Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

Начало года - Тверь 2008.

Рекомендуемые сообщения

Тверь 2008.

Выехал 1-го, трасса свободна, но ДПСники на страже с радарами. Добрался нормально, встретили отлично. 2-го января выходим с собаками в лес. Встречаем следы белки, иногда куницы, находил енот. РЕЛ Ночка поднимает лося, слышим по голосу смещение, бежим назад по просеке и только обнаруживаем след быка. Через 40 мин. собака возвращается. Хорошо, что я не брал молодую серую суку, а то бы прождали целый день. Сейчас заказал для неё Гармин Астро 220. Выходим на лесное озеро, наблюдаем солнце из облаков и радугу, см. фото. Результат: хороший тренинг для собак и для нас. Вечером была баня.

3-го января выходим чуть пораньше и изначально решаем засветло вернуться. Ветра практически нет, но мороз крепкий, слышно далеко. Светит солнце, вид прекрасный. Находим свежие следы коровы с теленком. Собаки через некоторое время их прослушали и ушли. Все вернулись, за исключением Ночки. Пока её ждали нашли хоря, ископали почти весь косогор, но мы не стали терять время и пошли дальше.

Через некоторое время услышали азартный лай Ночки, подумали, что кабанов облаивает. Но она была на месте, и смещений не было. Подошли поближе, обнаружили норы, лай уже слышался из норы. Остальные собаки стали раскапывать метрах в 3-х, в результате образовалась еще одна нора. По лаю определили примерное место нахождение собаки, но лопат не было и мерзлый верхний слой рубили топором, а далее сделали прокол колом. По поведению собак поняли, что зверь находится рядом, а по найденному волосу на входе предположили, что енот. Расширили вход и моя Дымка готова была полностью влезть, но проход для не был мал. После этого Дымку отвели, привязав к дереву, а в нору полезла Белка. По тому как заскулила, поняли, что попало от зверя, но она продолжила азартно делать в норе выпады и я понял, что захватила зверя. Но так как проход был почти вертикальный, шансов самостоятельно вытащить не было. Я стал её тащить за задние ноги, в пасти у неё был зажат в районе щеки енот. Пока я пытался его отобрать из норы выскочил еще один, которого перехватили РЕЛ Пирс и ЗСЛ Снежка, (на фото все размыто, т.к. снималось в движении). Впоследствии оказалось, что была пара – на фото рыжеватый кобель и сука.

Но в норе оставалась Ночка, которая продолжала работать зверя, возможно еще одного енота. Общая продолжительность нахождения в норе составила более 5-ти часов. Мы решили идти в деревню за лопатами, т.к. предположили, что возможно своими раскопками привалили проход. Но когда отошли примерно 100 метров, она нас догнала. При свете увидели, что в нескольких местах морда побита. Кто остался в норе можно только предполагать.

Выбирались по темному. Вывод: пусть будет и тяжело, но лучше брать с собой и лопату и фонари и покушать немного.

Вот кое-какие фото, снимал мой сын, поэтому как получились. На некоторых слишком крупный план и например на одном из фото видно лапу собаки, которая ими обхватила енота, т.е. не только зубами, которые пришлось разжимать двумя руками.

 

Извиняюсь за каламбур, спешу отчитаться за начало года, т.к. завтра с утра уезжаю опять в лес. Пока есть выходные нужно использовать их для собак.

На_привале.jpg

Белка.jpg

Вадим.jpg

Белка1.jpg

Пирс.jpg

Бел_трабеза.jpg

Солн_на_озере.jpg

Солн_и_радуга.jpg

Норы.jpg

Вход.jpg

Вход2.jpg

Вход2_1.jpg

Отнорок.jpg

Дост.jpg

Дост_пом.jpg

И_лапами.jpg

Друг_енот.jpg

Коб_и_сука.jpg

Коб_и_сука1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тверь 2008.

Василий, здравствуй! С наступившим Новым 2008 Годом Вас и посетителей сайта, здоровья, успехов в воспитании питомцев, красивых, запоминающихся охот! Поздравляю с успешными ??? охотами в этом году. Хотя мне кажется, для охоты на норах есть более специализированные породы собак. Поощряя лайку на работу в норе(вскрыли мерзлый грунт ,проявили интерес) ты готовишь собаку к норным охотам. В дальнейшем они охотно будут обследовать норы. Кто знает сможешь ли ты по черной тропе найти лайку в норе? Сможешь ли ты вовремя прийти на помощь? Нужны ли тебе норные лайки ???, тем более уже носящии титул “Полевой Победитель’’ или “Лучший представитель породы’’? Уход на долгое время в лесу, что это? Если блуд, тогда нужна поисковая система, чтобы понять собаку. Если же она в норе, то Гармин Астро 220 плохой помощник для поиска собаки под землей. Кстати, ИМХО, лучше ПС Contakt Pro. Но это для поиска на земле. Координаты и телефоны московского представителя у нас есть. Пользуемся ей уже более 2-х лет. Перепробовали, кстати, многое.

С уважением Ефремов А.В. Саратовская область, р.п. Лысые Горы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...