Перейти к содержанию
ivi

Будущее КФЛ

Рекомендуемые сообщения

Александр, мне право слово надоело пересказывать одно и то же. Я уже сообщала ранее какие/какую породы/породу эти исследования касаются, а так же давала ссылку на лабораторию занимающуюся исследованиями. Неужели Вам так трудно прочесть всё это и если имеются дополнительные вопросы, то связаться с лабораторией - Вы ведь вроде не плохо владеете английским.

А что касается диалога с перечисленными Вами лицами, то странно что Вы его ожидаете после того как объявили, что и горло перегрызёте за малейшие интересы страны:

Лично я горло перегрызу любому, отстаивая национальные интересы страны в любом, пусть даже мелком вопросе. На этом и держимся.

 

Да и спохватились Вы как-то поздновато - имея отношение к РФОС, т.е. РКФ, Вы только сейчас узнали о том, что РКФ подписал соглашение об объединении КФЛ и ФШ? Господи, на дворе 2010-й год, а соглашение было подписано в 2006-ом! Что ж это Вы так долго спали в то время как национальные интересы страны попирались? Странно, что этот вопрос раньше Вас не интересовал. Ну ещё не поздно перегрызть горло Иншакову, он пока на той же должности как и в 2006-ом году. Oн и подписывал. Когда будете грызть ему горло, то сообщите - приедем посмотреть на это зрелище. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, договор об объединении пород подписан внутри системы ФЦИ, а кто к нему как относится вне ФЦИ - это другой вопрос. ФЦИ не может обязать РОРС именовать КФЛ Ф.Шпицем - это раз. А второе - в отличие от Вас, я не только здесь на форуме "разглагольствую", но и сразу после поездки обратилась к Клубу Финского шпица через Рейно Корпела с просьбой рассмотреть вопрос о возможности оказания влияния на изменения названия породы на русском языке. Дело в том, что по фински - ФШ никакой не шпиц и русское слово лайка больше подходит для названия породы на русском. Но хочу подчеркнуть, что Клуб ФШ никакого отношения к названию породы на русском языке не имеет. Да и договор о слиянии двух пород подписывал не Клуб Ф.Шпица, а Финский Кеннелклуб. Поэтому и решения по этому вопросу он (клуб ФШ) выносить не может, а может сделать только предложение.

К стати о названиях породы. Вы, как я понимаю, юрист, так неужели Вам как профессионалу не интересно выяснить и юридическую сторону вопроса. Как название породы переводят на на язык какой-то из стран - это дело самой страны делающей данный перевод. И если в РКФ решили перевести название как шпиц, то опять-таки надо обращаться именно туда, а не искать врагов "за бугром".

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, Ваша позиция мне (да и не только мне) уже понятна. Тем более, что меня попросили с Вами дальше не дискутировать. А то вступаешь с кем-то в дискуссию, а они потом пропадают с форума. :-)

Люди выводы уже сделали. Репутация такая вещь, что долго зарабатывается и очень быстро теряется.

 

Сейчас хотелось бы услышать мнение людей, кто этой породой занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, Ваша позиция мне (да и не только мне) уже понятна. Тем более, что меня попросили с Вами дальше не дискутировать. А то вступаешь с кем-то в дискуссию, а они потом пропадают с форума. :-)

Люди выводы уже сделали. Репутация такая вещь, что долго зарабатывается и очень быстро теряется

Не Вам говорить о моей репутации. Позаботьтесь о своей. A я репутацией вполне удовлетворена и Вы не тот человек чьё мнение о моей репутации имеет для меня какое-либо значение. И не стоит ссылаться на просьбы участников форума: во-первых это уже замусоленный трюк, а во-вторых без фактов - это сплетни или Ваши выдумки. Ни то ни другое не является украшением. А может и попросили прекратить как раз именно из-за Ваших высказываний...

 

"А то вступаешь с кем-то в дискуссию, а они потом пропадают с форума. :-)" И что же Вы этим хотите сказать? Это угроза? Не смешите и не позорьтесь.

А вообще, лучше бы ответили на пост Светланы.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, давайте я соглашусь с тем, чем скажите. С чем надо согласиться? :-) На этом и закончим с Вами, а то уже новой информации давно ноль, а дискуссия всё как бы продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не надо так драматично, ответьте хотя бы на вопросы Светланы, но только аргументированное и по существу:

 

Саш, видимо по этому и молчат, сказать не-че-го. Нет такой породы видимо. За десятилетия из ФШ в Советах ни сделали ни чего. Взяли чужую породу и просто поддержали популяцию. Так зачем две породы не отличающиеся друг от друга? Я не понимаю. Можешь считать меня не патриоткой и врагом советского народа, но я за справедливость.

Вот там где-то приводили примеры с другими породами, выведенными одну из другой. акиты например. Так отличие Американской Акиты от японской видны всем.

Ну кто мешает вывести из ФШ свою породу, отличающеюся от ФШ, обозвать ее к примеру карельской рыжей лайкой и зарегить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, мы со Светланой всё уже обсудили, не переживайте так сильно.

И, если Вы заметили, путь решения вопроса видим одинаково: новая порода. Естественно, на данный момент глупо не замечать очевидного.

Хотелось бы услышать мнение породников. Есть два пути: 1. признать породу иностранной де-факто, 2. создать свою породу.

Как пойдёт развитие породы в этих двух случаях, можно только догадываться. Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, мы со Светланой всё уже обсудили, не переживайте так сильно.

Какие там переживания! Не считайте себя центром Вселенной. Просто вопрос был задан Вам публично но ответить так же публично Вы почему-то не решились. Но это Ваше право.

 

И, если Вы заметили, путь решения вопроса видим одинаково: новая порода.

Сходство прямо как в этой шутке:

- Кто против меня?

- Я!

- Кто против нас?

 

Heт. Не заметила я что бы Вы со Светланой видели путь решения одинаково. Вы видите, что эти породы уже с самого начала существования КФЛ являются различными породами, а Светлана говорит: "Взяли чужую породу и просто поддержали популяцию" и "Ну кто мешает вывести из ФШ свою породу, отличающеюся от ФШ, обозвать ее к примеру карельской рыжей лайкой и зарегить?"

 

А я продолжу изложение некоторых сведений полученных из официальных документов. Но это конечно для тех кого интересует информация, а не политические амбиции.

По вопросам была ли КФЛ в России или не было. А так же правда ли то, что после утверждения нового стандарта по КФЛ, собаки к примеру чёрноого окраса были "перекинуты" в другие породы, в частности к РЕЛ.

 

Вопрос ситуации с КФЛ обсуждается очень давно.

Вот очень интереснaя выдержка из письма ОООиР Калинина от 10-09.1983г в ответ на запрос по ситуации с КФЛ:

 

"...Так завезённая в середине 50-х годов в г.Калинин из Петрозаводскa большая группа лаек, именуемая в документах как "карело-финские", была весьма разнотипна, отличалась различиями в росте, формате, типе конституции, шерстном покрове, строении головы и ушей. Среди них были чeрные, зонарно-чёрные, зонарно-рыжие и только одна собака Ярвик Губанова имела рыжий окрас. Интересно отметить, что одна из этих собак, довольно рослая /высота в холке 48 см/ Тайга Гуськова, получившая среди карело-финских лаек оценку "хорошо", такую же оценку получила впоследствии и на ринге русско-европейских лаек."

 

"...Однако самое большое влияние на развитие отечественной породы КФЛ оказали ввозимые из Финляндии чистокровные финские лайки/шпицы. Финские производители ввозились в Москву, Ленинград, Киров, Ярославль и некоторые другие города и широко использовались в племенной работе. В настоящее время очень трудно найти КФЛ, в родословных которых не было бы чистокровных финских лаек."

 

"Не подтвердились опасения некоторых кинологов, что использование финских производителей отрицательно скажется на рабочие качества их потомков по пушному зверю из-за того, что что финские лайки используютсй в основном для охоты на боровую дичь. Не только их потомки, но и сами финские лайки, попавшие в "хорошие руки" показывают высокие рабочие качества по пушному зверю".

 

продолжение следует...

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, всё-таки женская логика кардинально отличается от мужской. :-)

Меня не интересует дискуссия по истории ФШ и КФЛ, которую Вы мне постоянно навязываете. Я, всё-таки, умею читать, да и поиском пользоваться. И не далее как 2 года назад на этом сайте эта история вывешивалась.

Меня интересовало два вопроса: пресловутый забор крови, по которому я не верю Вашей аргументации по целям оного, а также хотелось бы понять, что собираются делать официальные лица, которые занимались породой КФЛ. Если ничего не будут делать, это значит, что в стране осталось три национальных породы лаек. А финский шпиц становится иностранной породой со всеми вытекающими из этого последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, всё-таки женская логика кардинально отличается от мужской. :-)

Меня не интересует дискуссия по истории ФШ и КФЛ, которую Вы мне постоянно навязываете. Я, всё-таки, умею читать, да и поиском пользоваться. И не далее как 2 года назад на этом сайте эта история вывешивалась.

Меня интересовало два вопроса: пресловутый забор крови, по которому я не верю Вашей аргументации по целям оного, а также хотелось бы понять, что собираются делать официальные лица, которые занимались породой КФЛ. Если ничего не будут делать, это значит, что в стране осталось три национальных породы лаек. А финский шпиц становится иностранной породой со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

После всего Вами сказанного о перегрызании горла, о "включении дурака", об исчезновении участников форума и т.д. мне как-то безразлично что Вас интересует. Да и вести себя как собеседник Вы начали очень нелогично. Вот и история Вас не интересует... Так без прошлого какое может быть будущее? А в этой теме вроде как бы будущее породы обсуждаем.

И Вы глубоко ошибаетесь думая, что я пишу эти цитаты для Вас. Повторяю - Вы не центр Вселенной. По-мимо Вас здесь вообще-то и другие форумчане есть. А постоянные Ваши упоминания о том что Вы лично не верите моей аргументации по поводу причин забора крови - это извените уже напоминает манию. Так что не по адресу обращаетесь. Я ничем помочь не смогу.

Да и где Ваша логика? Задаёте вопрос, получаете ответ, объявляете, что не верите, а потом ... опять задаёте этот же самый (!) вопрос... Это что ли так называемая мужская логика? Мда... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду вдаваться в суть полемики..похоже сие не реально...У меня простой, как апельсин, вопрос - какой ген отвечает за рабачие качества?....если таковой есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, ну, уговорили, давайте ещё разок попробуем.

Есть территория Карелии, откуда происходят две породы. Вы тут даже Петрозаводск упоминали. Территория Карелии была разделена на две части. На мой нелогичный взгляд, из этого следует, что популяция рыжих маленьких собачек разделилась тоже в какой-то пропорции. И в Финляндии стала финским шпицем, а в СССР - КФЛ. Далее наши породники по им одним ведомым причинам стали активно подливать кровь ФШ к КФЛ. И так этим увлеклись, что процент крови ФШ превысил процент крови самих КФЛ. Фины, естественно, не приминули этим воспользоваться, в результате чего ФЦИ не согласился признать КФЛ самостоятельной породой. В 2006 году РКФ (которому лайки по барабану) согласился признать породу единой, а точнее, согласился с поглощением КФЛ финским шпицем. Я ничего не забыл?

Теперь по нашим с Вами баранам. Мне, честно говоря, тоже фиолетово, что Вам безразлично, что меня интересует. :-) Тут мы с Вами поностью совпадаем во взглядах друг на друга. Возможно даже, что кто-то Вам верит по причинам и целям забора крови. Я таковых не нашёл. Да и не важно это. Как говорится, поздно пить боржоми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не буду вдаваться в суть полемики..похоже сие не реально...У меня простой, как апельсин, вопрос - какой ген отвечает за рабачие качества?....если таковой есть....

Андрей, я уже пытался выяснить. Меня послали... в лабораторию. Так что аккуратней, а то и тебя туда пошлют. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлан, конечно не дошло. Мы же люди доверчивые, верим наслово.

Вот сравни слова Ирины до выставки:

"Кровь будем просить у владельцев КФЛ. Кровь нужна для научных исследований, в частности выявления генов несущих ответственность и за рабочие качества. Поэтому очень важна и достоверная информация о рабочих качествах собак."

И после выставки:

"Образцы уже зданы в лабораторию. Как только будут известны первые результаты исследований, (а в первую очередь будет определяться на сколько генетически близки или далеки КФЛ и финский шпиц) так сразу же опубликую данные здесь нa форуме."

Как говорится, почувствуйте разницу...

А что вопрос по передаче рабочих качеств сложный, мы тоже почитывали. Но ты не беспокойся: образцы уже в лаборатории, скоро мы воочию узрим эти самые рабочие гены. Не зря же самые рабочие в мире лайки сдавали свою самую рабочую кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же повышения рабочих качеств до уровня ФШ.

Опять же, людям не скучно. Никто же не горит желанием чистосердечно признаться в твоей теме, что лаек на отлично не бывает.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, ФШ возьму. Парочку. Но только после генных исследований. Чтобы без обмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так продолжаю цитировать выдержки из письма ОООиР Калинина от 10-09.1983г в ответ на запрос по ситуации с КФЛ:

 

"В настоящее время порода карело-финских лаек, в особенности её лучшая часть, имеет весьма высокую (на уровне 3/4-7/8) кровность по финской лайке, обусловленную не только переодическим прилитием крови этой породы, но и влиянием финских лаек на иcxодное поголовье использованное при создaнии породы. Прилитие крови финских лаек, оказавших положительное влияние на породу, нужно рaссматривать не как метизацию, а как повышение кровности по исходной культурной породе. Если это и метизция, то не пород, а их наименований. С таким же основанием можно считать метизацией и вязки отечественных крапчатых, красных и чёрных с подпалом сеттеров с вывозными из-за рубежа английскими, ирландскими и шотландскими (гордонами) сеттерами.

Однако, если нелепости "квасного" патриотизма в названиях пород легавых собак уже устранены, то в названии "карело-финская" лайка они ещё сохраняются. Даже чистокровные "финские лайки"/шпицы/ при пересечении границы Финляндия-СССР становятся карело-финскими".

 

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как название породы переводят на на язык какой-то из стран - это дело самой страны делающей данный перевод. И если в РКФ решили перевести название как шпиц, то опять-таки надо обращаться именно туда, а не искать врагов "за бугром".

Вот это действительно момент, который требует своего логического завершения. Финский шпиц - это не название породы, а транскрипция английского перевода. Мы говорим по русски, значит и название должно быть переведено на русский и звучать как финская лайка. Что, между прочим, и имело место ранее. Я не просто знаю, но и сама держала в руках, Свидетельства на охотничью собаку, выданные питомником ВНИИОЗ, где в графе порода стояло "финская лайка". Такие документы выдавались на щенков, полученных от собак, привезенных из Финляндии (тогда никто этих собак шпицами не называл и не заявлял, что это не охотничья лайка), а также на щенков, несущих 3/4 и более крови финских собак. А впоследствии получился следующий казус: когда собаки стали получать полевые дипломы и оценки экстерьера, то их документы стали направлять на запись во ВРКОС, в Москву отправляли документы на финских лаек, а вернулись уже документы на карело-финских лаек.

23 марта 1984 года состоялось совместное заседание Президиума кинологической секции при Центральном правлении Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" и Совета Всероссийской родословной племенной книги охотничьих собак /ВРКОС/ по вопросу судьбы карело-финских и финских лаек в Российской Федерации. Присутствовали: судья-эксперт Международной категории и эксперт-кинолог Всесоюзной категории ЛАВРОВ А.С., эксперты-кинологи Всесоюзной категории БЕЛОГЛАЗОВ С.М., ГРИГОРЬЕВ В.В., ЗОЛОТАРЕВА А.Е., ГЛАЗКОВ В.Н., ЗОТОВА Г.В., КУРБАТОВ В.В., МЕЙДМАН А.А., ЧЕКУЛАЕВ Е.К., УШАКОВА Л.В., эксперты-кинологи Республиканской категории КАМЕРНИЦКИЙ А.В., КРОМ Т.Н., ДОЛВАТОВА Н.А., эксперты-кинологи 1-й категории ДОРМИДОНТОВ Б.А., ВОРОБЬЕВ И.П., РЯСНЫЙ Н.Л., ХРАМЦОВ Г.Г., ЗАБРОДИН Г.Д., кинологи ГОРБ К.Г., КОЗЬЯКОВ В.Н., ВАГИН Б.Е.

Слушали: Письмо председателя Калининского кинологического Совета эксперта-кинолога ГОЛУБЕВА А.В. /Всесоюзная категория/, подписанного председателем секции лаек Калининского ООиР ЗАЙЦЕВЫМ В.В. /1-я категория/ и руководителем племсектором карело-финских лаек Калининского ООиР РУДАКОВЫМ А.С. /Республиканская категория/ о "Судьбе карело-финских лаек", направленное в Президиум кинологической секции POPС, В ходе обсуждения письма были оглашены письма и решения Ленинградского сектора лаек, Ярославского кинологичес¬кого совета, Московского Совета секций, кровного соба¬ководства, справки Свердловского ООиР и др. документов, основных кинологических центров занимающихся разведением этой породы.

В процессе обсуждения выступили: Курбатов В.В., Белоглазов С.М., Григорьев В.В., Мейдман А.А., Долватова Н.А. Рясный Н.Л. сообщил: "За последние годы через г.Ленинград из Финляндии было завезено в обмен на другие породы лаек /западносибирских и восточносибирских/, более 45 чистокровных финских и шведских шпицов /лаек/ с полной родословной, которые и включились в племенную работу разных кинологических центров. А питомник ВНИИОЗ приобрел помимо этого 9 собак чистой финской породы и использует их в поглотительном скрещивании. Рижские собаководы приобрели 10 собак у финских заводчиков и занимаются их разведением. Один финский шпиц передан Украинскому питомнику."

Постановили:

1. Просить Всесоюзный кинологический Совет Главприроды МСХ СССР изменить приамбулу к стандарту, принятому в 1981 году

внеся в неё коррективы по породообразованию в свете создавшейся ситуации в практической работе с породой.

Из 23 присутствовавших "ЗА" проголосовало - 21, при одном "ПРОТИВ" и одном "ВОЗДЕРЖАВШЕМСЯ". Против проголосовал тов.Горб К.Г.

2. В силу вышеизложенного изменить название породы на "ФИНСКАЯ ЛАЙКА".

Из 23 присутствовавших "ЗА" проголосовало 20, при одном "ПРОТИВ" и двух "ВОЗДЕРЖАВШИХСЯ", при этом Л.В. Ушакова, воздержавшаяся от голосования, предложила наименовать породу "ФИННО-КАРЕЛЬСКАЯ ЛАЙКА".

Протокол подписали: Председатель кинологической секции при Центральном Правлении Ассоциации "Росохотрыбловсоюз", эксперт-кинолог Всесоюзной категории В.В.Григорьев, ответственный секретарь секции ст.охотовед-кинолог, эксперт-кинолог Республиканской категории Н.А.Долватова, секретарь Президиума секции Б.Е.Вагин.

Это не мое "сочинение", это документ из архива В.В. Григорьева. Позднее могу разместить фото этого документа (надо привезти из города).

Решение было принято и удивительным образом "похоронено".

Если раскрыть до предков родословные карело-финских лаек, то элементарно обнаруживается, что никакой такой карело-финской лайки, как самостоятельной отдельной породы никогда не существовало - финские и шведские собаки присутствуют в каждой родословной.

При оглядываниии на историю неоднократно упоминалось об изменении границ, но почему-то никто не вспомнил, что в момент официального признания и регистрации породы Финляндия вообще входила в состав Российской Империи!

Всем прекрасно известны кавказские и среднеазиатские овчарки и ведь никто не объявляет эти породы иностранными после распада СССР. Так почему же так привязались к маленьким рыжим лайкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При оглядываниии на историю неоднократно упоминалось об изменении границ, но почему-то никто не вспомнил, что в момент официального признания и регистрации породы Финляндия вообще входила в состав Российской Империи!

Ну почему же никто не вспомнил?

Александр вспомнил:

Если Карелия разделена на две части, то из этого следует, что КФЛ - финская порода? А если вспомнить, что в 1892 году (год, который Вы упоминали) Финляндия входила в состав России, то вообще всё выглядит смешно.

На что я ответила:

Я предполагала, что Вы вспомните о том, что Финляндия входила в состав России. Только опять - причём кто в чей состав входил? Я не говорю о том финская это порода или российская - речь идёт о том, что это единая порода. И ответ Гиббет о том что она сдaла бы кровь, если бы и фины переименовали породу в КФЛ. Т.е. и Гиббет признаёт что порода в общем-то едина, только в названии не учтены политические интересы российской кинологии.

 

Что касается кавказских и среднеазиатских овчарок, то их-то ведь не переименовали после распада СССР в кубанско-кавказких, ставропольско-кавказских и т.д.

 

И если уж опять возвращаемся к вопросу кто куда входил, то надо наверное вспомнить, что стандарт породы был разработан, порода была названа, а также велась племенная работа Финским, а не Российским Кеннелклубом. Т.е. во времена Российской Империи название этих лаек как финская лайка никому в России не мешало и государственных интересов России не задевало.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это действительно момент, который требует своего логического завершения. Финский шпиц - это не название породы, а транскрипция английского перевода. Мы говорим по русски, значит и название должно быть переведено на русский и звучать как финская лайка. Что, между прочим, и имело место ранее. Я не просто знаю, но и сама держала в руках, Свидетельства на охотничью собаку, выданные питомником ВНИИОЗ, где в графе порода стояло "финская лайка". Такие документы выдавались на щенков, полученных от собак, привезенных из Финляндии (тогда никто этих собак шпицами не называл и не заявлял, что это не охотничья лайка), а также на щенков, несущих 3/4 и более крови финских собак. А впоследствии получился следующий казус: когда собаки стали получать полевые дипломы и оценки экстерьера, то их документы стали направлять на запись во ВРКОС, в Москву отправляли документы на финских лаек, а вернулись уже документы на карело-финских лаек.

23 марта 1984 года состоялось совместное заседание Президиума кинологической секции при Центральном правлении Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" и Совета Всероссийской родословной племенной книги охотничьих собак /ВРКОС/ по вопросу судьбы карело-финских и финских лаек в Российской Федерации. Присутствовали: судья-эксперт Международной категории и эксперт-кинолог Всесоюзной категории ЛАВРОВ А.С., эксперты-кинологи Всесоюзной категории БЕЛОГЛАЗОВ С.М., ГРИГОРЬЕВ В.В., ЗОЛОТАРЕВА А.Е., ГЛАЗКОВ В.Н., ЗОТОВА Г.В., КУРБАТОВ В.В., МЕЙДМАН А.А., ЧЕКУЛАЕВ Е.К., УШАКОВА Л.В., эксперты-кинологи Республиканской категории КАМЕРНИЦКИЙ А.В., КРОМ Т.Н., ДОЛВАТОВА Н.А., эксперты-кинологи 1-й категории ДОРМИДОНТОВ Б.А., ВОРОБЬЕВ И.П., РЯСНЫЙ Н.Л., ХРАМЦОВ Г.Г., ЗАБРОДИН Г.Д., кинологи ГОРБ К.Г., КОЗЬЯКОВ В.Н., ВАГИН Б.Е.

Слушали: Письмо председателя Калининского кинологического Совета эксперта-кинолога ГОЛУБЕВА А.В. /Всесоюзная категория/, подписанного председателем секции лаек Калининского ООиР ЗАЙЦЕВЫМ В.В. /1-я категория/ и руководителем племсектором карело-финских лаек Калининского ООиР РУДАКОВЫМ А.С. /Республиканская категория/ о "Судьбе карело-финских лаек", направленное в Президиум кинологической секции POPС, В ходе обсуждения письма были оглашены письма и решения Ленинградского сектора лаек, Ярославского кинологичес¬кого совета, Московского Совета секций, кровного соба¬ководства, справки Свердловского ООиР и др. документов, основных кинологических центров занимающихся разведением этой породы.

В процессе обсуждения выступили: Курбатов В.В., Белоглазов С.М., Григорьев В.В., Мейдман А.А., Долватова Н.А. Рясный Н.Л. сообщил: "За последние годы через г.Ленинград из Финляндии было завезено в обмен на другие породы лаек /западносибирских и восточносибирских/, более 45 чистокровных финских и шведских шпицов /лаек/ с полной родословной, которые и включились в племенную работу разных кинологических центров. А питомник ВНИИОЗ приобрел помимо этого 9 собак чистой финской породы и использует их в поглотительном скрещивании. Рижские собаководы приобрели 10 собак у финских заводчиков и занимаются их разведением. Один финский шпиц передан Украинскому питомнику."

Постановили:

1. Просить Всесоюзный кинологический Совет Главприроды МСХ СССР изменить приамбулу к стандарту, принятому в 1981 году

внеся в неё коррективы по породообразованию в свете создавшейся ситуации в практической работе с породой.

Из 23 присутствовавших "ЗА" проголосовало - 21, при одном "ПРОТИВ" и одном "ВОЗДЕРЖАВШЕМСЯ". Против проголосовал тов.Горб К.Г.

2. В силу вышеизложенного изменить название породы на "ФИНСКАЯ ЛАЙКА".

Из 23 присутствовавших "ЗА" проголосовало 20, при одном "ПРОТИВ" и двух "ВОЗДЕРЖАВШИХСЯ", при этом Л.В. Ушакова, воздержавшаяся от голосования, предложила наименовать породу "ФИННО-КАРЕЛЬСКАЯ ЛАЙКА".

Протокол подписали: Председатель кинологической секции при Центральном Правлении Ассоциации "Росохотрыбловсоюз", эксперт-кинолог Всесоюзной категории В.В.Григорьев, ответственный секретарь секции ст.охотовед-кинолог, эксперт-кинолог Республиканской категории Н.А.Долватова, секретарь Президиума секции Б.Е.Вагин.

Это не мое "сочинение", это документ из архива В.В. Григорьева. Позднее могу разместить фото этого документа (надо привезти из города).

Решение было принято и удивительным образом "похоронено".

Если раскрыть до предков родословные карело-финских лаек, то элементарно обнаруживается, что никакой такой карело-финской лайки, как самостоятельной отдельной породы никогда не существовало - финские и шведские собаки присутствуют в каждой родословной.

При оглядываниии на историю неоднократно упоминалось об изменении границ, но почему-то никто не вспомнил, что в момент официального признания и регистрации породы Финляндия вообще входила в состав Российской Империи!

Всем прекрасно известны кавказские и среднеазиатские овчарки и ведь никто не объявляет эти породы иностранными после распада СССР. Так почему же так привязались к маленьким рыжим лайкам?

Татьяна, так что делать будем? Оставим единой породой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина! Извини - просмотрела... Видимо, больше зацепилась взглядом за другие моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему же никто не вспомнил?

Александр вспомнил:

Конечно, вспомнил... Я и не забывал. Хоть интеллекта и нет, но образование позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года полтора назад мне поручили переписать стандарт на карело-финскую лайку в формат, необходимый для подачи на регистрацию в ФЦИ. Поручили не потому, что я такая умная, а потому, что все, кому поручали это ранее, ничего не сделали. Я "наступила себе на горло" (прекрасно понимая, что никакой такой отдельной самостоятельной породы не существует) и поручение выполнила. На Конференции РФОС в декабре 2008 года мы подошли к Е.Л. Ерусалимскому и спросили, что нужно сделать, чтобы породу зарегистрировали в ФЦИ. Он ответил, что никаких проблем: только уберите из названия слово "финская" и перечислите не менее 5 очевидных отличий от финского шпица.

Ну, с названием проблем нет - можно насочинить все, что угодно. А вот на пяти отличиях мы и "споткнулись". Тут ведь даже белые пятна и завиток хвоста "не прокатят", так как встречаемость этих признаков у современных карело-финских лаек такова, что их скорее можно назвать отклонением, чем правилом.

Здесь, похоже, присутствуют люди, которые прекрасно видят эти отличия. Ну, назовите хотя бы 5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, так что делать будем? Оставим единой породой?

А Вы предлагаете ПОРВАТЬ, КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...