Перейти к содержанию
vint

Линька. Как это может повредить здоровью собаки.

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня кобель Бек, которому в марте было 10 лет. Богато одет. Линяет постепенно, поэтому всегда в выставочной кондиции. Волос по вольеру оч.много. Даже на прогулочной площадке.

IMG_9841-2.jpg

Почти 2 недели назад в пятницу 28 августа в обед покормил собак. К вечеру кобель пищу срыгнул. Смотрю ему не очень комфортно.

На следующий день увидел что ему плохо. Измерил температуру - 43.

Симптомы на вид пироплазмоза. Делаю укол Фортикарба. Через день смотрю лучше стало.

Предположил что щенок принес клеща на себе, когда я водил его на пруд.

Кобель стал кушать, но все равно настроение у него не такое как обычно. Через несколько дней опять ему плохо. Перестал есть.

В субботу утром 6го сент. везу в ветеринарку. К сожалению там не оказалось рентгена, но ветврач обнаружил в прямой кишке комок, типа говорит кость не проходит.

Рекомендовал лечение. Которое я начал уже накануне, т.к. заметил, что сокращается живот и ему больно. Я вливал вазелиновое масло. Ветеринар еще рекомендовал делать клизмы с маслом и водой в пропорции 50х50.

Целые сутки я этим занимался, но результата нет. Вечером в воскресенье везу в другую ветеринарку, где есть рентг.аппарат. Сделали. Есть непроходимость, от чего не видно, костей вроде нет. Хотя я ему их давал. Добавили к лечению уколы Ношпы по 1,5 куба 2 раза в день.

index.jpg

index1.jpg

Вчера первый день когда повел в лес (они в лесу часто в туалет ходят) полезло у него. Это конечно кошмар, скрученные плотные комки волос.

Сегодня с утра опять водил, уже лучше пошло. Клизмы уже не делал, уколы тоже. Кобель повеселел и стал есть. Но еще пока хвост не поднимает. Видимо болезненно ему.

Надеюсь завтра будет лучше. Это продолжается 2 недели, нервов поездок, консультаций.

Вывод:

-убирать вольеры от волос, в т.ч менять воду, если попал волос;

-вычесывать собаку.

Думаю когда грыз кости, то они или др.пища с волосами попала в желудок. А т.к. уже не молодой, организм не так работает на выход, вот и образовалась непроходимость.

Хорошо сам умею все делать, а так бы дорого обошелся прием в ветлечебницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда даю собакам шкуры кабанов, для закрепления желательного объекта охоты. Так кал состоит практически из кабаньей щетины. Но некоторые собаки аккуратно выщипывают щетину и только потом едят ощипаную шкуру. Некоторые не заморачиваются и едят целиком. Запоров не наблюдал. Активные пробежки способствуют правильному опорожнению кишечника ( и у хозяев собак тоже!😄).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, nay77 сказал:

Иногда даю собакам шкуры кабанов, для закрепления желательного объекта охоты. Так кал состоит практически из кабаньей щетины. Но некоторые собаки аккуратно выщипывают щетину и только потом едят ощипаную шкуру. Некоторые не заморачиваются и едят целиком. Запоров не наблюдал. Активные пробежки способствуют правильному опорожнению кишечника ( и у хозяев собак тоже!😄).

Видимо  с возрастом не так этот процесс начинает работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня гончий пёс умер от не проходимости, после лосиной шкуры. Так что это нам знакомо. Раньше в вольере на пол стелил солому, тоже отказался, собаки любят есть на соломе и её съедают, потом приходится помогать, вытягивать) С уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...