Перейти к содержанию
irklaika

Лайки в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Немножко статистики:

В 2007 году новых собак (щенки + импорт) было зарегистрированно:

 

Клуб лаек:

Лайка Восточно-Сибирская 368

Лайка Западно-Сибирская 73

Лайка Русско-Европейская 24

 

Клуб Серых Лосинных:

Норвежская серая 1185

Ямтландская 1182

Белая швецкая 35

 

Клуб Финских Лаек:

Карельская медвежья 902

Финская лайка 829

Норботтен шпиц 191

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас прошли чемпионаты Финляндии по лосю среди шпицеобразных охотничьих пород.

Если неофициально сделать сравнение по очкам, то:

1. Восточно-Сибирская лайка (к) JURA 96,5 очков (Чемпион среди лаек)

2. Ямтландская собака (к) JALAKAVAN BITTE 96 очков (Чемпион среди Норвежских и Швецких лосинных)

3. Карельская медвежья (к) TAPLA 95,5 очков (Чемпион среди Финских собак)

 

Причём судьи у нас в общем-то можно сказать одни и те же :(

 

Восточно-Сибирская лайка Юра (JURA)

[l]

 

А международные испытания у вас среди лаек бывают? :) Никому не пришло в голову сравнить не только разные породы но и среди соседей.

 

Про состязания по кабану в Латвии я знаю, но какой их был ранг - это внутренние с приехавшими представителями или все же - международные с определенным статусом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, международных соревнований у нас не бывает. Но никаких препядствий к их проведению тоже нет. Но у нас в любых соревнованиях могут принимать участие и иностранцы.

Состязания по кабану для нас особого значения не имеют, так как кабанов у нас практически нет, а дипломы, полученные в Латвии у нас не действирельны, так как они выданны клубом не входящим в ФЦИ.

Соревнования, о которох Вы говорите - международные. Каждый год меняется их организатор: один год эстонцы, второй латыши, третий литовцы. Литовцы обычно свои соревнования проводят тоже в Латвии. И один год (если я правильно понимаю) организовывают финны, но финны организовывают на территории Эстонии. Финский клуб лаек к этим соревнованиям никакого отношения не имеет. Всё, что делается с финской стороны - это энтузиазм некоторых владельцев лаек.

 

В принципе наши наверное и в Россию поехали бы, если бы кто-то пригласил :)

На испытания по медведю ведь ездили. Правда теперь нам не то что бы запретили, но очень настойчиво не рекомендуют испытавать на медведя. :)

Теперь приходится ездить втихаря и обходиться без дипломов. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе наши наверное и в Россию поехали бы, если бы кто-то пригласил :)

Под Питером вроде ничего такого не проводят, а вот в Белараше у Борисенка - каждый год медведь - кабан в октябре, и Кальниньиш туда команды свои возит, через него могли бы вполне быть приглашены. Там они себя - по крайней мере называют "международными"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Борисёнком я знакома и он, да, говорил о возможности приехать в Беларусию. Но Беларусия - это для нас очень уж далеко. Я имею в виду что трудно набрать группу для такой поездки.

А потом там, как Вы говорите кабан и медведь. А у нас кабанами особенно не интересуются. А медведь на цепи - этим у нас нельзя афишировать, так как наш кеннелклуб очень настойчиво не рекомендует принимать участие в соревнованиях или притравке на медведя на цепи. Если бы недведь был как и кабаны в вольере, то это другое дело, но такое вряд ли где есть.

По-этому мы можем только втихаря ездить на притравки. А для этого можно и в Питер съездить, что наши по всей вероятности и делают.

У нас ведь лайки в основном работают по лосю, а у таких как наша семья основная дичь - утка и боровая птица.

 

А Калныньш ко мне относится - как бык к красной тряпке. Он мне не может простить полувековой советской oкупации Латвии. :)

В моём лице для него олецетворено всё самое негативное что было связанно с советским периодом. Все наши участники были просто этим поражены. Уж не знаю какая муха его тогда укусила.

Так что встречаться с Калныньшем ещё и в Беларусии мне не особенно хочется. Мне его было более чем достаточно в Латвии.

А без меня наши вряд ли решаться мотнуть в Беларусию. Я ведь у нас в клубе единственная и неповторимая в плане русского языка. :)

Сразу же добавлю, что все остальные люди с кем мы в Латвии общались, были просто замечательные и очень гостеприимные.

Особенно хозяева кабаньего вольера в Алуксне. Рекомендую всем это место! Вольер 5 или 6 га натурального леса да ещё и с водоёмом.

Надо так же отметить, что мне очень понравились PЕЛки в Латвии. А вот у литовцев были очень хорошие ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина! Приезжайте к нам в апреле на международные по зверовому троеборью кабан - барсук - медведь. Не обидим.

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Ирина, Вы писали что у Вас прошел чемпионат по лосю. Насколько Ваши правила отличаются от российских? Ну и немного о кухне проведения этого мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо за приглашение!!!

По поводу правил испытаний по лосю - мы с Татьяной пытаемся совместными усилиями перевести на русский язык финские правила. Как только они будут переведены, тогда сможем их сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Калныньш ко мне относится - как бык к красной тряпке. Он мне не может простить полувековой советской oкупации Латвии. :)

 

... Надо так же отметить, что мне очень понравились PЕЛки в Латвии.

 

К сожалению "ОТНОСИЛСЯ"... Пришло сообщение что не стало Минтаута... Инсульт..

Жаль, специфический был человек, но полголовье РЕЛ в Прибалтике - это его большая заслуга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 14.12.08г в возрасте 72 лет скончался главный кинолог Латвии Минтаус Робертович Калниньш. Светлая ему память. Пусть земля ему будет пухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На испытания по медведю ведь ездили. Правда теперь нам не то что бы запретили, но очень настойчиво не рекомендуют испытавать на медведя. :)

Теперь приходится ездить втихаря и обходиться без дипломов. :)

Ирина, а может вам стоит ознакомить ваш клуб вот с такого рода информацией:

Притравка по почти вольному медведю

Дело ведь в том, что наверное, большинство людей на западе считают, что притравка по привязанному медведю, это вроде как издевательство над ним. Медведь привязан, собаки его кусают, чуть ли не грызут, бедного. Но на самом деле, это ведь совсем не так. Для медведя в большой степени это вроде как игра, развлечение после долгого сидения в клетке. Ну, да, достается иногда от некоторых собачек, так ведь и собачкам достается. В общем-то, почти равные условия.

Меня в этой ссылке удивило именно то, что медведь привязан к человеку (не веревкой, а душой), как, несомненно, и человек к медведю. Однако, хозяин позволяет иногда такого рода притравки. Значит понимает, что медведю от этого большого вреда нет. Т.е. на этом примере можно продемонтстрировать, что никакого издевательства над животными при испытаниях и притравках по медведю нет. Ну, т.е. я хочу сказать, что их можно организовать таким образом, что никакого издевательтсва не будет.

(Вы как-то писали, что у вас Хантер открывается в абракадабре. Идите во View, потом Character Encoding и кликните на Cyrillic)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, огромное спасибо за ссылку!

Вот это класс!!! Туда бы попасть! Такое нам нам не запрещено. И вольер в 14 га с маралами и злобной свиньёй - это просто фантастика!

А кто знает как с владельцем можно связаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р :) азве со мной трудно связаться? Вроде не куда не пропадаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видеоматериал! Мишка просто прелесть!

Владимир, а Вам я отправлю известие в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как дела обстоят у щенков (Штучка и брата ее).Какие успехи показывают на охотах?

Напишите , если есть что рассказать.

С уважением.

Шелест записан на нашу клубную выставку, которая пройдёт 1 Марта, но сможет принять в ней участие только, если к этому времени будут готовы документы РКФ. Последний срок, когда мы должны их предоставить - это день выставки. Так что есть надежда, что он сможет выставиться.

 

 

Ирина! Приезжайте к нам в апреле на международные по зверовому троеборью кабан - барсук - медведь. Не обидим.

Анатолий.

Жаль что у Вас соревнования в апреле.

Мы в апреле едем на вольерного кабана в Латвию, там 17 апреля будут проведены очередные состязания между странами балтийского бассейна по кабану. Мы же собираемся ехать туда раньше и провести заранее свои собственные состязания, которые заодно будут и отборочными.

А две поездки за один месяц мы никак не осилим.

Но в принципе мы уже тут в компании регулярных участников балтийских состязаний уже беседовали о возможной поездке в Россию. Беседу продолжим 28 февраля после нашего годового клубного собрания, за чашечкой ... скажем так - чая :drinks:

Только не знаю - решаться ли наши сразу же с первого раза двинуть дальше чем за Москву :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк, огромное спасибо за ссылку!

Вот это класс!!! Туда бы попасть! Такое нам нам не запрещено. И вольер в 14 га с маралами и злобной свиньёй - это просто фантастика!

А кто знает как с владельцем можно связаться?

Здравствуйте,не знаю в каком посту спросить,но хочется узнать если у вас какая -нибудь информация о ВСЛ потомков РясногоН.Л. Помошника-Охотника вывезенных в Суоми охотничьи качества этих собак.Есть щенок 4 месяца, он ему прадед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть сведения. Одним из таких потомков является и моя Элла http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...51/08&R=305

В этой базе данных Охотника Помоника не видно, но если Вам знакома родословная Карая, то там как раз и имеется Охотник Помошник.

Ро-поводу их охотничьих способностей ничего плохого сказать не могу, нo выдающимися собаками они не являются и полевых чемпионов среди них пока не было. Да и просто высоких результатов у них тоже нет.

Mы сами стараемся избегать линии которыx у нас и самих больше чем достаточно. Нас интересуют только абсолютно чужекровные собаки.

Я бы и свою Эллу никогда не взяла если бы знала, что за ней стоит Охотник Помошник. Узнала об этом только когда увидела копии родословных родителей. В планах было заиметь ВСЛ свободную от финских кровей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терве.А Тобол это не Савилова Алексея из Москвы?Меня интересует как кобели этой линии работают по лосю у вас в Суоми.Отец его Тайшет в Мурманске прекрасно работает и мать иркутская вместе с ним.Белка и мелочь меня не интересует,у нас у Белого моря медведя хватает.Муравейника небольшого показывал своему 4 летнему сыну...можно взять и без собаки...P.S.хотел прикрепить фото щенка (похож по экстерьеру на вашу Эллу) не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю почему Вас интересуют именно потомки Охотника Помошника?

У нас их единицы. Причём двое его потомков привезённых из России были отданы или подарены в Болгарию.

Так что особо говорить не о ком, так как никаких результатов испытаний у потомков нет.

Но у нас практически вся популяция ВСЛ построена на близких родственниках Охотника Помошника. Среди них есть как выдающиеся собаки так и абсолютно некчёмные.

 

А Тобол в Эллиной родословной действительно Тобол Савилова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Терве.А Тобол это не Савилова Алексея из Москвы?Меня интересует как кобели этой линии работают по лосю у вас в Суоми.Отец его Тайшет в Мурманске прекрасно работает и мать иркутская вместе с ним.Белка и мелочь меня не интересует,у нас у Белого моря медведя хватает.Муравейника небольшого показывал своему 4 летнему сыну...можно взять и без собаки...P.S.хотел прикрепить фото щенка (похож по экстерьеру на вашу Эллу) не получилось.

Ето син Тайшет - Едик , он находится в Торнио Финльяндии. Кобель, по слова моего друга, прекрасно работает по лосю ,медведя и глухаря.

post-1867-1238440243_thumb.jpg

post-1867-1238440255_thumb.jpg

post-1867-1238440262_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йордан, Вы имеете в виду Ед-Руса? http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...47/02&R=305

О его рабочих качествах я слышала от одного знакомого у которого есть щенок от Ед-Руса. О медведях не слышала, слышала только о лосях. К сожалению Ед-Рус никогда в испытаниях не учавствовал. По-этому никаких официальных сведений не имеется. А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня щенок от Вайгача,дед Тайшет,прадед П.О.,просто ориентируюсь в родословной на него П.О..Щенок по окрасу белый с черным,как П.О.,очень крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так точна ета Ед-Рус! У меня тоже есть щенок от Ед-Рус, карамистой кобель Вулкан в тема Лайки Болгарии являются его сина. Вы точна написали, что он никогда в испытаниях не участвовал , у его есть толька две выставки ,потому что очень агресивной в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...