Перейти к содержанию
Chervjakov

Птичник

Рекомендуемые сообщения

Сегодня состоялось торжественное открытие выгула, доступ к воде пока перекрыл сеткой - точно не знаю, можно уже гусям в воду или пока рано. С утра смотался на базар и докупил пяток индоуток, четыре пекинки и 4 гусят. Влились в коллектив легко, посмотрим как дальше пойдёт. За неделю понял, что строил птичник неправильно :( За выходные переделаю: треть пола возле кормушки и поилки заменю тесовый пол мелкой металлической сеткой, а на оставшейся части сделаю небольшой бортик, чтобы стружка не растаскивалась. Самый гемор без выгула был в том, что подстилка загаживалась за день, максимум за два. Устал стружку возить мешками, в понедельник привезу сразу прицеп.

Гусики мои, 5 штук, которые выжили, возмужали и окрепли, перелиняли. Из уток очень здорово выросла за одну неделю пекинка, стала как мои новые двухнедельные гусята, я их даже путаю. Башкирки как были мелкими, так и остались, хотя жрут на равных. Когда открою выгул на воду, буду искать по знакомым утят подсадных уток.

 

Зря грешил за погибших утят на свой недосмотр или намокание.. сегодня когда брал новых, к продавцу подошли еще дачники с претензиями, что гусята слабнут и гибнут. Продавец сказала - что вы хотите, товар живой, гарантии нет, мы на птицеферме когда их покупаем не успеваем разобраться, что нам дают. Оказалось - банальный перекупа, а визитка - "КФХ". Уроды!!! Но 5 выжило, и это хорошо.

 

Собакен мой сегодня в деревне офаршмачился по полной... не успел отпустить, минут через 5 слышу крик соседки: Караул, помогите, убивают! Я бегом, думал кобель её укусил, а она оказывается выпустила на улицу на покос наседку с недельными цыплоками, и кобель их по всему лугу разогнал. Со стороны смотрится, как будто кобель мячиками в футбол играет :)

Я соседке покрутил пальцем у виска и сказал, что если хочет подкормить коршуна и котов, то пусть делает это за пределами деревни. Кобеля увёз домой. Взрослых кур он уже привык не трогать, осталось приучить видимо к цыплокам.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собакен мой сегодня в деревне офаршмачился по полной... не успел отпустить, минут через 5 слышу крик соседки: Караул, помогите, убивают! Я бегом, думал кобель её укусил, а она оказывается выпустила на улицу на покос наседку с недельными цыплоками, и кобель их по всему лугу разогнал. Со стороны смотрится, как будто кобель мячиками в футбол играет :) Я соседке покрутил пальцем у виска и сказал, что если хочет подкормить коршуна и котов, то пусть делает это за пределами деревни. Кобеля увёз домой. Взрослых кур он уже привык не трогать, осталось приучить видимо к цыплокам.

ну, енто вообще вам с собакеном повезло. У меня Соболь (тот что серый с лево в вольере), а кромя мясозаготовки ничего другого в них не видит. Он с птицей не играет и не рвет, он тупо как на бойне, не на качество а на количество. Раз вылетел, куры даже покудахтать не успели, только слышно было : хрус, хрус, хрус... сколько хрус столько и куриц :( ладно хоть до цыплят не добрался). Я уж его и лупил, и объяснял что он и себя и нас без жратвы оставит, и что если уток тронет то эчпочмаков ему не видать, вдалбливал, что лучше кабана и лося все равно ничего нет, и вичкой грозил, и на коленях стоял и плакал с умолениями- а он нет, на своем : "Давил, давлю и буду давить" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечтаю вот о таком вольере, чуть меньше футбольного поля с бассейном и проточной водой.

post-3246-098978300 1308925782_thumb.jpg

post-3246-064477600 1308925862_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока приходится обходиться вот таким 10-12м, но этого для подсадных гусей мало, если пытаться получить потомство.

post-3246-031111300 1308925944_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я такой хочу,а мои тазиком обходятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я такой хочу,а мои тазиком обходятся

Мои ванну принимают....по очереди!!!!!

post-3246-005950800 1309182794_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня редкий случай, когда желания идут по пятам за возможностями... выгул неограниченный, хоть 10 га, два пруда 15х20 метров.

Вчера пообщался с профессиональным птицеводом, правда он уже бросил держать птицу, держит только баранов - выгоднее. Объяснил он мне очень многое, дал ветпрепарат суспензию для травли паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня редкий случай, когда желания идут по пятам за возможностями... выгул неограниченный, хоть 10 га, два пруда 15х20 метров.

Вчера пообщался с профессиональным птицеводом, правда он уже бросил держать птицу, держит только баранов - выгоднее. Объяснил он мне очень многое, дал ветпрепарат суспензию для травли паразитов.

Разоришься, если не загораживать! Наверняка есть "помощники" в виде хищников. О препарате можно подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвалюсь условиями...

заодно подскажите по фотам - гуси Линда или еще что? Чёт я в сумлениях :(

 

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA91.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA9.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA8.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA7.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA6.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA5.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA4.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA2.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвалюсь условиями...

заодно подскажите по фотам - гуси Линда или еще что? Чёт я в сумлениях :(

 

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA91.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA9.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA8.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA7.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA6.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA5.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA4.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA2.jpg

%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA1.jpg

Шедевр!!!! Про домашних гусей ничего не скажу, в породах не разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шедевр!!!!

 

Я сейчас дал объявление про покупку старого сруба на вывоз, требующего замены нижних венцов, гнилые венцы просто выкину, мне потолка в 1,5 метра хватит, будет еще шедевральнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разоришься, если не загораживать! Наверняка есть "помощники" в виде хищников. О препарате можно подробнее.

 

препарат

http://www.problemkozha.ru/albendazole

форма - суспензия, раздаю инсулиновым шприцем, рассчитывая от массы птицы. Гуси перенесли нормально, а уток не смог поймать :)

 

Забор большинству хищников совсем не помеха, если не делать заглубленный бетонный цоколь...

Воронам и ястребам забор пофиг, куница перелезет любой кроме металлического профиля, но легко подроет, лиса также легко подрывает любой забор...

мой забор - верный маузер и постоянный контроль территории вместе с собаками. Я знаю кто где летает, ползает и бегает и регулярно всё это бегающе-ползающее-летающее братство прореживаю. Ближайшая лиса до меня - 8 км, но ей идти через 4 деревни, а там ей кур хватает, к тому же я знаю точно где нора и скоро пойду её щенков охотить с норником. Ближних лис прошлой зимой дикие дворняги загрызли. Вот дикие коты и собаки - это да, это проблема, но мы её сообща с егерями успешно решаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока куры и... ПЧЕЛЫ! Вот кстати, есть ещё на форуме собачники-пчелячники?

я пчелятник, был всю жизнь, в этом году отказался от затеи - жена была сильно против нецелевого использования личного времени. Уток можно выгонять-загонять рано утром или поздно вечером, когда жена спит, а пчёлы к себе ни рано утром, ни поздно вечером не пускают :( А в этом году как на зло липа медоносит...

пчела это существо в сельском хозяйстве полезное, а городская жена в нём - вредное :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+10 пекинок сегодня.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво жить не запретишь :ph34r_1:

Туда бы еще на бережок каких-нибудь узколистных растений в горшках, а крякашей на мандаринок заменить :rolleyes: (мечта...), и по берегу фазанов поярче... - и никаких павлинов не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане-товарищи! Подскажите, когда есть смысл брать подсадных. Мне в принципе обещали по осени отдать двух уток и селезня, т.е. фактически взрослых, но обещали проблемы с привыканием к новому месту. Может не ждать и забрать их уже сейчас, пока не летают? Всё равно хотел взять на пробу еще утят у двоих человек, посмотреть, чьи в работе лучше.

 

ЗЫ. К моей компании сегодня прибился дикий селезень. Я его честно говоря прохлопал ушами сначала и не заметил, пока собаки не подняли их камыша. Гость конечно свалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы Вам обещают?

Как-то никогда с утками не заморачивалась - закидываю новых в общую стаю и все. Ну, походят кругами, "поматерятся" по-утиному, на том и успокаиваются (это не куры, которые могут и насмерть заклевать новичка, - с ними приходится осторожничать).

А вот крылья подсадным и мускусным стричь приходится обязательно, иначе разлетятся :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня птенцы бройлеров дохнут друг за другом. ничего не помогает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы Вам обещают?

 

А вот крылья подсадным и мускусным стричь приходится обязательно, иначе разлетятся :ph34r_1:

 

ну как раз вот эту проблему и обещают, что могут слететь или даже подрезанными крыльями уплетухать за пару км на другой водоём : ( прецеденты были... держать их для привыкания месяц в заперти мне совсем не прикольно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет честной компании...

Случилась со мной в эти выходные прикольно-грустная история, вынудившая взяться за оружие и открыть не ко времени сезон охоты на пернатых. Ситуация прикольная, потому как я долго не мог понять причину странного поведения пернатых, а грустная, потому что она стоила жизни двум моим пекинским уткам и одной дикой утке.

В общем в прошлую пятницу 1 июля привез и выпустил на пруду 10 трёхдневных пекинских утят и целую неделю они тусовались вместе со старшими утками и гусями, устаканивая межвозрастной конфликт, так как дедовщина наблюдалась очевидная. Тем не менее им доставалось и еды и спать они сбивались кучкой неподалёку от всех. За неделю заметно подросли, осмелели и влились в коллектив - дедовщина прекратилась, ну если случайно на шею кто возле кормушки наступит, а так не обижали.

В эту субботу утром я нашёл только 2 утят из 10-ти, хотя накануне вечером уже почти затемно все были на месте и размещались спать. Первой мыслью было про хищников по типу лисы или куницы. Но непонятно почему сразу так много и на берегу никаких следов - ни пушка ни кровинки. В воде покойников тоже не наблюдалось, старшие утки и гуси были целы и спокойны. Мысленно смирившись с гибелью утят собирался домой, решил подвезти соседку на базар, а она сказала, что мои утята перешли на соседний пруд и были там утром, когда она полоскала половики. Я отвёз её на рынок, вернулся и действительно 6 утят были на соседнем заросшем пруду, до которого было от моего пруда добираться около 15 метров по высокому бурьяну. Как утята туда попали и где еще двое я так и не выяснил, а одел забродные штаны, взял ведро и пошёл ловить беглецов. Собаки тёрлись рядом. Когда выгонял утят на берег, слышал, что собаки подрались из-за чего то, но это бывает - то мышь откопают делят, то крота дохлого. Выгнал утят в траву, они там благополучно стали запутываться. а я их собрал в ведро. Понёс к себе на пруд и увидел, что сука лежит в траве и ест утёнка - голову и половину шеи уже сгрызла. Увидев меня и услышав ругань, она стремительно как удав не разжёвывая проглотила остатки утёнка вместе с лапками, буквально втянула как пылесос. Видимо эти два отбились на переходе из пруда в пруд и тут в траве из сука прищемила.

Наваляв суке для острастки прутиком по заду, выпустил 6 утят в пруд и думал, что на этом всё закончится. Да не тут то было.

На следующее утро опять все 6 тех же утят были на соседнем пруду, а в моём пруду плавала и призывно крякала дикая утка. В принципе она и раньше несколько раз прилетала и я к ней уже привык,а она пугалась и всегда слетала раньше, чем я замечал её на воде. В этот раз она правда сидела как приклеенная, только отплывала от берега увидев собак и даже когда кинул в неё куском палки чтобы согнать, взлетела нехотя и после второго броска. Я опять повторил прогулку по пруду соседа в забродниках, высыпал ведро утят в свой пруд и вернулся домой. Сегодня утром как не странно все 6 тех же утят были опять на пруду соседанего дома, но утка уже была там и весело рулила своёй маленькой утиной флотилией, так что её звонкое крякание я услышал еще от своего пруда. Когда я подошёл, утка не взлетела, а собрала утят и попыталась увести их на берег в кусты и бурьян, благо подоспели собаки и выгнали всех обратно на воду, а утка улетела. Я понял, что утка наверное потеряла выводок на ближайшем болоте и таким вот чудесным образом обрела новую семью из моих пекинских утят, те тоже приняли новую маму и она трижды уводила их подальше от меня и других людей - на соседний заросший пруд. Также я понял, что рано или поздно, если оставить всё как есть, утка уведёт утят или на болото или на реку, тем самым накроются мои денешки и планы по заготовкам мяса птицы на зиму. Исходя из этого, и что на неделе планировал привезти еще утят подсадной утки, угрозу сельскохозяйственному производству было решено ликвидировать. Съездил домой за ружьем и фотоаппаратом, заснял на последок странную семейку и БА-БАХ!

Если честно, жалко утку. Если бы она догадалась увести не всех 8, а пару штук и сразу на болото - то и бог с ней. А так опасно было оставлять.

Непонятным во всей этой истории осталось то, что двое утят так и не поддались на позывы утки и стойко держались с гусями, хотя утка за ними возвращалась.

Ну и маленькое видео об этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...