Перейти к содержанию
barsuk-1

Дипломы по вольному медведю

Охота на вольного медведя  

137 проголосовавших

  1. 1. Добывали ли Вы вольного медведя с собаками ?

    • Нет, ни разу
      64
    • Да, один раз
      8
    • Да, два раза
      10
    • Да, три раза
      4
    • Да, более трех раз
      22


Рекомендуемые сообщения

Я думаю что лайка в медвежьих охотах и должна быть колокольчиком

Либо ей очень быстро наступит песдес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что лайка в медвежьих охотах и должна быть колокольчиком

Либо ей очень быстро наступит песдес...

Полностью разделяю Ваше мнение. Сам на медведя не охочусь, но со слов очень уважаемого мной эксперта и заводчика В.А. Григорьева, голос собака должна отдавать - много и часто, иначе может наступить песдес... очень быстро не только ей, но и ее хозяину. Так же из рассказов классиков - медвежатников прежних времен заложилось в памяти, что такая работа очень характерна и желательна для лайки - медвежатницы, собаки же, со слов автора, могущие остановить ходового медведя - очень редки, одна на сотню и долго не живут (3-4) года. Хватка у такой собаки должна быть такой силы, что бы она при каждой хватке по медведю вырывала кусок шерсти вместе с шкурой и мясом. Со слов автора - дворянина, человека очень богатого, обеспеченного, держащего и охотившегося в то время не с одной сотней лаек, и имевшего возможность купить любую собаку, за всю его жизнь он видел только три таких одна сука и кобель из под нее были его, а ещё один кобель был у простого охотника-медвежатника, неизменного спутника и помощника на его охотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью разделяю Ваше мнение. Сам на медведя не охочусь, но со слов очень уважаемого мной эксперта и заводчика В.А. Григорьева, голос собака должна отдавать - много и часто, иначе может наступить песдес... очень быстро не только ей, но и ее хозяину.

 

Лаять, как колокольчик, будет любая РЯДОВАЯ ТРОЕЧНИЦА. Таких воз и маленькая тележка.

А хорошая медвежатница, это не расходный материал, на 2 - 3 года. На то она и ХОРОШАЯ. И охотятся с ними до старости. И работа у них в корне отличается от "колокольчика".

Единственное с Вами соглашусь - Их очень мало, де же наверно одна из двухсот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я присутствовал при Вашем рассказе о том,как Вы,возле шалаша Ленина,который,кажется в Разливе,где прогуливаются много туристов,в какой-то луже,со своими собаками,перочинным ножичком "подрезали" кабанчика. :ph34r_1:

Саня отстань от человека , чего ты пристал как банный лист. :ph34r_1: Нечего на человека напраслину возводить :acute:. Тем более что того поросенка он не подрезал перочинным ножом, так как ножичек не того колибру был, а утопил несчастного горлопана, к чертовой матери . А куда ему деваться то было , хрюньдель орет , кругом люди ходють :KidRock_02: ,арестуют ведь деманы :239: . А тому как не орать . На ушах собаки висят , на заднице их хозяин :z_5: с "кинжалом". Так что Саня зря ты на человека наезжаешь.Николай Егорович , можно так сказать , проявил чудеса не дюжей смекалки и я не побоюсь этого слова, героизма . Дело то было в ноябре и не в луже , как ты сказал , а в реальном водоеме. Так что Санек , давай ка то по уважительней. :hi: :hi:

Изменено пользователем Shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаять, как колокольчик, будет любая РЯДОВАЯ ТРОЕЧНИЦА. Таких воз и маленькая тележка.

А хорошая медвежатница, это не расходный материал, на 2 - 3 года. На то она и ХОРОШАЯ. И охотятся с ними до старости. И работа у них в корне отличается от "колокольчика".

Согласен..., медведя из под собак добываем....."колокольчиком" у хороших собак будет -медведь..., особенно белогрудый, коих у нас -большинство: позлей, подвижней , агрессивней, чем бурый ....своими глазами видел, после каждой хватки орёт диким голосом....боль не терпит.....три- пять хороших хватки и лезет на дерево.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Друзья!!!.Хочу сказать от себя.Это не есть догма. Мне почему то кажется ,что медведя ходового Собака без Хваток не остановит. А вот какими они получаются,это надо посмотреть.Зверь у себя дома-он хозяин. И прикосание или шипок для него это большой раздрожитель.Да ,я с вами согласен если собаки не будут облаивать зверя яросно позывисто. Просто Вы не сможете подойти к нему,он прекрасно будет слышать Вас.Только при одном условие зверь стоит в лесу.Когда собака активно лает и кружит вокруг .Не знаю успевает хватать или нет ,просто не проследишь Вероятнее да.!.Потому,что прошло весной был урок. в Карелие. Байанай с молодым кобелем астоновили хозяина. Молодой как бы не активно не помогал. Когда мы начали подходить зверь стронулся. Собаки шли с лаем. Через минут двадцать молодой вернулся. А Байанай минут чере 40. Когда мы пошли по следу то не единой шерстинки не увидели. Значит кобель не делал достойных хваток и зверь не стал.Даже на станцие в угонку он не охотно делает хватки..Вот тогда я понял ,что все таки для того что бы зверя астонавливать надо работать на угонке с хватками..А до него собачки именно крутили..Даже после выстрела зверя останавливали.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Друзья!!!.Хочу сказать от себя.Это не есть догма. Мне почему то кажется ,что медведя ходового Собака без Хваток не остановит. А вот какими они получаются,это надо посмотреть.

Самца точно не остановят......самка может встать и без хваток.....При хорошей работе, что называется "растаскивают" зверя, хватка--погоня за собой, если вторая в угон сделает....хорошую, то и садится на зад, орёт... лапами машет, ругается........адреналин однако........счастливые мгновения........

Изменено пользователем B.A.V.300win

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы сейчас про цепного медведя написали?

Это я написал про медведя, которого взял 1 декабря.....было три кобеля.....фото есть у меня в галерее.....есть и видео, всё хорошо видно.....для друзей, не для интернета.....сорри....рекомендую--камера-Go Pro, есть хорошее крепление(опция) типо шлейки на грудь......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я написал про медведя, которого взял 1 декабря.....было три кобеля.....фото есть у меня в галерее.....есть и видео, всё хорошо видно.....для друзей, не для интернета.....сорри....рекомендую--камера-Go Pro, есть хорошее крепление(опция) типо шлейки на грудь......

Александр привет! если можно то видео сможешь поставить.Верю ,что добыта в честном бою.А просто хотелось узнать собаки нашли у берлоги или чисто ходового. Просто я думал в 1 декабря медведь в берлогу ложится( у нас ). А у ВАС ?

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые читаю вас и уже смеяться невмоготу!Или вы вольного мишака в глаза невидели,а вероятьней всего рассказов наслушались или книжек начитались!Всё происходит совсем по другому или она идёт по следу или нет ,третьего недано!Гибнут самые отчаянные,хвала им и слава!И каждый в душе охотясь на медведя хотел видеть у себя   такую особь,и я в том числе.А выдумщики  они и в Африке выдумщики! С уважением ко всем кто пробует вольную охоту на медведя! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые читаю вас и уже смеяться невмоготу!Или вы вольного мишака в глаза невидели,а вероятьней всего рассказов наслушались или книжек начитались!Всё происходит совсем по другому или она идёт по следу или нет ,третьего недано!Гибнут самые отчаянные,хвала им и слава!И каждый в душе охотясь на медведя хотел видеть у себя   такую особь,и я в том числе.А выдумщики  они и в Африке выдумщики! С уважением ко всем кто пробует вольную охоту на медведя! :ph34r_1:

У меня за прошлый сезон, собаки два раза шли за медведем и оба раза шли с голосом, без перемолчек, голос здорово отличается от того каким облаивают лося и повторюсь - собаки не смолкали ни на минуту. Медведь, оба раза, без остановки ушел с экрана Астры. Собаки подымали его в 500-700 метрах от меня, поэтому я не думаю, что он мог меня услышать, но все равно под собаками не стоял. Ну и как такую охоту пробовать? Обрезать по нашей тайге, через болота, его не реально и догнать тоже как то не получается. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня за прошлый сезон, собаки два раза шли за медведем и оба раза шли с голосом, без перемолчек, голос здорово отличается от того каким облаивают лося и повторюсь - собаки не смолкали ни на минуту. Медведь, оба раза, без остановки ушел с экрана Астры. Собаки подымали его в 500-700 метрах от меня, поэтому я не думаю, что он мог меня услышать, но все равно под собаками не стоял. Ну и как такую охоту пробовать? Обрезать по нашей тайге, через болота, его не реально и догнать тоже как то не получается. :ph34r_1:

 

 

На медведя лает так же как на человека. Практически не отличимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня отстань от человека , чего ты пристал как банный лист. :ph34r_1: Нечего на человека напраслину возводить :acute:. Тем более что того поросенка он не подрезал перочинным ножом, так как ножичек не того колибру был, а утопил несчастного горлопана, к чертовой матери . А куда ему деваться то было , хрюньдель орет , кругом люди ходють :KidRock_02: ,арестуют ведь деманы :239: . А тому как не орать . На ушах собаки висят , на заднице их хозяин :z_5: с "кинжалом". Так что Саня зря ты на человека наезжаешь.Николай Егорович , можно так сказать , проявил чудеса не дюжей смекалки и я не побоюсь этого слова, героизма . Дело то было в ноябре и не в луже , как ты сказал , а в реальном водоеме. Так что Санек , давай ка то по уважительней. :hi: :hi:

 

 

Люди,шалаш,всё остальное: ...,голодный-был? Или "удаль" свою показывал?Как Он говорил,что:пара"рабочих собак" ...,зачем,тогда хрючика,ножиком-тыркать? :superstition:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На медведя лает так же как на человека. Практически не отличимо.

Совершенно верно.

Давно давно, в голодный 91 год был грех. "Уронили" телка из под собак. Спустя неделю решили с двоюродным братом жены сходить посмотреть как лисы,еноты потроха того телка подъели.

Подходим к тому месту а мой кобель РЕЛ, у родственника собаки не было, грубым голосом залаял метров за 200 не доходя до места, подумали что на человека лаек, присели , смотрим кобель всё настойчивее лает, разошёлся не на шутку. Смотрю поверх невысоких елок и вижу мишак стоит на четырёх лапах и смотрит, головой воротит в сторону кобла, а кобель без выпадов и без попыток сделать хватку всё работает по мишке.Стали подходить, подошёл метров на 15.

Дальше у меня была осечка, осень дождливая была, и папковый патрон отсырел, перезаряжал стволы часто в этот день с дроби на пули.

Вот после этого хлопка медведь стартанул как хороший жеребец, но пару хваток я всё же увидел сделанных кобелём, мишак пару раз и огрызнулся во время бега, только вот остановить кобель мишака не мог. Так и ушёл он.

После этого частенько встречал медведей и каждый раз голос кобель отдавал как на человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня за прошлый сезон, собаки два раза шли за медведем и оба раза шли с голосом, без перемолчек, голос здорово отличается от того каким облаивают лося и повторюсь - собаки не смолкали ни на минуту. Медведь, оба раза, без остановки ушел с экрана Астры. Собаки подымали его в 500-700 метрах от меня, поэтому я не думаю, что он мог меня услышать, но все равно под собаками не стоял. Ну и как такую охоту пробовать? Обрезать по нашей тайге, через болота, его не реально и догнать тоже как то не получается. :ph34r_1:

Уровень ваших собак недостиг того чтобы медведь под ними встал как лось или кабан.Нет среди них заводилы отчаянного.Конечно обрезать ,стараться перехватить и обязательно до убойки.Это только в сказках он встаёт как вкопанный. :ph34r_1:Собы должны понять что хозяину нужен именно медведь и вы должны сами быть очень вязким :wub:и неробкого десятка.Если сам нетакой то следует подумать,зачем мне мишак из под собак?Легче выложить падлу ,сделать лобазик покораулить он сам перед потемками придёт,на овсах ,да и с хорошего карабина на солнцепёках много разных охот и без собак на медведя.Вот так как то вкратце господа пробующие охоту на медведя именно с лайками.С ув. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только в сказках он встаёт как вкопанный. :ph34r_1:

Так категорично,как профессор -для студентов :umnik2: ,разные условия у всех и поведение зверя;, у нас , повторюсь, от хороших собак, которые не только идут по следу, но и хватают при удобном случае,белогрудка лезет на кедру или дуб в 70%случаях, в том числе и самцы под 160-180 кг. и сидят там, как вкопанные :ph34r_1: ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собы должны понять что хозяину нужен именно медведь и вы должны сами быть очень вязким :wub:и неробкого десятка.Если сам нетакой то следует подумать,зачем мне мишак из под собак? 

Ну, то что Вы не робкого десятка, мы уже видели по Вашим видеороликам. Сколько там до медведя было? А вот на счет вязкости, можно по подробней? Вы на лошадках по чистому, вязкость развиваете, не пробовали по болотцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые читаю вас и уже смеяться невмоготу!Или вы вольного мишака в глаза невидели,а вероятьней всего рассказов наслушались или книжек начитались!Всё происходит совсем по другому или она идёт по следу или нет ,третьего недано!Гибнут самые отчаянные,хвала им и слава!И каждый в душе охотясь на медведя хотел видеть у себя такую особь,и я в том числе.А выдумщики они и в Африке выдумщики! С уважением ко всем кто пробует вольную охоту на медведя! :ph34r_1:

Уважаемый! Видеть видели И даже больше. Но не каждый может красочно рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис! Добрый вечер. К Вам вопрос как эксперту .При отценке работы ,собаки на медведя какие особенности при выведение баллов Вы лично берете за основу. ? И какими данными на Ваш взгляд должна обладать зверовая собака (визуально при оценке)

Судя по опросу малова-то народу на медведей охотилось....однако. За более трёх перевалили всего 17 человек.А разговору....хватает.

В части цепного медведя...Нельзя,наверно,гарантировать того,что в реальных условиях перводипломник будет работать результативнее,чем лайка с трёшкой.Реальная охота несколько отличается от десятиминутной.Сомневаюсь и в том,что на практике вялая работа пары лаек с хватками лучше,чем азартнейшая и очень вязкая троечная работа,но без хваток. У собаки ведь есть своя голова на плечах.Ей-то на практической охоте лайка и должна пользоваться.

У нас частенько на медведя приходится охотиться в скалах и россыпях(курумниках).Допустим нашла соба берлогу.Покуда до неё по скалам доберёшься зверь может сто раз смыться.Да и по россыпям он получше соб перемещается.Вот и должна собачка включать голову и спокойно облаивать,дожидаясь подхода хозяина.Если хозяин близко,то другое дело.Ни разу не доводилось ухищряться и выгонять топтыгина.Всегда собачки это дело делали.Есть основание предполагать,что однажды кобель РЕЛ даже доклад сделал.

В отношении хваток по вольному...Наверно,всему своё время.Если медведь уходит,то без жестких хваток не обойтись,но если он спокоен,так к чему бессмысленные хватки? Тявкай до подхода охотника...

Обычно доводилось охотиться с одной двумя лайками.Три-четыре могут и сменить тактику и иного медведя посадить на каудальную часть.Последнего ходового не видел как пара лаек сработала,но лес поначалу гремел.Потом несколько поуспокоился.Медведя собачки каким-то образом,вполне вероятно, что случайно,завернули и спокойненько облаивая,без хваток, препроводили в нашу сторону,прямёхонько под выстрел...

А пример вольной работы пары лаек я показывал.Обсуждения не дождался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по опросу малова-то народу на медведей охотилось....однако. За более трёх перевалили всего 17 человек.А разговору....хватает.

В части цепного медведя...Нельзя,наверно,гарантировать того,что в реальных условиях перводипломник будет работать результативнее,чем лайка с трёшкой.Реальная охота несколько отличается от десятиминутной.Сомневаюсь и в том,что на практике вялая работа пары лаек с хватками лучше,чем азартнейшая и очень вязкая троечная работа,но без хваток. У собаки ведь есть своя голова на плечах.Ей-то на практической охоте лайка и должна пользоваться.

У нас частенько на медведя приходится охотиться в скалах и россыпях(курумниках).Допустим нашла соба берлогу.Покуда до неё по скалам доберёшься зверь может сто раз смыться.Да и по россыпям он получше соб перемещается.Вот и должна собачка включать голову и спокойно облаивать,дожидаясь подхода хозяина.Если хозяин близко,то другое дело.Ни разу не доводилось ухищряться и выгонять топтыгина.Всегда собачки это дело делали.Есть основание предполагать,что однажды кобель РЕЛ даже доклад сделал.

В отношении хваток по вольному...Наверно,всему своё время.Если медведь уходит,то без жестких хваток не обойтись,но если он спокоен,так к чему бессмысленные хватки? Тявкай до подхода охотника...

Обычно доводилось охотиться с одной двумя лайками.Три-четыре могут и сменить тактику и иного медведя посадить на каудальную часть.Последнего ходового не видел как пара лаек сработала,но лес поначалу гремел.Потом несколько поуспокоился.Медведя собачки каким-то образом,вполне вероятно, что случайно,завернули и спокойненько облаивая,без хваток, препроводили в нашу сторону,прямёхонько под выстрел...

А пример вольной работы пары лаек я показывал.Обсуждения не дождался.

Да я с вами согласен на все сто. Лес это совсем другая работа. Даже бывает говорят наоборот. Я правда не встречал. Медведь выгоняя собак со своей теретории выходит на охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так категорично,как профессор -для студентов :umnik2: ,разные условия у всех и поведение зверя;, у нас , повторюсь, от хороших собак, которые не только идут по следу, но и хватают при удобном случае,белогрудка лезет на кедру или дуб в 70%случаях, в том числе и самцы под 160-180 кг. и сидят там, как вкопанные :ph34r_1: ........

На гималайского неохотился никогда,ничего сказать немогу,профессор изменя хе...й получиться.Звери и условия ,да и собы везде разные вы правы.Молодых тоже садят на деревья ,да и некоторые и неуходя встают в крепи.В эту дискуссию ввязался крайний раз.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, то что Вы не робкого десятка, мы уже видели по Вашим видеороликам. Сколько там до медведя было? А вот на счет вязкости, можно по подробней? Вы на лошадках по чистому, вязкость развиваете, не пробовали по болотцу?

Что вы уважаемый очень смелыи и какого зверя колотите я давно понял!Непробовали в горах пробежаться вверх хотябы почистому?Снять вам вольного медведя с пяти метров, под собаками  я не камикадзе вы меня с кемто спутали.В дискуссию влез крайний раз,на сём откланиваюсь ,трите дальше матёрые медвежатники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гималайского неохотился никогда,ничего сказать немогу,профессор изменя хе...й получиться..В эту дискуссию ввязался крайний раз.С ув.

Уважаемый, зачем "в крайний раз" то, для этого вроде и форум, пообщаться, поделиться опытом.......может просто лояльней относиться друг к другу........у каждого свои понятия об охоте......,природные условия, рельеф......,возможности (в том числе финансовые) ну и способности конечно......, как говорится у каждого--своя правда......я, к примеру читаю ваши посты....есть разные моменты......но понятно, что охотитесь не мало....глядишь и подсмотрел что-то полезное, новое........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, зачем "в крайний раз" то, для этого вроде и форум, пообщаться, поделиться опытом.......может просто лояльней относиться друг к другу........у каждого свои понятия об охоте......,природные условия, рельеф......,возможности (в том числе финансовые) ну и способности конечно......, как говорится у каждого--своя правда......я, к примеру читаю ваши посты....есть разные моменты......но понятно, что охотитесь не мало....глядишь и подсмотрел что-то полезное, новое........

Уважаемый друг!!!!!!!! вы не всегда берите слова к серцу!! К сожалению отвечают Все . Даже те ,которые не знают ,кто есть на самом деле хозяин леса. Не даром в моей родине даже добыв зверя,охотник в дань уважения не когда не сознаётся перед природой!! Кушая мясо он говорит Хук ( ТО ЕСТЬ НЕ Я ДОБЫЛ ХОЗЯИНА И НЕ Я ЕМ а ворон в лесу клюёт). Это тем самым Показывая почет и уважение к равному противнику хозяину тайги и охотнику ! А у нас одни МЕДВЕЖАТНИКИ ,что в лево ,что в право. Извиняюсь . С Уваж Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...