Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

Гофрирование создаёт дополнительное торможение хвостовой части, как следствие стабилизация в полёте. Ошибочное мнение, " гофра " не работает!!!!! Просто автор этой пули слабо представляет особенности обтекания тел на сверхзвуковыых и дозвуковых скоростях полета, отсюда и ошибки на рисунке. Долго рассказывать, завтра будет фотоаппарат, нарисую ПРАВИЛЬНУЮ схему воздушного потока с учетом законов аэродинамики. Тогда можно дискутировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гофрирование создаёт дополнительное торможение хвостовой части, как следствие стабилизация в полёте. Ошибочное мнение, " гофра " не работает!!!!! Просто автор этой пули слабо представляет особенности обтекания тел на сверхзвуковыых и дозвуковых скоростях полета, отсюда и ошибки на рисунке. Долго рассказывать, завтра будет фотоаппарат, нарисую ПРАВИЛЬНУЮ схему воздушного потока с учетом законов аэродинамики. Тогда можно дискутировать.

 

Вот этого и просил. Зарание благодарен. Жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одно фото. Слева Блондо справа Рубейкина. Разница есть.

 

Про ту пулю что с права. Стреляю такими же, только латунными, с 1986 года. Притензий нет. Последние 2 года предпочитаю Гуаланди - 42 гр. Потяжелей будет.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ту пулю что с права. Стреляю такими же, только латунными, с 1986 года. Притензий нет. Последние 2 года предпочитаю Гуаланди - 42 гр. Потяжелей будет.

 

А поповоду поподания по месту не задумывалися. Уже давно охочусь с СКС и при поподании по месту зверь далеко не уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубейкина из простой стали 3 - нормальная пуля.

мне их наточили 50 штук - вес 36 гр. 50 м - попалдает в квадрат 15-15 см, разброс пуль с верхнего ствола до 10 см - с открытого прицела - нормально.

с нижнего стреляю парадоксом/, пули типа позис, лью сам, отличие от пули Позис- высота поясков 4 мм, вес - 37, 5 г. верхний пояс-18,2 мм. средний поясов 18,4 мм нижний - 18,6 мм.

точность боя - хороршая, разюрос пуль на 80 м - 70 мм. стрельба с колена.

кабан после попадания по корпусу встает сразу.

но - ружью этомуу у меня всего 4 года, другого зверя я с него не был, и врать не буду.

всяк заряжает что хочет, но - для гладких стволов - рпри стрельбе из полд собаки - лучше железяки и тем у кого есть парадокс - такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубейкина из простой стали 3 - нормальная пуля.

мне их наточили 50 штук - вес 36 гр. 50 м - попалдает в квадрат 15-15 см, разброс пуль с верхнего ствола до 10 см - с открытого прицела - нормально.

с нижнего стреляю парадоксом/, пули типа позис, лью сам, отличие от пули Позис- высота поясков 4 мм, вес - 37, 5 г. верхний пояс-18,2 мм. средний поясов 18,4 мм нижний - 18,6 мм.

точность боя - хороршая, разюрос пуль на 80 м - 70 мм. стрельба с колена.

кабан после попадания по корпусу встает сразу.

но - ружью этомуу у меня всего 4 года, другого зверя я с него не был, и врать не буду.

всяк заряжает что хочет, но - для гладких стволов - при стрельбе из под собаки - лучше железяки и тем у кого есть парадокс - такой пули как я сам лью - наверное и нет.

карабин то не всякий взять себе может, а карабин для серьезной озхоты надо с патроном 9*62, ну может калибр чуть путаю, но наш патрон 9 мм 9*53 - слишком с плохой баллистикой.

с этой точки зрения - патрон винтовки системы Берда--3 для охоты самый лучший (по литературным данным) но где вы найдете сечас нормальную Бе5рданку- не расточеннную и т.д. к тому же у неё по моему был затвор не очень удачный. хотя и могу ошибаться. продвинутые охотники все сейчас с автоматичскими карабинами охотатятся, затво дергать не хотят, а в двухдулке им патронов мало.

а по мне- с хорошей собакой я на выстрел с двухдулкой подойду- а железака любого зверя остановит, и паралдокс мой - тоже.

все таки 37,5 гр в любом случае тяжелее любой пули что из штуцера что из карабина.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубейкина из простой стали 3 - нормальная пуля.

мне их наточили 50 штук - вес 36 гр.

36гр из простой стали 3 ? Не уверен, латунь потяжелее будет 34,8гр. Может личные коррективы в размерах (длина например)??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поповоду поподания по месту не задумывалися. Уже давно охочусь с СКС и при поподании по месту зверь далеко не уходит.

 

При поподании ( 40 - 70 метров ) по месту СОРОКА ГРАМОВОЙ пулей, зверь РЕДКО сможет сделать один - два шага. С СКСа, конечно, и точночть и дальность на много лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про ту пулю что с права. Стреляю такими же, только латунными, с 1986 года. Притензий нет. Последние 2 года предпочитаю Гуаланди - 42 гр. Потяжелей будет.

Моя любимая пуля, лоси замертво падают, как лахмотки.

Рубейкина у отца были штук 20, но я их раздарил, потому что у меня чок и побаиваюсь ими стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя любимая пуля, лоси замертво падают, как лахмотки.

Рубейкина у отца были штук 20, но я их раздарил, потому что у меня чок и побаиваюсь ими стрелять.

 

У меня МРка, вкрутил в ствол что нужно и нет проблем. Когда была двустволка, стрнлял подкалиберными. А латунка, та вообще 16,5 мм.- хочешь чок, полу чок, без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня МРка, вкрутил в ствол что нужно и нет проблем. Когда была двустволка, стрнлял подкалиберными. А латунка, та вообще 16,5 мм.- хочешь чок, полу чок, без проблем.

 

У меня МЦ 21-121993 г.в., сменных насадок нет, вот и приходится стрелять подкалиберными, но я доволен, даже очень. Дробью ружьё бьёт очень кучно, даже через чур, поэтому дробовые стараюсь сам заряжат. А вот с пулей эксперементировать побаиваюсь, да и зачем? Пока в магазинах есть гауланди подкалиберная, в главпатроновском патроне, нет смысла рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня МЦ 21-121993 г.в., сменных насадок нет, вот и приходится стрелять подкалиберными, но я доволен, даже очень. Дробью ружьё бьёт очень кучно, даже через чур, поэтому дробовые стараюсь сам заряжат. А вот с пулей эксперементировать побаиваюсь, да и зачем? Пока в магазинах есть гауланди подкалиберная, в главпатроновском патроне, нет смысла рисковать.

 

В своё время искал 21-12, не нашёл порядочное. С производства были сняты. А ружьё, до сих пор, считаю самым удачным из наших. И дизайн и бой на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коррекция размеров сделана, длина пули 25 мм, и юбка сделана короче, могу размеры пули дать, высота головного цилиндра 15 мм, точно не помню но могу сегодня размеры точнее измерить и дать чертежик, если кому надо, но при попаданиях пуль по мишени - ни одна боком не идет, как сверлом проточено, в зависимости от резца - мне наточили как то партию, разброс в весе пуль был от 35 до 37,5 г. Я Рубейкина заражаю с Соколом, в пропорции сзаряд с-снаряд 1/15.

контейнер - дно разрезаю, контейнер - стаканчик без ребер жесткости.

чоки пуля не повреждает, т.е диаметр на 1 мм меньше чока (16,4 мм).

баллистика у пули хорошая, тяжелая головная часть не дает ей кувыркаться.

конечно латунь или бронза- лучше, но цветмет найти не просто, а пруток толстый 20 мм всегда найдется.

а какая сталь- неважно, простая чернушка и все.

может быть разброс в весе пуль связан и с тем что токарь может 10 штук с одной марки стали выточить а остальные - с другой, или резец при пртоточке юбки глубже заведет, а так- бьет нормально, на средних дистанциях точность боя при разрезанном контейнере отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет стволов в 900 мм. не знаю- у меня сейчас иж 27М 12/76,

делал перед охотой пристрелку патронами дробь № 1 и 0.

порох Сунар и Ирбис, 2,25 гр. дробь 42 гр. контейнер + крахмал.

 

М получок 0,5 мм. насадка 90 мм - кучность 57 и 70 % сгущение к центру 2 ровность осыпи хорошая, из 114 дробин 70 в ммишени.

чок 0,75 (90 мм насадка) 67 и 71 % 67 и 71 % сгущение 2,3

и проверил две чоковый насадка

0,9 мм длина 41 мм - кучность дробью № 1 57 и 79 % дробью № 0 - 75 % причем единица легла хуже, а вот нолевка - ровно, без окон, сгущение к центру около 3

0,9 мм длина 90 мм для единички - кучность 66% сгущенеи 2,5 для нолевки - 84%, сгущение 3 - причем без окон в мишени, самое большое окно- ладонь

в доску дробины проникают на 4 диаметра.

у - стрелять то реально у нас на 30 метров не получится, а только на 45-50 метров т а дальше я и пугать птицу не буду. лучше насмерть битая, чем напрасный подранок.

и всем рекомендую - проверяйте бой ружья до охоты, а не на охоте, только испортите себе охоту и все.

Реально отличные показатели комплекса оружие-боеприпас. Рассуждения здравые, совпадают с моими на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время искал 21-12, не нашёл порядочное. С производства были сняты. А ружьё, до сих пор, считаю самым удачным из наших. И дизайн и бой на высоте.

Было и МЦ несколько лет и брал его прототип браунинг ауто-5, про бой согласен отличный, дизайн уступает прородителю, ну а про капризы только ленивый не говорил. Бой отличительный на мой взгляд не из-за того, что это какой то выдающийся ствол, а из за того, что большинство сравнивает его с боем двух стволок, бой которых по умолчанию хуже.

 

Первые выпуски МЦ с ребристым дульным тормозом действительно были хорошими, а затем пошла халява. Сколько дичи упустил с ним вспоминать тошно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще о пулях, я лично использую такие и делают мне из бронзы.

 

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще о пулях, я лично использую такие и делают мне из бронзы.

 

 

 

Я стрелял теми, которые - " старый вариант ", более похожи.

Достойные, особенно в магнуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так выглядит схема потока при обтекании тела цилиндрической формы на сверхзвуковой скорости, поскольку очевидно, что скорость полета данной пули будет более 400м/сек. Напомню, скорость звука у земли 340м/сек. Торцевая цилиндрическая часть пули создает значительное сопротивление , воздух имеющий конкретную плотность сжимается и образуется так называемый скачок уплотнения, от которого отходит под некоторым углом ударная волна (вспоминаем характерный звук самолета в небе, проходящего звуковой барьер), угол наклона которой напрямую связан со скоростью полета пули. Важно : воздушный поток до встречи с скачком уплотнения (ударной волной) имеет скорость больше, скорости звука, проходя ударную волну скорость потока падает, меняет направление и становится меньше скорости звука, что способствует образованию турбулентности и вихревым потокам вдоль тела пули. Для того чтобы «гофра» работала надо: или увеличить размеры гребней до величины выходящей в невозмущенный поток, что не реально, удлинить тело пули до значительных размеров или придать носовой части пули острую коническую форму. Как-то так…..без формул, мудреных расчетов.

post-3246-009918800 1303912868_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так выглядит схема потока при обтекании тела цилиндрической формы на сверхзвуковой скорости

 

Борисыч, благодарю за ответ. Только непонятно. Ведь по таким расчётам точно также стабильно в полёте поведёт себя обыкновенный цилиндр. Да и хвостовая часть пули Рубейкина вроде как не нужна. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, благодарю за ответ. Только непонятно. Ведь по таким расчётам точно также стабильно в полёте поведёт себя обыкновенный цилиндр. Да и хвостовая часть пули Рубейкина вроде как не нужна. :umnik2:

Опять придется рисовать схему, только уже сил действующих на пулю в полете. Нарисую позже, если не сумею объяснить. Кроме воздушного потока, а точнее во взаимосвязи, надо рассмотреть ещё и некоторые силы. Есть ещё две важных точки , в которых сосредоточены силы, действующие на тело (пуля, крыло, пластина, и т. д.) в полете. Центр давления (ц.д.), в котором приложены все результирующие аэродинамической силы, направлена вверх и центра тяжести (ц. т.), по названию очевидно, сила направлена вниз. Между ними есть плечо, если есть плечо, значит момент, куда другой вопрос. Пример практический, пули малого калибра 5,6, в большинстве своем, в армейском исполнении имеют очень длинную остроконечную головную часть, центр давления с подъемной силой находится в головной части, а центр тяжести близко к хвостовой, т. е.Ц. Д. ВПЕРЕДИ Ц.Т.Такие пули неустойчивы по траектории и при попадании даже в незначительное препятствие склонны к кувырканию. Отсюда и выражение, "пуля со смещенным центром тяжести", только народ часто не понимает истинный смысл этого выражения. Нормальное устойчивое положение пули в полете всегда, когда ц.т.!!!!!!! впереди ц,д.!!!!! И чем больше плечо между этими точками, тем устойчивее пуля. Поэтому чаще всего конструкторы решают эту задачу просто , утяжеляя максимально головную часть, и удлиняя (сужая) среднюю и облегчая хвостовую, дополнительно увеличивая плечо между ц.т. и ц.д. за счет пыжа (Бреннеке), пластмассового стабилизатора (Полева), пустот в хвостовой части (Диаболо). Умышленно не затрагиваю турбострелочные пули, которые имеют некоторые особенности, они пока не получили широкого распространения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Важно : воздушный поток до встречи с скачком уплотнения (ударной волной) имеет скорость больше, скорости звука, проходя ударную волну скорость потока падает, " Борисыч68 В каком Вузе аэродинамику изучал ? http://rutube.ru/tracks/1388299.html

post-2340-036814900 1303959266_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Важно : воздушный поток до встречи с скачком уплотнения (ударной волной) имеет скорость больше, скорости звука, проходя ударную волну скорость потока падает, " Борисыч68 В каком Вузе аэродинамику изучал ? http://rutube.ru/tracks/1388299.html

 

На фото, "смазанным"-это зона срыва потока, при выходе самолета на закритические углы атаки , само собой при малых (менее 200км/ч) скоростях полета. Для управляемости на таких режимах или двигатель с отклоняемым вектором тяги (ОВТ) , или вынос органов управления в невозмущенную зону, то бишь вперед (система "утка"). А что не так????Поправьте. Давно это было, аэродинамику изучал в Тамбовском высшем военном...и т д. училище летчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото, "смазанным"-это зона срыва потока, при выходе самолета на закритические углы атаки , само собой при малых (менее 200км/ч) скоростях полета. Для управляемости на таких режимах или двигатель с отклоняемым вектором тяги (ОВТ) , или вынос органов управления в невозмущенную зону, то бишь вперед (система "утка"). А что не так????Поправьте. Давно это было, аэродинамику изучал в Тамбовском высшем военном...и т д. училище летчиков

Я так и понял .Это же ВТА или ДА ? Мне пришлось в Барнаульском ВВАУЛ , ФБА . На фото Полет F-18 в трансзвуковом режиме.

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Это же ВТА ? Мне пришлось в Барнаульском ВВАУЛ , ФБА .

Привет, коллега! ТВВАУЛ это ДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едва не забыл. На фото сложная в изготовлении пуля. Давно это было, попалась информация, по -моему конструктора артиллерийских снарядов,могу ошибиться, который пытался адаптировать сей продукт применительно к охотничьему ружью. Заинтересовало , что скорость расчетная должна быть около 700м/сек, отменная настильность и точность за счет закручивания пули в полете. Сама пуля на фото выточенная латунная труба, внутрь которой заливается свинец, 4 направляющих в хвостовой части из жесткого твердого пластика, имеющие на ребре скос под определенным углом, позволяющим закручивать пулю в полете. Все это аэродинамическое безобразие должно помещаться в контейнер, до которого так и не дошли руки.

post-3246-018219500 1304453308_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...