Перейти к содержанию
NADEJDA

Проблемы в охотничьем собаководстве

Рекомендуемые сообщения

     С каждым годом все больше и больше убеждаешься, что наше лайководство не улучшается, а все больше падает вниз в какую то бездну. Улучшений нет. Вверху в единственном лице решают, а лаечникам остается только пожимать плечами и покорно соглашаться. Устраивает лаечников это решение или не устраивает им все равно. Мнением лаечников  пренебрегают.

      Вольерного кабана убрали с проходных. Собака не имея  впкос, не может получить класс элита и I-й класс, хотя какое отношение к бонитировке имеет впкос. Есть правила проведения выставки, где написано – для прохождения класса элита, нужны классные потомки и два проходных диплома, оценка «очень хорошо» не ниже, ну и происхождение собаки и ничего более.

   Без впкос запретили вязки, запретили льготную вязку молодым собакам. Сейчас уже решили запретить испытания пар. Испокон веков, охотники охотились парами по медведю, лосю, кабану, оленю. Можно понять, если бы пары приносили вред охотничьему собаководству, вот ваши парные дипломы развалили собаководство, если тебе не нравится парная собака, ты ею не вяжи, а мы вяжем такими собаками и никакого ухудшения не видим в породе. Выйти с таким предложением, может тот человек, который явно не занимается разведением собак. Вносит только смуту в лайководство. Парный диплом в бонитировке приносит собаке половину баллов. Не хотите их парные дипломы считать, так не считайте, правила не трогайте, оставьте, как было, не мешайте лаечникам заниматься разведением собак. На испытаниях выставляешь не только для диплома, главное как собаки работают в паре, их манеры, кружат они зверя или стоят на месте, не передвигаются вокруг зверя, не выручают после бросков зверя, или собака просто присутствует во время работы у зверя. Вот тут и смотришь, какая тебе собака нужна для разведения, можно ли с этой породой охотиться по зверю.

Рабочую группу, лайку выбраковывают из-за 2-х премоляров. Собака, которая практически постоянно работает зубами, потеряв 2 премоляра выбраковывается из племенной работы. К чему это приведет нас? а универсальность, которую решили просто проверить, как она будет работать, действительно наносит вред собаководству. Люди стремятся получить как можно больше дипломов тех, по которым и не работала, лишь бы залезть в чемпионы, получить дипломы, вот это действительно наносит вред охотничьему лайководству, от него как раз  и надо избавляться, а пары какой вред нанесли? Все равно человек, который решил повязать собаку, смотрит и выбирает собаку, ту, которая именно ему нравиться, которая выручает, делает хватки, именно ту, которая лидер в паре.     

Возник вопрос по медведю, голос проходной. Чтобы получить диплом I степени, нужно 8 баллов за силу голоса, с 8-ю баллами это единичные голоса, что вас не устраивает 7 баллов, это породный, доносчивый голос. Где вы найдете русско-европейскую лайку с голосом 8 баллов. Почему нельзя сделать 7-6-5 баллов как и везде во всех правилах проходные баллы.

По кабану – хождение с собакой по загону запрещены. Понятно когда на состязаниях идут рабочие, дипломированные собаки, а когда ты заходишь  в загон с молодой собакой, которая в сезон по возрасту не попала на охоту, куда она без вас пойдет в поиск? Судя по правилам, чем флегматичнее зверь, тем выше будут дипломы.

По барсуку 4 га это нереально, барсука в таком вольере не удержишь, в 1 га так и то постоянно за ним смотришь, то он подрывает под забор, то лезет по сетке, да и в 4-х га когда подбежишь к работающей собаке, вряд ли барсук будет жив.

Не понятно к чему мы идем и чего добиваемся. Что мы бы не предлагали, не советовали, все равно сделает и оставит по-своему. Только не надо сваливать на зеленых.

Мы должны сохранить то, что нам оставили выдающиеся эксперты в наследство, нашу породу, наших собак, стандарты и правила, а не избавляться от них и думать, что мы умнее их и хотим сделать лучше, эксперты наверно думали над тем, что создавали стандарты и правила.

Рябов В.А.

 

  

                             

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ВПКОС, я на этот счет высказывал свое мнение еще 10 лет назад, но видимо мало кто воспринял это серьезно.  Причем в нескольких темах, например здесь. Собаки моего разведения живут без этого номера более 10 лет и свои рабочие качества не утратили.😀 Все имеют документы признаваемые не только на территории РФ, но и др.странах. Мои щенки (уже сейчас взрослые собаки) бегают в США и с ними плодотворно охотятся. У других заводчиков, знаю тоже. Многие пришли или еще придут к тому, что этот номер ВПКОС не нужен. Без него как говорят "жить можно".

Полагаю, что РОРС свою монополию постепенно утрачивает. И вместо того, чтобы шагать в ногу со временем, наоборот принимает локальные акты, во вред ох.собаководству. Причем допуская такие откровенные ляпы, что у меня порой возникают мысли, что это сделано умышленно, чтобы окончательно развалить ох.собаководство. И возможно перед о/собаководства поставлена такая задача, чтобы члены ох.обществ уходили в Клубы, т.е в РКФ.

И в конечном итоге приведет к краху РОРС. Еще с рыболовством решить также. И возникает вопрос, к этому времени останутся активы и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВПКОС нужен его убрать и никто никуда ходить не будет и так на выставках почти пусто.С зубами перебор согласен. Профильные дипломы тоже перебор лайка универсальная вся ее ценность в этом что можно и утку и медведя  теперь смысла нет делать дипломы.Потомки не считаются с не профильными дипломами теперь все будут стараться получить медведь кабан и все.Уороче ничего хорошего

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью с  В.А. Рябовым  согласен . Получается ,что все новоначинания ничего хорошего не несут , может и не надо велосипед-то изобретать .  А оставаться стоять на позициях наших дедов ,они то все создавали и смотрели через призму охот в лесу исходя из условий регионов. У нас свой многолетний опыт , традиции ,культура , какого....нам смотреть на запад и следовоть их замечаниям ,пусть на нас смотрят , своим опытом поделимся если захотят , но в "наш монастырь , да со своим уставом".... На выставках и состязаниях и так можно дополнять,ужесточать в рамках правил и достаточно. Можно вносить  разьяснения в испытания , шкалу скидок и все ! Думаю ,если что-то надо дополнить или утвердить ,то только через конференцию всех экспертов ,руководителей кинологов обществ ,клубов ,заводчиков желающих принять в этом участие ! Решать большинством ,все это можно провести в онлайн режиме и не обязательно всем кудато ехать в ЗАЛ ! Только определиться как это технически сделать и чтобы каждый записавшийся по поставленным вопросам донес свое мнение. Вот тогда это будет правильное решение профессионалов! , людей от охоты , экспертов и заводчиков.

Изменено пользователем Poisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    По поводу парности. Я лично на охоте использую не только две но и большое количество собак одновременно - к зверю подходить удобнее ну и т.д. При этом искренне считаю - собаке, не способной заработать диплом в одиночку, в разведении делать нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Poisk сказал:

Полностью с  В.А. Рябовым  согласен . Получается ,что все новоначинания ничего хорошего не несут , может и не надо велосипед-то изобретать .  А оставаться стоять на позициях наших дедов ,они то все создавали и смотрели через призму охот в лесу исходя из условий регионов. У нас свой многолетний опыт , традиции ,культура , какого....нам смотреть на запад и следовоть их замечаниям ,пусть на нас смотрят , своим опытом поделимся если захотят , но в "наш монастырь , да со своим уставом".... На выставках и состязаниях и так можно дополнять,ужесточать в рамках правил и достаточно. Можно вносить  разьяснения в испытания , шкалу скидок и все ! Думаю ,если что-то надо дополнить или утвердить ,то только через конференцию всех экспертов ,руководителей кинологов обществ ,клубов ,заводчиков желающих принять в этом участие ! Решать большинством ,все это можно провести в онлайн режиме и не обязательно всем кудато ехать в ЗАЛ ! Только определиться как это технически сделать и чтобы каждый записавшийся по поставленным вопросам донес свое мнение. Вот тогда это будет правильное решение профессионалов! , людей от охоты , экспертов и заводчиков.

Кузина М.Г.  на ОсЛ не против диалога. Пошли выделенную часть в качестве твоего предложения...

  

https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic16379.html/?do=findComment&comment=346854

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Бывалый сказал:

Кузина М.Г.  на ОсЛ не против диалога. Пошли выделенную часть в качестве твоего предложения...

  

https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic16379.html/?do=findComment&comment=346854

Серьезно?  Она собирает в сети отзывы, но все равно сделает по своему.

Увидел ее пост:

Цитата

- убрать пары. Племенной ценности ноль, при этом наиболее травмоопасный для зверя вариант. 
- барсук в 4 гектара. Время на поиск пока обсуждается.
- убрать везде формулировки, говорящие о контакте.
- у медведя убрать отношение к следу. Это приказа МПР не касается, просто обсуждается уже довольно давно.
- убрать хождение по вольеру у кабана. То же что и предыдущий пункт.
- отдельная песня - длина цепи у медведя. Скорее всего будем искать какое-то решение, позволяющее не нарушать закон и при этом не противоречить здравому смыслу.

По поводу пар - откуда такое утверждение? У нее что есть анализ?

Задам вопрос охотникам: у вас 2 собаки, вы идете на охоту в зимнее время, вы берете только одну собаку?

Что касается барсука, то лично я против увеличения вольера. Что это даст? Все равно в вольерном барсуке мы просто тестируем собак, выявляя основные качества. Все другие проверяются на реальной охоте, причем барсука в основном охотят ночью и не с одной собакой как правило.

- по поводу медведя убрать отношение - согласен.

- по хождению в кабаньем вольере не согласен. Убрать нужно толпу из 3х экспертов + 2х стажеров+ егеря-притравщика + директора ИТС + членов оргкомитета. Пусть владелец ходит, с ним максимум 1 эксперт и то на расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Патрон-12 сказал:

ВПКОС нужен его убрать и никто никуда ходить не будет и так на выставках почти пусто.С зубами перебор согласен. Профильные дипломы тоже перебор лайка универсальная вся ее ценность в этом что можно и утку и медведя  теперь смысла нет делать дипломы.Потомки не считаются с не профильными дипломами теперь все будут стараться получить медведь кабан и все.Уороче ничего хорошего

 

У моих собак нет ВПКОС, но я хожу на выставки. РКФ признает оценки собак полученных на охотничьих выставках.

Считаю так, что собака должна получить свою оценку. В связи с определенными изменениями по зубам, владельцу придется выставить свою собу в мл.возрасной группе, когда зубы все еще в наличии. Потом можно в средней, там уже получить высшую оценку. Потом использовать в племенном разведении при наличии любого рабочего диплома.

Зачем еще выставлять на выставках, если собака в стандарте и имеет рабочий диплом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В лес хоть с тремя на испытания два кабана одна собака... чем сложнее тем обьективней.

-  С барсуком мне без разницы 4 или 8 га охочусь с одной собакой. 

-  С отношением к следу соглашусь.

-  И с хожением по вольеру нечего толпой болтаться.

А вообще я бы оставил белку, утку и медведя.

И возращаясь к К.М.Г.  разве это ее предложение а не ВКС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vint сказал:

У моих собак нет ВПКОС, но я хожу на выставки. РКФ признает оценки собак полученных на охотничьих выставках.

Считаю так, что собака должна получить свою оценку. В связи с определенными изменениями по зубам, владельцу придется выставить свою собу в мл.возрасной группе, когда зубы все еще в наличии. Потом можно в средней, там уже получить высшую оценку. Потом использовать в племенном разведении при наличии любого рабочего диплома.

Зачем еще выставлять на выставках, если собака в стандарте и имеет рабочий диплом?

Зачем на выставку  получил ещё дипломы классность выросли потомки  в Элиту и так посмотреть и себЯ показать,а на счёт сколов зубов было 5 раз отлично сломал зуб и кури больше нечего делать это перебор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Патрон-12 сказал:

Зачем на выставку  получил ещё дипломы классность выросли потомки  в Элиту и так посмотреть и себЯ показать,а на счёт сколов зубов было 5 раз отлично сломал зуб и кури больше нечего делать это перебор

Что такое Элита? Может быть без ВПКОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, vint сказал:

По поводу ВПКОС, я на этот счет высказывал свое мнение еще 10 лет назад, но видимо мало кто воспринял это серьезно.  Причем в нескольких темах, например здесь. Собаки моего разведения живут без этого номера более 10 лет и свои рабочие качества не утратили.😀 Все имеют документы признаваемые не только на территории РФ, но и др.странах. Мои щенки (уже сейчас взрослые собаки) бегают в США и с ними плодотворно охотятся. У других заводчиков, знаю тоже. Многие пришли или еще придут к тому, что этот номер ВПКОС не нужен. Без него как говорят "жить можно".

Полагаю, что РОРС свою монополию постепенно утрачивает. И вместо того, чтобы шагать в ногу со временем, наоборот принимает локальные акты, во вред ох.собаководству. Причем допуская такие откровенные ляпы, что у меня порой возникают мысли, что это сделано умышленно, чтобы окончательно развалить ох.собаководство. И возможно перед о/собаководства поставлена такая задача, чтобы члены ох.обществ уходили в Клубы, т.е в РКФ.

И в конечном итоге приведет к краху РОРС. Еще с рыболовством решить также. И возникает вопрос, к этому времени останутся активы и сколько?

Василий Николаевич Чубайс еще 20 лет назад сказал:" Все в частные руки". Политика давить все общественные организации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, vint сказал:

У моих собак нет ВПКОС, но я хожу на выставки. РКФ признает оценки собак полученных на охотничьих выставках.

Считаю так, что собака должна получить свою оценку. В связи с определенными изменениями по зубам, владельцу придется выставить свою собу в мл.возрасной группе, когда зубы все еще в наличии. Потом можно в средней, там уже получить высшую оценку. Потом использовать в племенном разведении при наличии любого рабочего диплома.

Зачем еще выставлять на выставках, если собака в стандарте и имеет рабочий диплом?

Это ваш ответ тем кто скулит по поводу племенного использования собак с потерями зубов на охоте. В средней группе получил оценку и диплом, все, используй по назначению и не тащи калеченную собаку на выставку. Но тут уже возникают амбиции на чемпионство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

- убрать пары. Племенной ценности ноль, при этом наиболее травмоопасный для зверя вариант. 
- барсук в 4 гектара. Время на поиск пока обсуждается.
- убрать везде формулировки, говорящие о контакте.
- у медведя убрать отношение к следу. Это приказа МПР не касается, просто обсуждается уже довольно давно.
- убрать хождение по вольеру у кабана. То же что и предыдущий пункт.
- отдельная песня - длина цепи у медведя. Скорее всего будем искать какое-то решение, позволяющее не нарушать закон и при этом не противоречить здравому смыслу.

 

 Пожалуй соглашусь со всем что написано, по причине что этого требуют наезды зеленых и дума проголосовавшая единогласно за это. Думаю что большинство из читающих сделали бы тоже самое окажись на месте Кузиной М.Г. Нас поджимают по всем направлениям и это не блажь Кузиной , это политика. Кто этого не понял сейчас , то поймет позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в охотничьем собаководства одна - это возможность охоты с собакой. Всё. Остальное надуманное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Valenti сказал:

Проблема в охотничьем собаководства одна - это возможность охоты с собакой. Всё. Остальное надуманное.

              В Беларуси так 100%. "Крутишься" как уж на сковороде между зонами охоты, требованиями охот пользователей и недобрым оком инспекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, slavalinnikof сказал:

Цитата

- убрать пары. Племенной ценности ноль, при этом наиболее травмоопасный для зверя вариант. 
- барсук в 4 гектара. Время на поиск пока обсуждается.
- убрать везде формулировки, говорящие о контакте.
- у медведя убрать отношение к следу. Это приказа МПР не касается, просто обсуждается уже довольно давно.
- убрать хождение по вольеру у кабана. То же что и предыдущий пункт.
- отдельная песня - длина цепи у медведя. Скорее всего будем искать какое-то решение, позволяющее не нарушать закон и при этом не противоречить здравому смыслу.

 

 Пожалуй соглашусь со всем что написано, по причине что этого требуют наезды зеленых и дума проголосовавшая единогласно за это. Думаю что большинство из читающих сделали бы тоже самое окажись на месте Кузиной М.Г. Нас поджимают по всем направлениям и это не блажь Кузиной , это политика. Кто этого не понял сейчас , то поймет позже.

Так можно все протащить ,зелеными прикрываясь....с собачкой поохотить ,пожалуста - вольерная охота за забором в 6 метров и вход 100 000 рубликов в частном О/ХОЗ. ,а боле незя нигде ,это не гуманное обращение с животными ,а там все можно и круглый год....че..., не понятно куда гнут... а нам что лапки кверху , думаю это не наш путь с многолетними традициями Русской охоты с лайкой и опытом ИТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Poisk сказал:

Так можно все протащить ,зелеными прикрываясь....с собачкой поохотить ,пожалуста - вольерная охота за забором в 6 метров и вход 100 000 рубликов в частном О/ХОЗ. ,а боле незя нигде ,это не гуманное обращение с животными ,а там все можно и круглый год....че..., не понятно куда гнут... а нам что лапки кверху , думаю это не наш путь с многолетними традициями Русской охоты с лайкой и опытом ИТС.

Может у вас в подмосковье всё  плохо, у нас всё как было, так и будет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово , только правила будут для всех , а Вы что в другой стране живете . Мы говорим о правилах и законе ,который подтягивают. У меня тоже за 650 кмот меня , все по старому , пока вхож и беру ружо ,собачку, за забор вышел и пошел. Это -то я понимаю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Poisk сказал:

Здорово , только правила будут для всех , а Вы что в другой стране живете . Мы говорим о правилах и законе ,который подтягивают. У меня тоже за 650 кмот меня , все по старому , пока вхож и беру ружо ,собачку, за забор вышел и пошел. Это -то я понимаю !

Не знаю какие у вас законы, мои собаки зашли за кабаном 5 км в частные ох.угодья  егеря добыли кабана из под моих собак, весной пригласили меня к себе на медведя естественно с собаками !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, slavalinnikof сказал:

Цитата

- убрать пары. Племенной ценности ноль, при этом наиболее травмоопасный для зверя вариант. 
- барсук в 4 гектара. Время на поиск пока обсуждается.
- убрать везде формулировки, говорящие о контакте.
- у медведя убрать отношение к следу. Это приказа МПР не касается, просто обсуждается уже довольно давно.
- убрать хождение по вольеру у кабана. То же что и предыдущий пункт.
- отдельная песня - длина цепи у медведя. Скорее всего будем искать какое-то решение, позволяющее не нарушать закон и при этом не противоречить здравому смыслу.

 

 Пожалуй соглашусь со всем что написано, по причине что этого требуют наезды зеленых и дума проголосовавшая единогласно за это. Думаю что большинство из читающих сделали бы тоже самое окажись на месте Кузиной М.Г. Нас поджимают по всем направлениям и это не блажь Кузиной , это политика. Кто этого не понял сейчас , то поймет позже.

Она лоббирует принятие решение ЦП РОРС своих документов и потом размещает их на сайте о\собаководства.

Вот для примера Постановление №103: https://rors-os.ru/133/

Обратите внимание на лист №15.

11538.jpg

Прочтите пункты 5 и 7, а также пункты 6 и 8, разница в последних в том, что в одном дипломы по профильным видам, а в другом по основному виду. Может кто даст разъяснение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...