Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

Маловато у тебя практики. То что ты описал, это первые впечатления. У меня они были такие же. Взрывает только "жидкость". Если проходит чисто по мясу, не заходя во внутренние полости, где и находится "жидкость", то на выходе диаметр всего в два-три раза больше входного. Зато, если кого то надо остановить, то эффект гидроудара может быть плюсом. После попадания по грудной клетке, легкие у зверьков находил? Я - нет. Одна каша. А без легких долго не живут. Конечно, брать такой калибр для целенаправленной охоты на крупного зверя я бы не стал, а в качестве чуть-чуть универсального сойдет вполне.

 

  Маловато не спорю... НО если я хочу иметь в арсенале что то, с чего можно далеко и точно и от мало до велико??? ... Бывают у меня иногда такие охоты. По моему лучше иметь, что то настоящее и реальное!!! То, что будет выполнять поставленную задачу как положено.... а не искать потом оправданий для самого себя,..... скорость большая или патрон автоматный и сильно много требовать от него нельзя!!! 

Но вот в чем у него плюсы по сравнению с тем же 308????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Маловато не спорю... НО если я хочу иметь в арсенале что то, с чего можно далеко и точно и от мало до велико??? ... Бывают у меня иногда такие охоты. По моему лучше иметь, что то настоящее и реальное!!! То, что будет выполнять поставленную задачу как положено.... а не искать потом оправданий для самого себя,..... скорость большая или патрон автоматный и сильно много требовать от него нельзя!!! 

Но вот в чем у него плюсы по сравнению с тем же 308????

Там где 223 разорвёт, там 308 просто прошьёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Маловато не спорю... НО если я хочу иметь в арсенале что то, с чего можно далеко и точно и от мало до велико??? ... Бывают у меня иногда такие охоты. По моему лучше иметь, что то настоящее и реальное!!! То, что будет выполнять поставленную задачу как положено.... а не искать потом оправданий для самого себя,..... скорость большая или патрон автоматный и сильно много требовать от него нельзя!!! 

Но вот в чем у него плюсы по сравнению с тем же 308????

Нее, я не против девятки. Все зависит от специфики охот. У соседа тоже два ствола, один девятка, а второй 243. Так вот 243, по моему, в лесу не был ни разу. И я его понимаю. Зачем нужна универсальность, если ты идешь туда где она не пригодится.

В чем плюсы с 308 - для меня в первую очередь это комфортность выстрела. Комфортность это большой задел для точного выстрела. Цена боеприпаса. Потому как чтобы попадать надо стрелять больше.

P.S. Есть у меня пачка FMJ от Нормы, со скоростью около семисот. Вот это взрывать не будет, но и подранков станет больше. Поэтому что то лень под этот патрон оптику перестреливать, пускай лежит, может когда созрею.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, я не против девятки. Все зависит от специфики охот. У соседа тоже два ствола, один девятка, а второй 243. Так вот 243, по моему, в лесу не был ни разу. И я его понимаю. Зачем нужна универсальность, если ты идешь туда где она не пригодится.

В чем плюсы с 308 - для меня в первую очередь это комфортность выстрела. Комфортность это большой задел для точного выстрела. Цена боеприпаса. Потому как чтобы попадать надо стрелять больше.

P.S. Есть у меня пачка FMJ от Нормы, со скоростью около семисот. Вот это взрывать не будет, но и подранков станет больше. Поэтому что то лень под этот патрон оптику перестреливать, пускай лежит, может когда созрею.

Воот, комфорт!! Ради комфорта мы многим жертвуем....  Я просто не понимаю на кого с этим калибром можно так сказать безболезненно охотится он то слаб, то беспощадно быстр..           

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воот, комфорт!! Ради комфорта мы многим жертвуем....  Я просто не понимаю на кого с этим калибром можно так сказать безболезненно охотится он то слаб, то беспощадно быстр..           

 

 

Домаю на все что у вас есть можно охотиться с 308. Надо только конечно самому снаряжать и подбирать правильную пулю для охоты и тренироваться чтобы стрелять по месту. Известный классик Африканской охоты Караможо Белл охотился с 7х57 на слонов и добыл с этим калибром 1011 слонов. 

Я не сторонник не этичной стрельбы явно заниженым патроном но 308 уж точно таким не является очень точный патрон который может нести много разных пуль выбор которых велик для этого калибра

 

http://www.africahunting.com/threads/walter-d-m-bell-aka-karamojo-bell-1881-1951.3161/

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домаю на все что у вас есть можно охотиться с 308. Надо только конечно самому снаряжать и подбирать правильную пулю для охоты и тренироваться чтобы стрелять по месту. Известный классик Африканской охоты Караможо Белл охотился с 7х57 на слонов и добыл с этим калибром 1011 слонов. 

Я не сторонник не этичной стрельбы явно заниженым патроном но 308 уж точно таким не является очень точный патрон который может нести много разных пуль выбор которых велик для этого калибра

 

http://www.africahunting.com/threads/walter-d-m-bell-aka-karamojo-bell-1881-1951.3161/

 alpom мы не про 308 говорим а про 223

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

223 это ведь мелкан, очень лёгкая пуля, которую может сносить ветер. 

А у  308 пуля 9-10-12 грамм.

(начали с того, что стали сравнивать 223 и 308)

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может смазка в затворе замёрзла ?

 Там протерто все было.

 

223 это ведь мелкан, очень лёгкая пуля, которую может сносить ветер. 

А у  308 пуля 9-10-12 грамм.

(начали с того, что стали сравнивать 223 и 308)

Дак о том и говорим!!! кроме как легкой отдачи и на незначительно дешевле боеприпаса 223 по мне так больше ни чего и не может предоставить!!!!   Те же 30е калибры делают все то же, только лучше или даже я бы сказал стандартно! А 6.5х55 настильный, точный и универсальный!!! Почему 6,5х55 а не 243 от полученной информации швед выигрывает почти по всем показателям, потом он более милосерден к птицам и мелким млекопитающим (а вот 243 тоже иногда грешит взрывным характером как 223) дальше по крупняку (оленю или лосю) он опять в выйграше! Вот как то так.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Там протерто все было.

 

Дак о том и говорим!!! кроме как легкой отдачи и на незначительно дешевле боеприпаса 223 по мне так больше ни чего и не может предоставить!!!!   Те же 30е калибры делают все то же, только лучше или даже я бы сказал стандартно! А 6.5х55 настильный, точный и универсальный!!! Почему 6,5х55 а не 243 от полученной информации швед выигрывает почти по всем показателям, потом он более милосерден к птицам и мелким млекопитающим (а вот 243 тоже иногда грешит взрывным характером как 223) дальше по крупняку (оленю или лосю) он опять в выйграше! Вот как то т

 

1) протёрто снаружи, а внутри может неправильная смазка, замерзающая ?

 

 

2) 6.5х55 выигрывает у 243, настолько насколько 308 выигрывает у 243 !

(существует очень много калибров, около ста, и многие в узком спец. назназначении намного превосходят 308-мой, не гнаться же чтоб иметь целый арсенал калибров ?  308-мой по совокупности  целого списка факторов самый универсальный)

Изменено пользователем БИЛИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воот, комфорт!! Ради комфорта мы многим жертвуем....  Я просто не понимаю на кого с этим калибром можно так сказать безболезненно охотится он то слаб, то беспощадно быстр..           

Признаю - теорию ты выиграл. :rolleyes:  Только, за два сезона в лесу оставлено, вместе с промахами, под сотню патронов "слабо-быстрого" :icon10: калибра, а пара Гуаланди, в углу патронтажа, судя по всему будет жить там до истечения срока годности, так же как и пылиться в сейфе пара стволов с 30-06.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) протёрто снаружи, а внутри может неправильная смазка, замерзающая ?

2)6.5х55 выигрывает у 243, настолько насколько 308 выигрывает у 243 !

 

1) я живу на севере и знаю что такое смазка и что такое мороз.... Еще раз говорю было все обезжирено, на улице просто стоял морозец где то около 30, первых два выстрела перезарядил, третий и четвертый патрон не выбросил, выковыривал пальцем .......

2) если я вас правильно понял, то вы намекнули на сходство 308 и 6,5х55... то швед более удобный, опять же настильней и точнее!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю - теорию ты выиграл. :rolleyes:  Только, за два сезона в лесу оставлено, вместе с промахами, под сотню патронов "слабо-быстрого" :icon10: калибра, а пара Гуаланди, в углу патронтажа, судя по всему будет жить там до истечения срока годности, так же как и пылиться в сейфе пара стволов с 30-06.

Андрей, это значит ваш калибр и вы к нему приросли как человек несколькими постами выше к 308 и своему карабину!! Вот просто смотрите кто то доказывает, что мелкан самый универсальный и точно так же приводит факты, что он у него самый ходовой.... Получается тоже не поспоришь, ведь так?! Или вот знакомый тоже в годах, хороший медвежатник всю жизнь бьет мишек с 20 или 16... купил карабин попробовал с ним поохотится, потом долго плювался, затем и продал.... а медведей бьет и посей день., однако тоже не поспоришь с ним....;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) 6.5х55 выигрывает у 243, настолько насколько 308 выигрывает у 243 !

(существует очень много калибров, около ста, и многие в узком спец. назназначении намного превосходят 308-мой, не гнаться же чтоб иметь целый арсенал калибров ?  308-мой по совокупности  целого списка факторов самый универсальный)

эта интернет байка о универсальности именно 308 не более чем байка....и ходит эта байка почему-то в основном в России...

Нет, обоснование этому только одно ДОСТУПНОСТЬ боеприпаса.....и на этом все заканчивается....нет никакого волшебства...

если сделать доступными эти оба калибра....да еще и в ценовом диапазоне их подровнять....то от универсальности 308 только пшик останется.....

В сети и такая байка бродит, что 308 превосходит и 7,62х53.....бродит....на бумаге разумеется....там даже графики баллистики есть....но бумага то терпит все.... А в натуре все совершенно ни так....есть конечно и  доля правды----более прямая траектория на коротке, но если если эти траектории сравнивать на пределе именно убойности----то 308 давно на земле.....вот таковы реалии.... на практике это очень видно....но миф то живет и его твердят и твердят..... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) я живу на севере и знаю что такое смазка и что такое мороз.... Еще раз говорю было все обезжирено, на улице просто стоял морозец где то около 30, первых два выстрела перезарядил, третий и четвертый патрон не выбросил, выковыривал пальцем .......

2) если я вас правильно понял, то вы намекнули на сходство 308 и 6,5х55... то швед более удобный, опять же настильней и точнее!....

1) Ну тогда не знаю.

 

2) Не !  Я намекнул на сходство 243 и 308, у них одна и та же гильза, только у 243 шейка обжата до с 7.8мм до 6мм.

 

Сходство такое же,  как у 6.5х55 с 243,  6.5 иногда выигрывает, но стоит ли это того неудобства в дефиците патронов ?  

Это нужно только тем, кто в горах или в лесотундре охотится. А в горной тайге или в лесу с полями, вполне устроит и 243 !

Изменено пользователем БИЛИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта интернет байка о универсальности именно 308 не более чем байка....и ходит эта байка почему-то в основном в России...

Нет, обоснование этому только одно ДОСТУПНОСТЬ боеприпаса.....и на этом все заканчивается....нет никакого волшебства...

если сделать доступными эти оба калибра....да еще и в ценовом диапазоне их подровнять....то от универсальности 308 только пшик останется.....

В сети и такая байка бродит, что 308 превосходит и 7,62х53.....бродит....на бумаге разумеется....там даже графики баллистики есть....но бумага то терпит все.... А в натуре все совершенно ни так....есть конечно и  доля правды----более прямая траектория на коротке, но если если эти траектории сравнивать на пределе именно убойности----то 308 давно на земле.....вот таковы реалии.... на практике это очень видно....но миф то живет и его твердят и твердят..... ;)

а много кто стреляет на пределе убойности ?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домаю на все что у вас есть можно охотиться с 308. Надо только конечно самому снаряжать и подбирать правильную пулю для охоты и тренироваться чтобы стрелять по месту. Известный классик Африканской охоты Караможо Белл охотился с 7х57 на слонов и добыл с этим калибром 1011 слонов. 

Я не сторонник не этичной стрельбы явно заниженым патроном но 308 уж точно таким не является очень точный патрон который может нести много разных пуль выбор которых велик для этого калибра

 

http://www.africahunting.com/threads/walter-d-m-bell-aka-karamojo-bell-1881-1951.3161/

Да можно на ВСЕ.....насчет снаряжений----это если по НАШЕМУ закону----сразу табу, потому как закон не велит....

Насчет матерого слонобоя.....все очень просто, он был конкретным скрягой (в хорошем смысле !!! )....он не стал чесать репу и прочие причинные места и сразу пошел по уже накатанной схеме.....калибр проверенный временем и войнами, ну и чтоб достать было можно было легко и в неограниченных количествах....он просто хрен забил на все нитро-экспрессы и лупасил слонов с близкого расстояния , твердыми, практически бронебойными пулями....а для попадания в мозг разницы нет 7 мм или 12 мм----и так и эдак труп.... 

Да и сегодняшных сафаристов....как правило всегда страхуют черненькие ребята....причем страхуют православними тремя линиями.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а много кто стреляет на пределе убойности ?!...

Нет, Сергей , относительно не много.....речь то не об этом......речь о возножностях оружия и желании обладать оным....

а много-мало.....на это ориентироваться не стоит....если хочется попробовать----а почему бы и нет? 

Вот мне было интересно, в СВОЕ время ....я сравнивал, раз была такая возможность... определился, так сказать для себя...

А вся интернет теория с баллистическими графиками....не более чем теория, если дырявить бумагу или по гонгам стучать----ЭТО КАТИТ....и совсем другое дело, на пределе дырявить зверя....вот ТУТ РЕАЛЬНЫЕ кривые не сходятся с ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ...

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УМКА:

 

".....речь то не об этом......речь о возножностях оружия и желании обладать оным...."

___________________________________________________________________________

 

БИЛИН:

 

 

- Одна маленькая, но гордая птичка решила подняться до самого Солнца, ...... но обожгла крылья !

Упала на дно глубокого ущелья и разбилась !  :t2345:

 

- Птичку очень жалко !

 

- ТАК ДАВАЙТЕ ЖЕ ВЫПЬЕМ, ЗА ТО, ЧТО БЫ НАШИ ЖЕЛАНИЯ СОВПАДАЛИ С НАШИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ !    :c0414:

 

___________________________________________________________________________

 

Суть сей басни :

 

"Есть многое на свете, друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам !"

Изменено пользователем БИЛИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Сергей , относительно не много.....речь то не об этом......речь о возножностях оружия и желании обладать оным....

а много-мало.....на это ориентироваться не стоит....если хочется попробовать----а почему бы и нет? 

Вот мне было интересно, в СВОЕ время ....я сравнивал, раз была такая возможность... определился, так сказать для себя...

А вся интернет теория с баллистическими графиками....не более чем теория, если дырявить бумагу или по гонгам стучать----ЭТО КАТИТ....и совсем другое дело, на пределе дырявить зверя....вот ТУТ РЕАЛЬНЫЕ кривые не сходятся с ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ...

Тёзка...возраст не тот ,что бы пробовать ...уж если...то  по самые  небалуйся или не фиг   :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:....лезть туда где  кривые сходятся

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что мы совсем забыли о тематике сайта. :icon10:  Где лайка, а где дальний выстрел? Тут на сотню стрельнешь, и пока пробираешься через завалы, успеваешь к шапочному разбору. Кормишь-кормишь этих "помощников охотника", а проходит всего пара недель в лесу и по их взглядам понимаешь, что они готовы сожрать все, что не приколочено. Перед соседом по участку неудобно. Он всю осень куниц прикармливал. Нашли мои помощники его привады. Пришлось изменять маршрут, а то за пару километров легко сворачивали к его "бобровым хвостам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что мы совсем забыли о тематике сайта. :icon10:  Где лайка, а где дальний выстрел? Тут на сотню стрельнешь, и пока пробираешься через завалы, успеваешь к шапочному разбору. Кормишь-кормишь этих "помощников охотника", а проходит всего пара недель в лесу и по их взглядам понимаешь, что они готовы сожрать все, что не приколочено. Перед соседом по участку неудобно. Он всю осень куниц прикармливал. Нашли мои помощники его привады. Пришлось изменять маршрут, а то за пару километров легко сворачивали к его "бобровым хвостам".

Тема об универсальности оружия.

Сейчас разговор об универсальности нарезного калибра.  Что не так ?

Изменено пользователем БИЛИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема об универсальности оружия.

Сейчас разговор об универсальности нарезного калибра.  Что не так ?

Вряд ли при охоте с лайкой дальний выстрел может рассматриваться как один из факторов универсальности. Олег, лучше расскажи почему избавился от Тайги? Вроде она у тебя была со сменными парами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Олег, лучше расскажи почему избавился от Тайги? Вроде она у тебя была со сменными парами

 

 

Нужны были деньги, собирал на Блазер.

Изменено пользователем БИЛИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли при охоте с лайкой дальний выстрел может рассматриваться как один из факторов универсальности.

 

 

Ну так и я об этом.

Дальнобойные и скоростные горячие, с малым ресурсом 223, 6.5х55, 243 - да ну и их нафик !

Я ВЫБИРАЮ ПОПРОЩЕ !  308 - мой рулит в России !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны были деньги, собирал на Блазер.

Как представлю, что на каждый ствол нужна соответствующая Блазеру оптика плюс крон ..... :KidRock_07:  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...