Перейти к содержанию
ivi

Окрасы у ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

Не зна-а! В Якутске чей то. Лапа хреновая.

Всё-то тебе не нравится! Видел бы ты лапы у "той восточницы"! :z_6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я не собираюсь с российскими лаечниками разговаривать на иностранный манер (гризли, пинто, агути, домино, плащ и т.п.), хотя могу. Для подавляющего большинства это непонятно.

Так я и не призываю называть их гризли или домино. Хотите карамистыми - воля ваша, но тогда надо чётко отделять их от чёрно-подпалых.

Может пора пересмотреть названия окрасов? И если хотите называть гризли карамистыми, то тогда они должны быть чёрными карамистыми, серыми карамистыми и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пора пересмотреть названия окрасов?

Ваши варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я выше уже писáла - указывать чёрно-подпалых как чёрноподпалых, а гризли как гризли, но так как Вы хотите называть это карамистостью, то тогда указывать и цвет.

Так как то о чём я говорю - это не всегда имеет чёрный окрас, "плащ" может быть серым, рыжим, палевым, как тот щенок на снимке.

Только верно ли называть их всех карамистыми, если изначально имеется в виду чёрный окрас с теми или иными осветлёнными участками?

Или называть карамистыми только с чёрным "плащём", а остальных гризли?

И ещё, а где уверенность, что изначально карамистыми называли именно таких собак, как Ярик или фотография на Вашем аватаре? А может они (в Караме) изначально были всё-таки чёрно-подпалыми?

Есть ли где старые фотографии тех собак, которые и были привезены из посёлка Карам? Ну или на худой конец фотографии их потомков?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- указывать чёрно-подпалых как чёрноподпалых, а гризли как гризли, но так как Вы хотите называть это карамистостью, то тогда указывать и цвет.

Есть ли где старые фотографии тех собак, которые и были привезены из посёлка Карам? Ну или на худой конец фотографии их потомков?

Не понял, как это при карамистости указывать и цвет. Там что, кроме черного есть ещё какой то? Ну, типа беловатый черныш, что ли? А гризли - это не окрас, а расцветка. Можете называть, я пойму. Как другие - не знаю.

А фото вряд ли. Видел как то в старом охотничьем журнале статью и фото лайки с кличкой Хорёк. Наверное из-за окраса , напоминающего окрас черного хоря.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли где старые фотографии тех собак, которые и были привезены из посёлка Карам? Ну или на худой конец фотографии их потомков?

ч.Джульбарс 1001/лвс, год рождения 1965, вл. Иркутский питомник, вывезен из Казачинско-Ленского района. В ВПКОС был записан как черный, а его потомков уже стали записывать карамистыми. Лицезреть Джульбарса могли несколько поколений кинологов, потому что после своей кончины он еще долго хранился в питомнике в виде чучела :)

post-269-023957600 1296474855_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, как это при карамистости указывать и цвет.

Это опять к вопросу что именно называем карамистостью? Чёрный цвет "плаща" или вообще наличие "плаща".

Понятие "гризли" / "домино" подразумевает именно наличие такого "плаща" и рисунка на морде как у Ярика. И плащ этот может иметь разные цвета, может быть чёрным, тёмно-серым, серебристо-серым, красноватым или золотистым, но всегда с некоторой примесью чёрных волосков. Есть породы уи которых этот плащ шоколадный и тигровый. Но это к лайкам не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ч.Джульбарс 1001/лвс, год рождения 1965, вл. Иркутский питомник, вывезен из Казачинско-Ленского района. В ВПКОС был записан как черный, а его потомков уже стали записывать карамистыми. Лицезреть Джульбарса могли несколько поколений кинологов, потому что после своей кончины он еще долго хранился в питомнике в виде чучела :)

Спасибо Татьяна! Этот пёс имеет самый настоящий чёрно-подпалый окрас.

И вот если повязать между собой двух таких карамистых, то рождение щенков другого нежели такого как у родителей окраса было бы казусом.

Так может всё-таки именно чёрно-подпалые назывались карамистыми, а не "гризли"?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это опять к вопросу что именно называем карамистостью? Чёрный цвет "плаща" или вообще наличие "плаща".

Понятие "гризли" / "домино" подразумевает именно наличие такого "плаща" и рисунка на морде как у Ярика. И плащ этот может иметь разные цвета, может быть чёрным, тёмно-серым, серебристо-серым, красноватым или золотистым, но всегда с некоторой примесью чёрных волосков. Есть породы уи которых этот плащ шоколадный и тигровый. Но это к лайкам не относится.

добрый вечер карам это черный балык это рыба хватит выдумывать объяснения у народов севера нету обтекаемости что вижу то и пою они намного ближе к природе и словоблудием не занимаются если черный это со всеми его оттенками если белый то белый я уже писал люди которые занимались охотой они жили на едине с природой главная наука была суровая тайга со и семи его страхами и каждый любя природу ей приклонялся и почитал почему появились карамистые это хара ыт туорт харахтах черная собака сосветлой мордой счерными над бровнными дугами я пишу потому что уважаю обыи чаи и нравы тех народов чьих собак я пытаюсь представить собак которые кормят в прямом и переносном смысле МИН ЫТЫМ С УВАЖЕНИЕМ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВ ИРКАЛАЙКА ПРОСТИТЕ ЗА ОШИБКИ УЧЮСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где есть фотография Гольды?

Она такого же окраса как сука Гололобова?

Меня интересует не экстерьер суки, а её окрас.

И как Вы, Валентин назовёте окрас той суки Гололобова из раздела "в чём отличия"?

post-221-015824600 1296500308_thumb.jpg Гольда первоклассная охотница, но экстерьер с облягченным костяком.тип ближе к западнику, но работает....

Изменено пользователем анюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-221-015824600 1296500308_thumb.jpg Гольда первоклассная охотница, но экстерьер с облягченным костяком.тип ближе к западнику, но работает....

А это из кaталог пород от А-Z

post-221-041692900 1296504257_thumb.jpg

-это восточносибирская лайка

post-221-061063200 1296504294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь,Тунгус Фомина вывезен из пос.Карам.Его фотографии были в теме по Тверской выставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер карам это черный балык это рыба хватит выдумывать объяснения у народов севера нету обтекаемости что вижу то и пою они намного ближе к природе и словоблудием не занимаются если черный это со всеми его оттенками если белый то белый я уже писал люди которые занимались охотой они жили на едине с природой главная наука была суровая тайга со и семи его страхами и каждый любя природу ей приклонялся и почитал почему появились карамистые это хара ыт туорт харахтах черная собака сосветлой мордой счерными над бровнными дугами я пишу потому что уважаю обыи чаи и нравы тех народов чьих собак я пытаюсь представить собак которые кормят в прямом и переносном смысле МИН ЫТЫМ С УВАЖЕНИЕМ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВ ИРКАЛАЙКА ПРОСТИТЕ ЗА ОШИБКИ УЧЮСЬ

Совершенно верно! Раз карам это балык - так и нечего собак балыками называть.

Раз называем их по-русски ВСЛ, то наверное и окрасы надо называть на понятном языке, а что такое "хара ыт туорт харахт" и "МИН ЫТЫМ" нам тоже не понятно, так что отправляйте эти писания своим сородичам, а здесь по правилам надо писать по-русски.

Мне глубоко безразлично какие оттенки чёрного на Вашем родном языке. Мы здесь вообще-то говорим о породе, о стандарте, об окрасах, о том как эти окрасы передаются. Если Вам это трудно даётся, то это не значит, что Вы вправе кидаться на всех кто Вам не нравится или кого Вы не понимаете. Так что попредержите свой пыл для охоты.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-221-015824600 1296500308_thumb.jpg Гольда первоклассная охотница, но экстерьер с облягченным костяком.тип ближе к западнику, но работает....

Спасибо Анюта за фотографию!.

Судя по снимку, у Гольды не чёрный "плащ" а очень тёмно-серый. Если бы он был таким же чёрным как у Ярика, то скорее всего все щенки были бы такими же чёрными как Ярик.

Скажите, а светлых щенков просматривается рисунок или они чисто бежевые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дайте помереть идиотом!

Белые, рыжие, черно-подпалые. Это что, вне породы? Их нет, они не рабочие или ЧТО? Если 10 страниц уважаемые люди выясняют "окрас" и (или не хотят) не приходят к единому мнению то это как? Я малограмотен в кинологии ,мало опыта, но одно знаю точно. Если есть желание, есть тысяча возможностей, нет, есть тясяча причин. Заканчивайте умничать. Заканчивайте дрязги. Без Вашего опыта нет движения, нет кинологии, нет ПОРОДЫ. Не ошибается тот, кто ничего не делает (не я сказал). Виден опыт, судя по постам многие на международном уровне. Может вспомнить историю, про битву "на Калке". Неужели ничему не учит?

Без обид, накипело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно - есть и рыжие и серые и т.д. Разговор же затянулся о карамистых потому, что как оказывается карамистыми называют собак с совершенно генетически разными окрасами. И определения этому слову так и не найдено - то это чёрный, то балык то бишь рыба сушённая...

А ведь речь идёт о породе у которой имеется стандарт, т.е. и окрасы должны быть чётко определены.

Но можно поговорить и о серых и рыжих. Выкладывайте фотографии и задавайте вопросы. Обсудим. :)

Что касается белых, то белых ВСЛ в чистом виде не видела. А вот светло палевых/кремовых - да. Но вот и их называют белыми, что не соответствует действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинный длинный спор, перемываете одно и тоже, а чем действцющий стандарт по окрасу всех не устраивает?

Окрас - один ведущих признаков породности.

В действующем Стандарте указано: Черно-пегий, черный однотонный, серый, рыжий и бурый всех оттеноков, предподчтителен черный с подпалом, зонарный (карамистый). В этом абзаце зонарный считается карамистым (по смыслу построения этой фразы).

к недостаткам отнесен белый и палевый окрасы, крап на голове и наличие ярко-рыжего окраса.

К порокам - крап на туловище крап на голове и ногах не в тон окраса,

коричневый и тигровый ставит собаку вне породы.

Если авторы стандарта в чем либо ошибаются, так даваете определяться, какие окрасы говорят о примеси лаек других пород, что ставит под сомнение чистокровность ВСЛ.

Редко сталкиваясь с ВСЛ, могу лишь предположить, что все палевые окрасы могут говорить о близости у ВСЛ кровей запсибов, вследствии случайного или преднамеренного прилития, но я могу ошибиться.

Глядя на карту - Восточная Сибирь необъятна, и местных отродий лаек было множество, и велись они наверняка в своих регионах в чистоте, и отбор был жесточайший.

А вот наезд из Европейской части России охотников со своими собаками отрицательного в породу мог внести много и межпородное скрещивание в виде гетерозиса мог принести много нежелательных признаков, в том числе и оклонений в окрасе.

К тому же разброс племенных центров территориально огромен.

Надо константировать, что из самостоятельных породных групп сделать единую породу архисложно, и скорее всего - в ближайшие годы невозможно.

Разбить породу ВСЛ на ряд краевых пород - типа Тунгусская, якутская, уссурийская и т.п. лайка сейчас при таком смешении тоже наверное нереально,

и здесь клубу ВСЛ надо выработаь свою стратегию ведения породы на несколько десятилетий, и клубу надо иметь много активных членов, активно работающих на породу, а не просто пользователей собак, которые только охотятся с ними, а сгубив своих собак (на охоте, по болезни, по возрасту), снова едут за породными щенками, увозят их в глубинку как в пропасть.

Не надо столько спорить, надо прийти к простому и дельному решению.

Если вы считаете палевый окрас допустимым, породе приемлимым, уберите его из недостатков. а если он признак прилития посторонних кровей - отнесите к порокам и не пускайте в породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ФЦИшном стандарте палевый недостатком не является. Мне тоже не совсем помятно почему это недостаток. Т.е. окрас может быть нежелательным, но если это недостаток, то по-идее за недостаток можно снижать оценку.

А копья мы тут ломаем над тем что такое карамистый. Всё вроде уже складывалась к тому что это"зонарно-чёрный", а тут на тебе - ч.Джульбарс 1001/лвс 65г.р.. вынырнул - как пить дать чёрно-подпалый, а потомство зарегистрированно карамистыми. Вот и инетерсно - какими в действительности были потомки Джульбарсa? Подпалыми или зонарно-чёрными? Если подпалыми, то в какой момент карамистыми начали называть зонарно-чёрных?

Хотелось бы определиться с терминологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Раз карам это балык - так и нечего собак балыками называть.

Раз называем их по-русски ВСЛ, то наверное и окрасы надо называть на понятном языке, а что такое "хара ыт туорт харахт" и "МИН ЫТЫМ" нам тоже не понятно, так что отправляйте эти писания своим сородичам, а здесь по правилам надо писать по-русски.

Мне глубоко безразлично какие оттенки чёрного на Вашем родном языке. Мы здесь вообще-то говорим о породе, о стандарте, об окрасах, о том как эти окрасы передаются. Если Вам это трудно даётся, то это не значит, что Вы вправе кидаться на всех кто Вам не нравится или кого Вы не понимаете. Так что попредержите свой пыл для охоты.

IVI я тоже об этом если писать то на русском черный с указанием его оттенков а не кокойто карамистый с уважением к вам николай филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ФЦИшном стандарте палевый недостатком не является. Мне тоже не совсем помятно почему это недостаток. Т.е. окрас может быть нежелательным, но если это недостаток, то по-идее за недостаток можно снижать оценку.

А копья мы тут ломаем над тем что такое карамистый. Всё вроде уже складывалась к тому что это"зонарно-чёрный", а тут на тебе - ч.Джульбарс 1001/лвс 65г.р.. вынырнул - как пить дать чёрно-подпалый, а потомство зарегистрированно карамистыми. Вот и инетерсно - какими в действительности были потомки Джульбарсa? Подпалыми или зонарно-чёрными? Если подпалыми, то в какой момент карамистыми начали называть зонарно-чёрных?

Хотелось бы определиться с терминологией.

Я перерыл кучу литературы,ну нет такого окраса"зонарно- черный" ни в одной терминологии. Ну покажите вы мне на конец хоть один серьезный источник , в котором был бы прописан, в ряду со всеми другими окрасами, зонарно-черный окрас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IVI я тоже об этом если писать то на русском черный с указанием его оттенков а не кокойто карамистый с уважением к вам николай филиппов

Тогда прошу прощения - я не правильно Вас поняла.

 

Я перерыл кучу литературы,ну нет такого окраса"зонарно- черный" ни в одной терминологии. Ну покажите вы мне на конец хоть один серьезный источник , в котором был бы прописан, в ряду со всеми другими окрасами, зонарно-черный окрас?

Андрей, я лично против и такого термина как зонарно-серый. Так как серый не имеющий зонарности - это уже голубой окрас, относящийся к дильютным: голубой дог, голубой шарпей, голубая левретка и т.д. Поэтому и предлагала терминологию уже используемую в Мире. Ну или на худой конец придумать свою на русском языке. Только очень чёткую.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и предлагала терминологию уже используемую в Мире. Ну или на худой конец придумать свою на русском языке. Только очень чёткую.

Что нибудь от этого изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нибудь от этого изменится?

Конечно кардинально это ни чего не изменит. Но наверное ни для кого не секрет , что в породе не мешало бы начать наводить порядок ? Так почему бы не начать с терминологии окрасов? Определиться с классификацией, спецификацией, хотя бы на примере той же немецкой овчарки. Я лично не вижу в этом ни чего вредоносного для порода , а наоборот одни лишь плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно кардинально это ни чего не изменит. Но наверное ни для кого не секрет , что в породе не мешало бы начать наводить порядок ? Так почему бы не начать с терминологии окрасов? Определиться с классификацией, спецификацией, хотя бы на примере той же немецкой овчарки. Я лично не вижу в этом ни чего вредоносного для порода , а наоборот одни лишь плюсы.

Долго придется собачникам разъяснять, что же это за окрас "серый агути с черным плащём домино" :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...