Перейти к содержанию
ivi

Будущее КФЛ

Рекомендуемые сообщения

Только что разговаривал по телефону с Ларисой Артуровной Гибет. Вышеприведённые слова Ирины она назвала враньём. И сказала, что ей действительно был задан вопрос, будет ли она сдавать кровь от своей собаки. На этот вопрос Лариса Артуровна промолчала.

Выводы каждый сделает сам.

Я не хочу обвинять Ларису Артуровну во лжи, так как вероятно её возраст уже сказывается на памяти. Посмотрим что с нашей памятью будет когда достигнем её возраста. Опять-таки, уже зная Ваши способности перетасовывать факты, нужно ещё взять во внимание в какой форме Вы задали ей этот вопрос. Да и Вам доверять после всего происшедшего трудно.

 

Так вот, Александр, слова эти она сказала когда у неё брали интервью для финского журнала. Вопрос о сдаче крови был последним и очень конкретным, его задал Рейно Корпела. На вопрос Лариса Артуровна ответила, что если Финского Шпица переименовали бы в КФЛ, то она сдала бы кровь. Про этом присутствовала Ирина Кудинова "Тутти", которая наверное поправилa бы меня если бы я солгала, ведь как я заметила, она регулярно просматривала эту тему. Ирина Кудинова ещё добавила, что пусть фины всё-таки подумают об этом.

 

Готовьте, Александр, следующую бомбу.

 

Чем-то мне эта тема начала напоминать тему о происхождении Фрама... :new_russian:

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не хочу обвинять Ларису Артуровну во лжи, так как вероятно её возраст уже сказывается на памяти. Посмотрим что с нашей памятью будет когда достигнем её возраста. Опять-таки, уже зная Ваши способности перетасовывать факты, нужно ещё взять во внимание в какой форме Вы задали ей этот вопрос. Да и Вам доверять после всего происшедшего трудно.

 

Так вот, Александр, слова эти она сказала когда у неё брали интервью для финского журнала. Вопрос о сдаче крови был последним и очень конкретным, его задал Рейно Корпела. На вопрос Лариса Артуровна ответила, что если Финского Шпица переименовали бы в КФЛ, то она сдала бы кровь. Про этом присутствовала Ирина Кудинова "Тутти", которая наверное поправилa бы меня если бы я солгала, ведь как я заметила, она регулярно просматривала эту тему. Ирина Кудинова ещё добавила, что пусть фины всё-таки подумают об этом.

 

Готовьте, Александр, следующую бомбу.

 

Чем-то мне эта тема начала напоминать тему о происхождении Фрама... :new_russian:

 

 

Уважаемая Иви! Не поправила я вас по одной простой причине - не хотелось ввязываться в переписку с вами. По поводу памяти Гибет Л.А. хочу сообщить, что память у нее феноменальная. Когда Гибет Л.А. был задан вопрос о сдаче крови, она дипломатично промолчала и перевела разговор на другую тему (о том, что правила испытаний для лаек не годятся для финского шпица). Но вы мгновенно потеряли к нам всякий интерес, ведь главная цель для вас - зафиксировать и максимально придать огласке именно факт забора крови, чтобы все выглядело супернаучно. Как не маскируй истинную цель этого мероприятия, все лежит на поверхности - объявить кфл и фш одной породой.

От дальнейшей полемики с вами я постараюсь воздержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемая Иви! Не поправила я вас по одной простой причине - не хотелось ввязываться в переписку с вами. По поводу памяти Гибет Л.А. хочу сообщить, что память у нее феноменальная. Когда Гибет Л.А. был задан вопрос о сдаче крови, она дипломатично промолчала и перевела разговор на другую тему (о том, что правила испытаний для лаек не годятся для финского шпица). Но вы мгновенно потеряли к нам всякий интерес, ведь главная цель для вас - зафиксировать и максимально придать огласке именно факт забора крови, чтобы все выглядело супернаучно. Как не маскируй истинную цель этого мероприятия, все лежит на поверхности - объявить кфл и фш одной породой.

От дальнейшей полемики с вами я постараюсь воздержаться.

 

Т.е. хотите сказать, что я клеветала на Вашего учителя, а Вы молчали до сего момента?! А теперь, когда благодаря Александру, Гиббет отказалась от своих слов, в Вас вдруг проснулось чувство справедливости и Вы вышли с обвинениями? А что же Ваша совесть молчала до сего момента, ведь Вы регулярно следили за этой темой? И после этого Вы называете себя порядочным человеком? Да, упаси Бог от таких друзей, которые из кустов следят за тем как клевещут на уважаемых ими людей.

Не смешите. Если бы я солгала, уж Вы-то не промолчали бы. Но пусть это останется на Вашей совести.

Гиббет не переводила дипломатично на другую тему, а ответила конкретно на конкретный вопрос, это было переведено и записанно. Это были последние вопрос-ответ. После этого мы пошли дальше, а Вы в след попросили что бы фины об этом подумали. Причём повторили это по-крайней мере дважды. Когда интервью будет опубликованно я переведу его и на русский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос по КФЛ:

 

Там в одной теме так и остались без ответа несколько очень интересных вопросов "merji". Все они касаются Ларису Артуровну. И раз уж у неё такая феноменальная память, то может она наконец-то через Вас или Александра ответит на вопросы, ответов на которые даже в её публикациях не найти:

 

Очень хочу найти кфл без примеси финского шпица или с минимальной приместью оного.

Но, читая статьи в инете, начинаю сомневаться что они вообще были.

Очень все запутано. По Л.Гибет, какие-то лайки были с экспедициями привезены в Москву. Но никто не пишет, какие и главное откуда. Была такая лайка Койра, но она ни разу не из деревни, а из питомника Академии наук.

У Л.Гибет также упоминаются другие экспедиции, что видели красных лаек то здесь, то там, даже не очень давно, но опять таки ни слова о том, привезли кого-нибудь или нет, что за собаки, сколько вязались, где потомство.

Ну а если верить Григорьеву, то наша кфл вообще легенда, нет ее и не было.

Друзья, просветите, а? За любые ссылки и разъяснения заранее спасибо.

 

В статье Л.Гибет есть такой например пассаж:

 

"Несмотря на миграцию финно-угорских групп на северо-запад, начавшуюся под влиянием их вытеснения славянами, вплоть до настоящего времени по обо­им сторонам Волги сохранились территории, занятые мордвой и марийцами. Эти народы владели аборигенными лайковидными собаками, что подтверждает сообщение Ю.Петрова, который в 1959 и 1069 годах в отдаленных марийских дерев­нях находил небольших однотипных явно породных лаек, в том числе и рыжих, очень похожих на современных карело-финских лаек. В 1959 году в Килемарс?ом районе и северной части Юринского все лайки подкупали своей однотипностью и очень хорошим телосложением: сухие, крепкие, очень подвижные и жизнерадост­ные, 54% их составляли собаки черно-пегие и черно-пестрые, а 46% ?–?рыжие и серо-рыжие.

Этих собак специально не разводили, содержали просто при дворах, но они поражали своими высокими охотничьими качества, особенно более мелкие особи. Ю.Петров писал (журнал «Охота и охотничье хозяйство», 1963), что в марийских деревнях совершенно нет непородных собак, дворняжек или помесей. Проведен­ная в этих местах экспертиза 89 лаек показала, что 38 собак (45,8%) получили за породность и экстерьер «очень хорошо» и «хорошо», хотя им снижали оценки за малый рост.

Еще позднее, в 1975 году, в Удорском районе (пос.Кослан, деревня Глотово) республики Коми также была обнаружена популяция темно-рыжих собак, которые отличались от карело-финских лаек в основном более крупными размерами".

 

Очень интересно!

Но ни слова о том, чем же кончилось.

Привезли хоть одну собаку оттуда или нет? Использовали в разведении или нет?

 

Или оно все просто так, бла-бла-бла на бумаге? Чем кончилось-то - кто-нить знает?

 

Аборигенные якобы лайки с финской границы это хорошо конечно, тем более что дело после войны и собаки де-факто вообще с бывшей финской территории. Там какая-нибудь финская собачка просто заблудиться могла в поисках дома, вот и вся вам "аборигенная популяция". Интересна цитата выше. Но у нее ни начала ни конца. Потому опять Л.А. про свою любимую собаку пишет.

 

Понимаю надо связаться с ней самой, но пока дозвониться не удается. Плохо тут ловит. Да и не верю в смысл. Если за 50 лет ничего нигде не рассказала, с какой стати мне будет говорить?

 

Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. хотите сказать, что я клеветала на Вашего учителя, а Вы молчали до сего момента?! А теперь, когда благодаря Александру, Гиббет отказалась от своих слов, в Вас вдруг проснулось чувство справедливости и Вы вышли с обвинениями? А что же Ваша совесть молчала до сего момента, ведь Вы регулярно следили за этой темой? И после этого Вы называете себя порядочным человеком? Да, упаси Бог от таких друзей, которые из кустов следят за тем как клевещут на уважаемых ими людей.

Не смешите. Если бы я солгала, уж Вы-то не промолчали бы. Но пусть это останется на Вашей совести.

Гиббет не переводила дипломатично на другую тему, а ответила конкретно на конкретный вопрос, это было переведено и записанно. Это были последние вопрос-ответ. После этого мы пошли дальше, а Вы в след попросили что бы фины об этом подумали. Причём повторили это по-крайней мере дважды. Когда интервью будет опубликованно я переведу его и на русский язык.

 

Спокойной ночи, Иви! Похоже дефицит сна плохо сказывается на вашем психическом здоровье - вы опускаетесь до откровенного хамства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спокойной ночи, Иви! Похоже дефицит сна плохо сказывается на вашем психическом здоровье - вы опускаетесь до откровенного хамства.

После того как Вы публично очерняли Татьяну Фарафонову, Ваши оскорблния принимаю за комплимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ответит? Почему допускаются межпородные вязки, если это две разные породы? Почему межпородным гибридам оформляются документы? Почему гибриды допускаются на выставки?

И почему тогда вот таких лаек нельзя повязать между собой?

b7aefd9d8364.jpgfebd750957b2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, если не затруднит, скиньте потом, где и в каком финском журнале опубликуют ответ Гибет Л.А. в Вашей интерпритации.

По всей видимости, имеется и аудиозапись этого ответа.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, тебе ещё не надоело? Ответь лучше на вопрос. Почему мы до сих пор занимаемся дедовской кустарщиной и примитивизмом, а не берём на вооружение современные методы, хотя бы по примеру финских специалистов. А "квасной" патриотизм ещё никогда не приносил ощутимо положительных результатов. Переключил бы свою неуёмную энергию на что нибудь более полезное для отечественного лайководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Haluan ostaa Suomen pystykorva Suomessa.

Валерий, личная переписка на форуме запрещена. Ваше сообщение и ответ Ирины удаляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, тебе ещё не надоело? Ответь лучше на вопрос. Почему мы до сих пор занимаемся дедовской кустарщиной и примитивизмом, а не берём на вооружение современные методы, хотя бы по примеру финских специалистов. А "квасной" патриотизм ещё никогда не приносил ощутимо положительных результатов. Переключил бы свою неуёмную энергию на что нибудь более полезное для отечественного лайководства.

Валентин, не надо переносить с больной головы на здоровую. То, что надо брать на вооружение современные методы, поностью поддерживаю. И об этом постоянно говорю на форуме. Допустим, не ходить кругами, а описывать тщательно каждую собаку. Насколько я знаю, ты с этим не согласен. Тогда напиши, в чём ты конкретно поддерживаешь методы финских специалистов. Может, в том, что должна вестись база данных на все испытания, когда-либо пройденнные собакой?

По поводу советов, куда девать мне мою энергию, это я решу сам. Хватит на всех.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сборнике материалов 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» (25-28 мая 2009 г., Киров) опубликован доклад Л.А. Гибет, эксперта Всесоюзной категории, г. Москва, «Проблемы породы карело-финская лайка»

На страницах 24-25 читаем:

«… приходится вступать в полемику с некоторыми собаководами, которые почему-то считают, что карело-финскую лайку следует величать «финский шпиц» и тем самым отобрать приоритет в становлении породы у российских кинологов и породу подарить Финляндии. ...

Я говорю о фальсификации сведений, потому что до 60-х годов прошлого века поступления финских шпицев в нашу страну не было, разведение и совершенствование карело-финских лаек велось на материале ленинградских и карельских лаек. С 60-х до 80-х годов в стране появлялись единичные финские шпицы, которых почти не использовали (получили 2 вязки), и только после 1980 года в Ленинград стали привозить из Финляндии и Швеции собак, как правило, имевших те или иные дефекты (за что мы расплачиваемся до сих пор)

 

В неопубликованной статье Григорьева В.В. читаем:

«В 1956 году Главохота при СМ РСФСР подарила Московскому обществу охотников суку финского шпица Пикку (Укки СФ 783/56 + Терри СФ 476/51) подарок из Финляндии. Пикку вл.МООиР была первоначально повязана финским шпицом Соколом Ленинградского ООиР, но дала только две суки Ласку и Стрелку, принадлежавших МООиР, обе с оценкой “очень хорошо” и дипломами III степени по белке (дальнейшего продолжения в племенной работе не имели). Следующую вязку Пикку МООиР произвели с Волчком Марова А.В. и был получен прекраснейший кобель Финик 1011/лкф Московского ООиР, оценка “отлично” и дипломы II и III степени по белке, несший уже 62,5 % крови чистых финских шпицов. Помимо него в этом помете была очень хорошая сука Белка вл. МООиР, давшая хорошее потомство.

ч.Финик 1011/лкф стал фаворитом в племенной работе Московского кинологического центра, именно этот кобель стал родоначальником всех прекрасных собак породы начала 70-х годов в московской селекции, на него велось интенсивное родственное разведение породы в себе вплоть до инбридинга II - II и I - II. Это поставило московский очаг разведения на грань замкнутости, возможности нежизнеспособности и проявления излишней возбудимости. Потребовалось срочное освежение крови кобелем, не имевшим отношения к собакам московской селекции.

Единственным вариантом того времени стало использование финского шпица Бодрого-Налле СФ 3998/62, приобретенного ленинградцами.»

(фото архива В.В. Григорьева имеется на каждом диске, которые я раздавала на выставке «Лайка-2010»)

 

Активно в улучшении карело-финских лаек финскими шпицами участвовала и сама Лариса Артуровна Гибет. От вязок принадлежащей ей Реймы 1002/лкф с Фиником 1011/лкф были получены:

• в 1960 году - Соболь 1010/лкф, Укки 1003/лкф,

• в 1962 г – Пунайнен 1012/лкф,

• в 1963 г. – Койта 1014/лкф, Карху 1020/лкф,

• в 1965 г. – Талви 1016/лкф,

• в 1968 г. – Корпи-II 1042/лкф, Тэро 1040/лкф.

В 1966 году от вязки Пунайнен 1012/лкф с финским кобелем Бодрым-Налле ЛООиР были получены: Корпи 1017/лкф, Айно 1019/лкф, Лахти 1026/лкф и Ристинокка 1025/лкф, принадлежавший семье Л.А. Гибет и активно вязавшийся.

Принадлежавшая Л.А. Гибет Ринта 1111/лкф вязалась с импортированным финским кобелем Альо-Пени 1175/лкф. От этих вязок получены:

• в 1981 г. – Тули Распопова, Пиру 1430/лкф, Лайма 1280/лкф,

• в 1982 г. – Койта 1257/лкф, Пунайнен 1260/лкф.

От вязки Ринты-II 1958/98 Гибет Л.А. с чистокровным финном Сарви 1670/92 получены: Уна-Грю Литвинова, Пойка 2017/99, Тори 2112/01.

Все приведенные выше сведения почерпнуты из опубликованных томов ВРКОС-ВПКОС. В этом может убедиться каждый желающий, перелистав эти книги.

 

Я благодарна секции карело-финских лаек МООиР за широкое использование в разведении Сарви 1658/92, так как именно этот финн является отцом моей Весты 1843/95, ставшей родоначальницей моего питомника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все финские шпицы, участвовавшие в разведении, оценивались на выставках на одном ринге с карело-финскими лайками российского разведения (многие становились чемпионами). При переводе на русский язык название породы с финского шпица заменялось на карело-финскую лайку, и в дальнейшем эти собаки и их потомки назывались только так. Не смотря на то, что Положение о ВРКОС (Всероссийской родословно-племенной книге охотничьих собак), утвержденное приказом № 107 от 14.02.62 г. по Главохоте при СМ РСФСР, предусматривает, что при записи в нее требуется четыре полных поколения предков, принадлежность которых к данной породе доказуема, с 1964 года до конца ХХ-го века во ВРКОС (позднее ВПКОС) в раздел карело-финских лаек записаны 50 чистокровных финских шпицов, из которых 14 импортированы из Финляндии и Швеции, а остальные происходят от импортированных родителей и не имеют примеси крови российских лаек. Куратором ВРКОС (ВПКОС) по карело-финским лайкам долгие годы в это время была Л.А. Гибет (что указано в опубликованных томах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, если не затруднит, позвоните пожалуйста ещё раз Ларисе Артуровне и спросите у неё что было правдой, то что написанно в её докладе или то что говорится в данных ВРКОС-ВПКОС?

Запамятовать-то она этого никак не могла, у неё же память "феноменальная"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим чтение доклада Л.А. Гибет из сборника материалов 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» (25-28 мая 2009 г., Киров)

На странице 24 читаем:

«… Фальсифицируя материал, они не понимают, что ни одна порода, тем более малочисленная, не существует без применения метода вводного скрещивания. А этот метод заключается в том, что для улучшения какого-то качества или просто для «освежения» крови в малочисленной породе при чистопородном разведении допустимо прилитие «капли свежей крови», то есть ввести собаку сходной, близкой породы, а затем вести поглотительное разведение в рамках исходной породы.»

 

 

Для справки:

поглотительным скрещиванием называют такое, при котором в течение нескольких поколений местная группа животных преобразуется в высокопродуктивную заводскую породу. При этом самок местной улучшаемой породы покрывают производителями улучшающей заводской породы, а полученных таким образом помесных дочерей вновь покрывают производителями улучшающей заводской породы. В результате поглотительного скрещивания признаки местного поголовья вытесняются более ценными качествами улучшающей породы. Помеси IV – V поколений (процент кровности 93,75 – 96,875), как правило, имеют все признаки улучшающей заводской породы и могут быть отнесены к чистопородным.

 

В результате проведенного исследования опубликованных томов ВРКОС-ВПКОС был выявлен целый ряд последовательных вязок карело-финских лаек российского разведения с импортированными чистокровными финскими шпицами, полностью соответствующих классической схеме поглотительного скрещивания.

Вот один из таких примеров (здесь и далее клички чистокровных финских лаек выделены жирным курсивом):

1. От вязки Дины Леоничева В.М. с финским кобелем Уркки SF 10188/74 Шилова А.С. получена Лада 1354/лкф;

2. От вязки Лады 1354/лкф с финским кобелем Финик-Пурре SF 11581 Фрмичева В.И. получена Гайда Балина И.И.;

3. От вязки Гайды Балина И.И. с финским кобелем Урхо 1332/лкф получена Инга Лысанова В.В.;

4. От вязки Инги Лысанова В.В. с финским кобелем Неро 1395/лкф получена Дина 1461/лкф;

5. От вязки Дины 1461/лкф с финским кобелем Урхо 1332/лкф получены Койра 1565/лкф и Лайма 1566/лкф, имеющие процент кровности по финским шпицам более 97,5 %.

 

Многие суки, полученные от вязок помесных российских собак с чистокровными финскими шпицами, в свою очередь вязались тоже с финскими шпицами. Например:

Вирта 1338/лкф (Тома Скородумова В.М. х Чайка 1317/лкф) вязалась с Альо-Наску 1426/лкф, с Урхо 1332/лкф дважды, с Юмом 1475/лкф;

Лейда 1210/лкф (Уркки Шилова А.С. х Яна 1285/лкф) – с Кингом 1312/лкф, с Вьюном Мамакина А.Н., с Укос-Арре 1311/лкф и Альо-Кипи 1253/лкф;

Лада 1354/лкф (Уркки Шилова А.С. х Дина Леоничева В.М.) – с Урхо 1332/лкф дважды, с Неро 1395/лкф и Фиником-Пурре Фомичева;

Рута 1380/лкф (Урхо 3321/лкф х Лада 1251/лкф) – с Неро 1395/лкф и с Альо-Наску 1426/лкф дважды;

Лайма 1554/лкф (Укос-Арре 1311/лкф х Койра 1321/лкф) - с Кингом 1312/лкф дважды, с Альо-Кипи 1253/лкф;

Жуля 1386/лкф (Финик-Пурре Фомичева х Лада 1354/лкф) - с Альо-Наску 1426/лкф трижды и с Кири 1382/лкф.

 

Любой желающий может продолжить этот список, проанализировав тома ВРКОС-ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ivi, похоже нет и предела человеческой умности. Но это не по отношению к вам. Съехать с темы может любой болтливый.

Если я не являюсь известным заводчиком (экспертом, кинологом и т.п.), то это, по крайней мере у нас, не дает право на оскорбление. Да, повлиять на вашу кинологическую деятельность в РФ я никак не могу, но как форумчанин-форумчанина еще раз прошу ответить на вопрос: зачем было нас обманывать о целях забора крови?

Для умных: истории образования КФЛ и ФШ я не касаюсь и не касался (наша дискуссия началась в другой теме, а оскорбления в мой адре - в этой), мой вышеозвученный вопрос конкретен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему такой ажиотаж вокруг крови?

Я, например, очень жалею о том, что мне не удалось сдать кровь моих собак (пробирки по почте не дошли во время). Если можно получить какую-то новую информацию от этих исследований, то я хочу ее получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес-с-но! Финские друзья за нас и для нас делают нашу работу, до которой наши руки может быть не дойдут никогда, а мы тут какую то подоплёку нехорошую выискиваем. И горлопаним может потому, что истина вот она, рядом, но, увы, не в пользу "патриотов". Не мешало бы и в других породах провести исследования, чтобы наконец то понять, кто от кого произошёл и кто кому родственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я не являюсь известным заводчиком (экспертом, кинологом и т.п.), то это, по крайней мере у нас, не дает право на оскорбление. Да, повлиять на вашу кинологическую деятельность в РФ я никак не могу, но как форумчанин-форумчанина еще раз прошу ответить на вопрос: зачем было нас обманывать о целях забора крови?

Для умных: истории образования КФЛ и ФШ я не касаюсь и не касался (наша дискуссия началась в другой теме, а оскорбления в мой адре - в этой), мой вышеозвученный вопрос конкретен.

А обвинение в обмане форумчан Вы не считаете оскорбительными? Вы никогда не слышали такого: что посеешь то и пожнёшь.

Попытаюсь объяснить ещё раз. Но подчёркиваю - я не биолог и не генетик, так что буду объяснять своими словами.

Анализ ДНК в конечном итоге представляет собой некую карту ДНК. Эти карты сохраняются в банке данных и по мере выявления генов отвечающих за то или иное, эти карты как бы "прокатывают" по новой и выясняют есть ли у той или иной собаки этот ген. Т.е. один раз составленную карту используют бесконечное множество раз.

Далее. Для каждой породы существует ещё отдельная генетическая "модель" именно этой породы. Поэтому когда получают новые экземпляры крови в первую очередь их сравнивают с этой моделью породы. Это самое первое, что делается со всеми анализами всех пород. При этом выявляются родство и все уже известные гены по данной породе. У одних пород уже выявлен ген эпилепсии, у других наследственного заболевания почек, у немецких овчарок ген длинношерстности и т.д. Поэтому никакого противоречия в моих словах нет и не было. Спросили бы подробности раньше - я бы и рассказала. Ну нет у меня дара всевидящей и я не знаю насколько и кому знакома эта система исследований. Но знаю точно, что умный человек, если не знает, то или сам выяснит или спросит, но не будет обвинять не имея никакого представления о чём идёт речь.

Идём дальше.Т.е. эти первые результаты получают довольно быстро.

По-мимо этого учёнными ведутся исследовния путём сравнения карт ДНК и сопоставления со сведениями полученными о той или иной собаке.

К примеру у одной из КФЛ сдавшей кровь окрас был не только зачернённый, но и имел рисунок. Её анализ особенно интересен так как окрас для породы нетипичный, т.е. будет более легко выделить ген несущий этот окрас сопоставив с генетической картой собак не имеющих этого окраса. B какой очерёдности будут проводиться те или иные исследования этого я не знаю. Но по-мере поступления результатов, буду их опубликовывать.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся к докладу Л.А. Гибет из сборника материалов 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» (25-28 мая 2009 г., Киров)

На странице 26 читаем:

«Не будучи охотничьей собакой, и в том числе лайкой, финский шпиц не имеет права оцениваться на испытаниях по специализированным правилам, разработанным для оценки охотничьих качеств только лаек, то есть по пушному зверю, копытным, медведю, кабану. Охотнику держать таких собак не интересно…»

 

Заявления о том, что карело-финские лайки по своим рабочим качествам принципиально отличаются от «финской птичьей лайки» не состоятельны. Еще в 1890 году Хуго Сандберг писал: «В суровых жизненных условиях, в борьбе с холодом и голодом, а также вероятно часто при суровом обращении финская лайка сформировалась в упорную, выносливую и в плане применения в многостороннюю собаку, которую используют и в охоте на птицу, на белок и даже на медведя. Раньше подобных собак использовали в охоте на лося, а сейчас ещё иногда на оленя.»

М. Дмитриева-Сулима в своей книге «Лайка и охота с нею» (СПб., 1911. 136 с.) описала работу финской лайки по барсуку.

(Надеюсь, Ирина расскажет по каким видам в настоящее время применяются и испытываются финские лайки у себя на родине)

Из 50 зарегистрированных во ВРКОС-ВПКОС финских шпицов 40 имеют полевые дипломы по пушным видам (из них 6 собак имеют дипломы I степени и 9 – II степени), 22 – по кабану, лосю и подсадному медведю (из них 4 – дипломы I и II степени по кабану, 1 – II степени по лосю), 5 – по водоплавающей дичи (из них 2 – II степени). 15 финских шпицов, зарегистрированных во ВРКОС-ВПКОС, имеют дипломы по различным видам испытаний, то есть подтвердили свою универсальность.

Уверена, что если посмотреть Свидетельства этих собак, то окажется, что сама Лариса Артуровна неоднократно оценивала их работу на испытаниях и состязаниях и присуждала дипломы как охотничьим лайкам.

Неоднократно принимал участие в состязаниях по пушным видам Кинг 1312/лкф Отрывина В.А. В 2000 году на 55-х Московских областных состязаниях лаек по пушному зверьку Райакиракки Ристо Чертовича Н.Ф. стал Полевым чемпионом (кстати, Ристо стал первым финским шпицом, которому было отказано в регистрации во ВПКОС по причине того, что он не родился в России, а привезен из Финляндии. Хотя в это же время дети финских шпицов, родившиеся в России, записывались во ВПКОС. Одним из последних был Рейё 2462/07 Татаринцева В.П.).

А теперь вдруг обнаруживается, что это не охотничья собака и в том числе не лайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, Ирина расскажет по каким видам в настоящее время применяются и испытываются финские лайки у себя на родине.

Финский шпиц успешно испытывается как по боровой птице так и по лосю. Но в большинстве своём конечно больше по боровой.

 

«Не будучи охотничьей собакой, и в том числе лайкой, финский шпиц не имеет права оцениваться на испытаниях по специализированным правилам, разработанным для оценки охотничьих качеств только лаек, то есть по пушному зверю, копытным, медведю, кабану. Охотнику держать таких собак не интересно… »А это кроме как бредом никак и не назовёшь.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане! Как сказал один юморист у нас в жизни два больших праздника,это Новый Год и пятница. Так что, с праздником всех нас!

В заключение всего выше сказаного в данной теме, хочу высказать одну мысль, которая может быть ,кому то , не понравится совсем, но это нужно понять и принять как уже свершившийся факт (действительность):В настоящее время в России собаки породы ЛКФ имеют "двойное гражданство".Когда рождается щенок ,после осмотра на него выдается щенячка установленного образца(четырехколенная родословка),одновременно сдаются общепометные карты в РКФ для регистрации.Затем после достижения собаки10 месяцев, щенок проходит экспертизу на охотничей выставке ,на соответствие породы.После получения рабочего диплома собака становится классной,затем оформляем родословную в "жеском"переплете с записью в ВРКоС, собака с такими документами существует до конца жизни! Но по желанию владельца этой собаки ,мы на основании договора между РКФ и Финским Кенелклубом оформляем документы соответствующего образца,с которыми владелец собаки сможет принимать участие на выставках РКФ ,а так же сможет выезжать за рубеж для участия на международных выставках ,состязаниях,вязках с зарубежными производителями .Эти собаки там :) уже считаются Финскими лайками ( Finnish Spitz). У меня вопрос к Вам: как вы считаете ,стоит ли нам показывать наших собак на международных мероприятиях и чем нам это может грозить?

Ваше мнение для нас очень важно! :)

Изменено пользователем Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уууууууууууууу!У меня вопрос к Вам: как вы считаете ,стоит ли нам показывать наших собак на международных мероприятиях и чем нам это может грозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А уууууууууууууу!У меня вопрос к Вам: как вы считаете ,стоит ли нам показывать наших собак на международных мероприятиях и чем нам это может грозить?

 

Да ведь все уже решено. Поздно пить боржоми...

Или показывайте как ФШ, или выводите новую породу, лучше с примесью волка - они их боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда мы денем ,уже имеющихся в достаточном количестве,"лисьи" морды,белые "носки и галстуки",Чёрные "шапочки,подбеленные щёчки и глазки?Таких ведь немало,да ещё и титулованных.А мелкокостных-рюкзачного типа где запишут и запишут ли,ведь по стандарту Ф.Ш. это недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...