Перейти к содержанию
Andrei(Tallinn)

Пара фоток нового питомца

Рекомендуемые сообщения

Cегодня опять наткнулись на корову с лосёнком на вечерней прогулке. Прошу прощения за качество-мыльница и сумерки+немного зума не есть хорошо... :icon10:

http://www.youtube.com/watch?v=f1R-NXDgywg

Дальнейшее поведения Айса сегодня и анализ вчерашней беготни напрашивается внести в его воспитание некотрые корректировки.

Удачи всем в натаске!:)

 

Андрей, ты в чей зоопарк забрел сегодня. Как ты старика смог удержать, я своего на свежем следу не могу успокоить. Съемка хороша, и Айс молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 ноября нам удалось хоть и не сразу обойти косуль и енотов, что бы Айс смог поучаствовать с Юконом во взятии, как говорят латышские охотники, "чемодана":) . Пока подходил, судя потом по укусам на ляжках и спине, так как Юкон деликатно держал кабанёнка за губу, Айс налётами "портил" нежное поросячье мясо. :aggressive:

Всем Ни Пуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! Приятно когда собаки радуют:)

Спасибо, тёзка!

Основная "радость" как и работа от Юкона конечно. Айс пока не хочет трудиться по тому, что надо. И это слегка напрягает, в силу моего "гнусного" характера:)), но не более, чем обычно... Как всегда с некоторой долей реального пессимизма отношусь к молодому, но охота, охота и ещё раз охота поможет "вылечить недуги" Айса...может быть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

C полем! Время покажет што с молодого получица, сам так же гадаю.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, блин, перепутать можно - где Айс, где наш Вилюй. Как два "брата-акробата", несмотря на то что и породы то разные. Будем соревноваться теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с полем! С удачным взятием чемоданчика!

 

Да, чемоданчик зачОтный! :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Коллеги! :hi:

И удачи всем в охоте и работе с молодым пополнением! :moil:

C полем! Время покажет што с молодого получица, сам так же гадаю.

С уважением

Немного остаётся у него именно трусоватость! не осторожность. И по прежнему особого задора к кабану не видно. Но это на мой "вкус и цвет".

А так, Паша, ты прав-время...

 

Здорово! С полем!

Айс, кажется, входит во вкус! :D

Вошёл! Только по енотам да козам:) Коз больше попадается даже просто на прогулках. Уже ставил меня в неловкое положение перед соседями...приходилось добирать ножом косулю из-под него.

Во, блин, перепутать можно - где Айс, где наш Вилюй. Как два "брата-акробата", несмотря на то что и породы то разные. Будем соревноваться теперь.

Честно говоря, когда появились первое фотки Вилюя, я подумал что может с одного помёта щены были? :) Как я говорюил уже, Вилюй, по моему, более плотный? Вся разница пород проявится через год, имхо. Хотя, мне кажется по корпусам уже видно. Но, это так, по дилетантски. Уши у Айса сзади рыжеют...и холка начала рыжеватым "отсвечивать". Но, думаю белым так и останется. :ph34r_1:

Ну да, "гонки с преследованием" :z_5:

Красавцы!А старичек-то каков!!!Моему только 10,а уже "сдулся"(оглох и ослеп).С полем ,молодцы!

Как говорила моя бывшая тёща(кстати, землячка Айса:)): кождому своё! :) Тоже ортопед Юкону трёхлапость предсказывал ещё 3 года назад. Ан-нет! На 3-х только после охот. Но тоже глохнет уже. И на одном кабанёнке уже лапы задние отнимались, бляха...адреналин-стресс-сердце...всё взаимосвязано.

Удачи!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, каких кровей у Вас Юкон, случайно он не от собак Борисенка? Суважением.

Случайно, нет. По ближайшим предкам он чисто эстонских кровей. У меня Юта от "Дуная" (RKF R 0001051) была. Освободил место для молодой кобелиной смены. Действительно за последние годы от АиА навезли много чего. Как хорошего, так и не очень. Убеждаюсь, что лучше брать щенов от уже ставших местными, прибалтийских лаек, которых хоть видишь от кого берёшь, и реально знаешь, как работают предки на ОХОТЕ, чем "кота в мешке" B) Тем более, что собак много.

Пардон, длинновато ответил.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в субботу практически "в пустую" пробегали. "Гоняли" вдвоём с товарищем и 3 лайки: Юкон, Айс, Рубка.

Как назло, только взрослых лосей лайки брали. Но их мы уже "закрыли", следовательно, не стреляли. Остались телята. И из одного загона вышли с коровой, но до того, как стрелок успел на место. Юкон ушёл за ними. Перекрыть не было возможности. Пошли в болота и там крутились, пока Юкон не вспомнил о коллективе:). Может в декабре выделят ещё "крупняка"...

Кабанов было "0". Хотя за пару дней до этого на некоторых прикормках было до фига!

Радовало, что Айс 2 раза самостоятельно находил лосей и отрабатывал. Пока Юкон уходил из загонов с другими. Но раздражало то, что отрабатывал Айс не хотя, как 10-летний кобель умудрённый опытом загонов:)), а не как 10-месячный "щенок". Отрабатывал только до стрелков! А так как они не стрелял, то, покрутившись с лосём немного, бросал..."Фрукт" ещё тот растёт... :aggressive: Правда, стрелки отмечают, что голос хороший-доносчивый, хотя и не частый. Но, охота продолжается и воспитание тоже ;)

Всем Ни Пуха!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Ну не каждый раз тореадор побеждает :) Может и хорошо что молодой далеко не уходит.Я раньше по аналогичному поводу растраивался тоже. А теперь растраиваюсь когда после охоты коллеги на базе празднуют, а мы с другом в темноте сабак ищем хрен знает где в незнакомом лесу.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не каждый раз тореадор побеждает :) Может и хорошо что молодой далеко не уходит.Я раньше по аналогичному поводу растраивался тоже. А теперь растраиваюсь когда после охоты коллеги на базе празднуют, а мы с другом в темноте сабак ищем хрен знает где в незнакомом лесу.

С уважением

Согласен. Раньше, казалось, чем дольше, тем-лучше! :D У меня "коллеги" деревнские начинали обычно в деревне квасить(сам-то не употребляю лет 8...по-взрослому:), пару городских уезжали в столицу. Один оставался на поиски и доборы. Для того, в принципе, и приобретал когда-то траккер, что б ни от кого не зависеть-не люблю. Просить кого-то тем более.

Теперь с Астрой ещё полегче, да побыстрее перехватывать.

Но, не смотря на это, Паша, хотелось бы всё-таки, что б в молодом просыпался азарт B) А запас он, сам знаешь...хуже не делает! ;) Тем более в работе собак. :D

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

после 3х в один конец км ночью под дождем в незнакомом лесу иногда хочеца выломать кол потолще и треснуть по азартной башке дурной, азарт есть а ума у некоторых обратно вернуца нет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после 3х в один конец км ночью под дождем в незнакомом лесу иногда хочеца выломать кол потолще и треснуть по азартной башке дурной, азарт есть а ума у некоторых обратно вернуца нет.

С уважением

:D А зачем? Если азарт не выветрился :)) Рыжий, например, если ушёл как бы полукругом км за 5-7, своим следом не вернётся. Идёт на выстрелы, голоса загонщиков, и хорошо, если это свои! Короче, будет охотиться дальше. лезет на чужие угодья, поможет взять кого-нить, подерётся. А не дай Бог выйдет на шоссе, то шурует прямо в деревню. Там и нахожу. У малого с поиском меня в лесу после ухода за зверем хорошо. Но, пока только в радиусе 1-го км. Возвращается, в основном, по своему следу. Или на рожок. С поиском дома хорошо с детства:)). Паша, думаю, с годами как-то притираемся друг к другу со своими питомцами.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Приспособимся как нить.Дуска моя в субботу тоже км на 6 полукругом ушла а оттуда направление взяла и больше 4х км по прямой в нашу сторону вышла. Как у ней получилось не знаю.Другая сучка там и осталась крутица.Когда на 3 км уходит возвращаетца своим следом.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приспособимся как нить.Дуска моя в субботу тоже км на 6 полукругом ушла а оттуда направление взяла и больше 4х км по прямой в нашу сторону вышла. Как у ней получилось не знаю.Другая сучка там и осталась крутица.Когда на 3 км уходит возвращаетца своим следом.

С уважением

А куда мы денемся?:)

Давно говорю, что у лаек GPS в голове!:) Ориентируются так, что диву даешься иногда!

 

Удачи!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальная версия отчёта об охоте на: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/where?r=78458&l=6246

 

В первом загоне, который у меня оставлял осадок на весь день, но до событий которые случились поздно вечером:), буквально в начале Рубкой был задержан здоровенный енот. Подлетевший на лай Айс положил конец лаю Рубки-енот был взят. Дальше собаки разбежались по своим направлениям. До середины загона ни звука...И, наконец раздаётся доносчивый голос молодого Айса! Я подумал, что козы сначала, но уж больно голос у Айса стал серьёзным. Тогда подумалось, что лось. Но уж, когда Айс стал двигаться с голосом в загон, по ветру!, я понял, что Айс в первый раз в своей начинающейся, охотничьей жизни и карьере самостоятельно нашёл и поднял дикого вепря!:)

Я выбирал местоположение максимально, что бы встать на пути уходящего кабана. И выбрал же! Но кабан тоже не дурак, и свой путь отхода выбрал тактически правильно-через густой ельник! Они буквально проносились в 10-метрах от меня, но ничего сделать не мог. Видимость-НОЛЬ. До последнего, за эти несколько секунд их пролёта, надеялся, что кабан «откроется», но тщетно…Айс шёл буквально с ним рядом, так что даже в угон опасно было стрелять. Маленький офф: Для воспитания молодой лайки, тем более не обладающей особым талантом к работе по кабанам, очень важно каждую охоту, когда лайка в первый раз что-то сделала самостоятельно, закреплять взятием зверя из-под молодой собаки. И я надеялся, что это сделает стрелок оставленный на 1000% месте перехода кабанов в том направлении, куда двигались Айс и секач. Но…выстрела не прозвучало…Оказывается кто-то! ему безответственно указал на другое место, оставив проверенный переход открытым для отхода. Ну да ладно, это я «по обыкновению» для себя искал виноватого в дальнейшем:) А дальше случилось то, что должно случаться с каждой зверовой лайкой, которая претендует стать зверовой-по рации мне говорят, что Айс получает удар от кабана… По навигатору я вижу, что Айс остановился и…всё начал двигаться по кривой ко мне. Короче, дело хреновое. Осмотр Айса не выявил серьёзных ранений, но настроение было несколько смурное до часов 20:45

А секач уходит, и км 8-10 водит Юкона за нос, вставшего на его след, перескакивает в 50 метрах от меня, когда я, только выйдя из машины ессно без оружия, выбираю место для перехвата…Короче убили на секача ещё час-полтора, но это был его день!

Потом взяли телка. С коровой ушёл Айс, но гнал метров 700 и вернулся потрепать взятого. Затем был небольшой офроуд по вытаскиванию себя и 2 других джипа. И завершающий ужин с традиционной, лосиной печёнкой…

Где-то около шести вечера я от стола уезжаю отдавать новый приклад на подгонку двум братьям мастерам от угодий ещё 60км примерно к морю.

В очередной раз отзвонив Гсмч и сообщив о скорейшем возвращении домой…при первой возможности:)), рулю домой. И старый, «добрый» друг ГПС уводит меня кратчайшей, будь она не ладна, но не совсем хорошей дорогой. Но ничего не случается просто так в этой жизни! Раздаётся звонок из города, где Володя(наш охотнеГ) интересуется моим местоположением в Эстонии и сообщает, что другой наш охотнеГ, тоже Володя 2 часа не может выкурить из густого ельника стрелянного с лабаза раненого секача. Там работала одна ЗСЛ Рубка. Но кабан не воспринимал её «уговоры», оставаясь не видимым для охотников. За те 2 часа туда подтянулись ещё 3 охотника в разной кондиции.:) Оказывая моральную помощь и предлагая физичускую для «скорейшей расправы» :)над раненым зверем. Но увы, зверь так и сидел там.

Мчусь, опять же по ГПСу туда, отзвонив в очередной раз супруге и сообщив, что понесусь домой на всех парусах…но, когда помогу товарищам с добором, в ответ звучало сдержанное: «конечно…». Время уже около девяти вечера.

Но ещё одна мысль, кроме скорейшего прекращения мучений раненного зверя, всплыла у меня. Это скорая возможность проверить поведение и отношение Айса после происшедшего чего-то там у него с кабаном в лесу. Т.е. у нас не принято ждать "годами" пока собачка "отойдёт от шока". "Клин-клином" и частота охот. По приезду Юкон-«золотой запас» остаётся в машине, Айса выпускаю в ночной лес. Так же выясняется, что мне не из чего осуществить добор, так приклад от ружья оставлен мастерам. Вручают «Вепрь», бляха-муха, в 308.

К тому времени Рубка ненадолго выходит из леса. Но кабан буквально метрах в 40 от нас.

Наконец Айс через пару минут начинает отдавать голос по кабану! Заметил, что тембр голоса Айса изменился…И потом началось само выкуривание, длившееся минут 40. Секач сидел в густых ёлках. Подходил, подползал и пытался высматривать из-под Пецеля. Приходилось выбирать удобное положение для стрельбы держа голову на уровне…колен. Видимость была см 50-60 от земли. Но прицельно стрелять было нельзя. Так как на вепре «мёртво» стояла запотевшая, маленькая оптика. И пар от дыхания в свете Пецля тоже не улучшал видимость. Стрелял «интуитивно».

Кабан видимо почувствовав приближение конца и настырность Айса с Рубкой, щёлкая жёстко клыками, делал попытки атаковать собак и меня, постоянно маневрировавшего в поисках удобного и безопасного для работающих вплотную собак места для стрела.

Рубка периодически отходил, что дало мне возможность, видя хорошо белого Айса, сделать пару выстрелов, один из которых зацепил позвоночник зверя. Наконец-то мы общими усилиями выталкиваем секача на более или менее относительно открытое место, где делаю решающий выстрел, и кабан заваливается в дренажную канаву, уйдя на 2/3 в торфяную жижу. Всё. Кабан добран…У него оказались с лабаза прострелены обе передние лапы. Отношение Айса к зверю удовлетворило: работал жестко, но осторожно!, когда секач отходил, делал хватки и т.д., хотя подранок не показатель. Ну, а я «вскоре» начинаю своё затянувшееся возвращение в семью:)

Резюме :Айс по характеру с детства не делает то, что ему не нравится, бзделоват и шугань так и не прошла до конца...пока. Чувствителен к боли...Когда Юкон вставляет за что-то, после первого удара зубами-с визгом отходит. Но при всём при этом очень подвижный и не лезет на рожон. Т.е. я к тому веду, что он или не получил от кабана совсем(лару ветками зажала?), но охотники слышали кратковременную возьню и визг Айса или был толчок вскользь. Гадать можно сколько фантазия позволяет. Ну или психика крепче, чем кажется. Но будем развиваться дальше не смотря ни на что.

Вот так продолжаем охотиться и попутно растёт Айс. Пока всё:)

Всем успехов в воспитании молодых лаек!:)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...