Перейти к содержанию
C.B.

В какое время суток, правильно ходить на охоту с собаками за определенным объектом охоты?

Рекомендуемые сообщения

attachicon.gifIMG_20180402_215348_0.jpg

Это не самое большое дерево. Валить его или дымовуху забросить?

Учитывая, что дупло на высоте метров 15,а то и выше. И не всегда его видно.

Так это извините уже вопросы не к собачкам а как раз к владельцам,собака свою работу сделала,и общагу вам нашла,а уж рушить эту общагу или жильцов выкуривать,или просто уйти с собачками ни как не связано,скорее всего  из-за трудности именно добывания дневная охота там и не целесообразна,у нас этого добра тоже хватает,толщина "ватной" сердцевины,глушит любой колот,дупла часто до самой земли,и имеют столько внутренних балконов,что дымовухи скорее зависнут чем до дна долетят,а если зверек останется ниже дымовухи,то скорее всего там и останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну тут очень все просто...

Зайцы, лисы они и днем легко поднимаются и гоняются лайкой...

Если хозяин Чудак...

А если не Чудак, и внимание на это не обращает, то собака очень быстро бросает это пустое занятие...

И даже ночью ей эти зверушки совершенно по барабану...

С ув.

Так я про сомнительность резона и сказал,это самое чудак оно к белкам отношения не имеет что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это извините уже вопросы не к собачкам а как раз к владельцам,собака свою работу сделала,и общагу вам нашла,а уж рушить эту общагу или жильцов выкуривать,или просто уйти с собачками ни как не связано,скорее всего из-за трудности именно добывания дневная охота там и не целесообразна,у нас этого добра тоже хватает,толщина "ватной" сердцевины,глушит любой колот,дупла часто до самой земли,и имеют столько внутренних балконов,что дымовухи скорее зависнут чем до дна долетят,а если зверек останется ниже дымовухи,то скорее всего там и останется.

Так я всё это к тому и писал,что непродуктивно там днём на куницу охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их, испытания по кунице, ни когда и не проводили...

А уж о состязаниях, только теперешние лайчатники додумались начитавшись всякой ерунды на сайтах...

Лаечникам, такое в голову ни когда не приходило...

Правила испытаний по кунице, были придуманы для того, чтобы во время испытаний по белке, можно было расценить работу собаки по СЛУЧАЙНО встреченной кунице...

Случайно, потому, что ночного зверя можно обнаружить днем только случайно...

Нужно помнить о том, что нормальная лесная куница поздно выходит и рано ложится, ходит только по темному...

А испытания у нас проводят полный день, как по дневному зверьку белке...

Есть в угодьях завалы из хвороста и старых деревьев, ложится там куница, будет работа...

Ложится на макушках по гайнушкам, могут сработать собаки которые по говну лают...

Но могут и на пустышках пролететь...

Это работает если только зверек есть в угодьях а не его прошлогоднее говно...

А самые крутые лайки те, которые дневного зверька белку, работают ночью...

Такие очень, очень высоко ценятся...

Потому что самые редкие среди лаек... :smile:

С ув.

Ну Сергей,логика как-то не клеется,находящая дневного зверька ночью ценится высоко,а находящая ночного зверька днем пустышка надеющаяся на случай,а про поздно вставала и рано ложилась,так это скорее к вопросам кормовой базы,чем легче нажраться ,тем меньше и ходят,а голодные ну или "бомжи" и днем во всю шарятся.Но высший класс именно собачки кунятницы все равно самочка ,пришедшая верхом в дупло за десяточку,какая по большому счету хрен разница,по каким признакам соба ее там находит,но ведь находят,и по пять случаев за день случается,не слишком ли много что бы все на случай списывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю за дефицит... :rolleyes:

Ночная бельчатница, это же гораздо круче дневной кунятницы... :ok:

Сейчас еще историй навыдумываю о их супер редком чутье, и озолочусь на впечатлительных... :smile:

С ув.

Когда то человек которому,вы такой почетный титул"самого мудрого" присвоили,мысль здесь на сайте высказывал,что обоняние у собачек скорее в голове чем в носу,те же америкосы его правоту походу и подтвердили,говоря об "аналитичности собачьего обоняния",может речь как раз и идет не о том что редкая собака сможет именно унюхать,а о том сколько из того что понюхали правильные выводы способны сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз видел стойку курца по русаку.

Но у меня были две суки ЗСЛ,которые работали в поле как хорошие спаниели. Несколько раз стрелял из под них зайцев с подъёма, причём видно было,что работали с причуивания,а не случайные подъёмы.

Правда всё это были русаки. Может с беляками дело обстоит иначе,не знаю.

Стойку именно с челнока, или со следовой работы,у меня тоже русаки,хрен знает чем объяснить,а сколько у вас зайцы пометов в сезон приносят?Пока мое созерцание ни хрена больше не подсказывает,что скорее всего это молодые зайцы,те самые листопаднички,которые мудрить со скидками еще добром не научились,так по следу в них и утыкаются,заматеревшие зайцы,обычно делают петлю,и пропустив собачку встают позади них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойку именно с челнока, или со следовой работы,у меня тоже русаки,хрен знает чем объяснить,а сколько у вас зайцы пометов в сезон приносят?Пока мое созерцание ни хрена больше не подсказывает,что скорее всего это молодые зайцы,те самые листопаднички,которые мудрить со скидками еще добром не научились,так по следу в них и утыкаются,заматеревшие зайцы,обычно делают петлю,и пропустив собачку встают позади них.

С челнока. И лайки с челнока. Разворот на ветер,порядка и прыжок. Все русаки взрослые. Однажды РОС молодого русалка поймал,но там не помню,вроде из под ног поднялся.

Давно это было и зайца там больше нет и не будет. Дачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С челнока. И лайки с челнока. Разворот на ветер,порядка и прыжок. Все русаки взрослые. Однажды РОС молодого русалка поймал,но там не помню,вроде из под ног поднялся.

Давно это было и зайца там больше нет и не будет. Дачи.

Тогда больше как услышали,на ум больше ничего не приходит,такое тоже случается,есть такое когда зайцев тропишь,бывает после скидок когда уже понимаешь что вот он где-то здесь,и идти в какую-либо сторону чревато,что  этот гад обязательно стартует со спины,и замираешь и внимательно все изучаешь,и к своему удивлению обнаруживаешь косого буквально под носом,и сближаться смысла не имеет,ну очень многие пуделяют в спешке в упор,и хрен знает что случается,вроде и настроился отпустить на удобную дистанцию,но сука походу инстинкт хищника срабатывает,вот и используешь это самое перетаптывание,типа ты на месте снегом похрустишь,ему на нервы покапаешь,он тоже типа перетопнет,решая стартовать или погодить, может и с собачками так нервы не выдерживают ,перетопнет,с тем что носом берут мне как-то все равно трудно согласиться,ну очень много раз приходилось наблюдать когда собачки запавшего зайца не чуят,или с лежки встает буквально за хвостом.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда больше как услышали,на ум больше ничего не приходит,такое тоже случается,есть такое когда зайцев тропишь,бывает после скидок когда уже понимаешь что вот он где-то здесь,и идти в какую-либо сторону чревато,что этот гад обязательно стартует со спины,и замираешь и внимательно все изучаешь,и к своему удивлению обнаруживаешь косого буквально под носом,и сближаться смысла не имеет,ну очень многие пуделяют в спешке в упор,и хрен знает что случается,вроде и настроился отпустить на удобную дистанцию,но сука походу инстинкт хищника срабатывает,вот и используешь это самое перетаптывание,типа ты на месте снегом похрустишь,ему на нервы покапаешь,он тоже типа перетопнет,решая стартовать или погодить, может и с собачками так нервы не выдерживают ,перетопнет,с тем что носом берут мне как-то все равно трудно согласиться,ну очень много раз приходилось наблюдать когда собачки запавшего зайца не чуят,или с лежки встает буквально за хвостом.

Выглядело именно как причуивания. На вид, классическая работа спаниеля по перепелу.

А как оно на самом деле уже не узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот грызть это не правильно...

Как кошка мышку собака должна работать...

Или как лиса мыша...

Иначе прозевает...

Хотите рубить, рубите, только собаки в это время должны слушать а не глупый азарт показывать...

А лучше ночью ходите, будут у собак зубы целы, у куницы домушка не разрушена и куница в рюкзаке...

С ув.

Как охотничий азарт можно назвать глупым? Я , конечно, их одергиваю и успокаиваю и когда надо они слушают. Ночью я сплю, добычей куниц не зарабатываю, а того количества дневных куниц, что находят мои отерепки , мне достаточно для удовлетворения своего охотничьего азарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Их, испытания по кунице, ни когда и не проводили...

А уж о состязаниях, только теперешние лайчатники додумались начитавшись всякой ерунды на сайтах...

Лаечникам, такое в голову ни когда не приходило...

Правила испытаний по кунице, были придуманы для того, чтобы во время испытаний по белке, можно было расценить работу собаки по СЛУЧАЙНО встреченной кунице...

Случайно, потому, что ночного зверя можно обнаружить днем только случайно...

Вы это серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что легашки стойки по зайцу что ли лепят?хрен знает, сам никогда не держал и не видел,если так для меня точно откровение, но то что на охоте встречались ,драты,курцы,просто выпугивают,причем точно так же как гончие,очень часто и встает пропустив прошедшую в метре собаку.

А вы думаете что только снегоходчики зайцев переводят?

С хорошей легавой, не той которая выпугивает (гоняет), а с той которая далеко встает, у зайцОв шансов маловато будет...

А там хрен его знает, что она там у него чует, потные пятки или развевающиеся на ветру ухи...

Главное, что через неделю после их открытия, с лайками уже делать нечего...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ,Сергей, с этим точно не соглашусь,если уж лежит неделю,то обязательно оправиться выйдет,и такой фон оставит что ее,то как раз найти проблем для хорошей собаки и не составит,а труднее всего походу найти того зверька,которому для того чтобы зайти в дупло,не нужно перемещаться вертикально по стволу,бывает такое ,дупло сразу над сучком,пришла по горизонтали и нырнула ни хрена ничего не уронив,такую пока пописать не выйдет как и найти -то,а собака кунятницей и становится только,когда это самое соображать начнет,а уж из чего она свои выводы делает,с моей чисто человеческой колокольни,типа путем присущего высшему разуму созерцания,и делаю выводы что походу просто определяет по самому"свежему" запаху,но вот то что этот самый опыт,который как вы озвучили является просто элементом разума, в этом вопросе куда эффективнее,моего созерцания,тут уж к бабке не ходи.

Дык, и я говорю что по говну работает...

Ну или как вы говорите по писам которых мы не видим...

Работа по зверьку, это работа по его следу...

А все остальное это работа по характерным места обитания этого зверька...

А там уж как повезет...

Обдрищется на весь лес или только под себя пукнет...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Сергей,логика как-то не клеется,находящая дневного зверька ночью ценится высоко,а находящая ночного зверька днем пустышка надеющаяся на случай,а про поздно вставала и рано ложилась,так это скорее к вопросам кормовой базы,чем легче нажраться ,тем меньше и ходят,а голодные ну или "бомжи" и днем во всю шарятся.Но высший класс именно собачки кунятницы все равно самочка ,пришедшая верхом в дупло за десяточку,какая по большому счету хрен разница,по каким признакам соба ее там находит,но ведь находят,и по пять случаев за день случается,не слишком ли много что бы все на случай списывать.

Высший класс, это когда собака, белок и куниц с завязанными глазами находит...

Не надоело вам фантазировать?

Если добывать, то только когда зверь на ходу, если воздухом дышать, то с корзинкой и грибами...

Ну можно еще и бабочек половить...

Говорят красивые экземпляры встречаются... ;)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то человек которому,вы такой почетный титул"самого мудрого" присвоили,мысль здесь на сайте высказывал,что обоняние у собачек скорее в голове чем в носу,те же америкосы его правоту походу и подтвердили,говоря об "аналитичности собачьего обоняния",может речь как раз и идет не о том что редкая собака сможет именно унюхать,а о том сколько из того что понюхали правильные выводы способны сделать.

Зря вы его в кавычки заключили...

Он действительно один из самых мудрых...

А главное умеет анализировать...

И правильно говорит...

Собаки чуют все...

Только не на все реагируют и не все умеют грамотно распутывать...

А это приходит только с ОПЫТОМ, т.е. когда масло в той самой голове появляется...

Поэтому я и таскаю щенков по вышивающему слабому запаху (коростелю), чтобы прямолинейные вонючки на раз находили...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как охотничий азарт можно назвать глупым? Я , конечно, их одергиваю и успокаиваю и когда надо они слушают. Ночью я сплю, добычей куниц не зарабатываю, а того количества дневных куниц, что находят мои отерепки , мне достаточно для удовлетворения своего охотничьего азарта.

Азарт, он хорош когда до девки бежишь...

А как добежал, нужно сработать так грамотно, чтобы она тебя снова позвала... :air_kiss:

Ну эт так, пример человечий...

Напарники, обычно на охоте помогают друг другу а не мешают...

Когда собака работает под деревом, определяет где зверек сидит, вы должны свой азарт в задницу засунуть...

Когда вы работаете по выпугиванию зверька, она должна свой азарт засунуть и страховать вас...

В противном случае, пары не получается...

А то что у вас что-то получается и вам это по кайфу, так это и здорово...

Значит вы получаете то к чему стремитесь...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Их, испытания по кунице, ни когда и не проводили...

А уж о состязаниях, только теперешние лайчатники додумались начитавшись всякой ерунды на сайтах...

Лаечникам, такое в голову ни когда не приходило...

Правила испытаний по кунице, были придуманы для того, чтобы во время испытаний по белке, можно было расценить работу собаки по СЛУЧАЙНО встреченной кунице...

Случайно, потому, что ночного зверя можно обнаружить днем только случайно...

Вы это серьезно?

Если не брать многочасовое распутывание остывшего следа, и зачастую хозяйскими глазами, то да...

Работу по характерным особенностям лежки зверька, или по говну, работой по зверьку не считаю...

У меня товарищ, тоже довольно успешно добывает куниц, и даже совсем без собаки...

То гайнушки ходит расстреливает, то дупла дымит...

Лес и биологию зверька хорошо знает, поэтому ему собака не нужна...

Свежесть говна, он и сам не хуже лаек определяет...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами на этот процесс разными глазами смотрим. Вам нужно количество. Мне лично важен процесс и факт обнаружения собакой зверька. Да , для это я с молодыми и троплю и сам нахожу. Потом нет, шлепаю тихонько, на навик поглядываю время от времени и жду полайку. Немного получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами на этот процесс разными глазами смотрим. Вам нужно количество. Мне лично важен процесс и факт обнаружения собакой зверька. Да , для это я с молодыми и троплю и сам нахожу. Потом нет, шлепаю тихонько, на навик поглядываю время от времени и жду полайку. Немного получается.

Все верно...

Все люди разные и задачи у них тоже разные...

Главное, чтобы у всех жизнь по кайфу была...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не брать многочасовое распутывание остывшего следа, и зачастую хозяйскими глазами, то да...

Работу по характерным особенностям лежки зверька, или по говну, работой по зверьку не считаю...

У меня товарищ, тоже довольно успешно добывает куниц, и даже совсем без собаки...

То гайнушки ходит расстреливает, то дупла дымит...

Лес и биологию зверька хорошо знает, поэтому ему собака не нужна...

Свежесть говна, он и сам не хуже лаек определяет...

С ув.

Случай из этого сезона: зашел в лес , метров через 500 кобель уходит вправо , начинает крутить метров за 700 от меня и дальше. Напарник говорит, пойдем к нему , я говорю ждем. Кобель по дуге продолжает уходить,временами подкручивает( в навик все видно) . И так прошел он полукругом 7,5 км и дал полайку чуть больше 1 км от меня. Подошли, сухая елка, в ней дупло(первый раз в жизни в елке с дупла взял). Проделали все манипуляции, выгнали с дупла хорошего кота. Как по Вашему, это случайная работа? Он может искал белок, а нашел куницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай из этого сезона: зашел в лес , метров через 500 кобель уходит вправо , начинает крутить метров за 700 от меня и дальше. Напарник говорит, пойдем к нему , я говорю ждем. Кобель по дуге продолжает уходить,временами подкручивает( в навик все видно) . И так прошел он полукругом 7,5 км и дал полайку чуть больше 1 км от меня. Подошли, сухая елка, в ней дупло(первый раз в жизни в елке с дупла взял). Проделали все манипуляции, выгнали с дупла хорошего кота. Как по Вашему, это случайная работа? Он может искал белок, а нашел куницу?

По моему, думаю как и по вашему, кобель нашел след и его отработал...

Это и есть работа по зверьку...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, и я говорю что по говну работает...

Ну или как вы говорите по писам которых мы не видим...

Работа по зверьку, это работа по его следу...

А все остальное это работа по характерным места обитания этого зверька...

А там уж как повезет...

Обдрищется на весь лес или только под себя пукнет...

С ув.

То есть если носителем запаха является отпечаток лапы это след,а если что-то другое это уже не след,тогда ведь и какашки не след, и посорка не след,работа по характерным местам обитания,и то самое избирательное обследование угодий походу и является одним из показателей мастеровитости собачки,именно потому что чаще и быстрее приведет к желаемому результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если носителем запаха является отпечаток лапы это след,а если что-то другое это уже не след,тогда ведь и какашки не след, и посорка не след,работа по характерным местам обитания,и то самое избирательное обследование угодий походу и является одним из показателей мастеровитости собачки,именно потому что чаще и быстрее приведет к желаемому результату.

Все о чем Вы пишете, это однозначно запаховый след, кусочки коры, хвоя, снег ,сбитые куницей, моча, экскременты. В этом сезоне(как и в прошлом) длительное время не было следа в буквальном понимании, то есть заветных двоечек, троечек, строчек. Но собы находили и по их поведению, было видно, что они отрабатывают след (по посорке), а не тупо чешут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы его в кавычки заключили...

Он действительно один из самых мудрых...

А главное умеет анализировать...

И правильно говорит...

Собаки чуют все...

Только не на все реагируют и не все умеют грамотно распутывать...

А это приходит только с ОПЫТОМ, т.е. когда масло в той самой голове появляется...

Поэтому я и таскаю щенков по вышивающему слабому запаху (коростелю), чтобы прямолинейные вонючки на раз находили...

С ув.

Так  цитата же,как еще выделить то,по мне так слово опытный куда больше бы подошло,но вам виднее наверное со своей колокольни,а какой нам прок от того,что собака почуяв это все ни хрена на это не реагирует,это самое что вы называете по характерным местам и есть то самое грамотное нарабатываемое с опытом,распутывание,по большому счету умение резать след,не тратя время на блуждание по жирам,целенаправленно искать место залегания,где след(запаховый след) и будет самым свежим,а уж что будет носителем этого самого запахового следа отпечаток ли лапы,посорка,какашки собаке то какая разница она реагирует на запах,из его свежести и делает правильные выводы,и про лаять на какашки, собачки которые не ошибаются ,или ошибаются ну очень редко как раз и не спешат  голос отдавать .ну очень даже не спешат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так  цитата же,как еще выделить то,по мне так слово опытный куда больше бы подошло,но вам виднее наверное со своей колокольни,а какой нам прок от того,что собака почуяв это все ни хрена на это не реагирует,это самое что вы называете по характерным местам и есть то самое грамотное нарабатываемое с опытом,распутывание,по большому счету умение резать след,не тратя время на блуждание по жирам,целенаправленно искать место залегания,где след(запаховый след) и будет самым свежим,а уж что будет носителем этого самого запахового следа отпечаток ли лапы,посорка,какашки собаке то какая разница она реагирует на запах,из его свежести и делает правильные выводы,и про лаять на какашки, собачки которые не ошибаются ,или ошибаются ну очень редко как раз и не спешат  голос отдавать .ну очень даже не спешат.

Опытных то много...

Опытных и думающих гораздо меньше...

Вон у него какой рейтинг до небес!

Тут уж хоть в пору шапку пред ним преклонять... :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...