Перейти к содержанию
irklaika

Лайки в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Ирина.

Печатается ли сейчас у вас в Финляндии этот журнал? Полистал, встретил фотографии знакомых, а по -фински не понимаю.

Андрей - это любительский клуб, который не относится ни к нашему клубу лаек, ни к Кеннелклубу. Т.е. такой клуб может организовать любой человек собрав ещё двух единомышленников.

Этот клуб долгое время находился в опозиции с официальным клубом лаек, но за последние пару лет произошло некоторое сближение. У нас даже в правлении секции по ВСЛ есть несколько человек являющихся членами правления этого клуба, вернее один из них председатель этого клуба, а второй зам.председателя. Этот клуб пропагандирует только породу ВСЛ и исключительно как породу для крупной дичи. Клуб существует и по сей день, и журнал они тоже издают по сей день.

Меня этот клуб особенно не интересует, так как по-мимо порядочных и действительно любящих породу людей (как выше указанные), туда уходят и такие как один из бывших председателей нашего клуба после того как проиграл на очередных выборах. Такие вот "оскорблённые" естественно в первую очередь начинают мутить воду и портить отношения между людьми.

Но всё-таки основное количество членов этого клуба (а их около 300) являются одновременно и членами нашего клуба. У нас же членов клуба на конец 2008 года было ровно 1363.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расскажите пожалуйста как у вас проходят испытания, я не владею информацией в полдном объеме, но слышал что притравки и испытания по подсадному медведю проводить нельзя, как с другими зверями

Притравки по подсадным животным у нас категорически запрещены.

Испытания у нас тоже только по вольным видам - по лосю и боровой птице. По лосю используются те же правила что и для норвежских лосинных, а по птице те же что и для финского шпица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все как везде.Между собаками встает человеческий фактор.Слышал, что у людей, выпускавших этот журнал есть собаки с интересными кровями не включающих Пенни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все как везде.Между собаками встает человеческий фактор.Слышал, что у людей, выпускавших этот журнал есть собаки с интересными кровями не включающих Пенни.

 

Конечно как везде! Но у нас Кеннелклуб признаёт только один национальный клуб по породе. В этом есть свои преимущества. Т.е. если за твою точку зрения не проголосовали, значит надо остановиться и задуматься - а может это ты сам не прав, а не все остальные... И может это тебе надо пересмотреть свою точку зрения, а не другим. А может ты просто недостаточно провёл разъяснительную работу и стоит ещё раз попробовать претворить свою идею в жизнь или забыть о ней и т.д.

Из-за такого ограничения со стороны кеннелклуба и клубики у нас не плодятся как грибы после дождя, и людям приходится учиться сосуществованию внутри клуба.

 

Андрей, во-первых журнал издаёт клуб, а не частное лицо, т.е. редактор может менятся в худшем случае при выпуске каждого нового номера. Поэтому по Вашей фразе очень трудно определить кого Вы имеете в виду. Причём вами опубликованны журналы за -89 и 90 годы. А этот клуб в 1992 году был расформирован по решению членов клуба и влит в состав нашего клуба. Но одновременно те, кто не захотел "вливаться" организовали новый клуб. Т.е. Вами опубликованные журналы относятся к тому времени, когда этот клуб ещё не являлся оппозиционным, а существовал как бы паралельно. Поэтому я и не знаю каких издателей Вы имеете в виду, тех которые были до 92 года или после.

Но практически во всех старых линиях присутствует Пени. Ведь абсолютно все первые ВСЛ были от Рясного.

В настоящее время естественно в Финляндии имеются собаки не имеющиек крови Пени. Но я не знаю у издателей ли журнала или нет, тем более что издатель, как я уже говорила, клуб, а не конкретное лицо.

Да и большинство членов этого клуба являются и членами нашего клуба.

Что же касается собак этого бывшего председателя нашего клуба, который ушёл в другой клуб в знак протеста, то у него те же самые собаки, что и у всех остальных - т.е. Пени во множественном числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощение в ошибках при написании финских имен, но если этот человек находится в добром здравии, а ему должно быть сейчас за 70, то питомник называется "Алье" в Саданкюхье и зовут его Матти Кюльвелла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заранее прошу прощение в ошибках при написании финских имен, но если этот человек находится в добром здравии, а ему должно быть сейчас за 70, то питомник называется "Алье" в Саданкюхье и зовут его Матти Кюльвелла.

Матти Куйвила (Matti Kuivila), Соданкюля, питомник Альё (Aljo).

История этого питомника очень грустная.

Благодаря Матти в Финляндии вообще появились ВСЛ. Под его питомником зарегистрированно 605 щенков ВСЛ.

Но как это иногда бывает в больших питомниках, кончилось всё очень грустно. В 90-х годах на этот питомник был наложен запрет на регистрацию щенков.

О размерах питомника можно судить посмотрев количество зарегистрированных собак под названием этого питомника Aljo:

ВСЛ- 605

ЗСЛ - 190

Финский шпиц - 717

Норботтен шпиц - 132

Карельская медвежья - 133

Русская гончая - 149

Среднеазиатская овчарка - 48

Южно-русская овчарка - 12

 

В настоящее время Матти живёт там же в Соданкюля и продолжает разводить охотничьих собак под новым названием питомника Alju, который нигде не зарегистрирован. Родословные он выписывает себе сам, чем ещё больше усугубил положение.

Наш клуб делал попытки по поводу возврата ему права регистрации, но условием Кеннелклуба было то, что собак с его личными родословными Кеннелклуб не признает и, если он хочет регистрировать помёты, то надо преобретать новый племенной материал, так как эти собаки не признаются чистопородными. Ну и Матти отказался.

Вот такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Матти Куйвила (Matti Kuivila), Соданкюля, питомник Альё (Aljo).

Благодаря Матти в Финляндии вообще появились ВСЛ. Под его питомником зарегистрированно 605 щенков ВСЛ.

Благодаря Матти в России появилось множество отличных собак самых разных пород, от ньюфа до фокса, не говоря уже о финских шпицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, к таким аксакалам нужен особый подход. С этим колличеством выпущенных собак, опыт ,я думаю, у человека не шуточный.

Ирина, возможен ли у вас вариант собаки со справкой? И допускаются ли такие собаки у вас на выставку?

Например, многие собаки у нас приобретают "узаконивание" после получения оценки экстерьера.

Возможен ли такой вариант с собаками Матти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, возможен ли у вас вариант собаки со справкой? И допускаются ли такие собаки у вас на выставку?

Например, многие собаки у нас приобретают "узаконивание" после получения оценки экстерьера.

Возможен ли такой вариант с собаками Матти?

Нет, с собаками Матти такой вариант невозможен, так как собаки родились в Финляндии, а не вывезены из промысловых районов России.

А потом там вообще весь сыр-бор начался с того, что появилось подозрение, что документы собак не соответствуют действительности.

В добавок к этому он дал какой-то газете интервью, что плохих собак он пускает на руковицы. Причём это не было шуткой, а он с гордостью демонстрировал шапку из финского шпица и шубу (не помню из каких пород). Охотники после этого к нему потянулись с ещё большей силой, так как поверили, что плохих собак в разведение он не пускает, а делает из них шапки, но владельцы других пород конечно были в шоке от таких заявлений.

Tам были конечно и другие вещи.

 

Отношение к Матти конечно двоякое, но ни у кого не возникает сомнения, что ВСЛ Финляндии обязанны именно ему за такую популярность которую они здесь имеют.

Несколько лет назад один наш член клуба взялся за написание биографии Матти и его деятельности с ВСЛ, но и это закончилось грустно. Этот человек очень серьёзно заболел и застрелился. Ну и все собранные им материалы были утеряны.

А что бы обратиться к Матти с вопросами о его прошлом, надо быть с ним хорошо знакомым. Очень жаль, если не удастся написать его биографию при его жизни, так как потом всё это будет пересказ разных лиц не всегда соответсвующий действительности.

А рассказать Матти есть о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собаки действительно интересные, то можно подумать о реэкспорте.

В конце концов бумажка не самое главное, а собаки в производстве у него должны быть проверенные.

Есть ли где- нибудь фотографии его современных собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю есть ли у него на сегодняшний день ВСЛ. Последнее время он всё больше увлёкся Норботтен шпицами.

Так что возможно что и реэкспортировать уже нечего.

А потом какой смысл в этом? Его собаки имеются во всех родословных основной части ВСЛ, причём многократно.

Да и потом кто будет в этом реэкспорте учавствовать?

Ведь для регистрации собаки с нулевой родословной нужно согласие клуба по породе с указанием причины типа расширение генофонда и т.д. А что в случае с собаками Матти? Это значит надо идти на сознательную ложь. Ну а кто-нибудь решит проверить действительно ли эти собаки чужекровные и сделает тест на ДНК? И что тогда? А если этих собак смешивать с финским поголовьем, которое и без того заинбридированно на Маттиных собак до критического уровня, то что тогда? Или неофициально информировать заводчиков почему ту или иную собаку нельзя примешивать к его собаке. У нас, Андрей, и без этого проблем вызванных тесным инбридингом более чем достаточно. Так что на такой подлог у нас никто не пойдёт. А иначе это ведь и не назовёшь.

 

Есть ли где- нибудь фотографии его современных собак?

А каких современных, если уже более 10 лет его собаки не регистрируются? А те что были зарегистрированны - их уже наверное никого нет в живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, на этом сайте есть фотографии собак, которые никогда не были зарегистрированы. А из тех кровей про которые Вы говорите многие были успешно потеряны за это время. (Я так понял, что фото незарегистрированных собак наити невозможно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, на этом сайте есть фотографии собак, которые никогда не были зарегистрированы. А из тех кровей про которые Вы говорите многие были успешно потеряны за это время. (Я так понял, что фото незарегистрированных собак наити невозможно?)

Какие крови были потеряны?

Тот же Пени в некоторых родословных представлен по 17 раз!

 

Сейчас проверила в базе данных и если какой-либо помёт не остался незамеченным, то последний зарегистрированный помёт ВСЛ в этом питомнике был в 1990-м году.

У нас в эти выходные идёт "национальная пьянка", а именно День Ивана Купалы или как его у нас называют Юханнус, так что звонить сегодня можно только не пьющим :)

А завтра попробую позвонить одному моему знакомому лаечнику в Соданкюля и расспросить есть ли у Матти ещё ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

ivi .интересна его судьба и его сабаки.и паймите меня правельно без прошлого не бывает настояшего и будушего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivi .интересна его судьба и его сабаки.и паймите меня правельно без прошлого не бывает настояшего и будушего.

Абсолютно с Вами согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

толька тот человек спасобен на результат каторый спасобен учиться и призновать сваи ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу одно, а думаю о другом...

Конечно же не крови, а фенотип, поэтому и хотелось увидеть фотографии. Не осталось собак именно похожих, например на Качуга Ширяева .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не можете выставить фотографию этой собаки или она уже где-то здесь есть?

 

Вот один старый кобель который мне очень нравится Тармон Василий у которого довольно близко стоят крови питомника Aljo, о нём я уже говорила в разделе о нашей выставке этого года:

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...75/98&R=305

 

60a67cdccdd4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы не можете выставить фотографию этой собаки или она уже где-то здесь есть?

Фото Качуга вот здесь выкладывал Валентин.

Что же касается питомника Aljo, то я не представляю как при таком огромном количестве охотничьих собак можно объективно оценить кто из них годится не только на рукавицы. Или эти собаки только регистрировались под именем питомника, а содержались в разных руках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, такого типа собаки у нас есть через Охотника Помошника. Красивый тип, ничего не скажешь.

Кстати, таких ярких представителей этой линии я у нас не встречал давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото Качуга вот здесь выкладывал Валентин.

Что же касается питомника Aljo, то я не представляю как при таком огромном количестве охотничьих собак можно объективно оценить кто из них годится не только на рукавицы. Или эти собаки только регистрировались под именем питомника, а содержались в разных руках?

Все собаки питомника жили в питомнике. Питомник был огромным.

Потомство тоже было очень разным. Только что разговаривала с одним нашим старым заводчиком который в своё время приобрёл несколько собак из питомника Aljo и только одна собака оказалась удачной. В 6 несяцев этот кобель уже облаивал лосей, но в первый же раз попал под удар копытом и после этого обходил лосей десятой дорогой, из-за чего и был пристрелян, так как не рабочих собак особенно в те времена (80-е годы) никто не держал. Хотя личные приобретения в питомнике Aljo и были не совсем удачными, этот заводчик всё-равно довольно удачно использовал собак с кровями данного питомника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается Нахта (Соболь х Пальма), которая на фотографии рядом с Кучугом тоже имеется во многих наших родословных так как её внук через дочку Гринду, Сокол (Шарок х Гринда) http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...kNo=SF071902/82 имел 64 потомка (10 помётов) в Финляндии и присутствует в очень многих родословных.

Сокол был очень известной собакой своего времени, он был полевой чемпион и чемпион по экстерьеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оказывается Нахта (Соболь х Пальма), которая на фотографии рядом с Кучугом тоже имеется во многих наших родословных так как её внук через дочку Гринду, Сокол (Шарок х Гринда) http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...kNo=SF071902/82 имел 64 потомка (10 помётов) в Финляндии и присутствует в очень многих родословных.

Сокол был очень известной собакой своего времени, он был полевой чемпион и чемпион по экстерьеру.

А ГРИНДА - это однопометница ГРЕЯ Шиманского и наших ГРОЗЫ с ГРОЗНЫМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, такого типа собаки у нас есть через Охотника Помошника. Красивый тип, ничего не скажешь.

Кстати, таких ярких представителей этой линии я у нас не встречал давно.

Андрюша а как же РИК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...