Перейти к содержанию
Авторизация  
Birjan

Об испытаниях лае по оленю

Рекомендуемые сообщения

Без всякого сомнения, испытания лаек должны проводится именно по тем видам,в работе по которым проявляется истинная сущность лайки.На сайте уже встречались данные о наличии у лаек дипломов по косуле,хотя при охоте на косулю от лайки требуются качества гончей или травильной собаки,но не лайки."Ошибку" можно было бы исправить,поставив букву О-олень,так как косуля относится к обширному семейству оленей и все будет в соответствии с правилами,но дипломы эти по своей сущности остануться липовыми. Трудно понять как можно работу по лосю приравнять к работе по оленю? Это ведь абсолютно разные вещи.Мы удивляемся дипломам по вольному медведю,хотя на вольного медведя с лайками охотятся,а дипломы по оленю принимаем на Ура.Может быть я в чем -то ошибаюсь.На Южном Урале марала было очень много,но охотились только браконьеры,но чтобы с лайками! Даже не слышал.В литературе по охотничьему собаководству редко встретишь описание работы лайки по оленю.Нет этого раздела в книге Войлочниковых,нет в книге "Гончие" Андрея Ренчо,но встречается в книге"Охотничье собаководство" изд"Колос"1966 год и моем первом учебнике "Охота с лайкой" И.И.Вахрушев изд.Физкультура и спорт ,1953 год. Выдержка из этой книги дает описание истинной охоты с лайкой по оленю. " В основном работа лайки по копытным сводится к розыску следа и преследованию-гону,иногда с голосом,до тех пор пока зверь не будет перехвачен охотником или пока лайка не поставит его на отстой.Лайки ставят на"отстой" многих копытных,обитающих в горной местности(баран,кабарга и т.п.);преследуемый лайкой зверь взбирается на утес или каменный столб,куда собака уже не может добраться.Она остается внизу и злобно облаивает зверя до подхода хозяина". Книга"Охотничье собаководство" так же говорит об охоте на отстоях.Так что работа лайки по лосю и работа лайки по оленю абсолютно разные вещи и не должны объединяться.Если и создавать правила по оленю,то целесообразно указывать виды характерные для охоты именно с лайкой.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Лось ведь тоже олень. Но в целом согласен.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 года тому назад, в Свече мы обсуждали правила испытаний по лосю, в подкомиссии укоторая осуждала эти правлила были эксперты всероссийской категории Поляклв А.И. Филиппов В.Н. Войлочникова С.Д. и я, эксперт первой категории, был принят мой вариант правил, куотрый позволял судить одиночек и пары по люсю, суть его в том, что по действующим правилам собак судить не возможно, был принят за основу мой проект согласно которому собака (пара) нашедшая и поставившая лося до подхода ведущего на выстрел плучала треху, ЕСЛИ ОНА СТАВИЛА СТРОНУТОГО ЧЕРЕЗ 30 МИНУТ - МОГЛА ПОЛУЧИТЬ И пЕРВЫЙ, ЕСЛИ ЗА ЧАС - ТО ВТОРОЙ.

но почемуто в правилах 2010 г. остался пвариант правыил 1985 г. по нынешним правилам- собака не поставившая в течении часа 3 раза лося- диплома не получает.

т.е реально все дипломы по лосю- липовые, т.к где вы найдете сейчас лайку которая за час поставит лося до подхода эксперта на выстрел в течении часа 3 раза?

тех лосей мы лет 10 как выбили, что вставали.

Господа, оленя у нас нет, и в чем он от лося отлмчается по поведению- я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы внести некоторую ясность в плане систематики.В России,если я не ошибаюсь,обидает 7 видов обширного семейства олени. Самая мелкий из оленей это кабарга,которая относится к роду кабарги,косуля относится к роду косули,лось к роду лоси,северный олень к роду северных оленей,а вот виды по которым дают дипломы и по которым разработаны правила испытаний/ по логике и с точки зрения экологии / относятся к роду настоящих оленей это марал и изюбрь ( настоящий олень, но разделены на подвиды),пятнистый олень и лань.Согласитесь,что экология этих родов довольно таки различается,поэтому и испытания должны проводится по конкретному виду.Куница и соболь оба Martes,а дипломы различаются.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...