Перейти к содержанию
Авторизация  
AleksandrB

Универсальность - кто как понимает?

Рекомендуемые сообщения

Вот и говорю, универсальность - относится к породе, а не к конкретной собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, Вадим, я с Вами в этом плане не согласна категорически.

Мы говорим на разных языках.

Вы с чего начинаете учёбу своих собак,с вольера? С подсадного кабана, "умного" енота или всё-таки начинаете в лесу ?

И где собака приобретает первоначальный опыт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чуда не произошло: все понимают универсальность именно так, как она присутствует с своих собаках. Поэтому у кого-то универсальная лайка - это та, которая просто обращает внимание на всё, а у кого-то - та, которая стремится всё отработать с полной самоотдачей.

Поясни поподробнее,про чудо которое ты хотел услышить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы говорим на разных языках.

Вы с чего начинаете учёбу своих собак,с вольера? С подсадного кабана, "умного" енота или всё-таки начинаете в лесу ?

И где собака приобретает первоначальный опыт ?

Не знаю, как Светлана, но я своих не учу. Чему я их могу научить? Уж скорее, они меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поясни поподробнее,про чудо которое ты хотел услышить ?

Под "чудом" я имел в виду способность абстрагироваться от собственных собак и родить что-то более-менее объективное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты вот пишешь про ловкость, которую собака тренирует в охотах на норку, на хоря...

Михаил,пишу и думаю так,что первоночальноый опыт только на мелочи в лесу отрабатывается,а не в вольере,и чем больше отработает мелочи соба тем лучше.

Про "физику" уже написал.

Думаю что в развити породы РЕЛ мы идём по одной "дорожке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы говорим на разных языках.

Вы с чего начинаете учёбу своих собак,с вольера? С подсадного кабана, "умного" енота или всё-таки начинаете в лесу ?

И где собака приобретает первоначальный опыт ?

Вадим, мы к тебе обязательно приедем. Вот только снежок чуть стает, и сразу приедем. И сходим по "грызунам", как Анатолий их называет. Тем более, что норка, хорь, куница - это, всё-таки, хищники. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что универсаотная - это та собака, которая может быть натаскана на любой вид дичи из широкого спектра. Пойнтер или сеттер - не универсальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к вопросу универсальности наших лаек.

После статистической обработки данных по полевым испытаниям, хорошо прослеживается тенденция последних лет – сделать из охотничьей лайки – «спортивную».

Особенно это заметно по западносибирским лайкам. Не отстают и поклонники русско-европейских. Той же дорогой бегут и восточники. Стремительно уменьшается доля дипломов по всем видам кроме тройки лидеров – кабан, медведь, барсук. И только карело-финские лайки могут называться универсалами. Все-таки доля дипломов по белке достаточно велика, да и по глухарю неплохо.

Спортивное направление может и не так плохо, но скоро в лес не с кем будет пойти. Глухаря сами будем лаять. Да и что будем делать когда «зеленые» доберутся до притравочных станций, а это поверьте не за горами.

post-2018-1272369985_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...