Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Шевченко Светлану!
irklaika

Лайки в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

ВСЛ Наташа
от финской мамы (Рямюперян Тсуга) и российского папы (Баламут) из Жигалова (Иркутская обл.)

post-1587-0-12228900-1374658033_thumb.jpg

post-1587-0-23743100-1374658043.jpg

post-1587-0-75512200-1374658051_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Север (импорт из Иркутска) и Наташа (дочка Баламута, импортированного из Жигалова) после ночной прогулки :)

post-1587-0-35377200-1413031777_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Север (импорт из Иркутска) и Наташа (дочка Баламута, импортированного из Жигалова) после ночной прогулки :)

Интересно, что дальше будет с этими трофеями? Реально куда-то в дело идут или это только спортивная охота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Север (импорт из Иркутска) и Наташа (дочка Баламута, импортированного из Жигалова) после ночной прогулки :)

Похоже,что у вас там охотничье Эльдорадо.Впечатляет....У нас в некоторых местах это сезонная добыча,а где и того нет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не просто спортивная охота - это очищение лесов от енотовидной собаки заполонившей весь юг Финляндии.
Охота на них открыта круглогодично, как на вредителя. Перерыв имеется только для кормящих самок. Самцов можно уничтожать 12 месяцев в году.
Летом за их шкуры вряд ли что получишь, а за зимнюю шкуру платят.
А это Север поработал ночью несколько дней назад: 11 енотовидных собак и 1 барсук :smile:

post-1587-0-10611600-1413848882_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это я готовила нашу ЗСЛ Азу к чемпиоату по птице, но вместо облаивания птицы мы с ней поохотились на енотовидную собаку.  Первого выбивали из под камней (пообещала народу видео не выкладывать  :smile:  ), а второй (молодой) перебежал нам дорогу, когда мы уже возвращались с Азой домой. Грех было не выпустить её из машины... :rolleyes:

post-1587-0-51755000-1413849811_thumb.jpg

post-1587-0-48133200-1413849832_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так еноты, размером с доброго барсука!

По фото, на первый взгляд всю добычу принял за барсука!

С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этот енотовидный сукин сын был не маленький :)
Он ещё и за морду прихватил Азу. Сначала прикинулся дохлым и, пока она делала передышку, выбрал момент и вцепился ей в морду, вернее в области глаза. После этого она забыла об усталости :)

post-1587-0-03170700-1414415171_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ Шаман (зав. А.Еременко) в свои 5 месяцев поднял копылуху и преследовал её более 100м. Вернулся, активно обозначил место подъёма и опять ушёл в сторону, куда она улетела и так несколько раз.
День был жаркий и очень душный. До встречи с копылухой, Шаман двигался без особого энтузиазма. Но как только почувствовал запах птицы, щенка словно подменили. Начал обыскивать местность с большим интересом, а когда копылуха взлетела, то щенок просто преобразился и всё что происходило после этого - происходило на большой скорости (откуда только и прыть взялась в такую погоду :) ) и с огромной заинтересованностью!
К сожалению в этом году практически всё потомство боровой птицы погибло из-за погодных условий. Это происходит уже второй год подряд. Но осенью будем искать районы, где выводки удались.
пс Фазанов Шаман гоняет ежедневно, находит их прекрасно, но домашних кур не трогает. У меня вокруг дома фазаны-петухи крутятся постоянно. Так что есть на ком практиковаться :)

post-1587-0-21608700-1437035765_thumb.jpg

post-1587-0-87557500-1437036534_thumb.jpg

post-1587-0-94952700-1437036575_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,а Вас в "контрабандисты" не записали? Где-то прочитал про ваших ребят,которые съездили на испытания по медведю в Россию,но так ничего и не понял.Вы ,вероятнее всего,  в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, про испытания ничего не знаю. Все держат в секрете ;)
Мы в прошлом году с Эйриком ездили в Осельцы знакомить собак с медведем.
Но мы не испытывались - не нашлось эксперта в такие короткие сроки.
Попробуем приехать в сентябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял,ребята вывозили собак на испытания,а документы на них в должном порядке не оформили и этих лаек посчитали контрабандой.С какой стороны границы уже подзабыл,вроде бы с нашей.Вот такой казус случился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял,ребята вывозили собак на испытания,а документы на них в должном порядке не оформили и этих лаек посчитали контрабандой.С какой стороны границы уже подзабыл,вроде бы с нашей.Вот такой казус случился.

Так все благополучно разрешилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это и хотел у Ирины узнать,но она,похоже. не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если финны выезжали на испытания со своими собаками, то никаких документов оформлять не надо. Нужно иметь с собой европаспорт на собаку, где прививка от бешенства не старее одного года. На Российской стороне надо поставить штамп у ветврача, что дано глистогонное от экинокока. После дачи этого глистогонного въезд в Финляндию не ранее, чем черз 24 часа и не позднее, чем через 5 суток.
Если они чего-то этого не сделали и пытались въехать, то естественно должны были возникнуть проблемы.
Мне ничего не известно о данном случае.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ Шурга (Ч. Пылай-Плут x Бара)
заводчик С.Башкирцев
 

В первый выход в лес мы не нашли ничего.
Во вторй выход первую енотовидную собаку она нашла буквально через 3 минуты после того, как выпустила её из машины. Шурга рванула и ушла на 500м, один раз тяфкнула и тишина, только на Гармине видно, что собака стоит на месте. Подхожу к ней - она уже задавила жертву. Я ещё надеялась, что "оживёт", что бы привезтиего домой Шаману для знакомства, но енот задубел у меня в багажнике.
После первого, Шурга опять ушла в поиск и очень активно обыскивала местность уходя на расстояние до 500м. Время от времени появлялась и опять уходила. А потом рванула дальше. В итоге нашла второго енота после непрерывного поиска в течение 3-х часов и пройдя 12км. Просто молодец! :)
На следующий день взяла с Шургой Шамана. Выпустила её из машины в 22 часа, енота она нашла в 3:30 проделав 26км непрерывной работы, время от времени появлялась, но тут же уходила. Мы с дочкой только переезжали с места на место на машине.
После этого енота, Шурга опять ушла в поиск и отмахала ещё 2км. В итоге мне удалось заманить её в машину и мы поехали спать :)
Шаман тоже не подвёл - отмахал более 16км. Время от времени отдыхал возле нас.

post-1587-0-97659200-1440833544_thumb.jpg

post-1587-0-58347500-1440833557_thumb.jpg

post-1587-0-48575800-1440833585_thumb.jpg

post-1587-0-41752200-1440834461_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Выпустила её из машины в 22 часа, енота она нашла в 3:30 проделав 26км непрерывной работы, время от времени появлялась, но тут же уходила. Мы с дочкой только переезжали с места на место на машине.

 

Объясните поподробнее пожалуйста  это как? 26 км она бежала, а вы в это время что делали? подстраивались под нее по Астре? или вы ехали на машине а собака придерживалась вашего маршрута? или еще как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы охотимся на енотовидных собак в основном ночью. Поэтому особенно не походишь в темноте.
Когда собака обыскала всё вокруг, я просто переезжаю дальше. Собака в это время бежит впереди машины и сама решает где она пойдёт в поиск. Енотовидные собаки очень часто выходят на дорогу, особенно после дождя. Поэтому иногда собака с дороги схватывает запах и делает рывок в лес. Первого и последнего Шурга именно так и нашла.
А вот второго, там мне пришлось по гармину ехать за ней, так как она ушла более чем на 1км и начала очень активно прочёсывать это место. Я уже собиралась домой, так как на следующий день мне надо было идти на работу, поэтому даже пыталась отозвать её. Но она не вышла из леса. Прочёсывала туда-сюда на расстоянии 20-300м. И это длилось где-то пол часа. В итоге опять тяфкнула и замолкла. На гармине тоже остановилась на расстоянии где-то 250м от дороги. У меня даже фонаря не было (забыла дома). Фонарь мобильника тоже не умею включить. Вот и добиралась к ней в кромешной тьме (было около часа ночи) со светом экрана мобильника по валунам и зарослям. Было так темно, что я её не видела даже когда была от неё в 15м. В итоге нашла её вместе со вторым енотом. А потом волокла этого енота на дорогу опять в такой же темноте :)
Больше не забываю фонарь дома :)
Но это Шурга так работает. Мои ВСЛ Ники и Байша тоже так уходят. А вот с нашим ЗСЛ Бестом так не поохотишся. Если я буду в машине, то он вообще никуда не пойдёт. На машине его можно только гонять для дподдержки физической кондиции. Будет бежать впереди и, если даже заскочит в лес, то не далее, чем на 15-20м. А вот если иду в лес, то поиск широкий - уходит и на 500м и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы охотимся на енотовидных собак в основном ночью. Поэтому особенно не походишь в темноте.

Когда собака обыскала всё вокруг, я просто переезжаю дальше. Собака в это время бежит впереди машины и сама решает где она пойдёт в поиск. Енотовидные собаки очень часто выходят на дорогу, особенно после дождя. Поэтому иногда собака с дороги схватывает запах и делает рывок в лес. Первого и последнего Шурга именно так и нашла.

А вот второго, там мне пришлось по гармину ехать за ней, так как она ушла более чем на 1км и начала очень активно прочёсывать это место. Я уже собиралась домой, так как на следующий день мне надо было идти на работу, поэтому даже пыталась отозвать её. Но она не вышла из леса. Прочёсывала туда-сюда на расстоянии 20-300м. И это длилось где-то пол часа. В итоге опять тяфкнула и замолкла. На гармине тоже остановилась на расстоянии где-то 250м от дороги. У меня даже фонаря не было (забыла дома). Фонарь мобильника тоже не умею включить. Вот и добиралась к ней в кромешной тьме (было около часа ночи) со светом экрана мобильника по валунам и зарослям. Было так темно, что я её не видела даже когда была от неё в 15м. В итоге нашла её вместе со вторым енотом. А потом волокла этого енота на дорогу опять в такой же темноте :)

Больше не забываю фонарь дома :)

Но это Шурга так работает. Мои ВСЛ Ники и Байша тоже так уходят. А вот с нашим ЗСЛ Бестом так не поохотишся. Если я буду в машине, то он вообще никуда не пойдёт. На машине его можно только гонять для дподдержки физической кондиции. Будет бежать впереди и, если даже заскочит в лес, то не далее, чем на 15-20м. А вот если иду в лес, то поиск широкий - уходит и на 500м и далее.

Ну что я могу сказать как заводчик Шурги,дубль вязка была сделана не зря ! Из 12 щенков половина к году имеют дипломы,но самое главное не они,собаки имеют шикарный поиск,ни одна не замечена ходьбой перед владельцем,или за ним охраняя его тыл.  И еще что мне понравилось в этой вязке ,щенки и по экстерьеру удачные получились ,а учитывая интерес ко всем видам  это очень даже хороший помет.Тех же енотов еще живя у меня они месяцев в 6 находили уже сами. Сука что оставил себе  ход имеет не меньше 500-1000 метров. Ирина а что с глухарем еще не знакомили  Шургу ?  После смерти сына я по горячке  Бару продал,но наверное ,выкуплю ее обратно, Рад что есть у вас хорошие слова ,за моих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с птицей обстановка просто катастрофическая. Два года подряд холодные май-июнь и вомногих районах все выводки погибли, в том числе и в моём.
Но с середины сентября по середину октября у нас с Эйриком запланированы поездки по всей Финляндии. Нас пригласили и в район, где уйма норки (начиная с 1-го августа, этот человек уже подстрелил 46 норок), а также в районы, где имеется птица. Если всё будет ок, то и на испытания выставим. Но у меня и 5 фазанов ждут Эйрика, как приедет, так будем выпускать их в лесу и давать Шурге искать их.
Также "заказала" лося для неё :) Если кто изнаших клубных увидит лося, то сообщит. Тогда посмотрим, как она к лосю относится. А то меня приглашают с ней на чемпионат молодых сук по лосю, а я не знаю записываться или нет.
В сентябре ещё свозим к мишке в Питер :)
Короче говоря, планов у нас много :) Буду держать в курсе событий :)

Что ещё хочу сказать о Шурге - у неё просто абалденная психика! Она всегда всем довольна. В вольере - так в вольере (волер у меня для неё и её подруги почти 100м2), если надо оставить в боксе, то и там хорошо. Никогда не скулит, не тяфкает и не воет. Дома это самая тихая из моих лаек. Лает только на моих кошек, кур и лошадей, когда они подходят слишком близко к забору вольера. В доме тоже тихая и спокойная - ничего не сгрызла и не уничтожила. А в лесу - убийца :)
Однажды проходила с ней мимо левады со злобным конём, который разгонялся и скакал в наш сторону. Так она легла на землю, как львица приготовившаяся к прыжку и, когда конь поскакал к нам, то она прямо бросилась на него! Чуть руку мне не оторвала :)
Короче говоря - просто сказка, а не характер!

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас просто офигенная ночь :smile:
Поехала в лес с Шургой и Шаманом. Мы ничего не нашли хотя Шурга отмахала 28км. Шаман сделал за это время 14км.
В итоге первый раз очень легко заманила Шургу в машину и мы поехали домой. Вдруг через дорогу перебегает енотовидная собака. Останавливаюсь, выпускаю собак, бегу вперёд, а собаки назад... Я их зову, но не тут-то было!
Прямо даже зло взяло, что такого огромного паразита упустили.
Смотрю на ГПС, Шурга ушла в лес в ту сторону откуда пришла енотовидная собака. Вот думаю, заразочка, перепутала направление. Шаман через некоторое время вернулся.
Вдруг слышу раздаётся такой душу захватывающий лай, какого я от Шурги ещё не слышала. Ну и, естественно, на лай. Шаман уже вперёд меня пошёл. Прихожу, а там шипение, урчание и злобные выпады из кустов. Барсук!
Крутили они его вертели пока он не забрался в канаву. А вокруг канавы то ли ивы, то ли верба и густой ельник, а в канаве тоже эта ива разрослась. Барсука вижу, а стрелять не решаюсь так как собаки к нему впритык. Позвонила дочери с зятем, говорю приезжайте, опять нужна помощь :)
Пока они приехали, прошло более получаса. Собаки держали барсука практически на одном месте. 4 раза Шурга вцеплялась в него и вытаскивала из канавы. Шаман тут же тоже вцеплялся и они его трепали. Но опыта довести дело до конца ещё нет. В итоге приехали мои зять с дочкой, зять Шаман придержал, дочка на барсука фонарём посветила, ну прямо как английскому лорду... Ну я барсука и пристрелила. :hunter:
Что бы вам не надо было задавать по этому поводу лишних вопросов, скажу сразу - это первый барсук в моей жизни :) Я их, кроме как в зоопарке, никогда живьём не видела :rolleyes:
Шурга в общий снимок не попала, так как пока мы дошли до машин, она опять ушла в поиск. В итоге за этот поход она отмотала почто 30км.  :smile:  Я просто души в ней не чаю :wub:

post-1587-0-20719500-1441148060_thumb.jpg

post-1587-0-55874800-1441148083_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем вас Ирина!С первым барсуком!Огромное уважение к вам как к женщине,уделяющей столько времени охоте с лайкой!Дальнейших вам успехов,запоминающихся охот и всего самого доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...