Перейти к содержанию
NADEJDA

Проблемы в охотничьем собаководстве

Рекомендуемые сообщения

Вот и я о том же ,но речь то о другом ,что пытаються протащить и прописать....узаконить , мы как на разных языках говорим , ну как наши слуги - 500 -1000 р к пенсии прибавят и вот кричат и правда думают и считают что на 500 р полную телегу жранюшки вывезти из пятака или магнита , ане и не знают что донышко телеги хер закроешь ! Во какая оторванность у них от реалей....инопланетяне и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, vint сказал:

Она лоббирует принятие решение ЦП РОРС своих документов и потом размещает их на сайте о\собаководства.

Вот для примера Постановление №103: https://rors-os.ru/133/

Обратите внимание на лист №15.

11538.jpg

Прочтите пункты 5 и 7, а также пункты 6 и 8, разница в последних в том, что в одном дипломы по профильным видам, а в другом по основному виду. Может кто даст разъяснение?

 

Просто убрать пункт 7 и 8..... и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Poisk сказал:

Вот и я о том же ,но речь то о другом ,что пытаються протащить и прописать....узаконить , мы как на разных языках говорим , ну как наши слуги - 500 -1000 р к пенсии прибавят и вот кричат и правда думают и считают что на 500 р полную телегу жранюшки вывезти из пятака или магнита , ане и не знают что донышко телеги хер закроешь ! Во какая оторванность у них от реалей....инопланетяне и только.

Хорошо, мне от этих новых правил какие минусы ? Что нужно по новым правилам делать, то и будем, охоте  с лайкой это как будет вредить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Poisk сказал:

Так можно все протащить ,зелеными прикрываясь....с собачкой поохотить ,пожалуста - вольерная охота за забором в 6 метров и вход 100 000 рубликов в частном О/ХОЗ. ,а боле незя нигде ,это не гуманное обращение с животными ,а там все можно и круглый год....че..., не понятно куда гнут... а нам что лапки кверху , думаю это не наш путь с многолетними традициями Русской охоты с лайкой и опытом ИТС.

Ваш путь определяет дума, которая готовит законы, по которым вас будут привлекать, поскольку наша страна самая привлекательная...... привлечь могут за что угодно. Из депутатов лишь Иванов, единственный вступился за охотничьих собак, но результат вы знаете сами. Меня окружили двойным кольцом частных хозяйств. Приходится ездить за 50- 60 км. В частных хозяйствах мы со своими собаками лишние. Хозяин ЧОХа говорит егерям СТРЕЛЯЙТЕ, депутаты и так стреляют ( Пермский Край). Так что засунули они многолетние традиции и ИТС в одно место..... У них теперь вольерные охоты и тепловизоры, нахрен им ваши собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И говорю , охоте с лайкой это вредить не будет ,точно так как и парные дипломы. Зачем же все менять ! ? А вот племенной работе хорошего мало. В лес пусть не все но многие идут не с одной собачкой. Способность собаке работать в паре или несколько собак дано не всем , в какой -то степени это и собачий интелект. Для меня как эксперта информация важная. да бонитировку можно рекомендавать и ужесточать ,прописывая в положения мероприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.01.2021 в 18:53, озеро сказал:

Отсутствие номера впкос на потомков не влияет.

Так то да , влияет рабочие собаки вяжутся ,или рабочие со слов владельца !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, slavalinnikof сказал:

Ваш путь определяет дума, которая готовит законы, по которым вас будут привлекать, поскольку наша страна самая привлекательная...... привлечь могут за что угодно. Из депутатов лишь Иванов, единственный вступился за охотничьих собак, но результат вы знаете сами. Меня окружили двойным кольцом частных хозяйств. Приходится ездить за 50- 60 км. В частных хозяйствах мы со своими собаками лишние. Хозяин ЧОХа говорит егерям СТРЕЛЯЙТЕ, депутаты и так стреляют ( Пермский Край). Так что засунули они многолетние традиции и ИТС в одно место..... У них теперь вольерные охоты и тепловизоры, нахрен им ваши собаки.

Полностью согласен ! но лапки к верху как то не хочется ...голь на выдумки хитра , да оне скажут на житрую ж....есть х...вот так и будем кто кого... я тоже за 650 км езжу ,пока вхож....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Poisk сказал:

... Способность собаке работать в паре или несколько собак дано не всем , в какой -то степени это и собачий интелект... 

          Если собака способна работать в одиночку и не работает в паре или команде - значит пара (команда) подобрана не правильно. Интеллект тут ни при чем... во всяком случае собачий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, стэфан сказал:

Так то да , влияет рабочие собаки вяжутся ,или рабочие со слов владельца !?

Все в ваших руках ,что хотите то и берите и вяжите пользуясь и этой парной и другой информацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, денис беларусь сказал:

          Если собака способна работать в одиночку и не работает в паре или команде - значит пара (команда) подобрана не правильно. Интеллект тут ни при чем... во всяком случае собачий.

Ваше мнение имеет быть , как и мое....поэтому только БОЛЬШИНСТВО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Poisk сказал:

Все в ваших руках ,что хотите то и берите и вяжите пользуясь и этой парной и другой информацией...

Сук с одними  парными дипломами вязать нельзя, их стрелять нужно! чем раньше это поймём, тем лучше для плем. работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да стреляйте , кто Вам своих -то запретит. Но кроме парного для плем работы диплом и любой одиночный будет и она может быть отличной производительницей по анализу ее родухи . Да и просто в лесу работать одна и не плохо ,  а дипло выехать у человека бывает и нет возможности  ,тем более вольный диплом заработать -дорогое это удовольствие и не всем доступно. Вот получил парный с минимум затрот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Poisk сказал:

Да стреляйте , кто Вам своих -то запретит. Но кроме парного для плем работы диплом и любой одиночный будет и она может быть отличной производительницей по анализу ее родухи . Да и просто в лесу работать одна и не плохо ,  а дипло выехать у человека бывает и нет возможности  ,тем более вольный диплом заработать -дорогое это удовольствие и не всем доступно. Вот получил парный с минимум затрот и все.

Детский лепет, а не ответ эксперта  ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,хорошо ,принял Вам виднее , не буду спорить и оправдываться ,имеете право и так высказать свое мнение ,хорошо что публично и открыто , что бы было всем понятно . Улыбнуло и только....)))

Изменено пользователем Poisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, slavalinnikof сказал:

Просто убрать пункт 7 и 8..... и все.

Тем не менее это творение существует. Это так для примера. В других локальных актах такие ляпы тоже есть. Вопрос, для чего это сделано, умышленно или по неграмотности? Почему за это никакой ответственности?

Если же эксперт совершает техническую ошибку, работая в полевых условиях, на холоде и дожде, то при ее выявлении о/собаководства РОРС - сразу на ЦКК и выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА  МОЙ ДРУГ  ПОРОЙ ЭКСПЕРТУ ПРИХОДИТСЯ РАБОТАТЬ В ОБСТАНОВКЕ ПРИБЛИЖЁННОЙ К БОЕВОЙ- ХОЛОД ЗНОЙ ДОЖДИК ПРОЛИВНОЙ   - РАБОТА ДО ТЕМНА  - А ПОТОМ ЕЩЁ СИДЕТЬ НОЧЬ И ЗАПОЛНЯТЬ ДОКУМЕНТЫ  -ВОЗМОЖНЫ НЕБОЛЬШИЕ ОШИБКИ \ НЕ В ТУ ГРАФУ ПОСТАВИЛ ЦИФРУ\ -  И ВОТ  ТЕБЕ ПИСЬМО СЧАСТЬЯ --!!!gallery_6134_647_412.jpggallery_6134_647_8942.jpg

DSC_0000007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРЕДЛАГАЮ ОБРАЩЕНИЕ  ЗВУЧАЩЕЕ КАК ДЕВИЗ  К НАШЕМУ РУКОВОДСТВУ  РОРСа  ---*ГРЕХИ ДРУГИХ СУДИТЬ  ВЫ ВСЕ УСЕРДНО РВЁТЕСЬ   -  НАЧНИТЕ СО СВОИХ  И ДО ЧУЖИХ НЕ ДОБЕРЁТЕСЬ ---* !!!  РЕБЯТА  - ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО - ВЕДЬ МЫ ДЕЛАЕМ ОДНО ОБЩЕЕ  И БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО !!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ И УДАЧИ !!!

IMG_6049 — копия (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, vint сказал:

Она лоббирует принятие решение ЦП РОРС своих документов и потом размещает их на сайте о\собаководства.

Вот для примера Постановление №103: https://rors-os.ru/133/

Обратите внимание на лист №15.

11538.jpg

Прочтите пункты 5 и 7, а также пункты 6 и 8, разница в последних в том, что в одном дипломы по профильным видам, а в другом по основному виду. Может кто даст разъяснение?

 

Профильный и основной одно и тоже это дипломы для лайки пушнина кабан медведь лось и глухарь тетерев.Я бы ее не добавил что бы парные дипломы не учитывали  при бонитировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Патрон-12 сказал:

Профильный и основной одно и тоже это дипломы для лайки пушнина кабан медведь лось и глухарь тетерев.Я бы ее не добавил что бы парные дипломы не учитывали  при бонитировки

Дело в том, что в последних принятых РОРСом Правилах проведения выставок, ссылка (Постановление №79 от 11.12.2019г) - нет уже понятия "основные виды".

Постановление №103, где приведен для примера мною бланк Справки, было принято 23.09.2020г., т.е. по прошествии 9 месяцев, уже когда столько времени не существовало понятие "основные виды". Тем не менее в бланке документа они упоминаются.

Хотят владельцев запутать или что?

2003.jpg2000.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше на форуме я публиковал информацию о таких несуразностях в РОРСе, они были постоянно. В т.ч. нарушались ФЗ. Так как этой информацией о/с РОРС пользовался и вносил исправления, то я решил, что хватит. Я же не штатный сотрудник РОРСа и мне за это зарплату не платят.😀 Перестал это делать.

До настоящего времени это продолжается. Просто сейчас тему посмотрел, уже другие стали публиковать. Ну и решил дополнить. Но думаю это ничего не изменит.

Видимо Президент РОРС Арамилева Т.С. перед о/собаководства такую задачу поставила или же просто считает, что так должно и быть, между тем решая свои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не буду глубоко влазить в эту тему  и бередить душу ---много говорил и писал по этому вопросу  - скажу главное  - при бонитировке надо учитывать только дипломы видам по вольным \профильным\ видам --и очень жаль  что к этим видам отнесли  и вольерного кабана  прицепного медведя --Испытания на ИТС -это только знакомство собаки со зверем и *проверка на профпригодность* и дипломы полученные соит записывать примерно так - Д1м\тест- возможно учитывать при составлении плана вязок - и не более---!!! Иначе мы совсем загубим нашу лайку --   Здоровья вам и удачи мои друзья и соратники !!!

DSC_0000007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2021 в 06:54, golikov-gi сказал:

ДА  МОЙ ДРУГ  ПОРОЙ ЭКСПЕРТУ ПРИХОДИТСЯ РАБОТАТЬ В ОБСТАНОВКЕ ПРИБЛИЖЁННОЙ К БОЕВОЙ- ХОЛОД ЗНОЙ ДОЖДИК ПРОЛИВНОЙ   - РАБОТА ДО ТЕМНА  - А ПОТОМ ЕЩЁ СИДЕТЬ НОЧЬ И ЗАПОЛНЯТЬ ДОКУМЕНТЫ  -ВОЗМОЖНЫ НЕБОЛЬШИЕ ОШИБКИ \ НЕ В ТУ ГРАФУ ПОСТАВИЛ ЦИФРУ\ -  И ВОТ  ТЕБЕ ПИСЬМО СЧАСТЬЯ --!!!

Для экспертов нет оправданий. 😀

Нам никак нельзя,😭 а им в кабинетах и комфортных условиях можно ошибки допускать.

Вот еще для примера, заходим на сайт о/с РОРС в план мероприятий, выставки: https://rors-os.ru/exhibition-21/

Видим что первая выставка будет проходить 2 дня, 30 и 31 января. Далее идем по ссылке и читаем Положение, в нем 1 день, только 30го.

 

Выст РОРС.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, golikov-gi сказал:

 Не буду глубоко влазить в эту тему  и бередить душу ---много говорил и писал по этому вопросу  - скажу главное  - при бонитировке надо учитывать только дипломы видам по вольным \профильным\ видам --и очень жаль  что к этим видам отнесли  и вольерного кабана  прицепного медведя --Испытания на ИТС -это только знакомство собаки со зверем и *проверка на профпригодность* и дипломы полученные соит записывать примерно так - Д1м\тест- возможно учитывать при составлении плана вязок - и не более---!!! Иначе мы совсем загубим нашу лайку --   Здоровья вам и удачи мои друзья и соратники !!!

DSC_0000007.jpg

Ябы для бонитировки. Оставил бы кабана вальерного можно увеличить площадь и номера запускать с промежутками к примеру 20 мин.что бы зверь переместился  и вольные но для этого Нада счало подготовить где это все будет и 2-3 областях на всю Россию а что получается в одних областях даже экспертов нет а если и есть то еле ходят Молодеж где кто бегать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2021 в 16:28, NADEJDA сказал:

     Возник вопрос по медведю, голос проходной. Чтобы получить диплом I степени, нужно 8 баллов за силу голоса, с 8-ю баллами это единичные голоса, что вас не устраивает 7 баллов, это породный, доносчивый голос. Где вы найдете русско-европейскую лайку с голосом 8 баллов. Почему нельзя сделать 7-6-5 баллов как и везде во всех правилах проходные баллы.

 

По кабану – хождение с собакой по загону запрещены. Понятно когда на состязаниях идут рабочие, дипломированные собаки, а когда ты заходишь  в загон с молодой собакой, которая в сезон по возрасту не попала на охоту, куда она без вас пойдет в поиск? Судя по правилам, чем флегматичнее зверь, тем выше будут дипломы.

 

По барсуку 4 га это нереально, барсука в таком вольере не удержишь, в 1 га так и то постоянно за ним смотришь, то он подрывает под забор, то лезет по сетке, да и в 4-х га когда подбежишь к работающей собаке, вряд ли барсук будет жив.

 

Не понятно к чему мы идем и чего добиваемся. Что мы бы не предлагали, не советовали, все равно сделает и оставит по-своему. Только не надо сваливать на зеленых.

 

Мы должны сохранить то, что нам оставили выдающиеся эксперты в наследство, нашу породу, наших собак, стандарты и правила, а не избавляться от них и думать, что мы умнее их и хотим сделать лучше, эксперты наверно думали над тем, что создавали стандарты и правила.

 

Рябов В.А.                       

 

 

 

Нужно хотя бы пояснить откуда такие вопросы возникли? Сегодня только мне стало известно о готовящихся переменах. Кто бы только подсказал, это творение коллективного разума или только Кузиной М.Г.?

Где это обсуждалось для корректировки? А то опять будем на форуме после принятия обсуждать ляпы о/собаководства.😀

Сейчас я выложу эти документы:

Цитата

Концепции изменений:

1.     Убраны термины, говорящие о контакте со зверем, атаках на него, злобности собаки.

2.     Убрана расценка работ пары.

3.     Убрано «отношение к следу и зверю», баллы перенесены в «голос» и «вязкость».

4.     Убраны определения злобы, хваток, щипков и прочих упоминаний контакта с медведем.

 

 

 

Просьба обратить внимание и, возможно, дать свои предложения по изменению следующей позиции: «отношение к следу и к зверю» не выполняет функций, на нее возложенных и давно является профанацией. Предложение: рассмотреть вариант отказа от этой графы, установив «дальний пуск» метров, к примеру, с 50, а баллы этой графы перенести на «голос» и «вязкость».

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением Центрального правления Росохотрыболовсоюза

№ ___ от __.03.2021 г.

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО:

Президиумом РКФ

__.__.2021 г.

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

МПР

 

 

 

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО ПОДСАДНОМУ МЕДВЕДЮ

 

 

 

1. Испытания лаек по подсадному медведю проводятся в течение всего года при температуре не выше + 20 и не ниже – 20 градусов.

2. К испытаниям лаек по подсадному медведю допускаются собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет.

3. В испытаниях могут участвовать одиночные собаки.

4. Медведь для проведения испытаний должен быть весом не менее 80 кг и не младше трех лет.

5. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие элементы работы лаек:

-       СМЕЛОСТЬ И МАНЕРА ОБЛАИВАНИЯ – уверенное, активное поведение собаки при виде зверя. Во время работы собака находится на минимально близком расстоянии от зверя.

-       МАНЕРА РАБОТЫ СО ЗВЕРЕМ   Собака всеми средствами должна препятствовать передвижению медведя, задерживая его на одном месте, имитировать атаки с разных сторон, предпочтительно сзади, что заставляет зверя постоянно держать собаку в поле зрения.

-       ГОЛОС – голос собаки (лай), определяется его силой, доносчивостью и породностью.

-       ВЯЗКОСТЬ – настойчивость, с которой собака облаивает зверя на протяжении всей работы и преследует зверя при любых его перемещениях.

-       ЛОВКОСТЬ – стремительность и легкость движений собаки при облаивании зверя и работе с ним. Способность собаки увертываться от нападений зверя, не попадая под удары и захваты.

 

 

 

6. На испытаниях работа расценивается по шкале максимальных баллов

 

 

 

 

 

 

Смелость и манера облаива-ния

 

 

 

Манера работы со зверем

Голос

Вязкость

Ловкость

 

 

 

Общий балл

 

 

 

 

 

 

20

30

10

25

15

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

7. На испытаниях дипломы за охотничьи качества присуждаются лайкам при получении ими следующих минимальных оценок:

Степень диплома

Общий балл

В том числе

Смелость и манера облаивания

Манера работы со зверем

Вязкость

Ловкость

 

 

 

Голос

I

80

16

24

20

13

8

II

70

14

21

17

11

7

III

60

12

18

12

8

5

8. Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытаниях лаек по подсадному медведю

Требования для получения высшего диплома

Высший балл

Недостатки, снижающие расценку

Балл скидки

 

 

 

·

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Смелость и манера облаивания

Собака, обнаружив зверя, смело идет на сближение с ним, азартно облаивает, имитирует атаки с разных сторон. Преследует перемещающегося зверя, препятствуя его передвижению

20

Собака облаивает зверя смело, постоянно имитирует атакис разных сторон, «крутит» его, позволяя зверю иногда перемещаться на незначительное, до 2-3 метров, расстояние.

до 4

Собака облаивает смело и плотно, активно двигаясь вокруг него. Редко имитирует атаки, позволяя зверю незначительно перемещаться

5-6

Собака облаивает смело, но недостаточно азартно. Имитирует атаки редко, преимущественно с одного направления, позволяя зверю свободно перемещаться

7-8

Собака облаивает зверя с осторожностью, на большом расстоянии (более 5 метров), не идет на сближение с ним, проявляет трусость

9 и бо-лее

3. Манера работы со зверем

Собака при встрече с медведем должна злобно облаивать его и имитировать атаки, заставляющие зверя оставаться на одном месте.

 

 

 

30

Собака активно облаивает зверя. Имитирует атаки, но иногда не достаточно азартно и уверенно, при этом зверь практически не перемещается.

до 3

Собака активно облаивает зверя. Имитирует атаки не достаточно активно. Зверь при этом незначительно перемещается

4-6

Собака имитирует атаки по уходящему зверю сзади, но в работе допускает выпады со стороны  головы и шеи.

7

Собака злобно облаивает и «крутит» зверя, не позволяет ему свободно перемещаться. Активных атак не имитирует.

8

 

 

 

 

 

 

Собака  имитирует атаки по неподвижному зверю как с головы так и с задней стороны туловища.

9-10

Собака имитирует атаки только с области головы и шеи, давая зверю свободно перемещаться

11

Собака  имитирует атаки азартно, но облаивает недостаточно злобно, позволяя зверю свободно перемещаться.

12

Собака облаивает с осторожностью, на большом расстоянии (более 5 метров), не идет на сближение со зверем и не атакует его

13-15

4. Голос

Собака должна облаивать зверя сильным, доносчивым и характерным для породы голосом, отдавая его часто и азартно

10

Голос породный, доносчивый, но отдает его иногда с перемолчками (не в период выпадов на зверя)

1-2

Голос породный, доносчивый, но отдает его редко

Голос породный, но недостаточно доносчивый, отдает его непрерывно

3-4

Голос слабодоносчивый, хриплый, глухой, не свойственный породе, отдает его редко

5-6

 

 

 

 

 

 

5. Вязкость

Собака должна самостоятельно выйти к зверю, во время работы настойчиво облаивать его и преследовать при любых его перемещениях до отзыва ведущим

25

Собака настойчиво облаивает, имитирует атаки уходящего зверя, но иногда (не более 30 секунд в общей сложности) отвлекается

2-3

Собака на короткое время (до 1 минуты в общей сложности) прекращает облаивание, не отходя далеко от зверя, но самостоятельно возобновляет работу

4-6

Собака прекращает облаивание от 1 до 2 минут в общей сложности, но самостоятельно возвращается и продолжает работу

7-9

Собака прекращает облаивание от 2 до 3 минут, отвлекается, отходит от зверя, но самостоятельно возвращается и продолжает работу.

10-13

Собака прекращает работу, выходит к ведущему. Интерес к зверю не проявляет

14 и более

6. Ловкость

Собака должна легко двигаться вокруг зверя. При его атаках резко менять направления движения, ловко увертываться от ударов и бросков зверя

15

Собака при броске зверя отскакивает быстро и легко, но несколько теряет преимущество в атаке. В случае попадания под удар зверя собака возобновляет работу в течение 30 секунд

до 2

Собака двигается легко, но не успевает увертываться от ударов зверя.

Попав под удар, собака самостоятельно возобновляет работу в течение 1-й минуты

3-4

Собака двигается легко, но отбегает в сторону на значительное расстояние, теряя преимущество.

Попав под удар, собака  самостоятельно возобновляет работу в течение 2-х минут

5-6

Собака работает на значительном расстоянии от 3 до 5 метров, преимущественно с одной стороны, не имитирует атак, не идет на сближение с ним. Ловкость не показывает

7

Собака пропускает броски зверя. Попав под удар, собака бросает работу, уходит с площадки

8 и более

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Собака (пара) снимается с испытаний и остается без расценки, если:

- в течение 1 минуты не вышла к зверю;

- в течение 1-й минуты с момента выхода на поляну (к зверю) не приступила к работе;

- обнаружив зверя, не проявляет склонность к работе в течение 1-й минуты;

- собака работает без отдачи голоса в течение первых 2-х минут;

- прекращает работу по зверю более 2-х раз, несмотря на поощрительные команды ведущего;

- отдает голос на следу зверя.

10. Техника проведения испытаний.

Испытания проводятся в охотничьих угодьях, на лесной поляне. Через поляну протягивается трос диаметром не менее 20 мм, длиной не менее 40 метров. На тросе крепятся ограничители, с таким расчетом, чтобы зверь не доставал до дерева (столба), к которому прикреплен трос. Цепь должна быть однорядная с цельными, плотными, звеньями с сечением звена не менее 5 мм, без каких-либо соединений. Цепь крепится за блок, который легко и бесшумно передвигается по тросу. Цепь должна быть длиной не менее 15 метров и закреплена так, чтобы исключить травмы медведя и собак (при нахождении зверя под блоком чуть касаться земли). За блок, который передвигается по тросу с цепью, крепится тонкая капроновая веревка (фал) длиной 120-150 метров. Веревка (фал) пропускается через кольцо ограничителя и кольцо на дереве (столбе), на котором зафиксирован трос.

В целях безопасности проведения испытаний рекомендуется на медведя надевать шлею, соединив ее с ошейником. Шлея не должна ограничивать свободу движения медведя.

Каждой собаке предоставляется не менее 10 минут и не более 15 минут для определения всех элементов работы. Время работы засекается с момента выхода собаки на площадку (к зверю). На подход к зверю собаке предоставляется не более 2-х минут с момента напуска.

Очередной номер напускается на расстоянии не менее 50 метров от медведя. После выхода собаки на площадку ведущий остается возле экспертной комиссии и выполняет все распоряжения членов экспертной комиссии.

По указанию эксперта ведущему разрешается обходить поляну в целях имитации подхода к зверю в пределах его видимости.

Чтобы определить реакцию собаки по уходящему медведю, во время работы собаки осуществляется проводка зверя. Количество проводок устанавливает председатель экспертной комиссии, но не менее 3-х раз.

При проведении испытаний лаек по подсадному медведю нахождение экспертной комиссии желательно на вышке, находящейся на расстоянии, удобном для наблюдения за работой собак. Эксперты размещаются на вышках или в кабинах так, чтобы зверь при передвижении по тросу был у них на виду. Один из экспертов дает напуск собаки и контролирует ее выход к медведю.

Запрещается натравливание ведущим собаки на зверя.

В целях соблюдения мер техники безопасности присутствие егеря с заряженным оружием обязательно.

 

По кабану:

Цитата

Концепции изменений:

1.     Убраны термины, говорящие о контакте со зверем, атаках на него, злобности собаки.

2.     Убрана расценка работ пары.

3.     Запрещено свободное движение владельца по вольеру при поиске собаки.

4.     Оговорена обязательность «отсекателей» в конструкции вольера.

5.     Усилен акцент на ловкость и вязкость.

6.     Голос сделан проходным.

 

Просьба обратить внимание и, возможно, дать свои предложения по изменению следующей позиции: такие позиции как «смелость» и «мастерство», хотя и преследуют разные цели в оценке работы собаки, но в таблице «Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок…» снимаются баллы за одни и те же события. Возможно, было бы логично изменить критерии оценки этих граф.

 

УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением Центрального правления Росохотрыболовсоюза

№ ___ от __.03.2021 г.

 

УТВЕРЖДЕНО:

Президиумом РКФ

__.__.2021 г.

 

СОГЛАСОВАНО

МПР

 

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ВОЛЬЕРНОМУ КАБАНУ

 

1.    Испытания могут проводиться в течение всего года при температуре не выше + 20 и не ниже – 20 градусов.

2.       В испытаниях имеют право принимать участие охотничьи собаки в возрасте от 1 года до 10 лет следующих пород и групп пород: лайки, терьеры, таксы, континентальные легавые, гончие (литовская, латвийская, бигль), немецкие вахтельхунды[1].

3.       В испытаниях (состязаниях) могут принимать участие только одиночные собаки.

4.       В вольере должен находиться только один кабан (независимо от пола), старше 3 лет и весом не менее 100 кг. Запрещается использование свиноматок с поросятами.

5.       Испытания проводятся на специально огороженном участке леса площадью не менее 4 га. На участок перед испытанием выпускается кабан. Лес для участка (вольера) подбирается гладкоствольный, средневозрастной, в отдельных местах обязательно наличие густого подлеска или посадок молодняка. Минимум в двух местах ограждения устраиваются специальные «отсекатели», позволяющие отловить собаку, преследующую кабана. Для обеспечения безопасности работы экспертов в различных местах вольера устанавливаются наблюдательные вышки.

6.       На испытаниях ведущему разрешается находиться внутри вольера и, не перемещаясь по вольеруотдавать поощрительную команду на начало поиска. После обнаружения собакой зверя, ведущий должен действовать по указанию председателя экспертной комиссии.

7.       Перед началом испытаний все собаки проверяются на отношение к выстрелу (холостыми патронами) на расстоянии не менее 30 и не более 50 метров. Собаки, боящиеся выстрела, к испытаниям не допускаются.

8.       Для нахождения зверя собаке предоставляется в поиске 10 минут. Время работы собаки с найденным зверем устанавливается экспертной комиссией, но не более 15 минут.

9.       Собака или пара снимается с испытаний, если:

- не уходит в поиск от ведущего в течение 3-х минут;

- при обнаружении зверя, не проявляет склонность к работе, не преследует уходящего зверя в течение 5 минут;

- работает по стоячему зверю без голоса в течение первых 5 минут.

Если собака сразу взяла зверя по месту молча и держит его, ей предоставляется 5 минут на работу (для проверки отдачи голоса). Если в течение 5 минут собака (пара) не отдала голос, она расценивается, но остается без диплома.

10.    На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества и элементы работы: чутье (обоняние, слух и зрение), поиск, смелость, голос, вязкость, мастерство, ловкость, послушание.

Чутье – способность собаки с помощью обоняния, слуха и зрения отыскать и обнаружить зверя.

Поиск – скорость передвижения собаки во время обыскивания местности, его ширина и глубина.

Смелость и злобность – поведение собаки при виде зверя и реакция на него.

Голос – определяется его сила, доносчивость, породность, частота отдачи.

Вязкость – настойчивость, с которой собака (пара) разыскивает, ведет преследование зверя до его остановки, облаивает остановленного зверя.

Мастерство– манера поведения собаки около зверя и действия его по задержанию до подхода ведущего на выстрел.

Ловкость – стремительность и легкость движений собаки при облаивании зверя. Способность собаки увертываться от нападений зверя, не попадая под его удары.

 Послушание – четкое и безотказное выполнение собакой сигналов и команд ведущего.

11.  На испытаниях работа собаки по вольерному кабану расценивается по следующей шкале максимальных баллов:

 

Чутье

Поиск

Смелость

Голос

Вязкость

Мастерство

Ловкость

Послушание

 

Общий балл

В одиночной работе

5

10

20

10

15

20

15

5

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Дипломы за охотничьи качества по вольерному кабану присуждаются собакам, набравшим на полевых испытаниях необходимое количество баллов при получении ими следующих минимальных оценок:

 

Степень диплома

Общий балл

В том числе

Смелость

Вязкость

Мастерство атаки

Ловкость

 

В одиночной работе

I

II

III

80

70

60

16

14

10

13

11

8

16

14

10

13

11

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытании охотничьих собак по вольерному кабану:

 

Требования для получения высшего диплома

Высший балл

Недостатки, снижающие расценку

Ориентировочный балл скидки

1. Чутье

Пользуясь обонянием, слухом и зрением собака быстро и уверенно находит зверя.

5

Повторно проверяет следы, но зверя находит достаточно быстро в течение 5 минут.

1-2

Задерживается на набродах, но зверя находит в течение 7-и минут.

3

Отвлекается, задерживается на набродах, но зверя находит в течение 8-10 минут.

4

2. Поиск

Требуется самостоятельный, энергичный, быстрый, широкий и глубокий поиск с тщательным обследова-нием крепких мест.

 

10

 

 

 

 

 

 

Собака поиск ведет широко, но недостаточноо энергично и быстро.

 

1-2

 

Собака ищет не широко, но крепкие места не обходит.

 

3-4

 

Собака ищет не широко, минуя крепкие места.

5

 

Собака часто контролирует хозяина.

6-7

 

Поиск вялый, с обходом крепких мест.

 

8

 

3. Смелость

Обнаружив зверя, собака смело и злобно облаивает кабана, при перемещениях всеми средствами препятствует его перемещению,  заставляя кружиться на месте.

20

Собака , позволяет зверю незначительно перемещаться.

1-2

Собака позволяет зверю перемещаться, но сковывая его инициативу.

3-4

Собака удерживая зверя на месте, отскакивает на большое расстояние, теряет преимущество и позволяя кабану значительно перемещаться.

5

Собака злобно облаивает зверя с разных сторон,  зверь при этом незначительно передвигается или идет.

6

Собака находится рядом со зверем, азартно облаивает, делает выпады в сторону зверя, иногда сближаясь с ним на 2-3 м, отвлекает  внимание зверя на себя. При атаках кабана отскакивает на большое расстояние, теряя преимущество и позволяя кабану перемещаться на значительное расстояние. Зверь иногда удерживается на месте, пытаясь атаковать собаку.

7-10

Собака не преследует зверя.

12 и более

4. Голос

Собака должна облаивать зверя сильным, доносчивым, породным голосом, отдавая его часто (не в период преследования кабана).

10

Голос породный, доносчивый, но отдает иногда с перемолчками (не в период перемещения  зверя).

1-2

Голос породный, доносчивый, но отдает его редко.

3

Голос породный, но недостаточно доносчивый, отдает непрерывно.

4

Голос слабодоносчивый, глухой, отдает непрерывно.

5

Голос хриплый, не породный, отдает его редко.

6

5. Вязкость

Собака должна настойчиво облаивать, преследовать зверя до его остановки, не отвлекаться и не бросать работу до команды ведущего.

15

Собака настойчиво облаивает, но иногда (не более 2-х раз) на короткоевремя (до 30 секунд) отвлекается.

2-3

Собака при остановке зверя, прекращает облаивание, отвлекается, не отходя от кабана, но самостоятельно возобновляет работу.

4-5

Собака прекращает работу (не более 3-х раз), отходит от зверя, но самостоятельно возобновляет работу в течение 1-й минуты.

6-7

 

 

Прекращает работу и не возвращается к зверю.

8 и более

6. Мастерство атаки

Собака должна преследовать уходящего зверя, препятствовать его передвижению и всеми средствами вынуждая оставаться на одном месте, «крутить» зверя, заходя с разных сторон (в том числе с головы) и заставляя его обороняться.

20

Собака  позволяет зверю незначительно перемещаться.

1-2

Собака  позволяет зверю перемещаться, но на ограниченном пространстве.

3-4

Собака работает не достаточно плотно, теряя преимущество и позволяя зверю перемещаться.

5

Собака заходя с головы и боков, «крутит» зверя, оставаясь на достаточном расстоянии, что препятствует его значительному перемещению.

6

Собака преследует зверя сзади, заходя с боков, без попыток к остановкам, позволяя зверю свободно перемещаться

7-8

Собака преследует кабана недостаточно азартно, при атаках зверя отскакивает на значительное расстояние, теряя преимущество в преследовании.

9

Собака азартно облаивает, сопровождает перемещающегося зверя, находясь только сзади, не пытаясь его остановить.

10

Собака облаивает с большого расстояния (свыше 7 метров), не идет на сближение со зверем. Проявляет трусость.

11-12

7. Ловкость

Собака должна легко и свободно двигаться вокруг зверя. При атаках зверя резко менять направление движения, ловко увертываться от любых его нападений, не подставляя себя под удар.

15

Собака при броске зверя отскакивает быстро и легко, но несколько теряет преимущество. В случае попадания под удар собака возобновляет работу в течение 30 секунд.

До 2

Собака двигается легко, отскакивает на значительное расстояние, теряя на короткое время преимущество.

Попав под удар зверя, собака самостоятельно возобновляет работу в течение 1-й минуты.

3-4

Собака двигается легко, но при бросках зверя отбегает на большое расстояние, теряя преимущество на более длительное время.

5-6

Собака работает на значительном расстоянии от 3-х до 5-и метров, преимущественно с одной стороны, не идет на сближение с ним. Ловкость не показывает.

7

Собака пропускает броски зверя. Попав под удар, собака бросает работу, уходит от зверя.

8 и более

8. Послушание

Собака должна четко и безотказно выполнять команды и сигналы ведущего.

5

Не подходит на подзыв ведущего в течение 5-10 минут.

1-2

Не подходит на подзыв ведущего в течение 10-15 минут.

2-3

Не подходит на подзыв ведущего более 15 минут.

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


[1] Решение ВКС от 05 декабря 2012 года

 

По барсуку:

Цитата

Концепции изменений:

1.     Убраны термины, говорящие о контакте со зверем, атаках на него, злобности собаки.

2.     Изменен размер вольера до 4 гектаров и дополнены требования к наличию укрытий. При этом время на поиск оставлено без изменений.

3.     Запрещено передвижение по вольеру.

 

 

УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением Центрального правления Росохотрыболовсоюза

№ ___ от __.03.2021 г.

 

УТВЕРЖДЕНО:

Президиумом РКФ

__.__.2021 г.

 

СОГЛАСОВАНО

МПР

 

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ВОЛЬЕРНОМУ БАРСУКУ

 

1.       Испытания по вольерному барсуку могут проводиться: в любое время года, при условии, что зверь не залег в спячку.

2.       Испытания по вольерному барсуку не проводятся:

- при температуре воздуха ниже – 10 градусов;

- при температуре выше + 25 градусов;

- при сильном, затяжном дожде или снегопаде.

3.       К испытаниям по вольерному барсуку допускаются охотничьи лайки, континентальные легавые, норные, условно охотничьи собаки.

4.       Испытания проводятся в специально отгороженном участке леса площадью не менее 4 гектар с наличием густого подлеска, завалов. В вольере должно быть не менее двух укрытий, в котором барсук будет не доступен для собаки. Зверь должен иметь массу не менее 12 кг и быть не моложе 3 лет.

5.       Для нахождения зверя собаке предоставляется 5 минут. Время работы собаки с найденным зверем устанавливается экспертной комиссией, но не более10 минут.

6.       При испытании ведущий находится внутри вольера и, не перемещаясь по вольеру, может отдавать собаке команду на начало поиска. После обнаружения зверя собакой, ведущий, не приближается к собаке в течение 5 минут, находясь на достаточном расстоянии (не менее 15-20 м) от работающей собаки и вне ее видимости.

7.       Барсук может при этом находиться как на открытом так и в не доступном для собаки месте. В случае, если зверь был не доступен для собаки, обязательно должна быть проведена проверка способности собаки к задержанию. Для этого собака берется на поводок, барсук выгоняется из укрытия на расстояние 10-15 метров и производится повторный напуск собаки на зверя, находящегося на открытом месте. Ведущий при этом может приближаться к зверю.

8.       Экспертная комиссия должна располагаться с разных сторон от зверя так, чтобы не мешать работе собаки, но так, чтобы работа собаки со зверем была у них на виду постоянно.

9.       При получении барсуком травмы производится замена зверя.

10.    Собака снимается с испытаний и остается без расценки с указанием причин снятия, если:

- в течение 5 минут не обнаружила зверя;

- обнаружив зверя, в течение 2 минут не проявляет склонность к работе по нему;

- прекращает работу по зверю, допуская его свободное перемещение на расстояние более 15 метров без возобновления работы в течение 1 минуты;

- не отдает голос по зверю, работает молча (при предоставлении повторного напуска согласно п.7.).

11.    На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества и элементы работы: ЧУТЬЕ (обоняние, слух и зрение), ПОИСК, СМЕЛОСТЬ И МАСТЕРСТВО АТАКИ, ГОЛОС, ВЯЗКОСТЬ, ЛОВКОСТЬ, ПОСЛУШАНИЕ.

- ЧУТЬЕ – способность собаки с помощью обоняния, слуха и зрения разыскивать и обнаруживать зверя.

- ПОИСК – скорость передвижения собаки аллюром, соответствующим требованием стандарта породы. Тщательное и широкое обыскивание местности.

- СМЕЛОСТЬ И МАСТЕРСТВО АТАКИ – реакция собаки на вид найденного зверя, поведение собаки, манера работы по зверю до его задержания во время подхода ведущего и в его присутствии.

- ГОЛОС – породность, сила, доносчивость, частота отдачи.

- ВЯЗКОСТЬ – настойчивость, с которой собака разыскивает, облаивает и преследует зверя до его задержания в присутствии ведущего и без него.

- ЛОВКОСТЬ – способность собаки увертываться от бросков и укусов зверя при работе с ним.

- ПОСЛУШАНИЕ – четкое и безотказное выполнение собакой команд и сигналов ведущего.

12.  На испытаниях работа собаки по вольерному барсуку расценивается по следующей шкале максимальных баллов:

Чутье

Поиск

Смелость и мастерство атаки

Голос

Вязкость

Ловкость

Послушание

Общий балл

5

5

30

10

30

15

5

100

13.  Дипломы по вольерному барсуку присуждаются охотничьим собакам при получении ими следующих минимальных баллов:

Степень диплома

Общий балл

Смелость и мастерство атаки

Голос

Вязкость

Ловкость

I

80

27

7

27

13

II

70

22

5

22

11

III

60

17

4

17

8

14.  Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытаниях по вольерному барсуку:

Требования для получения высшего балла

Высший балл

Недостатки, снижающие расценку

Балл скидки

1. Чутье

Пользуясь обонянием, слухом и зрением уверенно находит зверя

5

Поиск ведет быстро, широко, но зверя находит в течение 3 минут

1

То же, но в течение 4 минут

2

Ищет не широко, задерживается на набродах, но в установленное время укладывается

4

2. Поиск

От собаки требуется быстрый, энергичный и широкий поиск с обследованием крепких мест

5

Ищет энергично, быстро и широко, но проскакивает крепкие места

до 2

Ищет не широко, придерживается хода ведущего, обследуя крепкие места

3

Ищет не широко, вяло, но в установленное время находит зверя

4

3. Смелость и мастерство атаки

Обнаружив зверя, собака должна смело его облаивать, при попытке зверя уйти, не давать ему перемещаться. При приближении ведущего усилить напор.

30

Собака смело облаивает, находясь в постоянном контакте,  пресекает попытки зверя к перемещению. Зверь перемещается незначительно (1-3 м)

1-3

Собака смело облаивает, держится близко, но при бросках барсука отскакивает, давая возможность в это время зверю переместиться. После отскока сразу же возобновляет работу и заставляет зверя обороняться.

4-8

Собака облаивает зверя, держится довольно близко от него, делает выпады в сторону барсука. Зверь не надолго задерживается, обороняясь, перемещается.

9-13

Собака облаивает зверя, находясь на значительном расстоянии от него. Позволяет зверю свободно перемещаться, не делая попыток к его задержанию.

от 14

4. Голос

Собака должна облаивать зверя сильным, доносчивым и породным голосом

10

Голос породный, доносчивый, но отдает его иногда с перемолчками (не в период атак зверя).

1-2

Голос породный, доносчивый, но отдает его редко

3-4

Голос породный, но недостаточно доносчивый, отдает его непрерывно

3-4

Голос слабодоносчивый, глухой, отдает его непрерывно

5-6

Голос хриплый, не свойственный породе, отдает его редко

7-8

5. Вязкость

После обнаружения зверя собака должна настойчиво его облаивать и преследовать при любых его перемещениях до отзыва ведущим

30

Собака настойчиво облаивает уходящего зверя, но иногда отвлекается

1-2

В работе по зверю иногда ослабляет активность, отпуская зверя на 1-2 м

3

На короткое время (до 1 минуты) прекращает облаивание (только в том случае, если барсук находится в недоступном для собаки месте) не отходя от зверя, но самостоятельно возобновляет работу

4-5

При незначительных перемещениях зверя не сразу возобновляет действия по его задержанию, но со зверем держится достаточно плотно, в пределах 3 метров

6-8

Собака, не отходя от зверя, прекращает облаивание, отвлекается на 1-2 минуты, ища поддержки ведущего, но самостоятельно возобновляет работу

9-11

При любых перемещениях зверя собака находится вблизи него, но при атаках барсука отскакивает далее 5 м, теряет преимущество в атаке, отпуская зверя на значительное расстояние (свыше 3 метров)

12-13

Часто возвращается к ведущему в течение первых 5 минут работы после обнаружения зверя.

Прекращает работу

14-18

6. Ловкость

Собака должна легко двигаться вокруг зверя, при его атаках резко менять направления движения, ловко увертываться от бросков и укусов зверя, не попадая под удар.

15

Ловко увертывается при нападении зверя, отскакивает на небольшое расстояние, не теряя преимущество.

1

При тесном контакте получает незначительные травмы, не прекращая работы (даже кратковременно) и не теряя преимущества

2

При атаках и укусах зверя получает травмы, на короткое время теряя преимущество

3-4

После получении травмы после укуса зверя, не сразу возобновляет работу, давая ему возможность переместиться.

Возобновляет работу самостоятельно

5-7

Получив укусы зверя, прекращает работу

8

Не создает ситуацию, позволяющую определить ловкость

9

7. Послушание

Собака должна четко и безотказно выполнять все команды и сигналы ведущего

5

Собака неохотно подходит по команде ведущего

1

Собака подходит только после неоднократных команд ведущего

2

Собака не подходит к ведущему, несмотря на неоднократные команды

3

Собака ведущему не подчиняется

4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...