Перейти к содержанию
Chervjakov

Птичник

Рекомендуемые сообщения

Привет честной компании...

Случилась со мной в эти выходные прикольно-грустная история, вынудившая взяться за оружие и открыть не ко времени сезон охоты на пернатых. Ситуация прикольная, потому как я долго не мог понять причину странного поведения пернатых, а грустная, потому что она стоила жизни двум моим пекинским уткам и одной дикой утке.

В общем в прошлую пятницу 1 июля привез и выпустил на пруду 10 трёхдневных пекинских утят и целую неделю они тусовались вместе со старшими утками и гусями, устаканивая межвозрастной конфликт, так как дедовщина наблюдалась очевидная. Тем не менее им доставалось и еды и спать они сбивались кучкой неподалёку от всех. За неделю заметно подросли, осмелели и влились в коллектив - дедовщина прекратилась, ну если случайно на шею кто возле кормушки наступит, а так не обижали.

В эту субботу утром я нашёл только 2 утят из 10-ти, хотя накануне вечером уже почти затемно все были на месте и размещались спать. Первой мыслью было про хищников по типу лисы или куницы. Но непонятно почему сразу так много и на берегу никаких следов - ни пушка ни кровинки. В воде покойников тоже не наблюдалось, старшие утки и гуси были целы и спокойны. Мысленно смирившись с гибелью утят собирался домой, решил подвезти соседку на базар, а она сказала, что мои утята перешли на соседний пруд и были там утром, когда она полоскала половики. Я отвёз её на рынок, вернулся и действительно 6 утят были на соседнем заросшем пруду, до которого было от моего пруда добираться около 15 метров по высокому бурьяну. Как утята туда попали и где еще двое я так и не выяснил, а одел забродные штаны, взял ведро и пошёл ловить беглецов. Собаки тёрлись рядом. Когда выгонял утят на берег, слышал, что собаки подрались из-за чего то, но это бывает - то мышь откопают делят, то крота дохлого. Выгнал утят в траву, они там благополучно стали запутываться. а я их собрал в ведро. Понёс к себе на пруд и увидел, что сука лежит в траве и ест утёнка - голову и половину шеи уже сгрызла. Увидев меня и услышав ругань, она стремительно как удав не разжёвывая проглотила остатки утёнка вместе с лапками, буквально втянула как пылесос. Видимо эти два отбились на переходе из пруда в пруд и тут в траве из сука прищемила.

Наваляв суке для острастки прутиком по заду, выпустил 6 утят в пруд и думал, что на этом всё закончится. Да не тут то было.

На следующее утро опять все 6 тех же утят были на соседнем пруду, а в моём пруду плавала и призывно крякала дикая утка. В принципе она и раньше несколько раз прилетала и я к ней уже привык,а она пугалась и всегда слетала раньше, чем я замечал её на воде. В этот раз она правда сидела как приклеенная, только отплывала от берега увидев собак и даже когда кинул в неё куском палки чтобы согнать, взлетела нехотя и после второго броска. Я опять повторил прогулку по пруду соседа в забродниках, высыпал ведро утят в свой пруд и вернулся домой. Сегодня утром как не странно все 6 тех же утят были опять на пруду соседанего дома, но утка уже была там и весело рулила своёй маленькой утиной флотилией, так что её звонкое крякание я услышал еще от своего пруда. Когда я подошёл, утка не взлетела, а собрала утят и попыталась увести их на берег в кусты и бурьян, благо подоспели собаки и выгнали всех обратно на воду, а утка улетела. Я понял, что утка наверное потеряла выводок на ближайшем болоте и таким вот чудесным образом обрела новую семью из моих пекинских утят, те тоже приняли новую маму и она трижды уводила их подальше от меня и других людей - на соседний заросший пруд. Также я понял, что рано или поздно, если оставить всё как есть, утка уведёт утят или на болото или на реку, тем самым накроются мои денешки и планы по заготовкам мяса птицы на зиму. Исходя из этого, и что на неделе планировал привезти еще утят подсадной утки, угрозу сельскохозяйственному производству было решено ликвидировать. Съездил домой за ружьем и фотоаппаратом, заснял на последок странную семейку и БА-БАХ!

Если честно, жалко утку. Если бы она догадалась увести не всех 8, а пару штук и сразу на болото - то и бог с ней. А так опасно было оставлять.

Непонятным во всей этой истории осталось то, что двое утят так и не поддались на позывы утки и стойко держались с гусями, хотя утка за ними возвращалась.

Ну и маленькое видео об этом.

 

привет, действительно увлекательная история и видео класс.. у моего знакомого была история только наоборот, к обычной домашней утке прибились несколько диких утят, но встав на крыло улетели в неизвестном направлении, так и никогда не вернувшись (сработал природный инстинкт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой зоопарк продолжает развиваться в прикольном направлении....

вчера днём приехал к дому вместе со страховщиком, повел его похвалиться птичником. По дороге рассказал вышеописанную историю. Приходим - опять не хватает молодых утят :( Страховщик говорит: Может та утка их опять увела? Я говорю: Да нет, она же покойник! Тогда может другая прилетела? Я: Да сколько их тут тогда?!! Идём на соседний пруд - там мои утята уже с другой дикой уткой. Етить колотить!!! Пока за ружьём ездил, утка свалила....

А сегодня ездили по угодьям, видели, что у многих уток утята совсем маленькие, т.е. первая кладка была неудачной или птенцы погибали. Но есть и те, у которых утята уже большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мои павловцы опять погибли в зубах змеи Наму. :( Так как вольеры её не держат никакие, то теперь сидит на цепи. И всё-таки умудрилась освободиться от ошейника, сломала вольер маленьких 1½ месячных цыплят и задушила их. Затем ей очевидно показалась это недостаточным и она попыталась разрушить вольер у 3-х месячных. Но ей удалось только навес от дождя снести. Сам вольер выдержал. Но так как Наму не глупа, то она вырыла подкоп под вольер и передушила всех павловцев и орпингтонов. В живых остались толь ВСЕ 3 беспородных петушка и один орпингтон. Уже не знаю что ей помешало задавить всех. Причём все задавленные были вынесены за пределы вольера. В самом вольере трупов не было. Съеденных цыплят тоже не было. Она только развлекалась :( У меня просто пустота в душе после этого погрома - все мои труды с павловцами пошли на смарку. Два выводка задушила! А третий выводок у меня не удался - половина яиц павловцев оказались пустыми, а вторая половина (5 штук) почему-то погибли зародышами судя по всему в возрасте 2-х недель. У кого-нибудь бывало такое? Остальные цыплята (другой породы) вывелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А третий выводок у меня не удался - половина яиц павловцев оказались пустыми, а вторая половина (5 штук) почему-то погибли зародышами судя по всему в возрасте 2-х недель. У кого-нибудь бывало такое? Остальные цыплята (другой породы) вывелись.

Бывает и не такое :blink:

Когда я 2 года назад привезла из Москвы кучу яиц разных пород, то в одном инкубаторе некоторые породы не вывелись совсем (погибли на второй неделе), а некоторые - 100 %, ну а большинство примерно 30% - как чаще всего бывает при длительной перевозке.

Нынче у меня получилось 3 примерно одинаковые по составу пород закладки. В результате, в первом выводе очень хорошо вышли кохинхины, виандоты и всякий мелкий "винегрет", хохлатых и шелковых почти не было. А во втором лучше всего вышли хохлатые и шелковые, кохинхины и другие мохноножки "отдыхают". Ну а третьи еще в инкубаторе.

7 лет занимаюсь птицами, но уже даже не пытаюсь что-то понять, просто жду, что получится.

Первый год у меня вообще не получалось выводить фазанов в инкубаторе - только под курицами. А теперь вывожу только в инкубаторе.

Пару лет назад вывод у фазанов составил более 85% + почти 100% выживаемость, хотя 50% результат является вполне успешным. Тот год вообще был удивительный: у кур и фазанов более 80% цыплят оказались петухами, а у уток с точностью до наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий, а какго цвета яицки должны быть у рыжих курочек, у меня сегодня снесли 2 маленьких зеленоватых яйца, думаю что молодеж начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня молодняк гусей был выпущен в общий загон, разница в возрасте - старшим полтора месяца, младшие - три с небольшим недели. Но младшие дружные и крупные, так как держал больше недели в птичнике на чистом комбикорме. Так вот, получилось, что младшенькие оккупировали плацдарм возле кормушки, а он в виде возвышения берега пруда 2х2 метра. Старшие сглупили и попытались побить младших, когда те пошли купаться, в результате младшенькие окопались на высоте и стойко отбили три атаки старших. Наблюдать было очень забавно. У старших был явный перевес в массе каждого и общем количестве, но из восьми активно шли в драку только двое. Младшенькие же при первом же писке "наших бьют" наваливались все пятеро на обидчика и одерживали победу, скидывая того обратно в пруд. В итоге на момент моего отъезда с фазенды младшенькие были "на высоте" и сытые, а старшенькие в пруду и голодные. Пожалел и спустил кормушку с зерном к воде, так как у молоди своя кормуха с комбикормом.

 

И еще: гуси забили вчера видно насмерть случайно попавшего в вольер сорочёнка-слётка, утром его трупик был найден мною с превеликим удивлением. Упал из гнезда он наверное еще день назад, так как сороки очень беспокоились в тот день и кружили над берегом, добрёл до пернатых братьев и обрёл свой печальный конец. Такие вот оказывается гуси охранники своей территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старшие сглупили и попытались побить младших, когда те пошли купаться, в результате младшенькие окопались на высоте и стойко отбили три атаки старших. Наблюдать было очень забавно. У старших был явный перевес в массе каждого и общем количестве, но из восьми активно шли в драку только двое. Младшенькие же при первом же писке "наших бьют" наваливались все пятеро на обидчика и одерживали победу, скидывая того обратно в пруд.

Надо снимать сериал!!! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий, а какго цвета яицки должны быть у рыжих курочек, у меня сегодня снесли 2 маленьких зеленоватых яйца, думаю что молодеж начала

Марина , доброе утро ! Как правило светло-коричневые .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня зеленые, станно всю зиму одна несла зеленые а сейчас два яйца лежал, она че два раза в день начала выдавать? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо снимать сериал!!! :ph34r_1:

 

некогда, пойду сегодня морды бить - утром один актёр был найден умершим без всяких видимых причин. Соседи сказали, что с другого конца деревни вчера приходили какие-то малолетки дачники и то-ли гоняли, то-ли пытались поймать гусей. Кажися одного молодого гусенка просто в свалке задавили другие старшие гуси или пацаны чем-то ударили.

Собаки сегодня едят лапшу с гусятиной :(

 

Самые сволочи в природе - это люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы растём!

Только одно расстройство - как купил утёнка индоутки в размере воробья, так он уже месяц в этом размере и держится... пекинки-ровесницы уже голубя по размеру обогнали.

 

P1070102.jpg

 

P1070087.jpg

 

P1070048.jpg

 

P1070030.jpg

 

P1070018.jpg

 

P1070017.jpg

 

P1070003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вывелся мой третий за этот сезон выводок павловцев!

Правда моя собственная курица почему-то уже 1½ месяца в забастовке и не несётся. Вторую я отдала своей подруге, так как она хохлом не вышла и получив от неё хохлатое потомство, больше в ней не нуждалась. Но я не предполагала, что Наму уничтожит оба выводка павловцев, в том числе и чёрных хохлатых потомков моей лысенькой :(

Слава богу, что мой питерский друг и знаток домашней птицы Слава Комов опять в очередной раз меня выручил в плане племенного яйца. Теперь глаз с них (с павловцев :) ) не спущю и на улице без присмотра ни на секунду не оставлю! Пусть уж лучше растут в помещении чем попадают в зубы Наму :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это и сами новоожденные:

post-1587-015043600 1312784209_thumb.jpg

post-1587-060904000 1312784250_thumb.jpg

post-1587-035390400 1312784294_thumb.jpg

post-1587-048568700 1312784507_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай Бог, чтобы с этими все было в порядке!!! :ph34r_1:

А вот здесь большое "махалово" по павловцам http://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/13101 - оказывается у куроводов жизнь "бурлит" не хуже, чем у нас :D :lol: :blink:

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, у кого есть свободное время (у меня с этим последние годы, все как-то напряженнее и напряженнее :sorry: )

post-2167-021640800 1312880741_thumb.jpg

post-2167-095325200 1312880750_thumb.jpg

post-2167-008637600 1312880765_thumb.jpg

post-2167-052282100 1312880792_thumb.jpg

post-2167-075993900 1312880811_thumb.jpg

Взято отсюда http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/55649

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, а фазанята дольше "сидят" в яйцах - 23-25 дней :ph34r_1:

А вот мои нынешние

post-2167-059031000 1312895270_thumb.jpg

post-2167-075260500 1312895282_thumb.jpg

post-2167-083523200 1312895296_thumb.jpg

Сначала неделю в коробке под лампочкой

post-2167-040625300 1312895315_thumb.jpg

Затем они переезжают в клетку, подвешенную на заборе. Фазанятам надо как можно раньше попасть под живое солнышко. Если продержать их в доме 2 недели от вылупления, то начинается страшный рахит, очень быстро и очень сильно искривляются ноги, вылечить невозможно. Если же до полутора недель фазанята вынесены на солнце, то рахита не бывает. Никакой самый лучший корм, никакие витамины проблемы не решают - только живое солнце.

Поскольку фазанятам в этом возрасте еще нужно тепло, то в будке повешена лампочка для обогрева.

Пол в выгульной части клетки сетчатый.

post-2167-015887600 1312895346_thumb.jpg

post-2167-009999300 1312895365_thumb.jpg

Подросшие фазанята переезжают в вольер

post-2167-015820200 1312895394_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО. Будем ждать еще несколько дней. Очень хочется увидеть малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась из Швеции - ездила за абалденными перепелами

Ирина, колись, что за перепела и в чем их обалденность? :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, колись, что за перепела и в чем их обалденность? :acute:

В них мяса много!

Причём это не влияет отрицательно на их яйценоскость! Это перепела-фараоны. Они родом из Франции.

У меня теперь две племенных группы медового окрасa, две группы пёстрых и одна группа дикого окраса.

Причём среди моих пёстрых одна самка с голубыми пятнами - значит получим и дильютные окрасы.

Мои "дикари" тоже несут в себе очень красивый окрас, не помню как он называется :)

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина вылож красивых своих перепелов хоть одним глазом взглянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В них мяса много!

Причём это не влияет отрицательно на их яйценоскость! Это перепела-фараоны. Они родом из Франции.

У меня теперь две племенных группы медового окрасa, две группы пёстрых и одна группа дикого окраса.

Причём среди моих пёстрых одна самка с голубыми пятнами - значит получим и дильютные окрасы.

Мои "дикари" тоже несут в себе очень красивый окрас, не помню как он называется :)

Здорово!!!

А много мяса это сколько?

Когда я держала перепелов, то называла их "шашлык за 5 недель" - за 5 недель они достигают убойного веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!!!

А много мяса это сколько?

Когда я держала перепелов, то называла их "шашлык за 5 недель" - за 5 недель они достигают убойного веса.

 

У этих за 6 недель :)

Много это конечно же только по перепелинному много - в среднем должны быть в этом возрасте по 300-400 грамм. Ну а если постараются, то и все 500 грамм, но это конечно уже не в 6 недель, а постарше.

 

Марин, сегодня cегодня мы с перепелами приходили в себя, а завтра займёмся фотосессией :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...