курятник? нужно ли первое время их туда загонять или сами заходить будут когда темнеет?

2. в каком возрасте курица дорастает до того, что можно её выпускать за вольеру? Цыплоки шастают вроде по всей деревне мало-мальские. 

 

Просьба больно не пинать, все прежние птицы водоплавающие так и жили вольными, крышу не любили и старались в сараюху не соваться, даже неслись по берегам под кустами и там выводили. Гуси так и зимовали в этом году в -35 просто на куче периодически обновляемой соломы. В сарай только если загоняешь и при этом орут как будто их режут. Как оттаял лёд - мы в пруду... но с курами этот номер не прокатит. 

 

И еще. Хочется и на мясо к осени штук 20 забить, и чтобы была гвардия яйцо нести с перспективой зимовки. 

Какие породы брать из доступных и что такое "бройлер"? В кого мне тыкать пальцем выбирая для вольного взращивания на мясо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь со своего опыта.

В прошлом году взяла бройлеров с  Птицеграда(под Сергиев-Посадом).Результат потряс: 2 мес. и птица весом в 2,5 кг готова к забою. Мясо-нежнейшее.

Почему потрясло? Потому что до этого года 3 билась   за результаты от рыночных цыплят и всё бестолку- максимум 1,5 кг.,куча нервов,навоза,денег,корма....Вывод такой: нужны НАСТОЯЩИЕ бройлерные цыпы и вы не разочаруетесь в своих затраченных усилиях.

По несушкам.

Очень порадовала меня кучинская юбилейная: яйцо стабильное,при забое куры ч-з 3,5 года мясо оказалось довольно таки нежным и его было много(около 2,3 кг.).

При сравнении коричневых(люмен браунов) и белых(легорны),заявленных как сплошных несушек,-выбор пал на коричневых из-за устойчивости к нашим переменчивым климатическим условиям.Но ,заразы,слишком долго линяют из-за чего некоторые (опять же климат) слабеют (имунитет-вах!)-много может сдохнуть.

Очень живучими и стабильными оказались чёрные куры,но т.к. у меня былы они без определения породы-конкретики нет(в смысле породы).Что-то от минорки,что-то от московской чёрной-могу ошибаться.

Опять же наша пеструшка рябушка себя оправдывает,мне очень нравится.

Все цветные куры очень сообразительны ,прекрасно зимуют даже в спартанских условиях и быстро разумеют,где их дом.А вот коричневые меня просто из себя выводят своим тупизмом.Хлещет ли дождь,ураганный ли ветер,заморозки-эти тупицы будут торчать на улице,пока не загонишь домой.Сколько раз с фонариком ночью приходилось их искать и выуживать из-под немыслимых дыр-не счесть.Брала взрослыми,цыпами,высиживали куры- ну, тупые и всё тут!

Вот ,как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году взяла бройлеров с  Птицеграда(под Сергиев-Посадом).Результат потряс: 

 

а конкретные контакты остались... погуглив узнал, что на базе реального птицеграда множество шарашек с тем же наименованием :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретные контакты есть,только пороюсь в записях.Сама собираюсь в мае за цыпами.Ещё совет: лучше брать уже подрощенных, где-то 10 дневных .Разница в 40 р.,а геморой возьни с суточниками минует вас .Уже проверили в прошлом году и в этом однозначно только 10 дневных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибище!!!

 

может еще кто подскажет, где взять Первомайских кур? взял бы и взрослых на первое время и цыплоков на перспективу...

 

 

 

Первомаек нашёл в Ленинском районе МО!!! поеду забирать в субботу семью 4+1 :)

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой выбор разной породной птицы есть в Генофонде.У  нас поблизости есть только 2 таких масштабных института,занимающихся  выведением породной птицы.Один  в С-Петербурге,другой в С- посаде.ТАКОГО разнообразия,какой предлагают эти институты вряд ли где встретишь.У частников я уже зареклась брать-устала от обмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь со своего опыта.

В прошлом году взяла бройлеров с  Птицеграда(под Сергиев-Посадом).Результат потряс: 2 мес. и птица весом в 2,5 кг готова к забою. Мясо-нежнейшее.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Имели в виду вот это - http://www.broiler-smena.ru/ - или  вот это - http://www.vnitip.ru/index.htm ???

И по какой цене брали 10-и дневных несушек, если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой выбор разной породной птицы есть в Генофонде.У  нас поблизости есть только 2 таких масштабных института,занимающихся  выведением породной птицы.Один  в С-Петербурге,другой в С- посаде.ТАКОГО разнообразия,какой предлагают эти институты вряд ли где встретишь.У частников я уже зареклась брать-устала от обмана.

 

чё-то отзывы в интернете про С-Посадский генофонд очень и очень грустнявые.... по яйцам много неоплода, что оплод - цыпы не выклёвываются, по взрослым курам - больные и задохлики :( Отношение к клиенту совсем не хвалят. Но непременно попробую в июле купить у них взрослых кур, понятно, что это уже "отработка", но думаю десяток-другой гарантированно породных цыплоков из-под них получу. Смущает другой вопрос, который смущает и в собаководстве... если у нас фактически всего два центра разведения, то откуда берётся "свежая кровь"? какая там в этом генофонде степень инбридинга??? 

 

У Саши апликатора в ЛПХ Троица заказал гусей и индоуток... в конце мая поеду забирать. Пока три гуся и семь индоуток в наличии для старта сезона. 

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает другой вопрос, который смущает и в собаководстве... если у нас фактически всего два центра разведения, то откуда берётся "свежая кровь"? какая там в этом генофонде степень инбридинга??? 

Евгений, в продуктивном птицеводстве степень инбридинга "запредельная" :z_5:

Про чистые линии слыхал? Эти линии выводятся путем теснейшего инбридинга в десятках, а может уже и сотнях, поколений. Отбраковывая все, что не удовлетворяет требованиям, создают линии птицы, имеющей максимально гомозиготный генотип - это гарантирует стабильный результат. Далее подбираются кроссы - такие сочетания линий, скрещивание которых дают максимально желательный результат - максимальное проявление гетерозиса.

ГЕТЕРОЗИС - «гибридная сила», ускорение роста и увеличение размеров, повышение жизнестойкости и плодовитости гибридов первого поколения при различных скрещиваниях как животных, так и растений. Во втором и последующих поколениях Г. обычно затухает.

Именно так получают бройлеров (поэтому их бесполезно пытаться разводить - в потомстве они не дают эффекта гетерозиса). Очень часто из каких-то куриных линий используют только петухов, а из каких-то - кур. Поэтому их так и называют "материнские" и "отцовские" линии. Иногда для получения желаемого результата используют последовательное скрещивание нескольких линий,но в этом случае получаемый результат уже не такой стабильный.

Кроссы бывают не только бройлерными, но и яичными, т.е. несут яиц гораздо больше, чем обычные куры.

 

Я не боюсь инбридинга ни в птицеводстве, ни в собаководстве.

В птицеводстве особенно, так как неудачные экземпляры можно просто съесть :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзывы плохие у криворучек  :icon10: .Просто никто не заморачивается возвратом. А кто привозил обратно неоплод-со всеми разбирались тщательнейшим образом.И если вина была производителя- без слов возмещали убытки.Я с ними сотрудничаю уже несколько лет.Могу сказать что даже отработанные куры несутся исправно пару лет,только месяца 2 они в себя сначала должны прийти. Разнообразие у них шикарное , а продают кур- цыпов исключительно чтобы хоть как то поддержать себя. Это научно -исследовательский институт, работа направлена на поддержание уже существующих пород , на выведение новых и  научные труды по птицеводству.Да,иногда продают выбраковку,ну а частники разве не занимаются обманом?  Вся московская обл.(кто занимается продажей птицы)-все тусуются именно там.Перекупают просто сотнями.Я лично знаю людей, к-е скупают там, а потом на нашем рынке продают как "домашних". 

Уговаривать не в коей мере не собираюсь-просто делюсь уже на копившимся опытом. Сама изрядно помучилась, пока разобралась что к чему.

Удачи в начинающемся сезоне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...